Бизнес-леди или счастливая жена? Рецепт семейного счастья

Сильная (то есть успешная, богатая) однажды повстречав мужчину «без нефтяного вышки» через месяц-другой меняет любовное воркование на приказной тон, сексуальную эйфорию на пункт бизнес-плана, а фразу «Милый, как ты провел день?» на «Очень устала, принеси мне кофе».

О том, применим ли маркетинговый подход к ситуации, когда мужчина зарабатывает меньше женщины, мы спросили у психоаналитика Натальи Толстой, автора 5 бестселлеров и ведущей еженедельной программы «Советы психолога» на Интернет-телеканале Russia.ru. Представляем точку зрения нашего эксперта.

Лучше слабый и любимый, чем альфонс, любящий пропорционально оплате. Уберите бизнес-планирование и маркетинг из словосочетания «брак и отношения». Не играйте чужую роль, вы не должны постоянно планировать, диктовать и руководить. Счастье возможно только в случае, когда у двоих нет вражды, конкуренции и самоутверждения за счет другого. Оба партнера в семье не могут гнаться за материальным благом. А если и могут, то такой союз можно назвать или сотрудничеством или сделкой. Мир меняется и сейчас женщины все чаще становятся лидерами — но это их выбор. Не надо говорить, что все мужчины — размазни. Они ходят на работу, но мы перестали это замечать, они говорят нам о чувствах, но мы их не слышим. Мужчина — такой же человек, как и все. Он кожаный, а не железный, и не обязан он бежать рядом с вами в сверхбыстром темпе.

Однажды вы взяли в руки толстый кусок стекла, который называется «семья». И договорились вместе нести его по жизни. Впереди его несет сильный человек, сзади — более слабый. Но, если кто-то выпустит стекло из рук, оно тут же разобьется и собирать осколки будет… сильный (то есть вы). Именно поэтому, вам, лидеру, нужно искать мотивацию для любви!

Как сохранить любовь

Бизнес-леди или счастливая жена? Рецепт семейного счастья

Каждое утро вспоминайте о его достоинствах

Каждое утро мы ведем монолог со своими телами. Это невидимая работа, которая совершается всего за несколько секунд. В начале мы спрашиваем у физического тела — «Хочешь заняться зарядкой?», чаще всего оно кричит «Неееет!», затем обращаемся к ментальному с вопросом: «О чем ты думаешь?», у большинства ответ: « Хочу чашку кофе», астральное отвечает за творчество, но утром оно обычно способно максимум на яичницу. Мы смотрим на спящего красавца и задаем (каждое утро!) себе вопрос: «Люблю или нет?».

Итак, для чего он нужен? За что я его люблю? Отвечайте по пунктам!

Может, он как никто другой знает ваши вкусы, покупает билеты на концерт вашей любимой группы, любимые нитки для вашего хобби — вышивания. Или он просто может выслушать вас посередине ночи и дать мудрый совет, заставить хотя бы на пару часов забыть о работе? Он дарит бесценное — свое внимание и заботу.

Играйте разные роли

Не надо быть Кутузовым 24 часа в сутки. На работе — пожалуйста, руководите, а вот дома снимайте офисный костюм и вместе с ним «вешайте» в гардероб свой «начальственный» характер, настроение и интонации. Смените образ императрицы на любовницу или детку. Наденьте халат, залезьте на ручки к любимому, потрепите его за ухо и скажите: «Сладкий мой, как я по тебе соскучилась…»! Будьте уверены, в ответ услышите много приятных слов.

Распределите бюджет

Многие женщины сами загоняют себя в угол — «Я тебя кормлю, даю денег, а ты мне что в ответ?». Мужчина не должен просить у вас денег на бензин. Лучше всего сделайте ему карточку и положите туда энное количество средств.

Не откладывайте «на завтра» общение с близкими

Этот набор стандартных фраз знаком всем– «доделаю проект, позвоню ему», «допишу диссертацию, уделю время», «поеду на переговоры, а поужинаем вместе в следующий раз». Вот и получается, что мы подписываем контракт на миллион долларов, а муж ощущает себя брошенным ребенком. Но, мы тут же принимаемся себя активно утешать, мол, придет время… Приходит. Оглядываясь, мы понимаем, что кроме золотого унитаза у нас ничего и нет — муж счастлив с любовницей. Запомните, никакие мужчины не любят и не выносят равнодушия к себе.

Не бойтесь говорить о своих желаниях

Мы часто скрываем за фасадом истину. Думаем, что он должен догадаться, как королеву сделать счастливой. Но у всех голова думает по-разному, поэтому лучше конкретно изъявляйте свои желания, например «Милый, встреть меня сегодня после работы». Заявляйте открыто о тех моментах, которые приносят вам радость. Чувствуете, что не можете найти мотивации для любви, и он не слышит ваших пожеланий, уходите. Оставьте человека. Дайте и ему и себе жить. Ведь он ваш муж, а не крепостной.

Позвольте ему быть искренним

Психологи давно пришли к выводу, что мы больше всего улыбаемся тем, кого не любим. Говорим начальству «Здрасьте» и тут же автоматически включаем «смайл ОК», коллега в глаза делает комплимент — «Здорово выглядишь», а в курилке высмеивает внешний вид. Ох, как хочется искренности. И, как здорово, когда любимый мужчина может сказать — «Дорогая, ты не права», «Сними это платье, оно тебе не идет», в конце концов даже фраза — «Какая же ты дура!» вам будет приятна, потому что в ней нет игры. Кто же вас так еще назовет?! В жизни должна присутствовать вся палитра чувств — и радость, и печаль, и слезы, и смех. Только так она станет интересной и многогранной.

Слабый (с точки зрения финансов) мужчина — идеальная партия для сильной (читайте обеспеченной) женщины.

Самое главное, что вы создали радужное пространство любви с логотипом «мы». И очень важно не разделять его на «я» и «ты».

А как вам кажется, действительно ли слабость и сила измеряются уровнем доходов или у вас имеются какие-то другие критерии для оценки?

Фото: Getty Images