Одна наша девочка долго собиралась в Египет - хорошо работала, вела себя примерно, ничего лишнего себе не покупала. И благодаря такой праведной жизни накопила денежку на двухнедельный отдых в пятизвездочном отеле на Красном море.

И вот она идет по роскошному коридору в роскошный номер, уверенно вдавливая каблучки в роскошный ковер. А сзади тащит ее чемоданы красивый шоколадный носильщик. Еще более черный, с белой улыбкой, благоухающий восточными ароматами портье ждет в открытом номере.

Девушка, как ее учили, дает носильщику египетский фунт на чай, а портье что-то говорит по-английски, открывая дверцы мини-бара, включая кондиционер, демонстрируя ванную комнату. И наша героиня улыбается ему в ответ: "Спасибо, yes".

Портье продолжает. А она ему на это тоже: "Yes". Тут надо сказать, что это было чуть ли не единственное английское слово, которое она знала. Портье опять что-то говорит, чуть сбивчивее, как ей показалось. Наверное, тоже фунт ждет... "Yes, сейчас достану…"

Она протягивает ему бумажку, но тот отрицательно мотает головой, показывая пальцем то на себя, то на нее. "Мало, наверное. Ну ладно, yes, сейчас еще посмотрю… Yes".

Но он опять отрицательно мотает головой, встает на колени, прижимает руку к сердцу, жарко-жарко что-то лопочет, а потом кидается на нее, начинает целовать и раздевать…

Здесь налицо, конечно, явное недоразумение из-за незнания языка. Но тем не менее этот случай характерен.

Египтяне обычно так объясняют, почему мужчинам всего мира нравятся русские девушки: "Во-первых, они очень красивы. Во-вторых, даже в мелочах следят за собой. В-третьих, хороши в постели. В-четвертых, отличные хозяйки. И, самое главное, они умны. Представьте, например, что на столе стоит стакан. Мужу хочется, чтобы этот стакан стоял здесь, а жена желает видеть его в другом месте. Арабская жена без возражений согласится. Англичанка, француженка или итальянка скажут, что стакан будет стоять здесь, и баста. Русская женщина предложит: "Ты, конечно, прав, дорогой. Но не кажется ли тебе, что если стакан стоит немного правее, он лучше вписывается в интерьер?"

Ухажеры по призванию

Наши соотечественницы, отдыхавшие в Египте, знают, что каждый молодой египтянин готов выплеснуть свои чувства на любую белую даму. Причем чувства эти будут искренни и - прямо как в мексиканских сериалах - бурны и высокопарны.

А вскоре начнется новое кино с уже новой белой женщиной. И с ней, поверьте, все будет так же искренне. Ухаживать они умеют! Одна девушка, например, все время бросала ночную рубашку на кровати. И каждое утро юноша-уборщик складывал ее на подушке самым замысловатым способом. Когда он узнал, что через два дня девушка улетает, то выложил рубашку в виде сердца, а полотенца вокруг свернул фантастическими птицами и засыпал все это красными лепестками местных цветов, названия которых мало кто знает. В эту комнату ходили как на экскурсию - фотографироваться на фоне любовного шедевра.

Как вы думаете, что было дальше? Нашим девушкам, изголодавшимся по романтике, трудно противостоять такому отношению: она стала его женой.

…Впрочем, в курортных городах типа Хургады и Шерм-эль-Шейхе мужское население все же слишком избаловано женским вниманием. Многие считают: раз девушка согласилась пойти на дискотеку, непременно должно последовать все остальное. Правда, надо также отметить, что если не давать повода, то поначалу арабская любвеобильность приятна: официанты и портье в отелях будут передавать любовные послания, а в номере у предмета обожания постоянно станут появляться свежие цветы.

В общем, как сказала одна наша девушка, "попадаются отдельные довольно милые и симпатичные субчики".

Кстати, если русские девушки, как правило, стараются общаться с более культурными и достаточно обеспеченными египтянами (менеджерами, гидами, анимационщиками), то богатенькие тети из Западной Европы предпочитают "настоящий арабский колорит" - чем проще, тем лучше.

Они нам не конкурентки

Считается, что египетская женщина некрасивее всего в день свадьбы. Они и до оной чересчур увлекаются косметикой, нанося краску и помаду чуть ли не килограммами. Но свадьба - это апофеоз. На этом празднике в Египте видишь белолицую, а не темнокожую невесту. С помощью пудры они демонстрируют желание быть более белой. Тем самым, возможно, косвенно признавая превосходство европейских женщин над собой.

Я однажды наблюдал, как две арабские женщины купались в море. С помощью каких-то старух они раздевались не менее получаса. Точнее, не раздевались, а разматывались. Сначала было снято много всего черного и длинного, под этим оказались платки, рубашки и штаны, под платками - резиновые шапочки (!), под рубашками - другие рубашки, под штанами - что-то типа лосин. И вот в нижних (не уверен, что они были последними) рубашках, резиновых шапках и лосинах, замотанные в полотенца, они окунулись минут на пять. Потом сразу завернулись в полотенца и быстро оделись, снова намотав на себя в 35-градусную жару все свои одежки.

"Они сидят дома, ничего не делают, только с детьми нянчатся и сериалы смотрят. При этом их покорность мужу явно мнимая. Как только жена забеременеет, то перебегает жить к маме, оставляя молодого мужа этакой соломенной вдовой, - таково мнение наших девушек, долго живущих в Египте.

В общем, у египтян есть причины любить иностранок.

Брак по-египетски

Самая скромная свадьба в Египте - с участием только ближайших родственников - обходится примерно в тысячу долларов. Для простого человека это очень большая сумма. На солидное же торжество, где гостей одаривают золотыми монетами, приходится тратить примерно 5-15 тысяч долларов (для сравнения: однокомнатную квартиру в Каире можно купить за 4-5 тысяч). Это традиция, которую большинство неукоснительно соблюдают.

Если жених и невеста - египтяне, они, как правило, не спят друг с другом до свадьбы. Не потому, что это не разрешается, а из взаимного уважения!

Ведь в жизни все может случиться: вдруг, не дай Аллах, жених умрет, став жертвой несчастного случая. Все, "нечистая" невеста никогда потом не выйдет замуж.

С иностранкой проще. В худшем случае она просто уедет к себе на родину. К тому же за нее не надо платить калым.

Жениться на египтянке

Для равновесия расскажем и об обратном варианте - женитьбе египтянки на русском парне. Возможно ли такое? Мне известен лишь один случай, да и то не очень удачный. Как мне рассказывали, сия решительная особа ради союза с русским поссорилась со всей родней (точнее, все от нее отвернулись). А муж, ничем не примечательный парень из Владимира, так и не нашел работу в Каире, сидит на ее шее. Но, видимо, перебираться в провинцию России - еще худшая перспектива.

В Египте примерно 15\% жителей исповедуют христианство (их называют здесь коптами). Христианки теоретически могут выйти замуж за единоверца из другой страны. Но, скорее всего, только теоретически. Египтянка-мусульманка и теоретически не может выйти замуж за иностранца, если он не мусульманин (в отличие от мужчин, которым разрешено жениться просто на верующих).

Как правило, все они слушают, что скажет папа. А отцы очень следят за своими детьми, тщательно выбирая им мужей и жен. Причем если для мусульман развод в принципе возможен, то у христиан это не принято. Им очень сложно развестись.

Бедный мистер Гад

Мы из "Шератона" после ужина ходили по дорожке вдоль моря в соседний отель. Он по классу уступал нашему чопорному "пять звезд плюс", но атмосфера там была веселее и демократичнее. И вот на обратной дороге путь нам преградил красавчик из службы безопасности. Видимо, ему надоело стоять под пальмой в одиночестве и он решил заговорить с нами.

Мы представились мистеру Гаду (так он себя назвал!), чтобы не приставал, мужем и женой. И на нас неожиданно обрушилась многословная, горячая и сбивчивая "стори" его любви к одной загадочной русской девушке.

- Почему она меня бросила? Я ведь все для нее делал, на руках ее носил. И я видел: она была со мной счастлива! Почему она уехала в Россию, где всегда две зимы - очень холодная и не очень?!

Это был основной рефрен его песни песней. Мистер Гад искренне хотел понять и ждал объяснения: чем он, его родня, его страна не приглянулись русской жене.

Что мы могли ему ответить?

Что назад уезжают только те наши, которые из столицы и крупных городов. Время экзотики, красивых ухаживаний и первичных бурных любовных ночей быстро кончается. В Египте скучно, а у нас больше возможностей.

Историй, подобных тех, что рассказал мистер Гад, немало. Жизнь в Египте довольно дешева. Уже упоминалось, что квартира в Каире стоит раза в три дешевле, чем в Москве. Но при этом, как в маленьких городках России, средняя зарплата редко переваливает границу 100-150 долларов. И в Египте молодому специалисту непросто найти перспективную работу: блат по-восточному широко распространен.

Именно эти обстоятельства и толкают египетских ребят в турбизнес - одну из немногих отраслей, где человек при определенной сноровке может заработать неплохие деньги (а также получает шанс познакомиться с иностранкой).

Египетские мужья русских женщин очень гордятся ими и считают, что вытянули счастливый билет. Обычно они мягче остальных арабских мужчин и многое позволяют женам. Возятся с детьми. Не пьют. Правда, многие из них чересчур ленивы. Идеал времяпрепровождения коренного египтянина - поваляться у моря, покуривая кальян или сигаретку и слушая Ом Кальсум (давно умершую народную певицу, оставившую солидное творческое наследие - более 300 магнитофонных кассет). В Египте очень сильна кастовость. Слои населения практически не смешиваются и не соприкасаются (это еще одна из причин, почему египтяне хотят жениться на иностранках - таким образом они повышают свой статус). Жена механика, даже если это умная русская девушка с дипломом, никогда не сможет общаться ни с кем, кроме его родни и нескольких приятелей мужа, а точнее, только с женами приятелей мужа. У супруги профессора или крупного бизнесмена круг знакомых шире, но ненамного. В Каире существуют престижные районы, в которых есть все для того, чтобы жены богатых людей не показывали носа за пределы этих владений. Этакие золотые клетки, степенью закрытости чем-то напоминающие поселения советских дипломатов времен холодной войны.

Так что быть женой египтянина - дело непростое. И только вам решать, стоит ли сказать египетскому мужчине: "Yes".