Гость
Статьи
муж алкоголик

муж алкоголик

привет всем, в архиве ничего для себя полезного не нашла, поэтому добовляю ещё раз многим к сожалению знакомую тему. У меня пьёт муж, пьёт каждые выходные, один, иногда по стопки 3,4 а иногда и по бутилки. Иногда обходится всё нормально, а иногда он ещё и руки распускает и доводит меня морально. Как я только с этим не боролась, и лечился он уже и сам бросал на некаторое время, но потом опять начинал. Сил моих больше нет, нужно поставить точку. У нас твое детей, он говорит что живёт со мной тоько ради них, но дети взрослые 25 и 20. Я его не держу. Вот после очередного концерта в субботу, решила искать себе отдельную квартиру. что думаете? или есть ещё идеи? помогите....

лариса
1 099 ответов
Последний — Перейти
Таня
#1

Ох, автор, какие еще могут быть здесь идеи? у меня такая же ситуация как у Вас, правда руки нераспускает и не хамит, а просто часто пьет. но он себя конечно же алкоголиком не считает. три дня не пьет и уже рассказывает мне, что он бросил. не знаю, я уже тоже на грани чтобы разойтись.

Гость
#2

Автор, вы все-таки не понимаете своего мужа. Много лет вместе, а теперь готовы бросить полубольного человека. И детей травмировать. Они конечно взрослые, но травмы им не избежать. О вас волноваться будут, об отце.

Что-то изменить надо в своем поведении и отношении к мужу. Ну бросите вы его, будет ли обоим от этого лучше. Я за то чтобы вам познакомиться с рекомендациями специалистов и не спешить разорвать отношения. А пока подумайте, может, у него проблемы какие. Вас не хочет посвящать. Теплоту в отношения внесите, дайте увидеть ему, что он не одинок.

Гость
#3

Сразу чувствуется,что автор второго поста никогда даже близко в вашей ситуации не была.Разьезжайтесь.Спасете себе остаток жизни.

Ая
#4

Нам с мужем по 45 лет и есть взрослый сын.. Пил тоже хорошо, на работе постоянные пьянки у них были. Могли просто так вот без повода с коллегами после работы сесть и хорошо так набраться, потом домой приезжал и еще добавлял. Он начинал пить и остановиться не мог. Вот не мог даже пару рюмок выпить, надо было до конца дело завершить и обычно пока бутылку не допивал, не останавливался.У нас дома никогда не было начатых бутылок, если она открывалась, то допивалась до дна.И при этом всегда говорил, что он конечно не алкоголик и начинал раздражаться. У него и отец закладывал хорошо, думаю и гены тут есть. А потом у него нашли язву желудка, сказали, если уж пить, так только водку. Он язву малость подлечил, зарубцевалась.. а как выпьет, сразу опять прихватывало и крепко. Вот так и бросил, надоело ему корчиться на следующий день от боли. Я глазам своим не верю, вообще два месяца не пьет.. Называется не было бы счастья, да несчастье помогло. Правда характер испортился, теперь как не пьет, такой нудный стал)) И бухтит и бухтит, вечно чем-то недоволен, видать ему алкоголь глаза закрывал на многое, а тут все подмечает. Дошли до того, что он уже и мне даже бокал вина выпить запрещает))На работе было ДР у коллеги, немного выпили, мой мне всю душу потом вымотал.. зачем ты пьешь и как тебе не стыдно. А мне так и хочется сказать, чья бы корова мычала.. себя вспомни еще полгода назад.

о.Суматра
#5

У меня отец пьёт. Запоями. Может несколько месяцев не пить, а потом сорваться и месяц не просыхать. Маму изводит, скандалит, ну и руки распускать пытается. Мне 22 года. Если мама его выгонит, то травму мне не нанесёт точно. Я ж всё вижу и прекрасно понимаю, что пусть лучше он там где-то спивается, чем дома издевается над мамой. Думаю, что в целом правильно делаете, нечего терпеть. Вы у себя одна. Считаю, что вы сильная женщина, раз решились на уход сами. Жалко, что мама у меня не такая (

Лу
#6

Да уж, 2... Обслуживание с опцией "теплота" распускающего руки человека - это путёвка к вратам рая (ещё вопрос, верит ли в этот самый рай автор), но вряд ли действенный способ разрешить проблему.

А ваш спич про детские психотравмы... мммм:).

Василиса
#7

Автор, не слушайте доброхотов, уносите ноги от алкаша! Какой толк от мужа-алкоголика? Муж нужен, чтобы в жизни было больше любви, чтобы получать и отдавать внимание, заботу, чтобы было кому помочь в трудной ситуации. Дети уже взрослые, они поймут вас.

Кстати, по поводу психотравмы. У одной моей подруги папаша - алкоголик. Она давно взрослая и с ним не живет, но вспоминала как-то, что лет с 10 мечтала, чтобы мама выгнала пьяную скотину. Мама так и не выгнала, боялась, что люди "осудят" - в итоге умерла в 50 лет.

Гость
#8

Алкоголики тоже разные бывают.. Вот у моего мужа отец был из разряда тихих алкоголиков, он не буянил, не ругался, наоборот.. становился таким добрым и всехлюбящим. Но пил очень часто, тихо напивался и тихо шел спать, никого не трогая. На него ругались, кричали, все бестолку.. сидел, улыбался и молчал, а только говорил свекрови,не кричи на меня родная.. ты же знаешь как я тебя люблю. Ну вот что с такими делать ?

Василиса
#9

Гость 8, у меня отец такой "домашний алкоголик". Любит очень выпить хорошо так, со вкусом, ну чтоб водка дорогая, закуска хорошая... Денег пропивает очень много, но на работе это не отражается, и когда выпьет, только более болтливый делается, без агрессии. Мама привыкла уже, скоро 30 лет как живут... у автора ситуация другая, у нее муж руки распускает, от такого надо уходить, даже если он непьющий.

Гость
#10

Я своих родителей развела сама, но это когда я уже стала старше. Когда я уже смогла своей маме поставить вопрос ребром: или развод и я с ней, или я просто исчезаю из её жизни навсегда... Я всю жизнь осуждала свою тихую, безответную маму(которая заслуживала куда лучшей доли и лучшего мужчины), что она и собственную жизнь загубила с алкоголиком и мне не смогла создать спокойного детства не омраченного скандалами и выкидонами куролесившего отца.Вонь, перегар, непредсказуемость, стыд перед друзьями...Автор, Вашему старшему 25. И Вы до сих пор сомневаетесь, оставаться ли Вам с алкашом или уходить? Мда...

Дарья
#11

Чем скорей уйдете, тем лучше

Гость
#12

Попробуйте почитать Александра Свияша. Он объясняет, почему муж пьёт и как это исправить. У моей сестры муж запил, когда работу потерял в 90-е годы. Представляете, она колготилась, зарабатывала, как могла на двух работах. А он, видите ли, большой специалист и не может простым сантехником работать. И пил с такими же. Она прочитала этого Свияша, там что-то думала, что-то говорила своему пьянчуге. Не знаю, что там помогло, но сейчас он не пьёт, работает.

карина
#13

У моего друга отец запойный алкоголик. Как услышу его пьяный ор в телефонной трубке-становится страшно, а другу моему стыдно и я слышно как он трубку рукой прикрывает и на балкон уходит. Считаю правильно, что его мама ушла в свое время из семьи, поставив детей на ноги, и устроила по-новому свою личную жизнь. Автору и думать нечего, надо уходить и не портить себе нервы, от которых, как известно, все болезни. Одна переживала-переживала и умерла от рака до 50 не дожив. Так что ноги в руки и...сами знаете.

Lady Cat
#14

у моей подружки та же история - муж и пил, и бил. Выгнала в сотый раз. Прислал смс-ку "давай помиримся". Она дочку спрашивает: "Доча, будем с папой мириться?" Ребенок шести(!) лет ответил: "Мама, а зачем? Он же опять придет и биться будет." Еще есть вопросы?

Гость
#15
Василиса

Автор, не слушайте доброхотов, уносите ноги от алкаша!

Какой же он алкаш? До стандартного, которому уже все равно что с ним происходит, не дотягивает. В канавах не валяется. А поколачивают жен и трезвенники. Автор устала и не знает, что еще можно сделать. Алкоголизм - хоть и специфическая, типа захочу - выздоровлю, но болезнь. А ну как женщина своим чем-то заболевает, а мужчина ничего лучше не находит, чем смотаться. Какая же это семья.

Лу
#16

Какой же он алкаш? До стандартного, которому уже все равно что с ним происходит, не дотягивает. В канавах не валяется. А поколачивают жен и трезвенники. Автор устала и не знает, что еще можно сделать. Алкоголизм - хоть и специфическая, типа захочу - выздоровлю, но болезнь. А ну как женщина своим чем-то заболевает, а мужчина ничего лучше не находит, чем смотаться. Какая же это семья.

"Чем-то своим" - это чем? Алкоголизм - это не ОРЗ, появился - и все заразались, это не ножка несчастно поломатая - раз-оступился и вот уже гипсуешь - нет, это последовательная и долгая "работа над собой", по своему в конечном счёте выбору, по своей воле, это наплевательство на мнение той самой семьи, которая сюрприз-сюрприз вечно должна; а вот ей (этой самой семье) опять же сюрприз-сюприз никто и ничего отчего-то не должен. Будь мужем автора "поколачивающий трезвенник", автор получила бы примерно те же рекомендации от форумчан.

о.Суматра
#17

ВасилисаАвтор, не слушайте доброхотов, уносите ноги от алкаша! Какой же он алкаш? До стандартного, которому уже все равно что с ним происходит, не дотягивает. В канавах не валяется. А поколачивают жен и трезвенники. Автор устала и не знает, что еще можно сделать. Алкоголизм - хоть и специфическая, типа захочу - выздоровлю, но болезнь. А ну как женщина своим чем-то заболевает, а мужчина ничего лучше не находит, чем смотаться. Какая же это семья.

Что ж ей теперь ждать, когда он её посильнее бить станет, да по канавам валяться?

Лу
#18

Или "поколачивающий трезвенник" это тоже болезнь? И ему, соответственно, также теплота и участие в виде подставленной в нужный момент мягкой жёниной *** и предусмотрительно всунутой в крепкую мужскую лапку нагайки требуются, ась?:)

я
#19

У подруги отец пил очень часто и бил. Теперь она говорит, что мечтала чтобы они разошлись.

Просто гость
#20

Автор, вы с этим сами не справитесь, он будет пить, когда хорошо ему и когда ему плохо, чуть маленькая неприятность он будет пить, страдать, а когда будет хорошо, будет праздновать. Если есть возможность - бегите!!!Никакой теплотой, никакими уговорами, ни руганью - не справитесь!

Гость
#21
Гость

Я своих родителей развела сама, но это когда я уже стала старше. Когда я уже смогла своей маме поставить вопрос ребром: или развод и я с ней, или я просто исчезаю из её жизни навсегда... Я всю жизнь осуждала свою тихую, безответную маму(которая заслуживала куда лучшей доли и лучшего мужчины), что она и собственную жизнь загубила с алкоголиком и мне не смогла создать спокойного детства не омраченного скандалами и выкидонами куролесившего отца.Вонь, перегар, непредсказуемость, стыд перед друзьями...Автор, Вашему старшему 25. И Вы до сих пор сомневаетесь, оставаться ли Вам с алкашом или уходить? Мда...

Мда...

Гость
#22
Лу

"Чем-то своим" - это чем? Алкоголизм - это не ОРЗ, появился - и все заразались, это не ножка несчастно поломатая - раз-оступился и вот уже гипсуешь - нет, это последовательная и долгая "работа над собой", по своему в конечном счёте выбору, по своей воле, это наплевательство на мнение той самой семьи, которая сюрприз-сюрприз вечно должна; а вот ей (этой самой семье) опять же сюрприз-сюприз никто и ничего отчего-то не должен.

Например, гинекологическими заболеваниями.

Не путайте склонность к выпивке в начале семейной жизни, когда эта склонность появилась до создания семьи, с алкоголизмом, развившемся уже после многих лет в семье. Как мужчина может стать виновником женских заболеваний, притаскивая в семью заразу, так и женщина может способствовать развитию алкоголизма, игнорируя что-то, что является необходимым для мужа. А ситуаций таких - тьма.

Гость
#23
о.Суматра

Что ж ей теперь ждать, когда он её посильнее бить станет, да по канавам валяться?

Судя по вопросам, автор не собирается дожидаться, а ищет правильный выход.

Лу
#24

Например, гинекологическими заболеваниями.

Не путайте склонность к выпивке в начале семейной жизни, когда эта склонность появилась до создания семьи, с алкоголизмом, развившемся уже после многих лет в семье. Как мужчина может стать виновником женских заболеваний, притаскивая в семью заразу, так и женщина может способствовать развитию алкоголизма, игнорируя что-то, что является необходимым для мужа. А ситуаций таких - тьма.

Ну и аналогию вы придумали!:) Чисто технически - масик любимую жинку в известность не ставит, когда заражает - а ведь мог бы: не желаешь ли милая?:); бутылка же и этикетками богата, и марками акцизными, на деньги самостоятельно покупается.

Но я, кажется, вас поняла - баба ответственна за всё, а масики - так, погулять типа вышли: притащил домой заразу - скажи спасибо, что не бросил, раз уж, дура, заболела; начал алкогольничать - всё, ты, постылая сучара, виновата, ищи причину в себе:). Может, уже хватит? Может, стоит и за масиками признать право голоса и право на человеческое достоинство, а также право выбора и соответственной этому выбору ответственности, сколько ж можно их за неразумных собачонок-то комнатных держать?:)

Гость
#25

Надо мной так всегда отец издевался и над матерью, мама из-за меня не разводилась. Умер, облегчил нам жизнь, прости меня Господи. Дети выросли, у них свои семьи будут скоро, а вы молодая, уходите, пока не поздно, а то эта *** вам спокойной жизни не даст.

дочь
#26

уходить однозначно. у меня такая же ситуация. отец всю жизнь пьет, испортил нам с сестрой все детство!!! мы сначала боялись, маме говорили, чтобы не бросала его, а зря! сейчас понимаем, что только маме и себе жизнь портим! разводиться надо было уже давно...лучше никакого отца, чем такой.

мне 23, сестре 22 и мы уже понимаем, что маме надо разводится, никакой "травмы" вы не сделаете своимдетям, для них наоборот травма жить в таким папашей!!!

дочь
#27

согласна с постом 25. сейчас нам с мужем негде жить, мама звала нас домой, а мы не можем там жить, потому что там папаша-алкаш...

а еще автор, у меня и у сестры из-за него такие проблемы со здоровьем..ужас...

вы думаете,это не сказывается на детях? они же все видят, нервничают, а потом болеют....а все болезни у нас от нервов!!!

вот лечу нервы из-за папаши алкоголика....и лучше бы у они развелись давно с мамой...((((((

лариса
#28

спасибо всем,очень тяжело принять решение, я знаю что для детей это будет очень тяжело, они к нему очень привязаны и он их любит очень, готов сё отдать им, а пить то почему не бросит ради них? не понимаю весь мир.

Гость
#29
Лу

Ну и аналогию вы придумали!:) Чисто технически - масик любимую жинку в известность не ставит, когда заражает - а ведь мог бы: не желаешь ли милая?:); бутылка же и этикетками богата, и марками акцизными, на деньги самостоятельно покупается.

Но я, кажется, вас поняла - баба ответственна за всё, а масики - так, погулять типа вышли: ..

Вы не поняли, а переврали. А я сказала о самой понятной и распространенной жизненной/семейной ситуации.

Гость
#30
Гость

.. а вы молодая, уходите, пока не поздно, а то эта *** вам спокойной жизни не даст.

***? Автор совсем так не считает: ...Иногда обходится всё нормально, а иногда он ещё и руки распускает и доводит меня морально.//

Довести себя морально способен любой человек по разным поводам. Как и довести другого до "распускания рук". Автору, как я понимаю, захотелось жизни поспокойнее, вот и ищет себе оправдание. Ну и муж может поупражняться в подобном, когда жена ему как женщина либо надоест, либо заболеет. Может и запил оттого что так уже и происходит, а бросить семью не решается.

Гость
#31
лариса

..они к нему очень привязаны и он их любит очень, готов сё отдать им, а пить то почему не бросит ради них? не понимаю весь мир.

Потому что алкоголизм - болезнь, и как любая болезнь не может быть излечена только одним желанием. Насморк - и тот 7 дней, хоть облечись.

Гость
#32
Гость

Сразу чувствуется,что автор второго поста никогда даже близко в вашей ситуации не была.Разьезжайтесь.Спасете себе остаток жизни.

Автор 2 поста. Не была и не буду. Поэтому и считаю возможным давать советы. Какой прок от советов тех, кто не смог избежать таких проблем в семье? Совет развестись не считаю правильным в ситуации автора.

Настя
#33

Здравствуйте, Лариса. Я с обратной стороны, у меня тоже зависимость, правда, другого рода. Вот что может быть вам как-то полезно. Существует такая организация "Анонимные алкоголики", там специальная программа - "12 шагов". Задача - прекратить пить вообще. Без попыток "контролируемого употребления", это для тех кому "1й рюмки много, а 10ти мало". У нее есть ответвление для "созависимых" - людей, живущих с алкоголиками. Собираются группы,где люди делятся своим опытом и переживаниями, работают на преодоление. Там можно хотя бы выговориться, если уж не использовать их приемы. Организовывают все это сами, поэтому занятия бесплатные. Суть в том, чтобы человек признал, что он алкоголик, т.е. не может остановиться, хотя и хочет. Тяга не пропадает, но человек учится жить с ней трезво один день- сегодня, т.е. "да, я алкоголик, но я могу не пить сегодня". Бесплатная программа, которая работает - возникает вопрос: а где же подвох. Поэтому посмотрите сами в интернете информацию по "Анонимным алклголикам", "созависимым". В частности "Белую книгу". Сама я не адепт этого всего, но взяла там много приемов, которые мне лично помогли. От себя еще скажу, что бросала тоже на время, но всегда возвращалась, пока не признала, что не могу справиться с тягой. Тоже делала очень больно родным: на счету отчисление из универа, микроинсульт у бабушки. И я понимаю, что все может повториться, если я забуду, что у меня зависимость. Я не говорю, что вообще невозможно избавиться от тяги, но я лично такого способа не знаю. Умом уже давно это понимала, а вот чувствами... Но это нелегко признать свое бессилие(значит,не то что больше не борюсь с этим, а то, что тяга оастается). Потребуется и время, и работа. И гарантии даже длительное воздержание не дает. Не пить только сегодня.

Очень надеюсь, что в конце концов все у вас будет хорошо. И извините нас,зависимых, если это хоть сколько возможно.

Настя
#34

P.s. что значит работает - есть результаты, конкретные люди. В частности, я. Но это не значит, что таких много(по цифрам не скажу, узнавайте в конкретных группах), или что срыва в будущем у нас точно не будет.

ляся
#35

болезнь существует!И семья существует!И комплексное.профессиональное лечение тоже!!!))

Мария
#36

нам с мужем по тридцать лет.И он уже у меня алкаголик.Боже как я устала от этого.....он мне тоже каждый раз говорит что бросит,что эта последняя,а на дале??????вот и мучаюсь.я его наверно люблю,почему наверно.....я сама уже не знаю.Когда он трезвый мне с ним хорошо.,а когда пьёт хочется убить....Он сейчас живёт у своих родителе,работу потерял тоже из за пьянки.яЯ иногда обращаюсь к богу.КОГДА ВСЁ ЭТО ЗАКОНЧИТЬСЯ????А ответа нет...

наталия
#37

Алкаша надо пожалеть,понять,приласкать- а вдруг у него проблемы:где взять денег на водку,а потом на пиво для полировки, а затем для опохмелки?Незачем тревожить его нежную душу.Автор 2, а Вам не нужен муж:тиран,хам,с вечным перегаром,вместо обычных слов-вечные маты?Отдам даром,могу доплатить(немного).Пишите- договоримся.

наталия
#38

Когда моей дочке было лет 7-8 она тоже просила меня бросить её отца- алкоголика.Я не послушала.И очень зря! Сейчас дочке 21.Мне 41. Детства ни у неё, ни у моего младшего сына не было,они не знают что такое нормальный отец:никогда не обнимет,не спросит как дела.Только сплошная поучалка на пьяную голову.Он живёт в своём пьяном мирке,мы с детьми в другом мире, где дети нужны мне, а я - детям.

наталия
#39

У меня сегодня день рожденья.Он с жестокого похмелья,где-то ближе к 12 часам дня вспомнил( и то с подказки сына,который послал ему СМС , что у мамы день рожденья.Он подумал, что это я ему напомнила о тёще-февраль и июнь где-то рядом). Звонил, извинялся-солнышко, зайчик... Странно:ещё позавчера я была шл..а( или первая или последняя в Киеве- не помню). О ,пьющие мужчины- как вы многогранны( потянуло на лирику- сказывается рожденье с А.С.Пушкиным в один день)

самая умная
#40

есть одна идея ели вы такие умные почему вы так плохо живете вот я дапустим бу но не заважу детей веть видели очи ково брали а если невидели чо сопли размазывать сами венаваты прощелыги глупых жизнь в двойне наказывает

справедливая
#41

родная, учись правильно писать, а то аж жуть берёт от твоей орфографии. У меня даже все проблемы отошли на второй план. Знаешь, я думаю, что ты не самая умная(как ты себя назвала), а самая глупая, потому что 15 ошибок в 38 словах( не исключаю , что это ещё не всё- пусть люди поумнее посчитают) это очень и очень ... Подумай над новым ником,может Глупая гусыня или Умна, как ВУТКА( так и писать). Учись, доця!!!!!!!!!

Юлия
#42

А я сейчас набрала в поисковике муж- алкоголик, нашла этот форум. Сижу и плачу. У меня отец алкаш, муж тоже. Кончилась у мужа очередная кодировка, продержался сам с месяцок, и в запой. Правда ненадолго, дней 5 пил, потом отошел. А через 3 дня опять выжрал. А я сижу и все ведь понимаю: что не хочу такой жизни, как у моей матери, не хочу, чтобы моя дочка выросла, как я, видя постоянные слезы у матери. Мой тоже не буйный, он и сегодня придет специально поздно, чтобы мы уже спали и его не видели. Просто когда он закодированный, я уже привыкаю, что все нормально. У меня же нервы ни к черту, при виде выпивших людей у меня чуть ли не аллергия начинается. А ведь он понимает, что он алкоголик, только от этого не легче. Вот понимаю, что нужно уходить, что все равно уйду, только годы уйдут на нервотрепки, а не могу. То ли страшно, то ли еще что, не пойму.

справедливая
#43

Знаете ,Юличка,наверное мы с Вами мазохистки т.к.позволяем издеваться над собой. И ладно бы только над собой, но за что страдают наши дети?И что самое главное- они нам не простят своего несбывшегося детства.

Юлия
#44

Вот ведь казалось бы что может быть проще, взять да уйти? Не могу я понять, ну чего я вцепилась в него как черт в грешную душу? Неужели я действительно мазохистка? Неужели нужен какой-то край, чтобы взять и свалить от него?

справедливая
#45

Юля, извините, а сколько Вам лет? Чего спрашиваю?Просто хочу понять,на сколько лет хватает женского терпения.Моего хватило на 22 года.И также как и Вы спрашиваю себя:"Сколько я ещё буду терпеть?" .Когда приходит пьяный, думаю ВСЁ!На другой день(если приходит трезвый)злость куда-то девается и он этим пользуется.

справедливая
#46

А мой не хочет кодириваться. Он говорит: 1) он не пьёт;2) а знаю ли я, как потом срываются те,кто кодировался и как потом страдают их жёны. Можно подумать,что я сейчас купаюсь в счастье.Моя дочь весной вышла замуж . Вроде бы по любви .Но где-то в глубине души я думаю,что и для того , чтобы сбежать из пьяного кошмара.Хорошо, если у неё сложится всё . А если(не дай Бог!)нет?Я буду винить только себя в том, что моя дочь несчастлива.

Юлия
#47

Мне 29 лет. Живу я с ним уже 5 с половиной лет. Дочке почти 4 года. Мой кодировался 4 раза. Кодировки все выдерживал. А насчет того, что потом срываются и начинают еще больше пить- у нас все наоборот. Ну во-первых уже возраст не тот, припивается организм быстрее, это в молодости все легче было. А вы живете с мужем?

Я вообще себе поражаюсь? Во что я превратилась. Я же была интересным, умным человеком, у меня были друзья. А сейчас моя жизнь строится от начало кодировки и до её конца. Ко мне подруга в гости приезжает, а мы даже боимся бутылку вина с ней выпить. Можно подумать, что если я не пью и он не будет! Со стороны наверное можно подумать, что это у меня проблемы с алкоголем и мне под страхом смертной казни пить нельзя.

Тут еще меркантильный интерес есть- не хочу я уходить от него еще из-за квартиры. Мы живем в большой и хорошей, а если я уйду, то придется жить в однушке. Но это все имеет значение, когда есть еще силы терпеть. В один момент пойму, что нет ничего дороже покоя и здоровья. Да я еще и не работаю, куда я уйду с ребенком еще и безработная? Но сейчас начала искать. Может для меня это станет толчком каким-то, не пропаду же я одна?

справедливая
#48

Знаете,я как будто смотрюсь в Вас , как в зеркало. Я всегда была принципиальной барышней.Закончила музыкальную школу с одной четвёркой, а то всё пять.Хорошо училась в школе.И надо было , чтобы на моём пути встретился он.Когда я встретила своего будущего мужа, он уже тогда выпивал. Дальше-больше.Финансово я от него не завишу.Жильё моё.Зачем живу с ним?Поэтому и говорю, что мазохистка.За столько совместно прожитых лет,я приобрела некоторый иммунитет. Короче,научилась не обращать на него внимания.Не всегда получается,скажу честно.Если у него получается довести меня до слёз,он расцветает. Если нет-это его очень злит.Он подпитывается моими слезами.Вчера пришёл ну очень пьяным. У него даже не хватило силы со мнй ссориться.Я люблю такое его состояние. Если-же он в состоянии перенодопоя, т.е.выпил больше, чем мог,но меньше, чем хотел, то спасайся!.. Знаете,Юля,я думаю, что такие форумы, как этот необходимы:и тебе помогут советом ,и может ты кому-нибудь,что-то посоветуешь.Я недавно подключила интернет.И была просто в шоке, у скольких женщин проблема-пьющий муж.Может, не стоит молчать, а надо обсуждать эту проблему? Меня зовут Наташа.

справедливая
#49

И хочу попросить тех, кто заходит на эту страничку: поверьте,это очень больная тема. И не надо писать как 40.Может для показухи стоит найти для Вас другую тему для обсуждения,типа" Кто сейчас на сайте самый умный?" . Если нет такой темы-создайте!

Юлия
#50

"Много лет я работаю с больными алкоголизмом. И знаете, чему не устаю удивляться? Их женам! Жена алкоголика - это, по-моему, особое состояние, образ жизни.

Годами терпят унижения, а то и побои, таскают мужей по наркологам, пытаются спасти. Так и жизнь проходит...

Вроде бы, куда проще расстаться с алкоголиком, подумать о себе, о детях, которые растут в атмосфере пьянок и скандалов.

Почему же эти женщины - а их ведь десятки тысяч! - терпят мужа-алкоголика (именно терпят, чувства в таких семьях обычно давно угасли)?