Ошибки, которые совершают молодожены после свадьбы, или как превратить «медовый год» в ад

Вы получили предложение руки и сердца от любимого человека, более того, уже вышли замуж за своего избранника? Поздравляем! Теперь остается разобраться, как вам и вашему партнеру вести себя в новых ролях жены и мужа, а главное — чего не стоит делать, чтобы союз не распался в ближайшие месяцы.

Многие пары, узаконившие свои отношения, расстаются в течение первого же года. Не всегда это происходит потому, что люди перестают любить и уважать друг друга — зачастую проблема кроется в незаметных ошибках, о которых многие молодожены даже не задумываются, но регулярно совершают. Woman.ru узнал у экспертов — психолога, сертифицированного тренера «Академии частной жизни» Светланы Павличенко и преподавателя психологии отношений Милы Левчук, — какое поведение может разрушить брак уже в первые двенадцать месяцев.

Ошибка № 1: пренебрегать своей социальной жизнью, зацикливаться друг на друге

Первый год замужества со стороны может показаться сказкой: влюбленные наслаждаются новым статусом супругов, а их чувства все еще такие же яркие, как и до свадьбы. Однако именно в это время наиболее высока вероятность того, что партнеры могут пресытиться друг другом, так как все свободное время проводят вместе, забывая о своих друзьях и увлечениях.

Ошибки, которые совершают молодожены после свадьбы, или как превратить «медовый год» в ад

«Многие считают, что, вступив в отношения, необходимо сто процентов времени проводить с партнером. Но посудите сами: когда встречаются двое, они интересны друг другу своими социальными связями, активностью, хобби, увлечениями, друзьями. А если все это сразу вытеснить из жизни и заместить одним человеком, то есть риск быстро наскучить друг другу», — считает Светлана Павличенко.

Для того чтобы развиваться, и жене, и мужу необходимо сохранять социальные контакты и создавать новые, совместные.

Встречи с друзьями, вечеринки, путешествия — все это привносит впечатления в жизнь супругов. «Когда люди специально разъединяются, думают, где бы еще получить новые эмоции, чтобы принести их в семью, период ''горения'' пары становится гораздо дольше. А если партнера ''принять'' как концентрированную пилюлю, в какой-то момент может возникнуть аллергия», — добавляет Мила Левчук.

Ошибка № 2: ожидать, что партнер изменится

Вступая в брак, обоим партнерам необходимо четко осознавать, что они собираются связать свою жизнь с человеком, у которого есть своя история, свои привычки и особенности личности. Если вы не представляете, как будете мириться с ними на протяжении всей жизни — лучше пока не узаконивать отношения.

Ошибки, которые совершают молодожены после свадьбы, или как превратить «медовый год» в ад

«Если один человек пытается изменить другого, целостность личности нарушается, и партнер чувствует себя некомфортно. Нужно принимать любимого человека вместе со всеми недостатками и достоинствами. Любая попытка исправить мужа или жену рано или поздно превращается в войну против партнера. Как только это происходит, молодожены теряют чувства принятия, любви, нежности», — уверена Светлана Павличенко.

Ошибка № 3: не договариваться о ведении быта и своих привычках в этом вопросе

Вы выросли в семье, где посуду моют сразу после еды, а постель заправляют сразу после пробуждения? Прекрасно, если ваш будущий супруг будет придерживаться таких же правил, однако вполне может быть, что его родители не ставили ему жестких временных рамок для выполнения этих ежедневных дел.

После вступления в брак просто необходимо обсудить все бытовые мелочи, которые потенциально могут стать причинами конфликта.

«Многим женщинам кажется, что некоторые их требования к мужчинам очевидны. Но это не всегда так. Нужно сразу договориться с мужем: кто из вас будет готовить, в каких пропорциях вы поделите домашние обязанности, какой уровень порядка необходимо поддерживать. Кроме того, необходимо обсудить особые предпочтения и привычки друг друга, например, каким образом нужно раскладывать вещи или посуду», — уверяет Мила Левчук.

Ошибки, которые совершают молодожены после свадьбы, или как превратить «медовый год» в ад

Ошибка № 4: не иметь правил для разрешения конфликтов

В любой паре, даже в той, где, как кажется, царит полное взаимопонимание, рано или поздно возникают конфликты. Главное — быть к ним готовыми и иметь несколько правил, по которым будет строиться разговор во время спорных ситуаций. «Не нужно думать, что проблемы — это ненормально. Конфликты и ссоры — это способ прийти к общему решению, поэтому нужно воспринимать их как часть отношений», — считает Мила Левчук.

Светлана Павличенко советует молодоженам договориться о принципах, которые помогут им избежать серьезных ссор: «Нужно сформулировать и принять правила: для одного из супругов может быть важно не переходить на личности, а для другого — чтобы на него не повышали голос. Договориться о законе ''стоп'', когда зашкаливают эмоции, придумать жест или слово, после которого разговор прекращается на 30 минут».

После передышки эмоции, в том числе и негативные, станут менее яркими, и дальнейший разговор пройдет более конструктивно.

Когда есть правила и договоренности, конфликты решаются спокойнее, и пара становится взрослее и мудрее.

Ошибка № 5: игнорировать мелкое недовольство поведением друг друга

Зачастую влюбленные и недавно поженившиеся пары еще долгое время продолжают смотреть друг на друга через розовые очки. Однако рано или поздно этому аксессуару суждено оказаться в мусорном ведре, потому что, как известно, никто не идеален, а это значит, что недостатки партнера однажды могут начать вас раздражать. И в этом случае нельзя молчать!

Ошибки, которые совершают молодожены после свадьбы, или как превратить «медовый год» в ад

«Любое проигнорированное недовольство — это начало крупных претензий и обид. И в очередной ссоре все накопленные претензии будут вывалены скопом, и тогда конфликт невозможно будет разрешить конструктивным диалогом. Увы, многочисленные обиды часто приводят пары в лучшем случае к психологу, а в худшем — к разводу», — отмечает Светлана Павличенко.

Ошибка № 6: сразу же завести ребенка, не обсудив планы друг друга на продолжение рода

Первые несколько лет совместной жизни нужны для того, чтобы пара научилась жить вместе, решать бытовые вопросы, переживать конфликты. Ребенок — это не только большая радость, но и невероятный стресс для супругов.

Ошибки, которые совершают молодожены после свадьбы, или как превратить «медовый год» в ад

«Если пара еще не научилась договариваться, выстраивать отношения, то беременность и первый год жизни ребенка могут стать огромным испытанием для семьи. К сожалению, очень многие пары в такие моменты расстаются. Поэтому лучше для молодоженов сначала осознанно проработать все вопросы совместной жизни и после этого заводить ребенка, понимая, что они выходят на новый этап развития семьи», — уверена Светлана Павличенко.

Более того, некоторые люди, вступающие в брак, заранее не выясняют, одинаково ли они смотрят на продолжение рода.

«Случается большая трагедия, когда влюбленные люди женятся, а потом выясняют, что один из них никогда не хотел ребенка, а второй надеялся стать родителем», — отмечает Мила Левчук. 

Ошибка № 7: не определиться с тем, как будет формироваться семейный бюджет

Многие пары уверены, что их любовь и после свадьбы позволит им деликатно избегать финансовых вопросов, оправдывая такое решение высокими чувствами друг к другу. Однако именно денежный аспект является одной из наиболее распространенных причин конфликтов между супругами, поэтому договориться о правилах ведения семейного бюджета просто необходимо.

Ошибки, которые совершают молодожены после свадьбы, или как превратить «медовый год» в ад

«Важно понять, кто зарабатывает деньги в паре и как они распределяются. Если зарабатывают оба, то кто оплачивает бытовые счета: коммунальные платежи, продукты, лекарства, а кто отвечает за развлечения и путешествия. Также необходимо создать копилку — на крупные покупки, ремонт», — уверена Светлана Павличенко.

Ошибка № 8: перестать стараться выглядеть хорошо друг для друга

В период ухаживаний партнеры стараются быть лучшими версиями себя и показать объекту своих воздыханий все свои самые прекрасные стороны. После свадьбы многие женщины и мужчины расслабляются и считают, что, надев кольцо на палец любимой или любимого, они освободили себя от необходимости следить за собой.

Ошибки, которые совершают молодожены после свадьбы, или как превратить «медовый год» в ад

«Это большая ошибка, поскольку вторая половина чаще всего не готова к таким переменам и со временем начинает скучать, а потом и заглядываться на ухоженных красоток в платьях / мужчин в костюмах. Внешняя неряшливость, запущенность любого из партнеров со временем разрушает романтические чувства», — уверена Светлана Павличенко.

Махнуть на себя рукой не менее опасно, чем постоянно стремиться к совершенству и стараться быть на высоте для своего партнера — даже тогда, когда это вовсе не обязательно.

«Завышенные требования к себе — это способ испортить отношения. Если женщина думает, что она каждый день должна вставать в шесть утра, чтобы накраситься и приготовить мужу завтрак, это не нормальная история. Нельзя всегда выглядеть идеально, а дома это вовсе ни к чему. Но очень важно не запускать себя и стараться выглядеть аккуратно — так, чтобы нравиться себе», — добавляет Мила Левчук.

Фото: Getty Images