Гость
Статьи
Развожусь. Муж …

Развожусь. Муж угрожает своими правами на ребенка.

Ребенку 2,6 года. Муж говорит что теперь у ребенка якобы 2 дома - у мамы и отца. Хочет с ночевкой брать когда вздумается, и посреди недели. Я против того чтобы ребенок больше 1 раза не ночевал дома. У него есть свой дом, своя кровать и т.д. Муж угрожает что в суде он докажет что у него такие же права. Я готова давать на прогулки когда он хочет, но ему именно ночевка далась.. Угрожает вообще много чем, когда с ночевкой хотела дать сама в субботу, говорил мне что я мол ради своего передка ребенка сплавляю. Вообщем хамит, угрожает, обзывает. Какие действия предпринять?

nana
175 ответов
Последний — Перейти
львица
#1

Классно. Я бы вообще отдала на совсем, чтоб отдохнуть. Радоваться надо - вам работы меньше.

nana
#2

львица, вы не в себе видно

Гламурный Скунс
#3

ну вообще-то, если подумать, у него такие же права на ребенка, как у вас..

конечно, "когда вздумается", это не очень хорошо для ребенка, тем более, такого маленького. попробуйте поговориться с ним, что в определенные дни ребенок был у него, а потом у вас. Автор, можно поинтересоваться, в какой вы стране?

Переживаю
#4

У меня похожая ситуация. Я была у адваката. Реально отсудить ребенка очень сложно! Если вы не пьянь, не проститутка - почти невозможно!

Пипетка
#5

Нана,не трепите себе нервы. Мне кажется это он пока такой резвый папаша, пару раз прогульнется с ребенком, потом о нечевке вообще задумается.

Щасвирнус
#6

Вот поэтому не надо замуж выходить и отцов вписывать. он вас теперь в загран не выпустит и много чего еще. Пока ребенок сам не может высказаться, решает суд-сколько и с кем ребенок будет проводить времени. Тут что вы хотите не важно, вообще ребенок не собственность, чем раньше вы это поймете тем легче будет. Вообще детей всегда жалко в таких ситуациях, хорошо он пока маленький, не понимает ничего. А вы женщина-будьте мудрее, ради ребенка и его будущего попытайтесь договориться с папой.

Гость
#7

Кошмар, люди из крайности в крайность. Не берет папа к себе -козел, берет - тоже урод. Что в этом плохого? Неужели нельзя договориться. Например, ребенка через выходные отдаете отцу с ночевкой (на себя время появить), и посреди недели один день с ночевкой. Аргументируйте, что ребнок привык к режиму, его нельзя брать когда вздумается, малыш должен понимать, когда ждать папу и когда он сможет с ним проводить время. А не спрашивать у мамы ежедневно, когда же папа придет и плакать, потому что папа не пришел. Неужели это так сложно?

И вообще, чем дольше вы будете жить раздельно, тем реже он захочет видеть ребенка, поэтому вам именно сейчас нужно договорить. Не уверенна, что вашего бывшего мужа надолго хватит.

мики
#8

Автор, а с чего Вы взяли, что ребенку важнее "его кроватка", а не частичное проживание с папой??? Конечно, это удобнее ВАм, но я согласна с Вашим мужем. Он имеет такие права на него. Не нравиться Вам такое положение вещей, пусть живет у папы, а Вы "берите его гулять"....

Kott
#9

что значит готова давать на выходные?

вам сильно понравится такой расклад в противоположной ситуации-муж вам будет готов давать, при том что вы оба родители с одинаковыми правами?

Хорхелина
#10
мики

но я согласна с Вашим мужем. Он имеет такие права на него.

это вам вещь что ли? иметь права на него?

лелик
#11

Папа абсолютно прав. И вам бы, автор, радоваться надо, что у ребенка отец, которому он нужен. Ребенок не ваша собственность, отец имеет не меньшие права, чем мать. Так что договаривайтесь, назначайте определенные дни и не майтесь дурью. Ребенок имеет право общаться и с отцом и сматерью. Семьи вы его лишили, так отца хотя бы не лишайте.

Все это говорю как дочь разведенных, но умных и любящих меня родителей.

Хорхелина
#12

Автор, вы инициатор развода? Если да, то муж просто хочет побольше досадить вам. Пипетка ╧5 права, поостынет, не воспринимайте всерьез. Он много с ребенком до сих пор занимался?

Но-шпа
#13

Вот объясните, что за форма общения спящего отца и спящего ребенка??? Зачем именно ночевать в одной квартире? При чем тут права? Какое в этот момент воспитание/влияние/развитие???

Аринка
#14
Но-шпа

Вот объясните, что за форма общения спящего отца и спящего ребенка??? Зачем именно ночевать в одной квартире? При чем тут права? Какое в этот момент воспитание/влияние/развитие???

Согласна с вами. Через ребенка здесь явно прослеживается месть женщине при разводе.. ну вот далась ему эта ночевка ребенка, тем более такого маленького. Все знают, как дети в этом возрасте привыкают сложно к чужой кроватке и к чужому дому, но нет.. папе из принципа это надо, чтобы маме насолить. Возьми его на целый день в субботу или воскресенье и возись с ним сколько хочешь, читай книжки, гуляй, укладывай днем спать,если уд так приспичило смотреть на спящего. Не понимаю этого отца, вернее понимаю, что тут не любовью к ребенку все продиктовано, а именно отголосками отношений между взрослыми.

Хорхелина
#15
лелик

Папа абсолютно прав. И вам бы, автор, радоваться надо, что у ребенка отец, которому он нужен. Ребенок не ваша собственность, отец имеет не меньшие права, чем мать.

В чем прав? в том, что хамит, угрожает, обзывает?

И не права у родителей на ребенка, а обязанности перед ним! Обязанности растить его в спокойной атмосфере, а не с нервотрепкой и дерганием из одного дома в другой.

лелик
#16

У меня было два дома - дом отца и дом матери. И чувствовала я себя ДОМА и там и там. И там и там у меня была СВОЯ кровать. И там и там у меня были свои игрушки Родители развелись когда мне было 5). С появлением отчимов-мачех ничего не изменилось. Может быть, отец просто хочет, чтобы его дом был и домом его сына, что в этом противоестественного?

Аринка, вы так пишете о мужчинах, какбудто это бесчувственные скоты, которые не могут думать ни о чем, кроме мести бывшей жене. А вы не думаете, что мужчина может просто любить своего ребенка,просто по нему скучать, просто хотеть видеть его чаще и дольше?

Kott
#17

Но-шпа ,а что за форма общения матери со спящим ребенком?Какое в этот момент воспитание/влияние/ развитие?

лелик
#18

15, я не писала про взаимоотношения взрослых,это их проблемы. Да и как ведет себя автор, мы не знаем.Если она запрещает ему брать ребенка, то возможно это просто реакция на ее поведение?

Гость
#19

В Израиле недавно был случай: отец, оскорбленный тем, что жена с ним развелась, задушил ребенка, когда брал его на выходные. При чем девочка не хотела идти к отцу, что-то чувствовала, но как же! у него ведь права!

Но-шпа
#20

Kott ребенок там спит. Это не форма общения с матерью, это его место для сна. В комплексе с постоянным дневным воспитанием/влиянием/развитием!

Хорхелина
#21
лелик

15, я не писала про взаимоотношения взрослых,это их проблемы. Да и как ведет себя автор, мы не знаем.Если она запрещает ему брать ребенка, то возможно это просто реакция на ее поведение?

а почему ребенок должен расплачиваться?

кое-кто
#22

ну, на западе такое давно принято. Только не день тут - день там, а побольше. Типа две недели у мамы, две недели у папы. У ребенка действительно два дома, в каждом из которых имеется своя комната. И это правильно. У ребенка ДВОЕ родителей. И ОБА нужны ему. Не только мама.

лелик
#23

Вообще наверное только в России женщины считают, что ребенок - их собственность. И приучили к этому мужчин. А чуть что, начинают вопить "ему на ребенка плевать, алименты не платит, видеть не хочет". А что вы хотели?

Хорхелина
#24
Kott

Но-шпа ,а что за форма общения матери со спящим ребенком?Какое в этот момент воспитание/влияние/ развитие?

Вы с Луны упали? Женщина даже спит чутко, когда у нее есть маленький ребенок в отличие от мужчины.

Но-шпа
#25
кое-кто

ну, на западе такое давно принято. Только не день тут - день там, а побольше. Типа две недели у мамы, две недели у папы. У ребенка действительно два дома, в каждом из которых имеется своя комната. И это правильно. У ребенка ДВОЕ родителей. И ОБА нужны ему. Не только мама.

Что вы все время сравниваете с Западом??? У нас даже в полной семье не у каждого ребенка есть СВОЯ комната. А вы тут о квартирах мачехи или отчима. Смешно даже :))))

лелик
#26

21, а чем расплачивается ребенок? И в чем вина отца? По-моему, неумно себя ведет как раз мама.

Я и сама разведена. Мне очень хотелось после развода, чтобы дочь общалась с отцом, но ему, к сожалению, это совершенно не было нужно. А жаль. В результате девчонка отца даже не помнит.

Хорхелина
#27

26 - да вы почитайте первый пост, какой человек вырисовывается?

""Мне очень хотелось после развода, чтобы дочь общалась с отцом, но ему, к сожалению, это совершенно не было нужно""

- печально. Но таких гораздо больше в России, чем тех, которые будут ребенку не хуже родной матери. Ну и чего фантазировать?

Гость
#28

Да уж. Здесь мы видим только сторону автора, что муж козел. А сама она ангел. Каковы причины развода? Автор, не будет ли так, что отец вообще откажется общаться с ребенком? Вы тогда будете ныть, что заняты ребенком и личную жизнь не можете наладить, а муж все равно козел, что ребенка не любит? Вы уж решите, будете думать о ребенке, который нуждается в отцовской любви также как и в вашей, либо будете пытаться насолить бывшему, манипулируя малышом.

Но-шпа
#29

Сколько раз писАла, еще раз напишу. В случае развода один из родителей становится в нашей семье приходящим/гостевым. И нельзя называть это недостатком нашей страны. Я даже не могу себе представить как расслаивается психика ребенка, который живёт на два дома?!?!?! Вы сами, взрослые тётки, пробовали жить на два дома? А это ребенок! Зачем ему это?? Учитывая еще наш климат, то представьте сколько шмотья вы перевозите в дом папы на две недели, потом в дом мамы. А если ребенок-школьник? То папа наверное должен обеспечивать дорогу до школы. Ну не в наших российских эконоческих условиях. Хватит уже на Запад кивать!

Но-шпа
#30

эконоческих=экономических

#31

Тенденция такова, пока женщина беременна все такие счастливые, находятся в постоянном блаженстве от того, что станут родителями. Некоторые проявляют заботу и интерес по отношению к чужим детям, делают неодобрительные знаки, если заметили не справедливость к ребенку. И что происходит после рождения ребенка; муж в трансе, от внешнего вида только что появившегося члена семьи и тут наверное и появляется первый росток всевозможных дрязг. Секса нет (обратим внимание, что у обоих партнеров), а дальше по накатанной дорожке. Жена в лучшем случае, одна с ребенком, до детского сада возится, а он работает (ведет привычный ему образ жизни). И возникает вопрос (у меня) а с какой стати я должна ему уступать? Но по правильному у ребенка должно быть двухстороннее воспитание.

Маркиза
#32

Но-шпа 29, +100.

Хоть кто-то здравомыслящий. 90% тех, кто здесь пишетвсе время ссылается на Запад. А почему не на Монголию, например? Или Европа это эталон для нас во всем и если там делают так-то, то чихать и забыть и не думать почему у нас по-другому?

Мозгов своих как будто совсем нет: "А на зааапааде...".

Но-шпа
#33

SUPsonic типа муж её и ребенка кормил/одевал/обувал пока она в декрете была и не работала. Видимо, поэтому и надо ему уступать. Только чаще получается, что БМ кажется таким замечательным отцом за счет своей мамы (ребенкиной бабушки) или за счет НЖ (хотя это гораздо реже). БМ хорошо, как правило, знает свои права, а вот обязанности, тоже как правило, перекладывает на любые женские плечи.

лелик
#34

27, вот именно, равнодушных больше. Так как можно отталкивать того, кто не равнодушен? Главное, зачем?

29, про две недели там, две недели тут - несколько утрировано, конечно. Но все решаемо. Зачем шмотье туда-сюда возить? У меня одежда была и у отца и у матери, это что, такая проблема? Если папа готов сам утром отводить (отвозить) ребенка в садик, это плохо? Меня в свое время возили,и в садик и в школу потом. У меня были подруги как в мамином дворе так и в папином. Никакого жесткого регламента встреч не было, просто когда я начинала скучать по папе, он меня забирал. На неделю, на месяц, на выходные - по разному. Начинала проситься к маме - без проблем. Разве это так сложно?

В результате у меня есть и отец и мать. Многие дети разведенных родителей могут сказать это про себя? Не нужно впутывать детей в свои отношения, думать надо о ребенке в первую очередь, а не об ущемленном самолюбии.

Маркиза
#35

31, многие браки распадаются, когда ребенку чуть больше года, что-то около того. Мужчина устал от всего этого "неудобства", женщина просто вымотана все везти на себе. Я считаю, что если развод случился, когда ребенок маленький, то в 99% случаев мужу можно ставить диагноз "слабак-эгоист".

Маркиза
#36

34, многие российские семьи не в состоянии купить детям два комлекта одежды (сапоги, комбенизоны, куртки), учебников и пр. Неокторые и один-то со скрипом покупают.

А еще не все живут в маленьких городах. И может случиться так, что мама с папой живут в двух и более часах езды друг от друга. Вопрос, в какую школу должен ходить ребенок???

дада
#37

мне не понравились слова мужа: буду брать ребенка, когда хочу" Это неправильно. В любом случае, с кем бы не сотался ребенок, должен существовать график встреч. Детей лучше не разбалтывать такими встрясками. Даже если ваш ребенок непоседа и легко переносит переезды с места на место, все равно это не идет на пользу. В остальном же... Я думаю, автору нужно радоваться, что муж проявляет интерес к дальнейшему общению. Да, вам с ним будет трудно устаканить ритуал, и договориться между собой. Но общение с родителями - девушки, как же это важно! Я не согласна с Но-шпой в том, что в наших реалиях невозможно организовать совместное воспитание. Можно. Мы все понимаем, что это трудно, и понимаем почему. Но те, для кого важнее интересы ребенка, чем свое законное право быть в обиде на супруга, с этим справляются.

Kott
#38
Но-шпа

Kott ребенок там спит. Это не форма общения с матерью, это его место для сна. В комплексе с постоянным дневным воспитанием/влиянием/развитием!

Ребенок может также спать у отца.И там будет его место для сна.В комплексе с постоянным дневным воспитанием/влиянием/ развитием.

кое-кто
#39

Я ссылаюсь на опыт запада, потому что сама живу не в России - в Израиле. И реально видела семью, где двое мальчишек жили то у мамы, то у папы. Абсолютно довольные жизнью парни были, уверенные, что их любят одинаково и мама, и папа. И воспитывались ОБОИМИ родителями. И лично для меня такая ситуация - эталон.

Или вы, мадамы, думаете, что только вы в состоянии дать ребенку нормальное воспитание? А муж - так, оплодотворили, денег дал и может гулять? Тут неоднократно приводили статистику о том, насколько пагубно воспитание одной только женщиной.

Автор пишет "РАЗВОЖУСЬ". Типа, она разводится, муж идет лесом и ребенок будет видеться с отцом, когда она разрешит.

львица
#40

Автор, это вы не в себе. Проблему, блин нашли. Отец ребёнка забирать хочет, проводить с ним время. Курица

лелик
#41

33, да не все ли равно мне было, кто мне готовил и стирал у отца? Ну бабушка, потом мачеха и что? Зато отец со мной гулял, общался, читал книжки, рисовал и т.д.и т.п. Каждые выходные мы куда нибудь ходили - в парк, музей, театр, кататься на лыжах, летом на пляж. Да, как я сейчас понимаю, мачехе было довольно-таки геморройно кроме появившихся у них двоих детей ухаживать еще и за мной, но она ведь изначально знала, на что шла? Она выбор сделала сама.

Хорхелина
#42
лелик

27, вот именно, равнодушных больше. Так как можно отталкивать того, кто не равнодушен? Главное, зачем?

потому что он не об общении с ребенком думает, а об насолить жене побольнее!

""" когда с ночевкой хотела дать сама в субботу, говорил мне что я мол ради своего передка ребенка сплавляю"""

какое его дело, если это уже не его жена?

Kott
#43
Хорхелина

Вы с Луны упали? Женщина даже спит чутко, когда у нее есть маленький ребенок в отличие от мужчины.

да, если посмотреть на местные реалии,то особеннно чутко она спит набегавшись с ребенком целый день, пока муж-инфантил играл в компьтерные игры.

Гость
#44

Я считаю, что жить на два дома - травмировать психику. И иметь вещи в двух домах для меня, например, слишком накладно. Гораздо проще ребенка отдавать в гости на небольшой срок, лучше пусть на короткий период, но почаще.

Хорхелина
#45
Kott

Но-шпа

Kott ребенок там спит. Это не форма общения с матерью, это его место для сна. В комплексе с постоянным дневным воспитанием/влиянием/развитием!



Ребенок может также спать у отца.И там будет его место для сна.В комплексе с постоянным дневным воспитанием/влиянием/ развитием.

вы так наивны?

#46

35. "слабак-эгоист". Ну как потом жить одной с маленьким ребенком на руках? Это хорошо, если мамки папки помогать будут, а если нет. Женщина с ребенком ни кому не нужна в нашей стране. Вот и приходится ЖИТЬ с мужем. Историю своей страны надо изучать АВТОР там все ответы на вопросы есть.

Гость
#47

43, вы что, готовы отрицать, что женщина спит чутко? Да я будильника могла от усталости не услышать, но при малейшем писке сына тут же просыпалась. А вот муж ни разу не проснулся, даже когда вопли были довольно громкие.

Но-шпа
#48
лелик

Не нужно впутывать детей в свои отношения, думать надо о ребенке в первую очередь, а не об ущемленном самолюбии.

Полностью права!

Но убеждена, что живя с мамой у ребенка есть возможность любить папу. Нет ничего невозможного.

Но вот уточните, как поступать родителям, которые после развода разъехались по разным городам/странам? Ребенку тоже полезно мотаться с багажом обуви/одежды/книжек/игрушек?

Просто я тоже хочу разобраться в пользе такого издевательства (на мой взгляд) над ребенком. У меня свекровь сильно хочет совместных ночевок отца с его дочерью у нас дома. Я - НЖ.

Но при этом я не представляю шок своей дочери, которую бы таскали на ночевки в дом к мачехе!?!?!?!

Хорхелина
#49
Kott

Хорхелина

Вы с Луны упали? Женщина даже спит чутко, когда у нее есть маленький ребенок в отличие от мужчины.

да, если посмотреть на местные реалии,то особеннно чутко она спит набегавшись с ребенком целый день, пока муж-инфантил играл в компьтерные игры.

неважно, насколько устала женщина, она спит чутко, а муж заумер - это природа.

Маркиза
#50

Что-то пока ни один сторонник проживания на два дома не сказал, как выбирать школу, если мама и папа живут на разных концах города...