Гость
Статьи
Зачем мне ребенок?
Обсуждение закрыто

Зачем мне ребенок?

Замужем уже 4 года (мне 27).С мужем прекрасные отношения,но месяц назад начал капать на мозги о детях."Может заведем ребенка,а?","Когда заведем ребенка?" - уже достало.Как будто это собаку завести. Я о детях,честно сказать, никогда не думала.Не то,что я не люблю детей,нет,спокойное,ровное отношение.Скорее равнодушое.Я не понимаю зачем они нужны - вот как правильно.Мучиться рожать их,потом стирать вонючие пеленки и,конечно,все это ляжет только на мои плечи.Растить,все внимание им,потакать капризам,воспитывать,контролировать...Мне кажется,это так утомительно.И к чему это все ведет?Да ни к чему.Лучше все эти годы (молодые) прожить в свое удовольствие,сделать карьеру,заниматься любимым делом,а не посвящать всю себя дому и ребенку. На вашем форуме такое отношение называется чайлдфри,пусть так.Сразу предвижу комменты:"автор - дура/дегенератка","дети - самое прекрасное,что может быть","кто ж тебе в старости стакан воды подаст" и т.д.Но я не прошу совета,как избавиться от этих принципов.Я не хочу терять мужа.А он помешан на детях.Как ему лучше сказать и какова гарантия,что он не сочтет эти доводы смехотворны и не уйдет?Конечно,я его люблю и могла бы родить ему ребенка,но...чувствую,что ребенок будет в тягость и нелюбим.Зачем мучить и себя,и ни в чем не повинное существо?

Алина
1 060 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Самое прекрасное в жизни - незнание дикого процесса естественных родов, детских болячек, бессонных ночей, дискомфорта...Надо жить для себя, в своей квартирке, при машинке, работе и наличии свободного времени, а не корячиться в родильных домах.

Василиса
#2

Если чувствуете, что не будете любить ребенка, не надо рожать! А муж...пусть выбирает между реальной, уже существующей в его жизни близкой и любимой женщиной и каким-то абстрактным понятием "ребенок", которого еще и нет и неизвестно, что из него получится.

Василиса
#3

Алина, извините за нескромный вопрос, а как у вас с мужем с деньгами? Если есть все, что можно пожелать, то вопрос неактуален. Если же в чем-то себе отказываете, или ваша зарплата играет важную роль в бюджете - можно этим отмазываться. У ребенка же все должно быть, но так, чтобы это все и у мамы и у папы осталось=)

Алина
#4

"равнодушое"-"равнодушное","смехотворны"-"смехотворными"

Гость
#5

Алина, держитесь. Сейчас набегут мамочки-наседки и расскажут вам кучу поучительных историй, как они полюбили своего ребеночка, когда он родился...

А по теме. Рожайте только тогда, когда сами захотите и решите, что ВАМ самой это надо! Что же касается мужа - в принципе есть такие мужчины, которым как ни странно дети нужны. Вот только неизвестно нужны ли они ему больше, чем вы... Вот и узнаете.

Алина
#6

Василиса,деньги оба зарабатываем.Звезд с неба не хватаем,но "нищетой" от ребенка не отмазаться :(

Алина
#7

5,спасибо,я это предчувствую :)

Все мои подруги уже обзавелись детьми и стали меня считать чуть ли не ущербной - муж есть,деньги есть,условия есть,а ребенка нет.

Алина
#8

Если муж уйдет,в принципе,я его пойму.Ему только 30 лет,еще успеет свою мечту исполнить :(

разочарованная
#9

я родила в 19, перевелась на заочный, работала на 2 работах. оплачивала няней- воспитателей и прочее. в итоге в 18 сын обиделся на то, что мало ему..денег, внимания, всего прочего и ушел из дома. к папе, он щас больше имеет:)) Муж просит родить ребенка, но я сказала, что одну часть жизни я бросила под ноги эгоиста, второго я не потяну.

Гость
#10

странно, что вы раньше с ним этот вопрос не обсуждали. Он знает вашу позицию? Или вы оттягиваете с ответом? Мы с моим МЧ почти 3 года вместе и с первого дня знакомства он мне про детей говорит.

Василиса
#11

Мамашки, кстати, всех достают с советами родить - с обязательной присказкой "родишь - полюбишь". А если не полюбишь, куда его девать?

Алина
#12

разочарованная,да,и сколько таких случаев...Вспоминаю себя в детстве,подростковом возрасте и так жалею свою мать...Сколько бы она всего успела,добилась,если бы не я.

Алина
#13

10,ну,он и раньше говорил про детей,а тут прям заклинило.Понял,наверное,что пора.Я пока отшучиваюсь,но сколько это может длиться?

Леди Теххи
#14

У меня есть сын от первого брака, так уж вышло, залетела-поженились-родила... сейчас второй муж хочет общего ребенка (чисто теоретически пока)...пока удается отмазаться, как в посте 3 советуют...а потом, как говорится, либо падишах помрет, либо ишак сдохнет:)))) П впринципе, до 40 рожать можно без проблемм, потяните пока время, а потом может муж перехочет, а может вы и сама захотите ребенка..

Алина
#15

Василиса,вот-вот.Это же живой человек,с ним жить под одной крышей 18 - 20 лет.

Гость
#16

9 - вот и я по жизни очень много вижу таких примеров. По неволе начинаешь задумываться...

Ива
#17

Автор, мне 29, я тоже разумно подхожу ко всему в жизни и прекрасно осознаю, что минусов от ребенка куда больше, чем плюсов. И я решила так:

1) лично для меня мне ребенок не нужен.

2) если ребенок будет нужен мужу, то муж должен понимать, что ребенок отъедает у женщины огромный кусок жизни, и муж должен мне как-то это компенсировать.

3) если муж не будет согласен на такие условия, то я спокойно дам ему развод. Я много одна жила и мне очень нравилось.

так чот у меня полная гармония с собой)) мужу я свои взгляды давно озвучила, и пока он сам не хочет детей.

Гость
#18

Расскажите мужу правду о родах и о детях. Покажите все нелицеприятные стороны родительства. Найдите наиболее мерзкие фотографии родов, поищите научные статьи о том, какой вред приносят организму роды и последующие хлопоты - недосып, нервы и прочее. Муж, возможно, не знает детей с плохой стороны - так покажите их недостатки во всей красе, начиная от тонн грязи, которую они выделяют и притягивают к себе, и заканчивая переходным возрастом с его проблемами, вы все равно не сможете стопроцентно гарантировать, что лет в 14 ребенок, особенно мальчик, не начнет пить, гулять, принимать наркотики. Муж интроверт? Так объясните доходчиво, что, как в песне пелось, "в каждом маленьком ребенке... есть по двести грамм взрывчатки... должен он бежать и прыгать, все хватать, ногами дрыгать..." - словом, что в доме, где есть дети, не бывает тишины и покоя. Вспомните о генетике - вдруг среди родственников у вас или у него есть люди с дурной наследственностью, скажем, алкоголик, или больной человек - эпилепсия, заячья губа, диабет... Если живете в не очень чистом городе или районе, скажем, в Братске, или в Воскресенске, или на Юго-Востоке Москвы - это тоже повод! Если заговорили о здоровье - можно сыграть на своем телосложении, если вы маленькая и хрупкая, и еще лучше, если муж крупный мужчина - вдруг ребенок будет крупным и получит родовую травму, у них бывают чудовищные последствия, один ДЦП чего стоит, да и кесарево не подарок. Отказ от хобби - тоже повод. Ребенок занимает кучу времени. Если муж не особенно богат, на этом тоже можно сыграть - как он отнесется к тому, что придется найти вторую работу, чтобы вы с ребенком ни в чем не нуждались? Вы-то работать не сможете... В общем, фантазию включаем - и вперед! Удачи!:))

Гость
#19

Если вы выходили замуж за помешанного на детях мужчину, то должны были сразу поставить его в известность, что с детьми ему придется обломаться или что ребенок будет для вас нелюбимым. Вы обсуждали этот вопрос до замужества?

А то получается какая-то странная ситуация.

Алина
#20

Ива,вся беда в том,что мой муж хочет ребенка.Конечно,когда я ему скажу о своей позиции,он может быть и поддержит меня (сделает вид),но,чувствую,с этого момента в наших отношениях что-то изменится :(

Алина
#21

19,прямо - никогда не обсуждали,только сейчас.Я еще радовалась,что для него дети - не главное.А тут созрел.

Гость
#22

Я лично не верю в чайл-фри мужчин. В молодости они потакают женам, а к 40 годам начинают все сильнее задумываться о наследнике. Обычно в это время жена уже не может родить ребенка. В результате ребенок у мужчины появляется на стороне.

Груша
#23

конечно, можно ему мозги немного негативщиной запудрить... до конца он от своих желаний вряд ли откажется. если он помешан на детях, то будьте готовы к тому, что он уйдет к той, которая ему этих детей родит.

Гостья
#24

22- а я знаю таких (мужчин чайлдфри) и не одного.

Гость
#25

http://scienceblog.ru/2008/08/05/ 6-uzhasayuschih-faktov-o-rodah/ - уберите пробел и добавьте в избранное:) покажете мужу:)

Гость
#26

До 27 лет пора бы многого добиться, повидать и приобрести. Дети могут гармонично влиться в жизнь родителей, если не трястись над ними, а это им только на пользу. Денег на детей тоже много не надо, не обязательно же им покупать одежду в бутиках - будьте проще.

Kefirchik
#27

Автор, выходя замуж, вы должны были догадываться, что некоторые мужья склонны иметь желание заводить детей. Если вы пока не готовы к этому естественному событию, так мужу и скажите, а если вы не хотите этого из принципа, то будьте готовы к разводу или ко второй семье мужа на стороне. Это также естественно, как для вас быть чайлдфри.

ива
#28

Алина, тогда возникает вопрос насколько вам ваш муж дорог. Просто я интраверт и могу одна жить спокойно. Замужа вышла потому что умолял на коленях.

Гость
#29

25 - очень сомневаюсь, что эту статью писали доброжелатели, пытающиеся максимально "подготовить". Отвратительная статья и явно заказная.

Алина
#30

25,ужасная статья :(

Алина
#31

Ива,дело не в этом.Я тоже могу жить одна (что и демонстрировала в 19-23 года),но я люблю этого человека.Вот в чем фишка.

Алина
#32

Kefirchik,нет,дело не в принципах.Я не то что не готова,я не хочу.И не хочу когда-либо быть подготовленной к этому.

Гость
#33

30, а вы комментарии почитайте, потом делайте выводы.

Лирика
#34

Мой младший брат развелся через семь лет брака с женщиной похожей на Автора.А женились по большой любви, еще до этого три года встречались.Я вот только не пойму, зачем она ему семь лет голову морочила.. она ведь знала, что он просто мечтает о детях, в ее планы дети не входили и она тайком принимала ОК, ему говорила, что вот.. не получается.Когда он узнал об этом, то был грандиозный скандал, он тут же подал на развод и о ней даже слышать не хочет. Насчет денег там все в порядке было, ребенок ни в чем бы не нуждался. Теперь он стал какой-то осторожный,не верит женщинам вообще и все время думает об обмане.. Вообщем обжегшись на молоке, на воду дует.

Алина
#35

Лирика,пока что я никого не дурачу.Он знает,что я принимаю ОК.Пока слова не говорил,его все устраивало.Ну я счастлива,понятное дело,была от такого...Теперь вот такая тема.Ээх,наверное,надо сказать как есть...

Лирика
#36

Автор. Да я вас не осуждаю, это ваша позиция и у всех она своя. Просто нужно сказать всю правду мужу, иначе это обман получается.. да еще когда речь идет о детях.Мне уже за сорок, могу сказать так, когда родился мой сын муж отнесся к этому так.. с прохладцей, ну родился и родился, слишком он молодо был тогда. Сейчас для него наш сын-это свет в окне и папина гордость и радость.Очень жалеет, что мы родили только одного ребенка.На примере коллеги видела трансформацию мужчины из такого чайлд-фри в сумасшедшего отца.До тридцати говорил, что дети не нужны и проживет без них.

Ива
#37

Алина, тогда вам не позавидуешь. У вас вариантов не очень много. Первый - родить ребенка мужу любимому ... и при этом знать, что если не дай Бог что - то вы с ненужным вам ребенком матерью-одиночкой останетесь. Ну или не рожать. Тогда он может на стороне завести вторую жену и ребенка. Мне это показалось бы наилучшим вариантом, но раз вы своего любите, то не знаю, как вам...

Ива
#38

А вообще я все больше уюеждаюсь в том, что тем женщинам, которым дети не нужны - надо выходить замуж за разведенных с детьми. У меня был такой. Ребенка видел 1 раз в год, зато постоянно пел, что вот мол он свои гены продолжил)) но он уехал.

Люня
#39

Писец. Теперь ясно, почему в наше время так много разводов. До свадьбы, вы что не обсуждали это, ведь это же не "собаку завести"? С собакой и то проблем много, а тут ребенок. Или лишь бы замуж выскочить, лишь бы проштамповаться надо было? Муж ваш женился зачем на вас, если б знал, что не надо вам детей, женился бы на той, которая ему родит, ведь как правило для этого семью создают. Ну и вы могли бы жить с мужчиной, которому не нужны дети, таких достаточно. Каким местом думали, мадам?)))))

Окно в Париж
#40

Алина, не факт, что ваша позиция не измениться. Я до 25-26 лет только в страшном сне могла представить себя мамашкой. А в 27 как-то вдруг захотелось ребёнка, сильно захотелось. Родила. Доче полгода. Рада очень и очень. Может и на вас снизойдёт: )

Гость
#41

Отпустите уже мужика, пусть идет и ищет себе женщину со здоровой психикой и здоровыми инстинктами. "Люблю, терять не хочу...." Вранье! Вы не знаете что такое любовь!!! То, что вы называете любовью - всего лишь желание удержать возле себя мужика, страх одиночества. Хотя, наверняка, ваш избранник лучшего и не достоин, раз вас выбрал.

Гость
#42

Люня +100000

Гола Дрель
#43

Аффтырь, гляди на звёздную пару, теперь уже бывшую: Энистон/Питт. И гдн теперь Питт и где теперь Энистон? Вот и думай. Если мужику приперло, ребенка он заимеет, а вот с кем - это уже другой вопрос. Ведь это их инстинкт - как можно шире свое семя кругом разбросать! Ради него они работают, мышцы качают, машины покупают, дома строят! А ты хочешь поперек этого инстинкта переть?!

Василиса
#44

Гола Дрель, а еще бывают случаи, когда муж уговаривает жену родить (ну или оба с равной силой хотят), а после рождения ребенка муж сбегает, не выдержав крика по ночам, вечно усталой жены, у которой нет времени уделять мужу внимание как раньше.

Энистон сейчас, насколько я знаю, замужем... А если и нет, в любом случае она красивая молодая свободная женщина. А Брэд Питт женат на анорексичке и имеет кучу разноцветных неродных детей. Тоже мне пример для подражания.

гост
#45

Да, хотелос би изнат ваше мнение по поводу детеи,когда вам будет 45 или 50. Примеров масса,не в ползу чаилд ф рии

гост
#46

узнат

Гость
#47

45, была тут такая тема, называлась "Подруга сдала мать в дом престарелых", и было куча народу, считающих нормальным сдать родителей в дом престарелых, если они заболеют или им нужен будет уход. И при этом они говорили, что своим родителям ничего не дожны, так как "отдают долг родителям в своих детях.Это закон цивилизации" (С).

Alter ego
#48

А вы соглашайтесь, с радостью. А сами пейте таблетки противозачаточные. Пару лет так протянете. Потом еще год на обследования всякие. Многие пары по нескольку лет не могут зачать ребенка. А потом может быть вы сами захотите ребенка или ситуация изменится. В любом случае без вашего большого желания не рожайте. Люня права, но слишком категорична. Алина замуж выходила в 23 года. Это слишком рано. В таком возрасте редко кто серьезно планирует детей и свою жизнь. Встретились, полюбили, хороший секс. Наверное само собой все вышло. Я считаю, что не будет трагедией, если они разведутся и во втором браке, в более зрелом возрасте, заведут детей.

гост
#49

47-вообше не в тему,ви о чем? Я- о детях.

Василиса
#50

Тем, кто думает о своей старости, я даже при наличии детей советовала бы завести счет в банке и откладывать туда по мере возможностей. В конце концов, ребенок вырастет и может отказаться содержать родителей/стать алкоголиком, наркоманом/ сесть в тюрьму/очень мало зарабатывать/уехать за границу или в другой город далеко и там жить бедно/просто умереть. Я этого никому не желаю, конечно, но такое бывает. И очень часто.