Гость
Статьи
Почему я не хочу …

Почему я не хочу замуж, не хочу детей?

Почему я не хочу замуж, не хочу детей?Мне 24 года и я в панике просто. У меня такое нежелание выйти замуж и иметь детей было сколько себя помню, лет с 13 наверное. Раньше я считала, что я просто не встретила достойного человека, за которого бы я захотела выйти замуж и иметь от него ребенка. Сейчас есть человек, которого я люблю, а он очень сильно любит меня. Но замуж я по-прежнему не хочу, хотя у него все для этого есть и своя квартира и достаток. Меня просто устраивает то, как я живу сейчас с родителями, которые меня обожают и во всем потакают (я один ребенок в семье). Я работаю юристом, трачу деньги в основном на себя, на свою машину и на любимого человека, меня все устраивает. Но чем больше лет, тем чаще я слышу от всех, в том числе от родителей, что пора замуж, пора детей, родители очень хотят внуков. А я не хочу детей, я боюсь рожать, очень боюсь! Хотя прекрасно понимаю, что без детей нельзя, но если бы они как, то сами появлялись без мук. Я некоторое время думала, что должны проснутся материнские чувства, и я сразу захочу и замуж и детей, но чем дальше они не, то что не появляются, а еще больше усугубляется нежелание. Недавно после разговора с мамой, я узнала, что она раньше тоже не любила детей и у нее проснулись материнские чувства только после того как она меня родила. Раньше ж все жили по единому стандарту: в 19 лет замуж, потом сразу залет и все, некуда деваться. А как же быть сейчас? Для того что бы на такое решится должны сначала проснуться материнские чувства, а если они не проснутся никогда?

Алина
2 609 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Смотрю на своих подруг и все как одна: работа, дом, стирка, готовка, уборка, уход за ребенком, страхи, что муж гулять будет, ограничение свободного времени, деньги в общий котел, а не на себя...тоскливо..Вам оно надо?

Оборотень
#2

у вас наследственное, сами не проснутся, да и не зачем вам, у вас уже есть бебик- переросток..

#3

Ходите чаще в гости к друзьям,у которых есть дети.На меня лично повлияло то,что многие подружки уже мамы.Тоже хочу,но еще молода =)

krasava
#4

инфантильная просто, и нежелание брать ответственность

Гость
#5

4, ну а что в этом плохого? Ну не возьмет она на себя ответсвенность и что? Мир перевернется что-ли?

Алина
#6

Дело в том, что у подружек тоже нет детей и пока вроде никто не собирается....

Гость
#7

6, когда нет проблем с жильем, работой, здоровьем спешить все это бросить в топку ради семье - глупо.

Гость
#10

8, молодца! Здравый подход к себе, своему здоровью - уважаю)

Гость
#11

24 -мало! не парьтесь

Соня
#12

Вы не хотите детей, потому что это вам не выгодно.

Соня
#13

Мне мои подруги говорили как это так! У тебя нет детей, кошмар т .д.!!!!!!!!

Потом (по пьяной лавочке) признались, что мне завидуют.

#14

ну тебе же всего то 24 года! времени еше полно! когда-нибудь заxочешь детей - родишь, а если нет, то и не надо. в чем проблема то? не у всеx материнский инстинкт просыпается в +/-20 лет. а у некоторыx вообше никогда!

Коробка с карандашами
#15

Ха-ха, держите меня семеро! Ей 24 и она замуж ПОЧЕМУ-ТО не хочет:)))))))))) Да я в 24 года гуляла в своё удовольствие! У меня были тогда самые интересные и красивые романы. Не все в 20 лет встречают свою "судьбу", выходят замуж по великой любви и проносят её через года. Как правило: 20 лет, первая любовь, пышная свадьба, через год ребёнок, он по бабам, она в халате и с грязной башкой, далее развод и она мать-одиночка. я даже в 30 лет не была готова стать мамой. Так что гуляйте и наслаждайтесь жизнью!!!!

#16

Автор, вам же действительно еще рано.

Подумаете об этом позже, когда уже будет "надо" (если будет, конечно)

БИРЮЗА
#17

5, нет, мир не перевернется, а вот что будет с внутренним миром автора ле через 10? одиночество, уход за пожилыми родителями, и все? дети и семья, со всеми их трудностями приносят и много радостей, а главное, чувство, что ты не одна в этом мире, что ты востребованна и нужна близким, самым близким в мире. Работа тоже дает удовлетворение, но оно другое и если есть только оно, то скоро все опостылевает и начинаешь задумываться о главном...имхо

Джулиана
#18

автор, мне 30,5 лет и вопросы все те же. а надо ли оно мне? тоже есть любимый человек, который хочет скорее пожениться и завести ребенка, а я что-то в раздумьях, а зачем оно мне надо. мне тогда точно будет не на что покупать себе книжки и нечем платить репетиторам. да и времени ни на что не останется, придется ребенка воспитывать.

с одной стороны вроде пора уже ребенка заводить, но желания нет и не предвидится.

хотя если бы случайно залетела, рада бы была, наверное.

ЖЖЖ
#19

может чуток и не в тему, но (!) недавно усыпили кошку-любимицу всей семьи, но перед тем, как усыпить мы 2 ночи не спали с мамой-кошка кричит от боли, укол надо сделать, успокоить, поговорить, погладить. Так то кошка, а ребенок- это не 2 ночи бессонные-однозначно, а не дай Бог заболеет чем серьезным, я с кошкой за 2 дня нервов себе столько потратила, сколько, наверно, за всю прожитую жизнь не тратила, несколько волос седых нашла потом у себя.И так мне после этого страшно, до сих пор отойти не могу. Да, я считаю, что не могу себе позволить брать такую ответственность на себя как рождение ребенка.

Agapornis
#21

Когда ж вы люди поймете, что можно жить без всяких "надо"? Автор - не хотите, не рожайте и замуж не выходите, тем более что замуж вы всегда успеете выйти, а ребенка можно усыновить или муж с детьми будет. Мне тоже 24, проснулась я в 12, сижу ем тушеную семгу и вином запиваю, да форумы читаю. Работа надомная, график свободный, денег хватает - жизнь в кайф! И оно мне надо, гробить 9 месяцев жизни, рожать (вообще кошмар), и потом всю жизнь горбатиться на ребенка? Я ЧФ - мне и так хорошо:)

Гость
#22

17, мой опыт показывает, что лет через 10 и даже через 15 с внутренним миром автора скорее всего всё будет в полном порядке.

Фениция
#23

Автор, раз не хотите - и не надо! Это только Ваше решение, и оно замечательно тем, что через день-месяц-год Вы можете его изменить. А можете и не изменить. Это замечательно - у Вас есть ВЫБОР. А у многих его нет. Потому - осознайте свое счастье и не парьтесь о том, что другие думают. Я вот в Вашем возрасте думала один в один так. А потом свое мнение поменяла. И мне всегда было плевать, что скажет баба Маша из соседней квартиры или еще кто-то.

Гость
#24

Автор, да потому что вы особенная, избранная! Не слушайте детных клуш, их берут замуж из жалости! Самые красивые, самодостаточные, умные и ,эти, как-их, ухоженные женщины проживают жизнь в одиночестве, большую часть времени проводя, уткнувшись в компьютер. Да, кстати, паника то из-за чего, если это вам так параллельно?
15, ваше "как правило" свойственно вашей среде, не обобщайте. Мои знакомые, которые рано вышли замуж и стали мамами, сейчас в шоколаде почему-то. Может хватит мифологии?

krasava
#25

а я и не говорила, что это плохо. сама такая же :))

Гость
#26

Ходите чаще в гости к друзьям,у которых есть дети.

вот после таких походов детей хочется еще меньше!!!

автор,не хочется-не надо.

значит рано.

Алина
#27

спасибо всем большое за советы :)))

Гость
#28

Вообще НЕ ПОНИМАЮ в чем проблема-то! в 24 года не хочется? в 44? ну и что???

почему надо КАК ВСЕ?!

Порадуйтесь за детных клуш с мужьями и гуляйте на здоровье...

Евгения
#29

Автор,мне 28 и я не собираюсь замуж и никаких детей мне не надо. и не переживаю ни капельки.

Дым-Туман
#30

Автор, мне тоже не xочется жениться и детей, для себя жить надобно.

Мелисса лимонная
#31

26, +1 - как раз хотела написать то же самое))) После наблюдения за бэбиком подруги и особенно процессом сажания на горшок и прочими радостями детей иметь совсем расхотелось. Хотя, думаю, если бы он был похож на меня и любимого, я бы испытывала другие чувства... И главное, понимаю все эти вещи - старость и одиночество без детей ,и все равно - не хочу детей и всё! Хотя если бы забеременела, наверное, тоже рада была (но я предохраняюсь очень тщательно).

Гость
#32

Я тож думаю что с внутренним миром автора и через 10 и через 20 лет все тип топ будет. Мне 34 года, не запмужем и не хочу, детей нет и тоже не хочу. Живу с любимым в гражданском браке, хорошо получаю, имею свой угол. Хотя вот любимый иногда напрягает, что замуж хочет меня взять, но у меня как то ответного желания нет и так хорошо. Автор, не заморачивайтесь.

Крукушка
#33

Я тоже не хочу, так как нет никаких ресурсов брать на себя такую ответственность, физических в том числе.НО, я сделала большую глупость - вышла замуж. БЛ...ДЬ ,это самай большая моя ошибка .нет ,муж хороший ,все дела .просто не хочу детей и все, что с ними связано. вот если бы родили мне - я бы с удовольствием воспитывала, душу бы вкладывала .я не эгоистка, но приносить в жертву свое здоровье - не хочу, и мат. инстинкта нету совсем. хотя 30 в январе...

Алина
#34

33, вот и я думаю, что он у меня врятли к 30-ти годам появится

Кириллица
#35

Алина, а смысл паниковать? Все остальное в жизни: с парашютом прыгнуть, в хосписе поработать, научиться вязать, завести жирафа дама и т.д. Вы хотите? Или на тему "почему не хочу вязать" тоже переживаете? Вселенная не перевернется от того, будут у Вас дети или нет. Мне за 30, замужем, материальных и жилищных проблем нет, родить ребенка просто в голову не приходит (инстинкта нет), не переживаю совсем и Вам не советую.

Алина
#36

Та я то согласна, но родители внуков хотят и я их понимаю. Я у них одна дочь, больше им никто не родит.

Лия
#37

Не хотите замуж - не надо, иметь детей - не надо, иначе будете чувствовать себя как птица в клетке (это про замужество), да и еще не дай бог ребенок ощутит на себе вашу злобу и раздражительность за его существование и ограничение вашей свободы. Есть такие женщины, которым все это не нужно. Только вам надо решить такая вы или нет, и не пожалеете ли вы когда-нибудь о чем-либо, ...когда уже поздно будет все менять... Поживите пока так...потом поймете...

Лия
#38

Никто не в ответе за ваше счастье, комфорт (душевный) - и родители тоже... Ради родителей без своего желания - не надо. И советов доброжелателей слушать - не надо. Тем более родителям должно быть важнее счастье дочери - неважно, в каком оно виде - с детьми и мужем или без них. И вы можете спокойно им это объяснить... Уверена - поймут.

Кириллица
#39

Алина, у меня такая же ситуация с родителями - я тоже единственная дочь. Родители обычно хотят внуков чисто гипотетически: с друзьями уже овнученными пообщаться на эту тему. Вариант: "я рожу, но близко не подойду и вам отдам, хотите?" еще ни одного родителя не устроил.

Алина
#40

это точно .... :(

Гость
#41

31, Мелисса лимонная, взрослая тетенька на горшке , типа вас, гораздо более неприятное зрелище)))))))) Наверное, ваш "любимый" думает, куда б вы делись, каждый раз, когда вы направляетесь в туалет. Блин, вроде взрослые люди...

гость
#42

Алина, а вы не из Киева случайно?

Гость
#43

Алина, не хотите и не надо. Никто никому ничего не должен. Должна сказать, что я не жалею, что вышла замуж. Правда, моя жизнь никак не отличается от той, которую мы жили до брака. И если брак никак вам не подходит, то всегда можно развестись. С ребенком все намного сложнее. С мужем можно договориться. Это взаимные отношения, где большая часть вещей понятна еще до брака. А с ребенком все непонятно. Вложение происходит в одну сторону, а взамен вы должны радоваться улыбке и слову мамочка. Это раньше женщина не могла выжить одна. А сейчас вы спокойно можете жить как сама, так и в браке, так и в незарегистрированных отношениях. И поверьте, без детей вполне можно жить. Да, это по-другому, но отнюдь не хуже. Так что живите и радуйтесь жизни. И не обращайте внимание на тех, кто кричит "так надо". Думайте о том, что надо вам, а не им.

Сова
#44

Алина, я даже ваш пост заглавный читать не стала. Одно название темы говорит о том, что вам хочется замуж и хочется детей. Иначе вы бы даже и не задумывались о том, чтобы прийти сюда и создать эту тему. Кому вы это пишете? Себе? Очередной аутотренинг одинокой и бездетной..

Не ангел
#45

Сова :)))

Автор, по мне, так не хотите - не ходите замуж и не рожайте, да и дело с концом.

Но то, что вы так акцентируйте внимание на своей "самобытности" по данному вопросу, заставляет задуматься: вы настолько зависимы от чужого мнения, традиционно считающего, что в вашем возрасте пора замуж и за детьми?

Тогда и тему надо создавать более актуальную: "девочки, как научиться жить своей головой?"

Черубина
#46

людей и так много - можете и не рожать, общество переживет

dolalja
#47

А я не хочу замуж...и не хочу детей.Мне всего 17,но я это уже твердо решила.Дети у меня не чего кроме отвращения не вызывают.Замуж я не хочу потому что не хочу превращаться в рабыню(мыть полы,стирать и т.д.).Каждый день слушать упреки мужа и любоваться детскими какашками.Ну что разьве это счастье?И что толку,что посвятила себя семье?Дети неблагодарны и жестоки,а муж в любой момент может пойти на лево.

Ирина
#48

Не хоти дальше, только тихо, большинство тебя не поймет, в 24 еще ничего не скажут, в 34 будут камнями закидывать, типо "Эгоистка! Как можно не хотеть детей? Зачем ты вообще живешь? Нахаляву воздухом дышишь! Мир для тех кто размножается!" Для примера почитайте здесь темы про детей хочу-не хочу. Нервы дороги - помалкивайте и прикидывайтесь бесплодной и что замуж никто не берет, хотя таааак хочется =))

Гость
#49

Алина, ну не появится и не надо! Живите так. У Вас же все есть - дом, семья (родители), работа, достаток, МЧ любимый - че еще надо для счастья?:) Нормально, так многие живут. И детей не все рожают. Кому-то оно и не надо. Живите как Вам нравится и не смотрите на стереотипы:)

Алина
#50

39, 49 ну вот и я так думаю. Тем более, что мой МЧ тоже не хочет детей, он их боится.