...
Оксана Бутман откровенно рассказала о разводе с мужем Игорем
1 из 15

Летом Оксана Бутман презентовала новую арт-выставку «Креативный развод». Знакомые уговаривали дизайнера отказаться от столь говорящего названия, но Оксана решила оставить все как есть, ведь все и так знают, что они с Игорем разводятся.

Однако по признанию Бутман, если бы ей не пришлось пройти через все тяготы расставания, то не было бы ни выставки, ни успеха, который за ней последовал. Оксана рассказала, что в ее творчестве она отразила историю своего брака, историю, в которой один человек полностью растворяется в другом.

Дизайнер встретилась с Игорем в 1992 году, когда их общий знакомый Сергей Мазаев пригласил Оксану на концерт Бутмана. «Музыка произвела на меня впечатление, Игорь — нет», - призналась она. Однако после этого пара стала часто встречаться и у них завязались отношения.

В переломный момент, когда финансы были практически на нуле, Игорь неожиданно предложил Оксане стать его женой. Многие были уверены, что она вышла замуж за Бутмана, чтобы уехать жить в Америку. Однако, по уверению женщины, это совсем не так. Жить в США Оксане не понравилось, она чувствовала себя некомфортно среди огромных небоскребов, да и жили они с Игорем не на Пятой авеню.

«На тот момент у меня была комната в коммуналке на «Войковской» и счет в банке аж на две тысячи долларов. У Игоря — ничего, кроме саксофона», - призналась дизайнер.

Через некоторое время у пары родился ребенок. Бутман пытался заработать деньги, и Оксана всячески ему помогала, забросив свои интересы. Так продолжалось до тех пор, пока Игорь не стал участником проекта «Звезды на льду». Теперь музыканта узнавали не только ценители джаза, но и домохозяйки, которым, кстати, он был интересен только в качестве персонажа ледового шоу.

В семье назревали конфликты и брак Бутманов дал трещину. Тем не менее, за это время у супругов родился второй сын, они построили дом и прожили еще несколько лет вместе. Но Оксана понимала, что их расставание неизбежно и в один момент решила, что нужно разводиться.

«Самое главное, что произошло со мной после развода, — я начала по-другому думать. И по-другому видеть. Будто у меня открылся третий глаз», - рассказывает Оксана. Дизайнер начала замечать в простых вещах сложные, многозначительные для нее понятия, так и родилась идея выставки. Дизайнер попыталась визуализировать свои страхи, мысли и чувства. По признанию Бутман, оказалось, что все-таки можно превратить боль в радость.