...
Наталия Потанина считала мужа самой главной опорой, самым надеждым в мире человеком. Будущие супруги познакомились еще во время учебы в университете, и кто бы мог подумать, что через много лет Владимир Потанин решить вычеркнуть женщину, которая прошла с ним через многое, из своей жизни
1 из 10

Когда супруг, будучи одним из самых богатых и влиятельных людей в мире, внезапно заявляет, что хочет с тобой развестись, причем в довольно жесткой форме, у женщины есть три пути — принять все условия, какими бы унизительными они не были, торговаться или бороться. Причем третий — самый во всех смыслах опасный и дорогой, потому что зачастую методы решения вопросов у людей, привыкших всегда добиваться своих целей, деликатностью не отличаются.
Когда Наталия Потанина решила придать огласке развод с мужем-миллиардером, она понимала, что ступает на тропу войны.

Слушания о разводе в суде по инициативе представителей бизнесмена проходили в закрытом режиме, поэтому о том, в какой тональности на самом деле расстаются люди, прожившие 30 лет вместе, известно было только адвокатам, близким друзьям и знакомым пары.


Как известно, решение мужа стало для Потаниной ударом в спину — долгие годы она считала его своей главной опорой, самым близким и надежным человеком. В интервью журналу GQ бывшая жена бизнесмена рассказала, что он предложил поделить на двоих при разводе — это построенный ее родителями много лет назад дом на 6-ти сотках земли и пустые официальные счета, которыми никто не пользовался с 2007 года (именно тогда произошел бизнес-«развод» Владимира Потанина и Михаила Прохорова):

«Я считаю унизительным что-то выторговывать у человека, с которым прожила вместе столько лет. В том, что семья обладает таким благосостоянием, есть и моя заслуга. И заслуга нашиx детей. Я не претендую на половину его состояния, отдавая должное его таланту и труду. Но не считаю правильным предоставить моему бывшему мужу безапелляционную возможность решать за меня, что мне дать или не дать», - заявила Наталия. Она также добавила, что в любых отступных экс-муж отказал ей с не терпящей возражений формулировкой: «Тебе деньги не нужны».


Жесткость некогда любимого мужчины удивила Наталию — в их семье всегда был патриархальный уклад и серьезная дисциплина, которая не позволила детям олигарха в результате пополнить ряды избалованной «золотой молодежи». «Я считаю, что и дети у нас благодаря строгому воспитанию выросли очень хорошими и достойными гражданами. Они состоявшиеся и интересные личности, которые найдут свое место в этой жизни», - отметила женщина в интервью GQ.


О причинах столь резкого похолодания в отношениях Наталия пока может только догадываться — за что ей «кровно мстит» супруг, неизвестно. Однако здесь, как и в любой подобной истории, французы бы сказали: «Ищите женщину!». И были бы абсолютно правы.

Потанина призналась, что муж действительно изменял ей. Причем, как оказалось, на протяжени последних трех лет брака, но точное подтверждение этому она получила только сейчас: «Честно, не видела. У меня был, может быть, момент в жизни, когда я подозревала, что нечто такое происходило. В конце концов, можно влюбиться, всякое может случиться, чувства же приходят иногда внезапно и независимо от наших желаний. Поэтому в ситуации, когда мы уже прожили много лет, мне казалось нормальным рассказать, если вдруг случится что-то подобное».


Когда влиятельный взрослый мужчина находит новую любовь, даже крепкие браки нередко распадаются. Однако в данной ситуации под удар попали и дети олигарха: младшему сыну Василию (в этом году ему исполнилось 15 лет) Владимир Олегович в декабре 2013 года сказал коротко и ясно: «Больше не звони».

Также, по словам экс-супруги миллиардера, как только старший сын Иван, работавший в одной из подконтрольных Потанину структур, попытался выяснить, что происходит, был немедленно уволен. Дочь пары — Анастасия — пока продолжает работать на отца.


Несмотря на то, что российская Фемида пока не на стороне Наталии, она верит в силу закона. А вот попытки достучаться до некогда близкого человека уже оставила: «Я не смогу ничего донести до человека, который затеял против меня войну. Потому что тот Владимир Потанин, который со мной сейчас судится за имущество, это не мой муж, с которым я жила, которому я рожала детей. Это вообще другой человек. Мой Владимир Потанин для меня уже умер», - резюмировала в разговоре с GQ бывшая жена миллиардера.