Елизавета II и принц Филипп
Елизавета II и принц Филипп

20 ноября 2022 года Елизавета II и принц Филипп могли бы отметить 75-ю годовщину свадьбы. Будущая королева Великобритании вышла замуж за мужчину всей своей жизни в 1947-м, когда ей был всего 21 год.

Юная Елизавета с первого взгляда влюбилась в статного Филиппа Маунтбеттена. Тогда девушке было всего 13 лет, а молодому человеку — 18, и его, как несложно догадаться, больше интересовали сверстницы.

Елизавета II и принц Филипп
Елизавета II и принц Филипп

Филипп и Елизавета объявили о своей помолвке в 1947 году. Известно, что родители будущей королевы желали видеть рядом с ней другого мужчину. В частности, отец будущей королевы Великобритании был категорически против их союза. Ему казалось, что Филипп совершенно не подходит его Лилибет. Будущий муж Елизаветы II был беден, происходил из свергнутой и изгнанной из родной страны семьи, да и манеры оставляли желать лучшего — о грубом и неполиткорректном юморе Филиппа помнят до сих пор. Но Елизавета была непоколебима в своем выборе.

Королевская свадьба по традиции состоялась в Вестминстерском аббатстве. Церемонию посетили около 2 000 человек. Однако торжество получилось довольно скромным: в то время послевоенная Великобритания переживала не самые простые времена. 
Впрочем, это не помешало придворным портным создать для невесты настоящий шедевр. Автором дизайна свадебного платья Елизаветы стал Норман Хартнелл. Наряд цвета слоновой кости был украшен жемчугом. На голове Елизаветы II была фамильная бриллиантовая тиара, принадлежавшая ее матери. 

Елизавета II и принц Филипп в 2017 году
Елизавета II и принц Филипп в 2017 году

В 2017 году супруги, согласно местным традициям, отмечали платиновую свадьбу, пригласив на пышное торжество порядка сотни гостей. В этом году в Британии с грустью вспоминают об этом празднике.

Это легко объяснимо: 8 сентября 2022 года Букингемский дворец сообщил о том, что королева Елизавета II ушла из жизни в шотландском замке Балморал. Любимого мужа она пережила всего лишь на полтора года. Именно его кончина стала для нее началом конца: здоровье правительницы Великобритании было безвозвратно подорвано тяжелой утратой.

Они стали олицетворением фразы «Пока смерть не разлучит нас». До трагической кончины принца Филиппа они с Елизаветой II прожили вместе почти 74 года.

...
В 1947 году Елизавета II и принц Филипп сыграли свадьбу
1 из 10

Еще больше интересных материалов в нашем Телеграм-канале.

Фото: Getty Images, Legion Media