Николай Наумов и Зоя Бербер
Николай Наумов и Зоя Бербер

Брачный договор — одних это словосочетание пугает, в других вселяет уверенность в завтрашнем дне, а третьи считают, что любовь и материальная подстраховка несовместимы.

И вновь мы обращаемся к сериалу «Реальные пацаны», где была поднята эта щепетильная тема. В одной из серий мама Леры твердо решила разойтись с Иванычем и стала готовить список совместного имущества для развода. 

Подруга Леры, узнав об этом, посоветовала ей заключить брачный договор с Колей — «на всякий случай». С ее подачи Лера всерьез задумалась об этом, но необходимость поговорить с Колей на материальную тему ее испугала.

«Заключение брачного договора — это современно и по-европейски»: Зоя Бербер о том, может ли бюрократия испортить отношения

Так может ли брачный договор испортить отношения? А что если оба партнера действительно уверены, что вместе навсегда, но при этом хотят соблюсти все юридические формальности перед свадьбой? Ответить на эти вопросы специально для Woman.ru постаралась главная героиня сериала Зоя Бербер.

Брачный договор = недоверие?

Мне кажется, что брачный договор не заключается на ровном месте. Если это делается ни с того ни с его, то такой шаг может подорвать доверие или, как минимум, заставит усомниться во второй половинке.

Но пара Леры и Коли проверена временем: они давно вместе, у них двое детей.

К тому же у Коли ничего нет, и он уж точно не тот человек, который будет забирать не свое.

Мою героиню в очередной раз сбило с толку вмешательство людей со стороны. Это регулярная проблема множества счастливых семей. Мысли о брачном договоре не Лерины собственные. Если раньше она не думала о юридических формальностях, то почему сейчас должна? Мне кажется, это было бы оправданно, если бы Лера разлюбила Колю, но это не так.

Да и Коля, кстати, вообще об этом не думает. Он увидел список и даже не понял, что это брачный договор, потому что знает — они с Лерой вместе на всю жизнь.

«Только не спустя десять лет»

Лично я заключила бы брачный договор уже после нескольких лет семейной жизни только в том случае, если бы видела начало конца. Меня утомляет бюрократия, я думаю, что никакие бумаги не несут ничего позитивного.

В целом же, на мой взгляд, — это нормальная практика и правильный шаг, если оба заговорили об этом в самом начале отношений. Или, обсудив, поняли бы, что заключить договор стоит. Но, повторюсь, делать это нужно на берегу, а не спустя десять лет.

«Заключение брачного договора — это современно и по-европейски»: Зоя Бербер о том, может ли бюрократия испортить отношения

«Это современно и по-европейски»

Как сказать любимому человеку о том, что вы хотите заключить брачный договор? Наверное, стоит объяснить ему, что жизнь бывает разной, и, чтобы друг друга не обидеть, надо подумать о том, как обеспечить себе и вашим детям хорошее будущее.

Если вы решитесь на такой шаг, то вы гораздо разумнее меня (смеется).

Заключение брачного договора — это современно и по-европейски. Если вы действительно считаете, что это необходимый шаг, то, думаю, выберете себе партнера, который считает так же.

...
Зоя Бербер не против брачных контрактов
1 из 6

А многие другие житейские ситуации подробно изложены в новых сериях «Реальных пацанов» на ТНТ по будням в 20:00!