Гость
Статьи
Всем навязываюсь и …

Всем навязываюсь и мешаю

Я очень сильно навязчивый человек (по отношению к близким друзьям, родителям, мужу). Свои проблемы только стараюсь ни с кем не обсуждать. Как избавиться от этого качества? Чувствую себя сильно одинокой. К тому же я шизоид.

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Света
#1
Автор

К тому же я шизоид.

Это очень заметно.

Гость
#2

Ходила к психологу, и он мне говорил, что мне нужна какая-то группа поддержки (семья и вне семейные люди). Вроде я её нахожу, но сильно возникает ощущение, что навязываюсь. Я очень боюсь потерять близких.

Гость
#3

Автор, у вас противоречие в тексте. И навязываетесь , и вместе с тем никому не рассказываете о своих проблемах.
Уточните в чем проблема

Гость
#4
Гость

Автор, у вас противоречие в тексте. И навязываетесь , и вместе с тем никому не рассказываете о своих проблемах. Уточните в чем проблема

Я постоянно стараюсь поддерживать отношение с близкими людьми, спрашиваю «как дела/как жизнь», разговариваю на всякие нейтральные темы (погода, театр, философия, новости, кино, музыка, литература, о моих хобби, мало с кем могу поговорить о религии/политике), когда у них проблемы, то сильно нервничаю и быстро реагирую и стараюсь помочь. И мне кажется что это всё люди воспринимают как навязывание с моей стороны.

О своих проблемах я очень редко с кем говорю.

Гость
#5

Отношения*.

Мася
#6

А что такое шизоид и как вы это проявляете? Навязчивость это когда лезешь к людям, постоянно им пишешь звонишь. Очень часто. Разве вы такая?

Гость
#7
Гость

Я постоянно стараюсь поддерживать отношение с близкими людьми, спрашиваю «как дела/как жизнь», разговариваю на всякие нейтральные темы (погода, театр, философия, новости, кино, музыка, литература, о моих хобби, мало с кем могу поговорить о религии/политике), когда у них проблемы, то сильно нервничаю и быстро реагирую и стараюсь помочь. И мне кажется что это всё люди воспринимают как навязывание с моей стороны.

О своих проблемах я очень редко с кем говорю.

Вам нужно расслабиться. Всегда видно, хочет ли человек отвечать на ваши вопросы, нужно ли ему, чтобы вы его выслушали или нет. Спрашивайте. если человек захочет выговориться - он вам ответит, и вы выслушаете.
Ответит уклончиво - значит не хочет обсуждать эту тему.

Гость
#8

Я тоже шиза, но меня это не парит, когда ты дэбильненькая, то это проблема окружающих

Гость
#9
Мася

А что такое шизоид и как вы это проявляете? Навязчивость это когда лезешь к людям, постоянно им пишешь звонишь. Очень часто. Разве вы такая?

Да, именно что такая: постоянно пишу и звоню, зову гулять и т. д.

Гость
#10
Гость

Вам нужно расслабиться. Всегда видно, хочет ли человек отвечать на ваши вопросы, нужно ли ему, чтобы вы его выслушали или нет. Спрашивайте. если человек захочет выговориться - он вам ответит, и вы выслушаете. Ответит уклончиво - значит не хочет обсуждать эту тему.

Большое спасибо за совет.

Мася
#11
Гость

Большое спасибо за совет.

А шизоид как проявляется в вас? Я никого не зову. Раньше звала, и то потому что начиталась статеек мол проявите инициативу сами коли хотите друзей, под лежачий камень и бла бла... Теперь вот в замешательстве окончательно. Фейспалм

Гость
#12

Свои проблемы только стараюсь ни с кем не обсуждать- это разве навязчивость? наоборот

Гость
#13

знаете, многие ждут, когда их позовут гулять и поинтересуются их делами, так что вы молодец) просто учитесь ловить сигналы. если человек из раза в раз вам отказывает и говорит с вами холодно, возможно, вы его утомили. но если он радуется вашему вниманию, все про себя рассказывает и реагирует дружелюбно, то ура, можно продолжать, а вы умеете выстраивать хорошие отношения с людьми.

Гость
#14
Гость

Ходила к психологу, и он мне говорил, что мне нужна какая-то группа поддержки (семья и вне семейные люди). Вроде я её нахожу, но сильно возникает ощущение, что навязываюсь. Я очень боюсь потерять близких.

Фиговый был психолог. Не удивительно, что не помогло.

Гость
#15
Гость

Я постоянно стараюсь поддерживать отношение с близкими людьми, спрашиваю «как дела/как жизнь», разговариваю на всякие нейтральные темы (погода, театр, философия, новости, кино, музыка, литература, о моих хобби, мало с кем могу поговорить о религии/политике), когда у них проблемы, то сильно нервничаю и быстро реагирую и стараюсь помочь. И мне кажется что это всё люди воспринимают как навязывание с моей стороны. О своих проблемах я очень редко с кем говорю.

Тогда вы не шизоид. Лицам с шизоидным типом личности не нужно общение. Они замкнутые в себе, обособленные одиночки. Ечли ваше поведение доставляет окружающим неудобство, то у вас может быть прямо противоположное нарушение -экстровертное расстройство личности.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: