Гость
Статьи
Психологическое …

Психологическое насилие в семье

Странно, конечно, писать об этом в разделе "Брак", ну да ладно. На протяжении нескольких лет живу с мужем очень напряженно. По всем канонам псих. насилия: изоляция, унижения, скандалы. Все повторяется по спирали, но цикл все короче. Идти некуда - однокомнатная квартира, нет работы (с работы пришлось уйти из-за травли, неудачная беременность, эндометрит после чистки, год плохое самочувствие, страх не иметь детей), нет друзей (постепенно исчезли). Очень сильная апатия. Живу как овощ, смотрю на улицу из окна - там бабье лето, люди гуляют, а я в тюрьме. Мне 31. Все завязалось в тугой узел, выхода не вижу. Советы - устройся на работу - не прокатывают. Муж -садист, ему нужно ПОСТОЯННО меня унижать. просто физически некогда собраться с мыслями. Он постоянно доводит меня. Пожалуйста, не ругайте... Может, у кого-нибудь найдутся добрые слова и здравые советы. Извините.

Автор
381 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Ваш муж психически больной человек.

девушка с кастрюлькой
#2

Автор, где ваши родители?????

Я
#3

А как насчет того, чтобы пока снять квартиру, найти работу, потом как-то решать вопрос с дележкой имущества? Долго Вы еще сможете в тюрьме жить?

Странный
#4

2 кастрюлишна, вы еще спросите как вас воспитали и как вы дошли до такой жизни?

мики
#5

Долго, может жить долго :(( Мученицей быть всегда легче - ведь проживание состояния жертвы позволяет не двигаться. А значит не испытывать страх перед неизвестностью. Ведь сегодняшние мучения уже известны, поэтому в них жить легко, чем их преодолевать.

Автор
#6

Я обращалась за помощью к родителям, они отказались в этом всем участвовать. Говорят, разбирайтесь сами.

Как я теперь понимаю, я оказалась в психологической ловушке. Считается, что девушка повторяет судьбу матери. Но когда находишься внутри своей родной семьи, не видишь ее изъянов. А сейчас поздно. Отец у меня очень похож на мужа по степени бессовестности и эгоизма, поэтому я, наверное, не сразу среагировала на первые признаки у мужа. В родительской семье папа сломал маму, она занимается только им, просто как ребенком беспомощным. На меня у нее появился очень страшный пустой взгляд. Я попала в какую-то яму. Я выросла сильным человеком. Всегда рассчитываю варианты выхода из ситуаций. Но здесь их нет. Нельзя идти к людям, ничего не давая им. Я садисты, чтобы обезопасится от жертв, все у них забирают. Я просто раб, сидящий в подвале. Но делается все изощренно - на внешний суд и предъявить мне нечего. Просто, говорят, не бери близко к сердцу. А он меня просто уничтожает.

Гость
#7

сейчас не бабье лето..а просто лето

Странный
#8

Вам некого винить кроме себя автор, все в вас и в ваших руках как ни банально это звучит

Кошечка
#9

вы друг друга стоите. мазохистка и садист. тебе 31 год..уйди..уедь, убеги..познакомься в инете с любым иностранцем тебя в твои годы увезут тут же. что за БРЕД

Донна Роза
#10

7. Ви по теме, по теме виступайте.

Кошечка
#11

у тебя просто нет желания покончить с этим

Автор
#12

Из-за гормональных сбоев после беременности я очень сильно поправилась (на 15 кг). У меня просто нет одежды, чтобы выйти на улицу. Деньги в дом приносит он, но действует хитро. Когда ему не нужно издеваться (он же не может это тоже переносить 24 часа в сутри), он просто душка. Кажется, посижу в нете, посмотрю какой-нибудь фильм сегодня вечером, а завтра надену единственные штаны и пойду хоть посмотрю одежду в магазине. А завтра при выходе из дома он учиняет скандал, ему обязательно меня нужно унизить (любым способом) и дождаться моей реакции (плач, трясущиеся руки) и это все наблюдать. Т.е. поход откладывается. Ему нравиться видеть, что я физически в его власти. Потому что психологически я сильнее, ему меня не сломить, и интеллектуально тоже. А просто разрушить меня физически удаестя.

Ангел
#13

Для начала надо попытаться устроиться на какую-то работу. В любом случае хоть какая-то отдушина. Муж против, чтобы вы работали?

Автор
#14

Пожалуйста, если у кого-то было подобное, посоветуйте последовательность действий. Я уже год сижу на спец.сайтах, ищу выход. Но именно в конкретной моей ситуации с чего начать - не знаю. Знаю про поиск работы, съем жилья, но это все после того, как я физически буду от него далеко. А он этого не дает. Как вампир, держит на нитке. Это, знаете, как у цыганок, когда люди им деньги отдают. Они же потом понимают, что сделали ерунду, но в сам момент контакта делают то, что требует цыганка. Было бы здорово, если родители просто позволили у них пожить. Но они отказывают, а больше НЕ К КОМУ пойти хотя бы на неделю. Вы бы сами неужели стали связываться со мной и психом-мужем? Сейчас такая жизнь тяжелая, у всех свои проблемы. Даже удивительно, что меня хотя бы у нете читают. я сама лично, наверное, бы не смогла. Спасибо.

Герда
#15

если не хотите ничего менять в жизни(развод например), тогда поменяйте свое отношение к этому, не обращайте внимания Или муж успокаивается только когда у вас истерика?Вообще идите к психологу, и бежать вам нужно от него, доьром это не кончится, а вам всего 31, чего гробить себя, еще и замуж выйдите и детей родите, и на работу срочно, с 9 до 21.

:-)))
#16

Автор, психологи говорят, то, что с нами происходит и как мы живем, нам ВЫГОДНО, значит вас этот образ жизни пока устраивает, когда муж вас доведет до ручки, побежите от него, сверкая пятками, и найдете куда и на работу устроиттесь.

Автор
#17

to5. Наоборот, мучает страх известного будущего. Знаю, что это закончится плохо.

Ангел, 13, на словах - не против, но делает все, чтобы на деле я сидела дома.

Герда
#18

Девушка звоните в центр помощи таким, как вы, там вас приютят, предоставят психолога, выведут из ситуации.Или заявление в милицию на мужа, предварительно установите камеры в квартире.Очень много способов, главное захотеть.Можно просто сбежать в другой город на время, пока не окрепнете духом.

#19

Ну если вы психологически сильнее, зачем вы начинаете плакать, когда он начинает вас унижать? Унизить можно только того, кто будет унижаться. У вас какой-то удачный тандем - садист + мазохист. Так можно всю жизнь прожить. А отмаз у вас полно: на работу не могу, ехать некуда, надеть нечего. Кстати, поправиться на 15 кг - это еще не смертельно. И если у вас есть брюки, то выйти вы всегда можете. Чета сопли какие-то разводите...

барсик
#20

Автор, первое, зачем вам ребенок от этого человека?? Чтобы быть к нему еще больше привязанной? Вы сами себя загоняете в угол. Лишний вес захотите - сбросите. Немеделенно идите на работу, для начала, если у вас плохое самочувствие ищите работу по-легче. Займитесь собой, своим здоровьем и внешним видом. На форуме сейчас много пишут о Синельникове, Свияше и подобных. Почитайте, очень помогает разобраться с некоторыми психологическими проблемами, поднять самооценку. И как можно скорее бегите от мужа, вы и так столько времени уже потеряли. А родить и в 40 еще не поздно, главное чтобы заботливый и любящий муж был. Ну как можно обречь своего ребенка на существование в такой "семье". Все разговоры о том, что нет выхода - туфта, есть только наше нежелание менять привычный уклад дел.

Кошечка
#21

ваши родители живs? дедушки и бабушки?????????????????? подруги есть? попросите помощи..собирите сумку. пару вещей и выйдите из дома и ВСЕ..навсегда уйдите..оставте записку УШЛА7?? неужели родители и подруги не помогут?

#22

А что конкретно он делает, унижая вас? Да так, что вы начинаете рыдать и не можете выйти из дома. Мне вот просто любопытно.

Гость
#23

У меня соседи такие. Т.е. жена работает даже в двух местах а муж то работает гдето то он всё время дома. Здесь еще и сын с характером. Дочку свою они тоже из дома не выпускают. Мать на улице а дочь работают и делают всё для конфорта отца и сына. Постоянно у них дома какието скандалы.

Кошечка
#24

автор такое подозрение вы нас разводите тут за дураков. у вас все живы родственники и вы не можите уговорить их вас принять на время? пока найдете работу и снимите квартиру?

Эхо
#25

Пардон, но вы морально, а не физически слабее его..так как на лицо явное неуважение к себе..

Для начала..

Развод. Уйдите от него. Если вы боитесь, то чего? он побьет вас? или это грозит еще более серьезными последствиями? При угрозе можно заявить в милицию. Было бы хорошо чтобы вам помогли обустроиться в другом городе друзья, которых я так поняла у вас нет.

Поживите у родителей некоторое время пока не найдете работу..любую (на одежду и питание займите, при первом заработке отдадите)

Далее пдавайте в судна раздел имущества.

А самой нужно взять себя в руки, в 31 год в сломлены и ваш уровень ниже плинтусы. Вставай с коленей! А мужу скажи, еще раз вякнет, вы ему во сне Х@й отрежете, или в еду добавите чего-нить сладенького) Даже крысу когда в угол загоняют, она превращается в страшного зверя.

Автор
#26

to16. Да нет же, мне это не выгодно, поэтому я и пытаюсь найти выход. Я вовсе не из плаксивых жертв. Просто, когда человек, ну, например, заболел, он лежит в постеле, идет к врачу и т.д. Но его обычная жизнедеятельность на какое-то время прекращается. У нытиков - навсегда, а у простуженного - на неделю. Но он не ходит на работу, лежит в постели и пьет хим. препататы. А не сидит к офисе. Это пример. Вот и у меня произошел такой сбой обычной жизнедеятельности. Они бывают у всех. Но бывают серьезные проблемы, длительное выбивание из колеи, а бывают, спад настроения на один вечер. Вот у меня сейчас так сошлось, что очень многие процессы в моей уже бывшей жизни зашли в тупик и нужно что-то делать. Хорошо бы сходить к психологу, но я в изоляции, поэтому и пишу сюда. Например, лучше лечится у суперпрофессионала, но иногда начать незамедлительное лечение и у врача по месту прописки. Вот в надежде на народный "профессионализм" и коллективный разум я сюда и пришла. Извините за пространные посты, четыре дня эта твать меня унижала, сейчас ушел проветриться, в надежде, что мне будет плохо. А я вот рассылаю SOS.

Кошка
#27

муж не садист, скорее вы виктимны, раз травля у вас повсюду

#28

26, ну порассуждать-то, я смотрю, вы горазды и о себе, такой несчастной, и о нем, таком гадостном. Ну и чего? Дальше смакования подробностей дело не идет?

Кошка
#29

сбой в жизнедеятельности у вас когда произошел?:))) Я что-то не пойму...

Мадам Брошкина
#30

Непонятно, почему от Вам на улицу-то выйти не дает ? Вам это самой нравиться что ли? Иначе бы Вы всё-таки туда вышли, я полагаю. А сидеть дома, ничего не предпринимать и хныкать - бесперспективно. Хлопните дверью и уйдите. А родители отказались вмешиваться - им, видимо, ваш муженек изначально не мил был ? Устройтесь хоть на какую работу, и перестаньте упиваться тем, как Вас унижают.

Shmuzzz
#31

Конечно нужно что то делать. А не на форуме сидеть и сопли на кулак наматывать. У меня, как и у многих, создалось впечатление идеального союза садиста и мазохистки.

цукерка
#32

народ, так вы легко со стороны говорите и советуете и мазохисткой называете. слабо просто поддержать?

Автор
#33

"муж не садист, скорее вы виктимны, раз травля у вас повсюду" - Нет, мне кажется, что все-таки садист, у них в семье мама именно так вела себя по отношению к папе. Один в один. А что у меня синдром жертвы - да, скорее всего. Как я уже писала, меня так воспитали в моей семье - мама и папа правы и для моего блага могут сделать мне больно, но это на пользу. А я должна трудиться над собой, "начинать с себя", "никто тебе ничего не должен" и т.д. Я так и жила. Упиралась на работе, на отдавая отчет, что на мне ездят, думала, ничего, это сначала, а потом я себя зарекомендую, станет полегче. А все не легче и не легче, а сил все меньше и меньше. Думаю, плюну, уйду, найду другую. Но тут муж, он тогда еще не так распоясался: "Конечно, уходи. Ты и так думала о карьере. Откладывала рождение ребенка. Вот и займись собой. Давай заведем детку." И я повелась. А потом - "замершая беременность". Две неудачные чистки. Не прекращающееся воспаление - ребенок десять дней разлагался в матке. А оказывается, у меня откладывающееся материнство по принципу лавины обрушилось на меня. Наверное, я даже слегка повредилась, плохо помню несколько месяцев после чистки. И в это время муж был рядом, поддерживал меня, помогал, лечил. Ведь о своей жертве нужно заботиться. А вы бы устояли перед ИСКРЕННИМ желанием мне помоч, вы бы видели его, когда меня везли в операционную. Он поседел. Правда. А сейча все это. Он глух ко мне. Он делает мне больно. Как будто мстит за что-то. Но разводиться не желает. Он явно меня ломает. Простите за сумбур, я уже больше года дома, просто выговариваюсь. Сама понимаю, что из моих сообщений мала понятна ситуация.

Гость
#34

"Кажется, посижу в нете, посмотрю какой-нибудь фильм сегодня вечером, а завтра надену единственные штаны и пойду хоть посмотрю одежду в магазине. А завтра при выходе из дома он учиняет скандал, ему обязательно меня нужно унизить (любым способом) и дождаться моей реакции (плач, трясущиеся руки) и это все наблюдать. Т.е. поход откладывается."

И после этого вы говорите, что вы его сильнее? Вы же сам понимаете, что он вас провоцирует, что он добивается от вас именно такой реакции, нравится ему делать вам больно. А вы? Вы доставляете ему такое удовольствие! Ну неужели у вас нет ни капли самообладания. Вы не пробовали просто проигнорировать его попытки вас унизить или он в таком случае начнет руки распускать? Мне кажется, что в такой ситуации только ваше хланокровие может вас защитить (я имею в ввиду психологически, наскольоко я поняла из поста руки на вас он не поднимает, надеюсь что так). Запомните: человек не проиграл до тех пор, пока он не признал свое поражение, а вы со своим уже, кажется, смирились. Ну, довел муж до истерики, проревелась, успокоилась, выпила валерьянки - и пошла по магазинам. Может ничего не купила, но и он своего не добился. Учитесь держать удар, что вы в самом деле нюни распустили!

Кошечка
#35

вас не выпускают из дома?????? ключи забрали?????????????? так в милицию идите!!!! вас бьют???? издеваются? в милицию!!! или с вами что то нето

Жильберта
#36

Прочитала и пока не поняла, чего хочет автор.

Гость
#37

А про 15 кг и надеть ничего - вообще бред, вы ж дома сидите, что вам мешает заняться спортом, я не говорю о фитнес-клубе и проч., понимаю, что если по магазинам пройти - проблема, то все остальное и подавно. Почему бы просто дома не позаниматься, фигуру подправите, самооценку повысите, кстати, отличный способ стресс снять, звучит, конечно банально, но все лучше, чем просто сидеть и жалеть свою несчастную судьбу. Вы молодая, умная женщина, у вас 2 руки, 2 ноги и своя голова на плечах, вашу жизнь за вас прожить никто не сможет.

#38

Ууууу, 33, поздно вы на форум обратились! Вам лечиться надо, вы и вправду повредились рассудком. Чета плохо все...

барсик
#39

цукерка, а что ей сказать "ути бедная-несчастная, продолжай и дальше сама себе жизнь портить", так что ли? Ситуация тут небезвыходная, просто нужно взять себя в руки или продолжать страдать молча.

Жильберта
#40

а вообще-вот что бы я сделала. Я бы вашему мужу надела кастрюлю борща на голову. ну на вашем месте. Или еще что-нибудь. Он рука распускает? или морально унижает?

Автор
#41

To 29. Кошка, я всегда была очень сильно зацикленна на моей родительской семье - мама для меня большой авторитет. Папаша был всегда скотиной, поэтому, думаю, у мамы не вполне здоровое отношение к моему брату. Он для нее свет в окне. И всегда существовал перекос в его сторону. Он завел себе девушку, и его девушка меня невзлюбила, стала петь ему в уши какая я плохая. простая зависть. Правда. Я стараюсь быть объективна, т.к. моя цель - разобраться и устранить неисправности, а не ныть. Брат - маменькин сынок - повелся на разговоры жены и стал относится ко мне предвзято и нехорошо. А мама тонко чувствует своего сына - тоже инстинктивно стала меня недолюбливать. А тут папа видит, что можно одного из лодки вытолкнуть и с другой стороны начал в уши маме дуть, что, мол, дочь плохая, вон ее сын не любит, значит, это неспроста. Но мама всегда была очень порядочным и честным человеком. Она всегда учила, что нужно держаться вместе, друг другу помогать. Но помощь оказалась односторонней. Пока у меня было все более или менее нормально, я искренне всегда помогала родителям и брату, поэтому, кстати, и не имею большой круг знакомств, больше общалась в своей семье. А в голове у меня не укладываестя, что можно вот так предать своего ребенка. Т.е. проблемы накапливались, но никто в них не принимал участия, делали вид, что все в порядке. Но девиз всегда: "Нужно друг другу помогать". А потом меня крупно подставили на работе и я была вынуждена уйти. Я, конечно, расчитывала на родителей, хотя бы на моральную поддержку. Но ее не было. Вообще. Как будто ничего и нет. А я, воспитанная на том, что мне никто ничего не должен, думала, ничего, справлюсь. Займусь семьей. Рожу ребенка. Но не удалось.

Жильберта
#42

41, если вас муж мучает, зачем вам от него ребенок?

Руся
#43

Автор, и правда хреново всё как-то. А подруг совсем нет? Всё-таки зря на работу не устраиваетесь. Работать бы, снимать жильё. Просто понимаю, что вы сейчас людей врагами воспринимаете. Но знаете, в какой-то степени в том, что люди к вам так относятся, мужа есть доля вины. Он из вас сделал неудачницу, да и родители тоже, а люди неудачников не любят. Пример: Крыса по делу сказать не может, но гадости сказать готова. Я заметила. что стервы и *** у народа вызывают большее одобрение, чем хорошие, но замордованные жизнью люди. Что с этим сделать ума не приложу,послать бы это лицемерное общество:((((

Автор
#44

Продолжаю. т.е. фактология событий - ушла с работы, предали родители и физически не поддержали, неудачная беременность стресс уже от двух этих неудач. А тут начал муж зажигать. Наверное, по отдельности это и можно пережить относительно спокойно, но все вместе мне пока трудновато. У меня разрушилась прежняя картина мира, а новой пока нет. Но муж и не дает мне ее создать. Т.е. прежней жертвой я быть уже не могу, а значит, и старые друзья и знакомые меня не поддержат и не поймут, а нового еще пока ничего нет. Это ощущение жизни внутри меня (пусть даже и всего 2 месяца крохе было) так меня изменила. А почувствовала себя очень сильной и не достойной жить подтирушкой всем. Я хочу детей, я хочу им хорошей жизни и сильной мамы. Как змея, что из старой кожи выросла, скинула ее, а новой под ней не сформировалось. Поэтому такая растерянность. Дело не в работе даже. Мне очень нравится где-то внутри это ощущение силы, не хочется его терять. Но выходить в мир к людям страшно, потому что прежние-то навыки общения были у меня-жертвы. А я не хочу возвращаться к прежней жизни. А все близкие не желают видеть меня сильной и самостоятельной. Такими же не поманипулируешь, их прежние методы давления на меня и развода на услуги (а я многое умею и делаю) не работают. Все злятся, пытаясь загнать меня в загончик, а просто туда уже по могу возвращаться. Т.е. внутри я очень изменилась, а жить в мире, с людьми, работой, друзьями еще нет. Это как новая квартира. Как в ней будет житься зависит от меня. Поэтому прошу совета, с чего начать, именно с учетом, полного внутреннего изменения. Если у кого такое было, пожалуйста, пишите.

Кошка
#45

"муж не садист, скорее вы виктимны, раз травля у вас повсюду" - Нет, мне кажется, что все-таки садист,---ну тогда вас кем назвать, раз вы с ним живете?

Кошка
#46

фактология событий:)) Начать нужно с развода, я думаю, если вы считаете. что ваш муж-садист

Василиска
#47

Автор, вас предали родители, поэтому вы теперь решили убедить весь мир что вы хорошая и не заслужили этого? сейчас напишу, что бы я делал на вашем месте..

Кошка
#48

Все злятся, пытаясь загнать меня в загончик, а просто туда уже по могу возвращаться.--а кто именно вас пытается загнать и зачем им это?

Ангел
#49

Согласна с 34

Попробуйте поменьше жалеть себя (хотя у вас достаточно реальных поводов для этого).

Проанализируйте, что именно причиняет вам боль в его поведении. Постарайтесь реагировать на все это не так, как обычно. Тогда и он будет вынужден вести себя по другому.

Потеря ребенка и болезнь жены - для него это тоже большой стресс, как и для вас.

Я его не оправдываю, просто садист не сможет быть садистом, если жертва перестанет быть жертвой.

Ленчик
#50

Мы сами строители своего счастья! У меня тоже был муж тиран, терпела его унижения, оскорбления, строила из себя жертву, вечно глаза на мокром месте были, но в конце концов решила что хватит, я что? совсем себя не уважаю? на фиг такой придурок сдался, я себя уважаю. Ушла, правда родители поддержали!!! Но самое главное все зависит от вас самой!!! Было бы желание счастливо жить, а возможности изыщуться всегда, по любому,стоит только сильно захотеть!

Что вы вспомните в старости, автор, если конечно доживете до нее или доживете с кучей болячек из за нервов! Запомни: жизнь одна и надо ее прожить достойно и счастливо. Если вам нравится быть в шкуре вечно обиженной - терпи, а если нет... решать только вам.