Гость
Статьи
Как доказать то,что …

Как доказать то,что отец не платил мне алименты?

Мать с ним в разводе 20 лет.Вырастила нас с братом одна.Отец алименты не платил,участия в воспитании не принимал.Его подавали на алименты,на розыск,но письменных подтверждений не сохранилось.Не подскажете могло ли хоть что-то сохранится в архиве суда?Так называемый отец хочет подать меня и брата на алименты....

Гость
20 ответов
Последний — Перейти
#1

Раз письменных подтверждений не сохранилось - значит не платил, и доказывать ничего не надо.

Латинка
#2

Это он должен доказать что платил алименты

От вас свидетельство о разводе родителей и свидетельские показания мамы

Гриб
#3

все правильно ответили

#4

Я немного не поняла.

Ваш так называемый отец хочет получить алименты с вас и брата? на его содержание? или он хочет начать платить вам алименты?

Гость
#5

"Его подавали... подать меня"...

О чем речь, автор?! Выражайтесь яснее, проснитесь, у вас каша в мозгах.

Карга,стара и нееплива
#6

Доказательная база в данном случае должна предоставляться им. У вас есть свидетельские показания матери, да и ваши с братом. Хотеть не вредно. ЗЫ. Если был в розыске, то бумаги наверняка сохранились в архивах.

Гость
#7

только бумаги - свидет. показ не прокатят. если у мамаши - нет ума их сохранить - ничего не сделаешь, если, конечно, она не выдумывает. а если был розыск- в базе должно остаться, просите суд истребовать

Инна
#8

я конечно, не спец в этих делах. Но, вроде, если папаша не платил алименты вам, он все равно может подать на алименты, чтобы получать их от вас, если не лишен род. прав.

Гость
#9

чтобы папаша подал на алименты, ему нужно доказать в суде, что он не дееспособен и не получает никаких доходов, либо доход (пенсия) ниже минимума.

Тот факт, что он платил алименты, нужно доказать ему (подтверждением будут копии квитанций или выписки с работы о вычетах из з/платы).

Хреногубка
#10

8 Инна - мне вот чота тож так кажется. Либо вам надо подать встрпечный иск о лишении родительских прав (тока тогда про наследство с его стороны забудьте). А вообще если он щас такой умный и взял и нашелся - то с него можно востребовать задолженность по алиментам)))

Гость
#11

Если после получения Вашей матерью свидетельства о разводе, она не подавала иск к отцу на алименты и иск не был удовлетворен судом,то значит алиментов не было.Если у Вашего отца есть расписки Вашей матери о получении регулярны денежных сумм, то это может быть признано алиментами. Если он не платил алимнеты,то вы не обязаны его содержать в старости

Гость
#12
Гость

Если после получения Вашей матерью свидетельства о разводе, она не подавала иск к отцу на алименты и иск не был удовлетворен судом,то значит алиментов не было.Если у Вашего отца есть расписки Вашей матери о получении регулярны денежных сумм, то это может быть признано алиментами. Если он не платил алимнеты,то вы не обязаны его содержать в старости

Гость, а Вы юрист? Насколько это достоверная информация? У меня похожая проблема, только сыну пока 15, но с папеньки станется в старости подать на алименты:(

гость
#13

Инна права, Автор, сейчас не имеет значения. платил ли отец вам алименты или нет, он (отец) всё равно имеет право получать от своих взрослых детей алименты. Да,да! Сейчас такие законы.

Гость
#14

13, это правда

Гость
#15

Поэтому неплатящих алименты отцов надо СЕЙЧАС лишать родительских прав - чтобы потом они ваших детей не заставили платить им алименты.

гость
#16

15 - да, согласна.

Idler
#17

1. Если ваша мама не подавала на алименты в судебном порядке (то есть, не обращалась в суд за защитой вашего права на получение содержания от отца), то ваш отец не обязан доказывать, что он их не платил. При отсутствии доказательств обращения матери в суд с заявлением о взыскании алиментов априори предполагается, что отец участвовал в содержании детей добровольно. Поскольку ваш отец воспользовался нормой права, обязывающей вас содержать его на одном лишь основании родства, то и доказывать он будет только факт наличия такого родства. В то время как вы в ообосновании своей позиции, естественно, можете ссылаться в том числе и на свидетельские показания, доказывая, что ваш отец ненадлежащим образом исполнял свои родительские обязанности и поэтому не имеет права получать от вас алименты. Однако, ваш отец также может привести 10 свидетелей, которые поклянутся, что он при них передавала вашей маме деньги на ваше содержание в течении 20 лет. Оценивать свидетельские показания будет суд.

Idler
#18

2. В архиве суда должны храниться дела. Если их нет в архиве суда, то они могли быть переданы в городской архив - в любом случае, такие документы не уничтожаются и хранятся достаточно долго, чуть ли не 70 лет. Во всяком случае, я брала из городского архива копию решения суда, состоявшегося в 1968 году.

3. Если будет доказано, что ваш отец уклонялся от обязанности содержать вас и вашего брата, то суд откажет во взыскании в его пользу алиментов.

4. Лишение родительских прав равно как и усыновление производятся только в отношении несовершеннолетних детей. Поэтому сейчас поднимать вопрос о лишении отца род.прав бессмысленно.

Светлана
#19

13. гость | 23.06.2009, 12:46:46 [2869498878] гость

Инна права, Автор, сейчас не имеет значения. платил ли отец вам алименты или нет, он (отец) всё равно имеет право получать от своих взрослых детей алименты. Да,да! Сейчас такие законы.

БРЕД, ПОЛНЕЙШИЙ БРЕД!!! Я-Юрист, и что я вам могу сказать, почитайте Семейный Кодекс РФ, ст. 87, п. 5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Далее, что касается доказывания, в ГРАЖДАНСКОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ бремя ДОКАЗЫВАНИЯ лежит на истце, т. е. презумпция виновности в гражданском праве, так что Это ВАШ отец будет доказывать то, что он платил вам алименты, а Вы можете в случае потери документов, обратиться к суду ( в виде судьи или коллегии судей) к истребованию доказательств из архива того суда, в который Ваша мама подавала иск на алименты. that's all, Господа хорошие. Чес. слово бесят типы, которые из себя строят юристов и т. д., а сами-то как ***, ну ничего не понимают в этом. У нас вся страна врачей, юристов. Все строят из себя малаховых-астаховых, понасмотревшись по телевизору фигни всякой!

ЯНА
#20

Здравствуйте....У меня такая ситуация,в общем мама моя умерла когда мне было 14лет.С отцом они расписаны не были.Отец от меня отказался был суд.Я была в детском доме,алименты он мне не платил...как подать на него в суд

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: