Гость
Статьи
Меня выводит из себя, …

Меня выводит из себя, что свекровь просит деньги

Ситуация такая. Свекровь в разводе со своим мужем, живет с дочерью и зятем. Половина квартиры, в которой они проживают, по документам принадлежит дочери, половина- моему мужу. А проблема в том, что она постоянно каждый месяц просит у нас деньги, ей видишь ли квартплату платить нечем. Это при том, что в их семье все работают, включая и ее саму, а мы с мужем живем с моими родителями-пенсионерами, да и я в настоящий момент в поисках работы. А если отказываем ей в деньгах, то сразу обижается и говорит, что ей НИЧЕГО НЕ НАДО. Мой муж в этой ситуации ведет себя по-разному. Иногда его это бесит, а иногда принимает как должное. С его слов, ведь ЭТО МОЯ МАТЬ. Я все понимаю, что МАТЬ - это святое, но надо же и меру знать. Тем более все это продолжается уже 3 года, с момента нашей свадьбы. Изредка я закрываю на это глаза, а чаще меня так выводит из себя. Ну неужели мы так всю жизнь и будем ей каждый месяц деньги давать? Это сейчас у нас нет еще пока ребенка, а что потом? Тем более если свекрови нужны деньги на лекарства, мы никогда не отказываем. Даже когда в гости к ним ездим, всегда привозим с собой еду. Иногда даже даются ЦУ по поводу того, что им нужно купить. В общем, я не знаю, ЧТО ДЕЛАТЬ, как с этим бороться?

61 ответ
Последний — Перейти
#1

да пошлите вы ее уже конкретно, типа она старая, но ведь работящая, а содержать себя не может. Еще и на лекарства денег просит! Уж Вы конечно никогда в старости болеть не будете и внимания от своих детей тоже не будете ожидать. А хоть рожать собираетесь или все для себя?

Гость
#2

автор, неужели ты и правда такая дура, как тут написала????

бесит
#3

Как же зае.али эти темы про плохих свекровок и всегда правильных невесток!!!!! Правильно тебе твой муж ответил:"ЭТО МОЯ МАТЬ". Я на 100% уверена, что живя с твоими родителями-пенсионерами, вы им тоже помогаете. Так почему твой муж не может помочь своей маме!!!!??????

#4

Правильно муж сказал - это его мать. И правильно делает, что помогает.

Гость
#5

автор,отравись.....

Моль в твоей шубе
#6

Бедные курицы, как же вас жаль.Уже стописятая тема про плохую свекровь, уже стописятая тема про то как все зарабатывают стописят тыщ :-))))))), мораль сей басни такова, деньги не приносят счастье ))))) алигархи ептеть

Елена
#7

1) квартира по документам сестры и мужа, а покупалась кем? Небось "плохой " свекровью? А потом документально на деток оформила?

2)НА ЛЕКАРСТВА помогать родителям - обязанность детей.Да и на квартплату это не черную икру и не на норковое манто.На необходимое самое. уж родной матери на самое необходимое то денег можно то найти!

Гость
#8

Автор сучка

Iva
#9

А вы потребуете разочек с нее деньги, т.к. проживает на вашей половине квартиры)) или пуганите, что, мол, хотите размениваться, чтобы иметь отдельное жилье. Шутка, конечно.
А по теме - вы сами ничего решить не сможете, в данной ситуации все зависит от вашего мужа. Вообще, считаю, что плохих свекровей не существует, а существуют плохие мужья, не умеющие построить отношения с мамой и женой.

Гость
#10

Дебильные комментарии!!! Такое впечатление, что тут одни свекровки собрались! Для особо возмущающихся автором (Lepestok) поясню ситуацию, как она есть: свекровь живет в квартире, которая принадлежит в равных долях мужу автора и его сестре. Т.е. сестра живет со своим мужем на одной половине, а на другой половине мог бы жить муж автора со своей семьей. Но! Вторую-то половину занимает свекровь, поэтому автор с мужем вынуждены или снимать квартиру, отдавая часть семейного бюджета, или из экономии, жить с родителями автора (разумеется не на халяву, разумеется они должны им помогать деньгами, коль живут на их территории, а то может ее родители сдавали бы лишнюю комнату). А свекровь живет себе в квартире сына, да еще и деньги с него требует за оплату этой квартиры. Жесть...

Гость
#11

все дебильные кроме Iva

Гость
#12

автор, по человечески вам просто жаль денег на чужую вам женшину, нелюбимую свекровь. но уви, от етого никуда не деться. придется помогать ей деньгами. может вам когда-нубудь воздаться, она поможет вам с внуками или оставит наследство.

Гостья
#13

11 Гость Уважаемый экстрасенс как быстро выдиагностируете ))

Тоже невестка
#14

Автор, если ваш муж не живет в этой квартире, но прописан там, то он по закону должен оплачивать коммунальные услуги, т.к. эти услуги начисляются по количеству прописанных в квартире, почему эти деньги должна выкладывать свекровь, если учесть, что ваш муж-молодой и здоровый дядя, а свекровь пожилая женщина. Вам совет, который решит все ваши проблемы, пропишите мужа к себе, а половину квартиры отпишите свекрови-)))

#15

Ответ 14. Если вы еще не знаете, то по законодательству сейчас квартплата платится не по количеству прописанных человек, а по метражу квартиры.

#16

Спасибо 10 за поддержку.

#17

Гость 10-11, Вы че? С дуба упамши???? Совсем что-ли? "Свекровь живет в квартире, которая принадлежит в равных долях мужу и его сестре". А сын чтоль с дочерью квартиру купили и маму прописали на свою жилплощадь? Не наоборот-ли? А где-ж тогда квартира свекрови, если так?

Квартирный вопрос испортил людей, ну капец, только все-то у них деньги-деньги-квартиры.... Они еще и отказывают.... охренеть..... Автор, а Вы работаете вообще-то? А муж Ваш работает? А если работает, и СВОЕЙ маме помогает, каким боком Вас это колышет?????

#18

Я же не говорю, что НЕ НАДО СОВСЕМ ПОМОГАТЬ. Только вот внаглую интересоваться, когда у мужа зарплата и мне нужны деньги ОЧЕНЬ ХОРОШО ЧТО ЛИ????????

#19

А насчет обязанности детей перед родителями я могу поспорить. Неужели рожают только для того, чтобы потом дети были чем-нибудь да обязаны!

#20

17-ой. Какая разница, работаю я или нет?

#21

Автор, просто немного задумайтесь о том, что Ваша свекровь не всегда была пожилым человеком, который зависит от детей и невесток. Когда-то и она была молодой, и не представляла себе, что придется у сына деньги выпрашивать. Затем, по закону жизни и Вы окажетесь в такой-же ситуации, это сейчас Вам кажется, что Вы никогда не состаритесь, это сейчас Вам кажется, что никому в старости не придется кланяться. А кланяться придется, возможно и невестке, а может и зятю. Все, что Вы сейчас жалеете для стареющего человека, будет отнято у Вас, когда Вы станете старой. Так мало того, что Вы сама жидитесь из-за денег, Вы и мужа хотите снизить до своего уровня, что-бы он своей матери перестал помогать. А на самом деле, Вам-бы радоваться, что у Вас такой муж. Есть вероятность, что он и Вам и Вашим детям поможет в свое время, т.к. чувство ответственномти и уважение к матери вот сейчас имеет.

#22

20, разница есть.... и судя по Вашему ответу вопросом на вопрос, Вы не работаете

#23

19, поспорьте насчет ответственности детей перед родителями, очень будет интересно послушать Ваш "спор".

#24

ЕЩЕ РАЗ ДЛЯ ОСОБО НЕПОНЯТЛИВЫХ! ПОМОГАТЬ НАДО , НО В РАЗУМНЫХ ПРЕДЕЛАХ!

#25

Озвучьте. что есть разумные пределы? Конкретно, плиз. В валюте.

Елена
#26

автор так все таки на чьи денежки покупалась квартира? Не свекрови ли она изначально принадлежала? что то вы отвечать на неудобные для себя вопросы не хотите. Ни про квартиру. ни про то работаете ли или деньгами мужа распоряжаетесь.

И плиз про разумные пределы- присоединяюсь к Шумелке, ну очень интересно.

Просит не на роскошь же- на лекарства и оплату жилья.

Знаете как мне видится ситуация? Женщина сдуру свою квартиру в силу каких то обстоятельств разделила между детьми. а сама сейчас на птичьих правах.Ну не самый умный поступок еще с времен короля Лира, классику припомните. Кроме того когда то отдавала последнее что бы детей на ноги поднять. выучить.Жилы рвала лишь бы вырастить, думая ну вот еще пару лет и наконец интститут закончит.на работу усторится и полегче будет. А сынок женился. И теперь типа свекровь лишний рот на зарплату и бесит невестку тем что чего там хочет.

Милая девушка . вы тоже не будете вечномолодой женушкой. когда то станете пожилой женщиной, чьей то свекровью или не дай бог тещей.Ой потом как взгляд на эти вещи поменяется!

#27

На счет квартиры отвечу. Она получалась бесплатно отцом мужа на семью, так как он военный. Насчет работы, на данный момент не работаю (в поисках работы), но до этого пахала наравне с мужем. И не вам решать, чьи я деньги трачу. Не спорю, что может со временем мой взгляд и поменяется, но у меня эта проблема возникла на данном этапе жизни. А КАК ВАМ НРАВИТСЯ СИТУАЦИЯ, КОГДА СВЕКРОВЬ УЧИТ МУЖА ВТАЙНЕ ОТ МЕНЯ ДАВАТЬ ЕЙ ДЕНЬГИ!!!!!! Это что НОРМАЛЬНО что ли?????????

Елена
#28

Ага. все таки квартира свекрови изначально)Про " бесплатно на семью" квартиру это значит много-много лет мотаться по гарнизонам , мыкаться на съемном жилье и ждать свой угол всю жизнь.Так что свекровь свою квартиру выстрадала. И черт ее дернул делить квартиру то при жизни? Сейчас бы за обещание оставить пол-квартиры в наследство вы бы мило улыбались. заискивали и делали книксен перед свекровью, а так мешает старая грымза.

Ну и вы не работаете.Как я и думала.

Деньги мужа. у него долг содержать неработоспособных членов семьи.Мать- член семьи. ближайшая родственница.Дети вообще то обязаны по закону содержать своих нетрудоспособных родителей. не знали? Так что все еще впереди. Уж незнаю сейчас сколько лет вашей свекрови и в силах ли она пока работать или уже нет. видимо нет если копейки на лекарства и квартплату просит. страшная старость. не дай бог(

А что значит " учит мужа втайне от меня давать емй деньги"? А вы что мужа как ребенка контролируете что ли? Вы явно настоены негативно, а помогать матери надо раз есть такая необходимость. Самый разумный выход- не афишировать помощь, не доводить до конфликта.Дурак если рассказал. пусть теперь расхлебывает.

Вот интересно, а как вы смогли бы жить с мужчиной ктороый свою мать без помощи оставить может? ну вот без лекарств, или голодную?

Знаете есть такие свекрови котрые действительно доят молодых. причем по крупному- машину поменять, пластику лдица сделать. на курорт махнуть, шмоток дорогих прикупить.А ваша то . божий одуванчик- квартиру подарила, на лекарства денег просит...

#29

У меня создается такое впечатление, что многие люди, не изучив полностью мою историю, переделывают ее на свой манер! ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1

#30

А насчет квартиры, то МНЕ ОНА ЛИЧНО НЕ НУЖНА. Да и про дочку с мужем забываете. Получается, что мы, не живя в этой квартире и не пользуясь услугами, ДОЛЖНЫ ПЛАТИТЬ ПОЛНОСТЬЮ КВАРТПЛАТУ, в то время как ДОЧКА, живя там и которой принадлежит полквартиры, даже не волнуется насчет ОПЛАТЫ. Хорошо устроилась то ДОЧКА с МУЖЕМ, брат заплатит и за себя и за нее!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

#31

НЕ НАДО КОВЕРКАТЬ СИТУАЦИЮ! МЫ ВИДИТЕ ЕЕ ЧЕРЕЗ СВОЮ ПРИЗМУ, НО НЕ СОВСЕМ ТАК, КАК Я НАПИСАЛА

#32

ТУТ КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС НЕ ИГРАЕТ РОЛЬ, А САМО ОТНОШЕНИЕ!!!!

hhh
#33

Интересно, если он тебя безработную содержит, то почему он матери не может помочь. А по мойму автор, тут больше дело в квартире, которая тебе не принадлежит. Вот ты и бесишся.!!!!!!!!

Елена
#34

Ну во первых капс лок иногда отжимать надо. Что за истерика?

Во вторых вы вынесли на обсуждение свою историю. вам высказали по этому поводу мнение- вам оно не нравится. ну что ж, на то и обсуждение.

Возможно вы неумеете формулировать то что вас волнует.Я про квартиру увидела- вы сами про нее сочли нужным написать.Думаю и свекровь тоже считает что подарок половины квартиры дает ей право требовать денежной помощи хотя бы на самое необходимое.

Давайте разберемся спокойно.

Вот свекровь. Вы пишете что она в разводе, работает, но нуждается в деньгах на лекарства. Давайте попорядку- сколько лет, сколько зарабатывает, насколько серьезные лекарства нужны? То есть на сколько реально ей нужна помощь? Тут же вариаций вагон просто: от моложавой, неплохозарабатывающей дамы у которой на модные витаамины нехватает. до больной несчастой старушки кторая недомогая за копейки вахтершей подрабатывает что бы наскрести на самое необходимое.

Второе. Квартира по документом наполовину ваша. Почему в ней не живете? По договоренности? не хотите?Чья идея была оформить квартиру на детей? На каких условиях? Может свекровь задолго до возникновения ваших претензий переписывала квартиру на двоих детей своих с условием фин помощи и муж просто выполняет условия договора

Доходы вашей семьи? Доходы семьи сестры? Помогает ли сестра матери? Какой % от своих доходов вы выплачиваете в качестве мат помощи свекрови?

Без достаточно подробного освещения этого вопроса сочуствия и реальных советов вы вряд ли получите. Ибо выглядит это так: молодая неработающая жена истерит что муж деньги на старушку мать тратит, на лекарства.

Тая
#35

Автор, представьте себе что и Вы когда-то окажитесь на ее месте - ваш сынок, которому Вы самое вкусненькое отдавали, себе в обновке отказывали ради него, женится, а невестушка скажет - фиг вам, а не квартплата и лекарства, только по моему согласованию выделит деньги! Ну сколько там эта квартплата - 3-4 тыщи? Невеликие деньги, можно мать уважить. О родителях заботиться надо, и да, каждый месяц давать деньги, если они сами уже не в состоянии себя обеспечить.

гостья
#36

муж-идиот...если знает какая жаба у его жены - матери надо помогать молча, не афишируя.
Меньше знает - крепче спит.

гостья
#37

Если вы еще не знаете, то по законодательству сейчас квартплата платится не по количеству прописанных человек, а по метражу квартиры.///c///

лепесток, ты еще глупее, чем может показаться вначале.
ты хоть раз в жизни держала квитанцию на оплату в руках?
начисления идут именно на количество прописанных.

С
#38

37 У меня в квитанции плата с прописанных только за очистку, уборщицу и газ, все остальное, в том числе и лифт с метража.Я до ноября была одна прописана, теперь с сыном- и разница в оплате около 100 рублей.

#39

Чевой-то автора темы нет.....

Вообще-то плата за квартиру помимо метража зависит и от кол-ва прописанных. Особенно если у вас не стоят счетчики воды. Если нет счетчиков, то с вас и берут по кол-ву прописанных, а это совсем немаленькие деньги. Плюс наем. Возможно с приватизированных квартир еще налог, но я этого не знаю, только предполагаю.

#40

Елена, ну как и предполагалось..... я и сама так думала.... квартира свекрови, а автор не работает. Просто, как правило, при других раскладах таких проблем как у автора, не возникает.

Еще очень один вопрос интересный автору.... Если автор с мужем проживают у родителей автора, которые на пенсии, то помогают ли им? Если своим собственным не помогают, то тогда становится немного понятна скупость автора, хотя это, конечно, совсем неормальная ситуация. Но если помогают, точнее муж помогает родителям жены, то тогда почему его собственная мама должна быть обделена?

А еще автор, вы возмутились про сестру мужа, типа почему не она, а мы? Так может это претензии надо предъявлять сестре? Я бы Вас поняла, скажи Вы: мы помогаем, а они нет. Но раз Вы гоните на свекровь, обвиняете ее.... я считаю, что Вы совершенно недальновидны. Учитесь сейчас, потом будет поздно.

Гость
#41

Лепесток, я вам гарантирую, что ваша свекровь и золовка будут абсолютно точно так же как Елена и Шумел Камышь, выборочно трактовать ваши поступки:) Вы для родственников мужа вегда будете "чужая", а он всегда будет должен, а про совесть они будут вспоминать,только что бы создать в вашей семье комплекс вины и на этом комплексе обделывать выгодные им делишки. Выхода два, либо вы капаете на мозги мужу, дружно переезжаете в квартиру , ГДЕ У НЕГО ЕСТЬ ДОЛЯ, т.е. спокойно можете там проживать, и пусть сестричка с мужем и свекровь терпят законных хозяев , которые платят за свою часть квартиры. Либо - разводитесь. С таким багажом муж - это мука, к сожалению, знаю по своей жизни. Это потерянные годы, когда надежда на свою семью без придатков, сосущих деньги, тает с каждым днем:( Запомните - вы ничего не должны чужой семье. Боритесь, хотя бы за свое спокойствие.

Гость
#42

Автор, поставте счётчики на воду , посчитайте долю оплаты вашего мужа уже без воды, и заплатите им эту сумму за год.. Думаю это будет не глобальная сумма, можно ещё на время туда переехать.. Но в любом случае этот вопрос решает ваш муж ...

Если говорить о морали , то собственно вопрос спорный , не живу - не плачу вполне логично . Потому как еслиб они там жили ,всем было бы хуже.

И ещё проблемы сейчас у парня в семье так как Автор без работы . Поэтому и собственная мама пока обделена ( у мамы есть под боком дочь и зять).

Гость
#43

Автор, соглашусь с гостем 41. Поставьте условие, если вы платите за квартиру значит переезжайте туда и живите. Ничего, что самим первое время будет неудобно. Пусть они потеснятся. Устройте им коммуналку. Может по-другому запоют? Удачи, автор.

Гость
#44

Я еще понимаю помогать одиноко матери. Но там дочка с мужем. Совместно топчут полы, жгут свет и газ и льют воду. Вот и пусть за это платят. С какого боку там автор с мужем-то?

Катя
#45

сестра наглая, муж ее не мужик. Автор права. Мамочка много хочет.

Колхозница
#46

Мне жаль вашу свекровь, она сделала большую глупость, еще при жизни переписав свою собственную квартиру на детей. Второе - вопрос, cколько зарабатывают дочь свекрови и зять, наверное немного, если не хватает на квартплату. Может быть ваш муж один зарабатывает больше, чем они вместе взятые. Почему вас так возмущает, что он раз в месяц должен дать немного денег своей матери? Я бы на месте мужчин на таких жадных меркантильных женщинах в жизни не женилась. Представьте, что ваш сын женится и откажется вам помогать на старости лет. А ведь так и будет, он скопирует вашу модель отношения с родителями.

#47

Совершенно спокойно к этому отношусь, даже порадуюсь, что молодец свекровь.. такого сына вырастила, который ее не бросит ни в какой трудной ситуации, как бы жена в уши не жужжала. Надеюсь, что сама такого же сына воспитала, который всегда мне будет опорой. Сама была невесткой, жили черте как с ребенком, но первую квартиру мой муж купил не для нас, а именно для своей матери, которая жила очень далеко и одна. А вот только потом мы занялись улучшением своих жилищных условий. Тогда не понимала тоже, сейчас мужу отдаю должное, так и надо было делать. Он ей купил квартиру, перевез, а потом со спокойным сердцем стал копить на нашу квартиру. Свекрови уже нет в живых три года, та ее квартира, купленная мужем все равно тоже наша и предназначена для сына.

Гость
#48

для 42 прежде чем советовать установить счетчик сначала узнайте сколько он стоит, сколько стоит установка счетчика. В месяц конечно экономия будет, но сначала одномоментно нехилую сумму платить надо.Автор готов на дополнительные траты?)

#49

Счетчики на воду стоят, так что та сумма, которая в итоге приходится чисто на моего мужа ничтожна мала, по сравнению с общей суммой квартплаты.

Гость
#50

48 В Москве бесплатно...