Гость
Статьи
Гиперопека

Гиперопека

Друзья, нужен совет. Расскажу о себе. Возраст 22. Я человек не сепарировавшийся от матери. С детства у меня не было возможности "я сама", я была подавлена ее знанием как лучше и она делала все за меня. Теперь у меня плохие коммуникативные навыки и бытовые тоже. У меня хорошая работа, но повышение в должности не будет так как здесь есть устоявшаяся иерархия. То бишь, что будет дальше, я не держу под контролем.
Моя мать живет с обидой на то, что ее любили меньше, чем сестру. Она самоутверждается. Может поэтому, может по какой-нибудь еще причине, она с детства уберегала меня от опыта, ведь она знает лучше. Потому я не готовлю до сих пор. Если я ссорилась с детьми, она не давала совет, а говорила с ними за меня.
У меня есть старшая сестра, которая так и не вышла замуж. Ей тоже готовят. Чтобы не возникло вопросов о лени. То есть, если я убираю дом, за мной убирают второй раз демонстративно.
Мне кажется, это остановка на одном уровне психического развития. Боюсь, не наладить личные отношения. И главное, моя личность - это мои желания. Они не уважаются и я чувствую, что меня нет. Я слабый человек. Не могу отстоять свои интересы или хотя бы не дать себе нахамить кому-то. Когда я говорю мне не грубить, меня прогоняют, если мы занимались чем-то общим. Попытка навязать чувство вины за свое же хамское отношение. Из-за этого я в обществе не занимаю хорошую роль, так как сама не считаю возможным сказать, какое у меня хобби, жду привычную негативную реакцию.
Пока не уверена, но сделала шаги в этом направлении и возможность в мае появится возможность уехать очень далеко. Стоит ли? Я читала, что желание сепарации выливается в такую вот жажду побега. Может она деструктивная?

Гость
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Лучше уехать. Это правильное решение. И сразу обговорить с матерью частоту и длительность общения (звонки и текстовые сообщения), она может в ином случае доставать разговорами часами и каждый день.

Гость
#2

Автор, вам срочно нужно отдаляться от родителей, жить своей жизнью. Работа есть, вперед на съем, что мешает?

Анна
#3
Гость

Автор, вам срочно нужно отдаляться от родителей, жить своей жизнью. Работа есть, вперед на съем, что мешает?

Мать агрессивно реагирует на разговоры о работе в другой стране. Но я из бедных, сейчас у меня есть шанс, я собираю деньги. Может быть это имеет смысл? Но а что же изменится, если я буду здесь? Я могу только проявить самостоятельность в профессии. Но, семьи у меня не появится и компенсации, мол она все поняла и теперь уважает меня, не будет. А если ехать, ведь есть люди, которые жаждут этой компенсации, но, к примеру, потому что ими не занимались и они выросли самостоятельными. А я наоборот, мне все равно, но вот в своих решениях я сомневаюсь. Вдруг это все моя фантазия, я не расчитаю сил и что потом с чужой стране? Переезд на сьемную в моей стране уже был назван ею крайностью. Мое ли это вообще желание, уехать? Может я глупа и можно лавировать в такой обстановке? Но я недостаточно сильна, чтобы сдерживать давление и идти к своей цели, люди не меняются, оно будет вечным и как радоваться в такой обстановке?

Анна
#4
Гость

Лучше уехать. Это правильное решение. И сразу обговорить с матерью частоту и длительность общения (звонки и текстовые сообщения), она может в ином случае доставать разговорами часами и каждый день.

А звонки то у нас в прошлом давно.

Анна
#5
Гость

Автор, вам срочно нужно отдаляться от родителей, жить своей жизнью. Работа есть, вперед на съем, что мешает?

Я молода, пока действую благодаря чужим связям, а не своим, потому не контролирую то, что случится через год. Не возвращаться же.
И психологическая слабость, нежелание чувствовать вину за неподчинение. В зрелом возрасте нельзя винить других в своей слабости. Но пока так. Пока считаю, что к этому приложена рука в самом юном возрасте и не знаю что с этим сделать.
Нравилось бы мне мое образование, хотя бы. Было бы куда стремиться. А так, буду продавать хот-доги. В выборе профессии мне тоже ничего не подсказали, это было наобум, под девизом "не буду юристом, их много". Были позывы к врачеванию, но меня разубедили незнанием и неподготовленностью к жизни в общаге. Мое недовольство игнорировалось и описывалось как мой осознанный выбор. Спасибо, что ответили

Гость
#6
Анна

Мать агрессивно реагирует на разговоры о работе в другой стране. Но я из бедных, сейчас у меня есть шанс, я собираю деньги. Может быть это имеет смысл? Но а что же изменится, если я буду здесь? Я могу только проявить самостоятельность в профессии. Но, семьи у меня не появится и компенсации, мол она все поняла и теперь уважает меня, не будет. А если ехать, ведь есть люди, которые жаждут этой компенсации, но, к примеру, потому что ими не занимались и они выросли самостоятельными. А я наоборот, мне все равно, но вот в своих решениях я сомневаюсь. Вдруг это все моя фантазия, я не расчитаю сил и что потом с чужой стране? Переезд на сьемную в моей стране уже был назван ею крайностью. Мое ли это вообще желание, уехать? Может я глупа и можно лавировать в такой обстановке? Но я недостаточно сильна, чтобы сдерживать давление и идти к своей цели, люди не меняются, оно будет вечным и как радоваться в такой обстановке?

Автор, вы не глупы. Всё вы правильно рассуждаете. Пока молоды, активны, и такая возможность есть, уехать от мамы подальше, езжайте конечно. И чем дальше, тем лучше. Про съем в своей стране, тоже неплохая мысль, если есть такая возможность. Только лучше снимать не одной, а с подружкой, соседкой веселее будет, и вам скучать не придется, и маме лишний повод к вам прикатить похозяйничать ,на недельку другую не будет. Она за вас переживает конечно, но если любит отпустит, а не будет подминать под себя.

Гость
#7

Моя всю жизнь, подминала меня под себя, в итоге, сломала. Жизнь у меня не получилась. Хотя я пыталась и уехать от неё подальше. Но у меня, к сожалению, не было такой возможности, как у вас. В материальном плане, я всю жизнь, нищая, и всю жизнь в финансовом плане в зависимости от родитлей. Есть такой тип родителей, который всё делает сначала, для того чтобы к себе покрепче привязать, и в финансовом и в моральном плане,потом когда ты оказываешься в завис-ти от них, вместо того чтобы помочь своему дитю отделиться, начать самостоят жизнь, они его топят. Вообще, жить с родителями, это конечно уродство большое для взрослого человека. Пока вы там будете жить, вы не состоитесь ни в чем. За вас всегда всё будут делать, хотите вы этого или нет. В вашу жизнь будут активно вмешиваться, рыться в ваших вещах, наводить порядок, залезет в личную жизнь, не удивлюсь, если будет говорить с каким мужиком вам спать а с каким не стоит. Когда гиоперопека, это понятно, что нездоровые отношения. И больна тут мать. Человек видимо ни в чем себя не нашел, кроме ребенка, вот и самоутверждается всю жизнь за счет ребенка. И хорошо, если вам удатся вырваться из цепких родительских объятий.Иначе, может так случиться что всю жизнь вы будете тешить самолюбие своей мамы, и только когда она умрет, только тогда сможете начать собственную жизнь.

Анна
#8
Гость

Моя всю жизнь, подминала меня под себя, в итоге, сломала. Жизнь у меня не получилась. Хотя я пыталась и уехать от неё подальше. Но у меня, к сожалению, не было такой возможности, как у вас. В материальном плане, я всю жизнь, нищая, и всю жизнь в финансовом плане в зависимости от родитлей. Есть такой тип родителей, который всё делает сначала, для того чтобы к себе покрепче привязать, и в финансовом и в моральном плане,потом когда ты оказываешься в завис-ти от них, вместо того чтобы помочь своему дитю отделиться, начать самостоят жизнь, они его топят. Вообще, жить с родителями, это конечно уродство большое для взрослого человека. Пока вы там будете жить, вы не состоитесь ни в чем. За вас всегда всё будут делать, хотите вы этого или нет. В вашу жизнь будут активно вмешиваться, рыться в ваших вещах, наводить порядок, залезет в личную жизнь, не удивлюсь, если будет говорить с каким мужиком вам спать а с каким не стоит. Когда гиоперопека, это понятно, что нездоровые отношения. И больна тут мать. Человек видимо ни в чем себя не нашел, кроме ребенка, вот и самоутверждается всю жизнь за счет ребенка. И хорошо, если вам удатся вырваться из цепких родительских объятий.Иначе, может так случиться что всю жизнь вы будете тешить самолюбие своей мамы, и только когда она умрет, только тогда сможете начать собственную жизнь.

Я обещаю попробовать. Желаю вам счастья

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: