Гость
Статьи
Нежелание иметь детей …

Нежелание иметь детей - это результат травм детства?

Правда ли, что нежелание иметь детей - это результат травм детства?Размышляю на собственном примере. Мне 33, раньше хотела детей, а лет с 30 как отрезало. Вспоминаю свое детство - всякое было, родители разводились, скандалили, родственников привлекали к разборкам, меня гиперопекали, но разве это повод стать чайлдфри? Почему мне не хочется своего продолжения, даже задумываясь о ребенке,я не уверена,что буду его любить, а не ненавидеть и не стану завидовать,что у него есть то, чего не было у меня...

Автор
50 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не хочется и не надо. В чем проблема?

Гость
#2

Да, часто это причина.

Очень плохой человек
#3

меня в детстве
1. ударило железной каруселью по голове, ооочень сильно
2. Отэц пил и часто бил по голове, а также агрессировал на мэня
3. В юности рано начал пить и курить
но все это не помешало мнэ зародить 2 детей

Гость
#4
Автор

Правда ли, что нежелание иметь детей - это результат травм детства? .

Отчасти. Это результат комплекса нарцисса, привитого в детстве эгоистичному ребенку. Весь мир существует для него и вращается вокруг него. А другие права на любовь и внимание не имеют.
И просто бытовая лень.

Гость
#5
Гость

Отчасти. Это результат комплекса нарцисса, привитого в детстве эгоистичному ребенку. Весь мир существует для него и вращается вокруг него. А другие права на любовь и внимание не имеют.
И просто бытовая лень.

Бред доморощенного психолога

Гость
#6
Автор

Мне 33, раньше хотела детей, а лет с 30 как отрезало.

Депрессия? Потеря цели в жизни? Лень? Отсутствие адекватного партнера, с которым были бы готовы разделить бремя деторождения и воспитания детей? Нужное подчеркнуть.

#7

Бред. Мы с сестрой жили примерно одинаково , но я детей не хочу, а у нее двое.
Я не хочу, потому что я не миллионерша, чтобы рожать в России детей. А с небольшим достатком придется стать прислугой ребенку , а меня мама не для этого родила )

Гость
#9

Почему травм? Нежелание иметь ребёнка - это нормальное состояние человека, жизнь которого наполнена чем-то другим, важным для него.

Саша
#10

Как бы то ни было, это лучше чем когда рожают как кошки а потом ненавидят за то что те мешают им жить.
Автор если вам комфортно - не парьтесь, все проблемы от нервов)

Гость
#11

да
меня гнобили сверстники в детстве
не хочу своим детям такой же судьбы

Гость
#12

Нежелание иметь детей - это просто нежелание иметь детей, не более того. Если вас это не напрягает, то ничего с этим делать не нужно. Кому надо те пусть и рожают.

#13

Это может являться одной из причин. Далеко не единственной. И далеко не всегда.
Даже в прекрасных семьях чайлдфри вырастают. И имеют право такими быть, вне зависимости от причин.

Гость
#14
Вау🖤

Бред. Я не хочу, потому что 1) с небольшим достатком придется стать прислугой ребенку 2) а меня мама не для этого родила )

1) эгоизм
2) нарцисс
Все, как доктор прописал (С)

Гость
#15

Я просто понимаю что не смогу осчастливить их, постоять за них, направить, защитить, финансово обеспечить, что мне глубоко безразличны все проблемы, кроме моих собственных. Какая я жена и мать.

Гость
#16
Гость

Бред доморощенного психолога

*** неотесанного профана

Очень плохой человек
#17
Гость

Я просто понимаю что не смогу осчастливить их, постоять за них, направить, защитить, финансово обеспечить, что мне глубоко безразличны все проблемы, кроме моих собственных. Какая я жена и мать.

ну и что? я вот такой жэ. но тем не менее - и на меня нашлась жэнщина и размножилась от мэня

Гость
#18

У нас с мужем было ужасное детство:оба росли без отцов,в бедности,чуть ли не в нищете-были девяностые на дворе,у мужа еще имелся в анамнезе неадекватный пьющий и бьющий дед.Но ребенка мы оба очень хотели и окружили его любовью и заботой-чего не было у нас.А общение с неадекватной родней свели к минимуму.

Гость
#19
Гость

Мне 33, раньше хотела детей, а лет с 30 как отрезало.

Депрессия? Потеря цели в жизни? Лень? Отсутствие адекватного партнера, с которым были бы готовы разделить бремя деторождения и воспитания детей? Нужное подчеркнуть.лень эгоизм, любовь к легким путям в жизни

Ujcnmm
#20

Если ко мне еще раз подойдет уличная попрошайка,я пошлю ее к детным.У них жирные детские пособия,маткапиталы.Просят люди на улице,чтоб им купили еды.

Гость
#21

Раньше детей рожали много, потому что не могли не рожать, это во-первых. Во-вторых, раньше не иметь детей и семьи означало подписать себе смертный приговор, денег нет, хозяйство в одну харю не удержишь, прав у людей куку. А вот тепеееееерь, когда технический прогресс подарил нам контрацепцию, а социальный прогресс дал гарантии безбедного существования и в одиночку, мы и узнаем, на сколько желание иметь детей является социальным конструктом, на сколько это инстинкт, насколько это нужно каждому. Подозреваю, что это вообще удел немногих, тех, кто желает выйти в этом направлении из зоны комфорта. Человек - эгоист. И это нормально. В светлом будущем для жизни не так уж и нужны будут миллиарды граждан.

#22
Гость

1) эгоизм 2) нарцисс Все, как доктор прописал (С)

Эгоизм это в России рожать сиделку на старость, на подумав, что сиделка будет сначала много лет мучиться и страдать и не иметь никакого выбора что-то изменить.

Гость
#23

Не обязательно. Это может быть результатом продуманной вражеской пропагандой, которая ведется уже много лет, и которую наше государство не принимало во внимание, считая глупостью.
А еще это может быть выражением крайней лени.

Гость
#24
Вау🖤

Эгоизм это в России рожать сиделку на старость, на подумав, что сиделка будет сначала много лет мучиться и страдать и не иметь никакого выбора что-то изменить.

А это демагогия. Стандартный прием политика, когда он хочет перевести стрелки на других, а тему - на более удобную.

#25
Гость

А это демагогия. Стандартный прием политика, когда он хочет перевести стрелки на других, а тему - на более удобную.

Конечно вам не понравился ответ. Ведь все должны рожать слуг властям и пушечное мясо, а кто не родил тот эгоист. Дешёвые манипуляции

Гость
#26

Это результат дегенерации. Загуглите "эксперимент Вселенная-25". Там американскими учеными все исследовано и раскрыто давно.

Кармина Бурана
#27
Гость

Правда ли, что нежелание иметь детей - это результат травм детства? .

Отчасти. Это результат комплекса нарцисса, привитого в детстве эгоистичному ребенку. Весь мир существует для него и вращается вокруг него. А другие права на любовь и внимание не имеют.
И просто бытовая лень.

на самом деле это не эгоизм, ну да ладно, будем говорить в ваших терминах. что плохого в эгоизме?
а также ,что плохого в нежелании взваливать на себя доп труд?

Кармина Бурана
#28
Гость

Это результат дегенерации. Загуглите "эксперимент Вселенная-25". Там американскими учеными все исследовано и раскрыто давно.

эээ, вы считаете ,что текущая жизнь в стране сопоставима с "идеальными" условиями? в мышином раю у всех было более чем достаточно пищи и жилья. у людей даже такие базовые потребности не закрыты. вы вообще голову включайте,когда блеснуть пытаетесь

Гость
#29
Кармина Бурана

что плохого в эгоизме? а также ,что плохого в нежелании взваливать на себя доп труд?

Вопрос автором не был задан в ключе "хорошо ли/плохо ли" не иметь детей. Тема в принципе не носит оценочный характер тех, кто сделал свой выбор в пользу того или иного образа жизни (хотя обычно такие темы превращаются в г-носр..ч всеобщими усилиями). Вопрос был о том, есть ли психологический компонент, проистекающий из детства, в том, какой выбор будет сделан. Ответ - да. Есть. Но не только он определяет, какое решение в итоге будет принято.

Гость
#30
Кармина Бурана

эээ, вы считаете ,что текущая жизнь в стране сопоставима с "идеальными" условиями? в мышином раю у всех было более чем достаточно пищи и жилья. у людей даже такие базовые потребности не закрыты. вы вообще голову включайте,когда блеснуть пытаетесь

Ну вообще то да, люди в наше время не подыхают с голода и на улице никто не ночует. Так что вполне сопоставимы.

Злобный Пупсик
#31

мне 34. у меня было прекрасное счастливое детство. любящие родители и замечательная сестра. всех их трепетно люблю, но сама детей не хочу. дети зачастую раздражают своим криком, капризами, буйством. а эта вечная возня с ними нон-стоп без отпусков и праздников... мне это не интересно

Гость
#32
Злобный Пупсик

мне 34. у меня было прекрасное счастливое детство. любящие родители и замечательная сестра. всех их трепетно люблю, но сама детей не хочу. дети зачастую раздражают своим криком, капризами, буйством. а эта вечная возня с ними нон-стоп без отпусков и праздников... мне это не интересно

Типичная мышь из эксперимента. )

Гость
#33
Гость

Ну вообще то да, люди в наше время не подыхают с голода и на улице никто не ночует. Так что вполне сопоставимы.

Люди не повышают с голода. Ну ну. Каждый 7 за чертой бедности. Ну тебе как то по.

Злобный Пупсик
#34
Гость

мне 34. у меня было прекрасное счастливое детство. любящие родители и замечательная сестра. всех их трепетно люблю, но сама детей не хочу. дети зачастую раздражают своим криком, капризами, буйством. а эта вечная возня с ними нон-стоп без отпусков и праздников... мне это не интересно

Типичная мышь из эксперимента. )

вы знаете, если выбирать кем быть: обезумевшей от агрессии самкой, которая ненавидела все живое и набрасывалась на чужих и своих детей и самкой-одиночкой, которая с интересом поглядывала на эту мышиную возню с верхней полки бака - я таки выбираю второе.

Гость
#35
Гость

Ну вообще то да, люди в наше время не подыхают с голода и на улице никто не ночует. Так что вполне сопоставимы.

Спасибо химической промышленности за доширак итд

Сонора
#36

За то,вы можете своему ребенку дать то,чего не было у вас и радоваться этому! Я раньше не хотела детей,потому что отец оставил беременную маму и ушел из семьи.Меня воспитывала мама с бабушкой,которые на мне вымещали всю злость и обиду на отца! До сих пор мне страшно вспоминать свое детство!(((( Столько злости и ненависти.Меня не любили и постоянно били за малейшую ошибку.Теперь я взрослая,но завидую маленьким детям,когда вижу,что с ними ласково обращаются.
Со своим ребенком я не буду себя так вести..Поэтому да,многие чайлдфри идут из детства.

Гость
#37
Гость

Люди не повышают с голода. Ну ну. Каждый 7 за чертой бедности. Ну тебе как то по.

Что то я никакой черты бедности не вижу. Голодающих и ночующих на улице людей сейчас нет.
А большинство ЧФ живет в Москве и имеет зарплаты 100+к, на эти деньги можно 3-4 ребенка спокойно растить.

Кармина Бурана
#38
Гость

Люди не повышают с голода. Ну ну. Каждый 7 за чертой бедности. Ну тебе как то по.

Что то я никакой черты бедности не вижу. Голодающих и ночующих на улице людей сейчас нет.
А большинство ЧФ живет в Москве и имеет зарплаты 100+к, на эти деньги можно 3-4 ребенка спокойно растить.

растить? это типа как цветок? кормить и хватит?

Гость
#39
Кармина Бурана

Что то я никакой черты бедности не вижу. Голодающих и ночующих на улице людей сейчас нет. А большинство ЧФ живет в Москве и имеет зарплаты 100+к, на эти деньги можно 3-4 ребенка спокойно растить. растить? это типа как цветок? кормить и хватит?

Не надо понтов, в провинции многие и на 30к растят двух-трех детей, а в Москве все это еще проще.

Автор
#40
Гость

Не хочется и не надо. В чем проблема?

в том, что после себя я ничего не оставлю в этом мире. Я же не великий писатель, актер, учёный, которым не обязательно иметь детей - после них остаются ценные плоды их трудов. А какой след оставлю я?

Автор
#41
Очень плохой человек

меня в детстве
1. ударило железной каруселью по голове, ооочень сильно
2. Отэц пил и часто бил по голове, а также агрессировал на мэня
3. В юности рано начал пить и курить
но все это не помешало мнэ зародить 2 детей

Вы мужчина, тут несколько проще. Мужчина хоть 10 детей родить может

Автор
#42
Гость

Мне 33, раньше хотела детей, а лет с 30 как отрезало.

Депрессия? Потеря цели в жизни? Лень? Отсутствие адекватного партнера, с которым были бы готовы разделить бремя деторождения и воспитания детей? Нужное подчеркнуть.
Я подчеркну сразу все

Автор
#43
Вау🖤

Бред. Мы с сестрой жили примерно одинаково , но я детей не хочу, а у нее двое.
Я не хочу, потому что я не миллионерша, чтобы рожать в России детей. А с небольшим достатком придется стать прислугой ребенку , а меня мама не для этого родила )

А для чего? Многие видят смысл жизни в детях. А бездетным он в чем?

Гость
#44

Нежелание женщины не иметь детей абсолютно нормальное желание. Человек рождается свободным. Он волен выбирать то, что хочет. Хотите рожайте, хотите нет. Все остальное это давление. Отголоски патриархата, религиозное давление и тд.

Майсин
#45
Автор

Правда ли, что нежелание иметь детей - это результат травм детства?Размышляю на собственном примере. Мне 33, раньше хотела детей, а лет с 30 как отрезало. Вспоминаю свое детство - всякое было, родители разводились, скандалили, родственников привлекали к разборкам, меня гиперопекали, но разве это повод стать чайлдфри? Почему мне не хочется своего продолжения, даже задумываясь о ребенке,я не уверена,что буду его любить, а не ненавидеть и не стану завидовать,что у него есть то, чего не было у меня...

Автор, я думаю, Вы сейчас пытаетесь подойти рационально к иррациональному. да-да, завести ребенка - это иррациональное решение, ибо головой, разумом, невозможно себя убедить, зачем тебе трудности в виде вставания по ночам, заботы, огромных трат и так далее. Т.е. детей, ИМХО, заводят исключительно под влиянием гормонов, когда человек говорит "я хочу ребенка!" - это говорит его гормональный фон. и только он.
В Вашем случае некоторое время назад гормональный фон был другой - женские гормоны, вероятно, преобладали, и у вас было желание родить, сейчас фон поменялся - и включился разум.

Майсин
#46
Очень плохой человек

ну и что? я вот такой жэ. но тем не менее - и на меня нашлась жэнщина и размножилась от мэня

Вот лишнее подтверждение моим словам! Женщине бьют гормоны в башку и она несется, не разбирая дороги, рожает от кривых, косых, нищих, больных. А потом, уже получая в дальнейшем проблемы в процессе воспитания ребенка, у нее включается мозг и она думает: "А где же ты мой мозг был раньше?" :)))
Зато вот от олигархов и известных людей рожают обдуманно: либо в расчете на алименты, либо в расчете на то, что ребенок тоже вырастет талантливым и маму потом обеспечит.
Все остальное - гормоны.
Мне тут подруга 50+ лет сказала: "боже мой, какие глупости мы творим в молодости под влиянием гормонов! вот сейчас дело к климаксу, и я понимаю. что я с мужиками такие глупости делала, именно потому что гормоны перли и мозг был отключен!"
Вот это прямо истинная правда!

Майсин
#47
Гость

Раньше детей рожали много, потому что не могли не рожать, это во-первых. Во-вторых, раньше не иметь детей и семьи означало подписать себе смертный приговор, денег нет, хозяйство в одну харю не удержишь, прав у людей куку. А вот тепеееееерь, когда технический прогресс подарил нам контрацепцию, а социальный прогресс дал гарантии безбедного существования и в одиночку, мы и узнаем, на сколько желание иметь детей является социальным конструктом, на сколько это инстинкт, насколько это нужно каждому. Подозреваю, что это вообще удел немногих, тех, кто желает выйти в этом направлении из зоны комфорта. Человек - эгоист. И это нормально. В светлом будущем для жизни не так уж и нужны будут миллиарды граждан.

Ну я оглядываясь назад как человек, вырастивший двух детей, скажу, что это огромный труд, это во-первых. и как я на него подписалась - я банально не думала ни о чем, эгоизма не было. Возможно, альтруистичные люди типа меня и рожают чаще и больше, хз.
Во-вторых. я сейчас как человек взрослый уже не в розовых очках нахожусь. а в ужасе от этой жизни - от болезней, преступности, смертей, страданий физических и душевных, и я вот именно сейчас понимаю, что рожая человека, ты выпихиваешь его в этот мир на страдания. Я понимаю, что мне повезло и я счастливый человек, насколько это возможно, но все равно вся эта боль мира она не дает до конца насладиться жизнью, все равно в голове держишь, что не всем сейчас так хорошо, как тебе. Даже вот помогаю собачьему приюту, думаю об этих несчастных собаках взаперти - хотя стараюсь. чтобы они были хотя бы сыты, но как тут спокойно жить, расслабиться, не думать ни о чем? Это невозможно.
И зачем рожать людей и обрекать их на это?
короче, если мои дети будут чайлдфри - я их пойму.

Гость
#48

У подруги мать тиран гнобила ее и сестру. В итоге обе уже под 50 детей нет и никогда не хотели.

Гость
#49

А я лично по глупости и не опытности хотела детей, но потом прозрела какая это клоака и не хочу оттягиваю сей момент но муж хочет..

Гость
#50

Не всегда, но часто да результат токсичного воспитания