‌Жена предпринимателя в своем роде как жена декабриста – должна быть готовой к изменениям в жизни
1 из 1
Яна Агарунова
Яна Агарунова

Автор этого текста 10 лет назад вышла замуж за предпринимателя (владельца медиа-компании) и принялась делать то, что делают почти все российские женщины, – изо всех сил «вить гнездо». Но когда муж Яны заявил, что для него все это не принципиально – потому что еду, чистоту в доме и даже секс он может организовать себе сам, она несколько удивилась. На закономерный вопрос, зачем же он тогда женился и чего ждет от жены, супруг ответил пространно – поддержки. Что это за таинственная поддержка? Что жена может дать мужчине, который возглавляет крупную компанию и выглядит абсолютно самодостаточным? Теперь у Яны Агаруновой, счастливой жены и мамы пяти детей, есть ответы на эти непростые вопросы, она посвятила им целую книгу, которая называется «Мой муж — предприниматель».

Быть женой лидера стаи очень привлекательно, однако у сильных мужчин есть и обратная сторона, которую далеко не все видят, – с ними совсем непросто жить.

Например, они очень требовательны к себе и к другим. Они могут быть жесткими не только на работе, но и дома. Будьте готовы мириться с «издержками» мужской линии поведения – жесткостью, прямотой, отсутствием сантиментов. Вряд ли ваш муж будет брутальным на работе и романтичным дома. Не стоит требовать невозможного или воспринимать его жесткость на свой счет.

Такому мужчине особенно важно, чтобы в него верили. Предприниматели – это строители. Каждый раз, начиная новый проект, рискуя деньгами, вкладывая время и силы, они не знают, «выстрелит» этот проект или нет. Чтобы стать успешным, бизнесмену нужно быть сильным, иногда жестким, не показывать свои слабые стороны. Но, каким бы уверенным в себе ни казался мужчина, ему необходима поддержка любящей жены и готовность женщины следовать за ним.

Жена предпринимателя в своем роде как жена декабриста. Нужно быть готовой к изменениям в жизни — переезду в другой город или страну, сокращению бюджета в кризис и т.д. Предприниматели, как правило, надежные мужья, и им важно, чтобы и на супругу можно было на 100% положиться.

Существует распространенный миф, что быть супругой бизнесмена – это жить без забот. Подразумевается, что жена может ни о чем не беспокоиться в материальном плане. В действительности все не совсем так.

Истина заключается в том, что в предпринимательской жизни регулярно случаются долгие часы «торнадо», и есть высокий риск неудачи и неопределенности будущего.
Да, вам может захотеться обвинить супруга за то, что он втянул семью в это, например, рисковал семейными деньгам и т.п. Это как раз то, чего категорически делать нельзя.

Подумайте, ведь вы действительно делили с ним те плоды, которые приносил его бизнес. Материальные блага, статус, безопасность, самооценку и многое другое. А в кризис настает время разделить и ответственность, и последствия разрушения бизнеса.

Что делать в кризисной ситуации

Сохраняйте присутствие духа, словами и поступками показывайте, что вы верите в вашего мужчину. Что это временная ситуация, что он не потерял талант, квалификацию и может создавать новые бизнес-проекты и зарабатывать деньги. Во время кризиса вашему мужчине нужна максимальная поддержка и вера в него. Настало время переквалифицироваться в коуча и тренера. С физической точки зрения жизненно важен его сон. Засыпать ему будет невозможно трудно, потому что будет мешать бесконечный поток мыслей о том, что можно было сделать по-другому.

Что же мучит вашего мужа?

  1. Стыд за неудачу в бизнесе
  2. Боязнь увидеть разочарование в глазах близких, и в первую очередь жены
  3. Неверие в него
  4. Неверие в него детей
  5. Неготовность вместе с ним разделить последствия

Как помочь мужу?

  • Отвлекайте мужа физически от его переживаний – нужно прямо «вышибать» его из сложившейся ситуации. Это может быть массаж, прогулка, кино, какой-то новый опыт, встреча с друзьями. Словом, все, что угодно, чтобы на время отвлечь его от этих мыслей.
  • Напоминайте ему, что самый главный ресурс – это он сам. И что об этом самом главном ресурсе и нужно заботиться. Мой муж часто говорит, что одним из больших сожалений во время кризиса его компании в 1999 было то, что он недостаточно заботился о себе.
  • Вместе с мужем (а чаще за него) составьте план его заботы о самом себе.
  • Составьте план на «черный день». Где, на какие средства вы будете жить. Если у вас нет такого фонда, приступите к его созданию сегодня же. Даже во время расцвета бизнеса важно иметь такой план.
  • Будьте в курсе того, что происходит в компании мужа. Чтобы он захотел делиться этой информацией с вами, ему нужно быть уверенным, что вы выдержите как взлет компании, так и ее падение. Делите с ним ответственность за бизнес.
  • Один из важнейших элементов поддержки – помочь ему выйти из бесконечных обсуждений и размышлений о том, что и где пошло неправильно. Это путь в никуда. Тем не менее каждый предприниматель проходит через эту стадию, важно только, как долго она длится.

Действуйте! Даже если вы сделаете ошибки, чем скорее они будут сделаны, тем лучше! Так вы быстрее найдете конкретно свой путь. Желание работать над собой и над отношениями с мужчиной точно будет высоко оценено и приведет вас к длительным счастливым отношениям.

Как помочь себе

  • Создайте группу поддержки для себя. Это могут быть родственники, друзья, а также жены других предпринимателей. У меня есть три группы жен бизнесменов, мы встречаемся ежемесячно, и это те встречи, где я получаю наибольшее понимание и поддержку. Будучи замужем за сильными мужчинами, они сталкиваются с похожими вопросами, и у многих из них есть опыт, как их решать.
  • Проводите время друг с другом вне семьи, детей и бизнеса. Легко вовлечься в новый проект или обсуждение существующего бизнеса, легко быть родителями, разговаривающими про детей, легко обсуждать бытовые и домашние вопросы, но при этом вы теряете другую важную «ниточку», связывающую вас. А именно: оставаться мужчиной и женщиной друг для друга. 
  • Слушайте больше, чем говорите. Задавайте вопросы, воодушевляйте партнера делиться с вами. Это позволит построить такие отношения, где предприниматель сможет открыто обсуждать с вами как успехи, так и провалы в бизнесе. Не предлагайте советов, пока вас об этом не попросят.
  • Владейте информацией о бизнесе мужа. По себе знаю, как может затягивать бизнес, независимо от размера. Часто в нем можно быстрее получить результат от неких действий или изменений, чем в отношениях или в семье. Предприниматель с его активным образом жизни, увлекательными проектами, командировками, встречами может не намеренно отдаляться от семьи. Я не призываю вмешиваться в ежедневные бизнес-процессы, это неуместно и может раздражать, тем не менее важно знать сотрудников, время от времени приезжать в офис, бывать на корпоративных праздниках.
  • Научитесь планировать и вести бюджет. Муж будет признателен вам за учет семейных доходов/расходов и за то, что вы делаете это на его языке.
  • Любите себя. Быть женой предпринимателя требует немало ресурсов и сил. Это ответственная работа, где вы растете как личность, многому учитесь и, так же как и он, строите. Строите семью. Одиночество, усталость, обиды – ваши враги. Важно заботиться о себе и хорошо себя чувствовать, важно обеспечить высокий уровень энергии и хорошее настроение, чтобы быть любимой и единственной женщиной в его жизни.