Гость
Статьи
Ребенок, декрет и …

Ребенок, декрет и карьера. Как вы это пережили?

Собираемся создавать семью. Оба хотим маленького. Тем более возраст уже самый подходищий 26-27 лет. У меня сейчас не очень хорошая ситуация по работе. из-за кризиса согласилась на работу, которая не по профилю и по уму надо бы ее поменять к весне (дурака не валяю, учу, что можно изучить - текущая работа позволяет). С января мы решили, что предохряняться будем с учетом метода подсчета опасных и безопасных дней (если что - женимся немного раньше). Т.е. получится, что я забеременею либо до весны, либо осенью-зимой следующего года, т.е. в идеале на новой работе. Плюс текущей работы - бассейн, есть возможность даром ходить на спортивные занятия, нуль стрессов, удобно добираться. Кроме того, я боюсь, что если, поменяв работу, почти сразу уйду в декрет. это будет нездорово - и со стороны начальства могут быть "проблемы", да и часто (по крайней мере, среди моих подруг), предлагают уйти по собственному желанию, чтобы на декретных сэкономить и т.п. А выходить из декрета с маленьким ребенком как? Желающих взять мамочку с грудным ребенком особо не наблюдается. В общем вот так и переживаю. Девчонки, подскажите! Как было у вас?

Маркони
20 ответов
Последний — Перейти
Ира
#1

Проблемы лучше решать по мере их поступления. Вы еще не беременны, а вдруг не получится. Работу всеж таки ищите с белой зп-чтобы получать нормальное пособие. И никому не говорите на новом месте о своих планах. Правда в том, что работодатели действительно не любят мамаш с маленькими детьми. Лучше сидеть с дитем лет до 3-потом говорить, что есть бабушки. Лично у меня всегда бывает рассчитываю, а потом получается наоборот. Ну полюбому или муж или родители помогут.

Софья
#2

Согласна с 1. Сначала надо забеременеть, а это не всегда получается с первого раза), когда будете беременной совсем о другом будет думаться нежели о работе. Мне 27, с оч хорошей позиции ушла в декрет, естественно не жалею и последнее о чем думаю, это о выходе на работу. Вообще стала понимать, что удачное замужество, как в моральном, так и материальном плане-это огромный плюс, можно расслабиться и ни о чем не думать. А вообще, пусть ваш будущий муж парится на тему как семью обеспечить. А карьеру вы сделаете.

Гость
#3

У нас коллеги уходили в декрет всего на 3 недели и снова в строй. Руководство такой подход вполне устроил. А одна дамочка ушла месяца на 4, так ей настойчиво предложили там и остаться, а по окончании искать другую работу.

#4

Решайте проблемы по мере их поступления.

Сначала - смените работу, потом - играйте свадьбу, потом - проверяйте здоровье свое и мужчино, ну уж а потом - приступайте к зачатию.))

Удачи!

Гость
#5

"И никому не говорите на новом месте о своих планах."

какой обман. Если бы я была на месте руководителя, я бы уволила, если бы она залетела в первый год работы!

Гость
#6

Я пришла на новую работу 16 февраля, а 7 апреля узнала о своей беременности. В начале мая поставила в известность руководство, т.к. пришлось уходить на больничный. Сначала очень переживала, что подвожу начальника и коллег, но отношение ко мне было очень хорошее, с пониманием. Через некоторое время приходит понимание, что ребенок, его здоровье намного важнее любой работы и карьеры и не дай бог ты будешь виновата в его нездоровье... Через неделю ухожу в декрет. Просидеть с ребенком собираюсь не меньше года, несмотря на то, что у меня "руководящая" позиция и очень хорошая компания. Все-таки я женщина и кроме меня в нашей семье ребенка никто не родит, а деньги заработать муж должен. Естественно, ни о каком "уходе по собственному" речь не идет. На это можно соглашаться только в одном случае - если работодатель обещает компенсацию. В этом случае можно просить не меньше полугодового оклада и увольняться "по соглашению сторон" с соответствующей выплатой.

Гость
#7
Гость

"И никому не говорите на новом месте о своих планах." какой обман. Если бы я была на месте руководителя, я бы уволила, если бы она залетела в первый год работы!

Как раз от таких руководителей, как Вы работников защищает КЗОТ. Потому что иногда это случается незапланированно и женщина при этом испытывает сильнейший стресс и становится абсолютно незащищенной. Кстати всякие выплаты матерям платит не работодатель, а соцстрах, и складываются они из наших налогов. То есть налоги Вы платите затем, чтобы потом, в случае беременности или, не дай бог, болезни, Вам не остаться за бортом жизни (правда, в нашей стране на выплаты особо не разгуляешься). Так что работодатель не страдает, он имеет право на время Вашего декретного отпуска нанять временного работника. А работник имеет право выйти на работу тогда, когда решит, что пора.

Аннушка, пролившая масло...
#8

5, фу, как некрасиво(((... чью-ту будущую мамку без куска хлеба оставить, чтоб в следующий раз беременела исключительно по письменному распоряжению руководства... ага... представляю себе: "Приказ ╧125 от 01.01.10 Я, Иван Иваныч Иванов, в связи с перевыполнением плана продаж в 4 квартале приказываю поощрить менеджера Сидорову разрешением родить в срок до 01.01.11 ребенка в количестве 1 (одна) штука".

Хока
#9

Гость из 5го сообщения, а вы кто (м или ж) и скока вам лет?

Автору, ну и правд асильно заранее планируете. И с декретом тоже решайте как вам удобнее будет на момент выхода в декрет. У меян бывшее руководство сбегала и родила, что называется, никто даже не заметил. За 1,5 месяца уложилась. Дите на мамках/няньках. Но она стальная леди и работа ее призвание.

А вы думайте о себе в первую очередь. Компания на ваших декретных не обанкротится, и на время вашего декрета замену найдет.

Elly
#10

если честно, то как раз думаю о том, чтобы забеременнеть и свалить с работы :-) до декрета точно не доработаю, да и не хочу работать.. токсикоз и все такое.. очень хочу посвятить время себе и малышке. да и работа порой стрессовая.. тут главное материальную почву подготовить - а карьера.. ну займусь карьерой после декрета. да, будет труднее. но все возможно!

Разное
#11

5 - вы, видимо, только о работе и думаете. Подойдет и ваша очередь ждать детку. Получите то, что заслужили.

Маркони
#12

Я заранее думаю, потому что есть еще возможность остаться и на этой работе - для беременности в принципе место идеальное. Но минусов много - оч. низкая з/п и простой в профессии (по крайней мере, частичный). Плюс боюсь после декрета (я хочу где-то месяцев 6 с ребенком посидеть) трудно будет устроиться на хорошую работу с таким маленьким ребенком. Мне есть кому доверить малыша - мама на пенсии, но поверит ли этому работодатель?...

Гость
#13

Автор - ну как в нашей жизни можно что-то планировать? Мы ведь живые и не винтики от какого-то механизма, которые "нажал-рабатают- не нажал - не работают". Я тоже раньше как вы все планировала, а вот не получается... в планы то вместиться... Я тоже думала, что быстро забеременею и рожу, например, в марте, на работу выйду через пять месяцев. Но беременность пока не получается, еще неизвестно сколько с ребенком просидите, если даже забеременеете и родите. Всякое и со здоровьем бывает. Мой вам совет - отпустите ситуацию и не накручивайте себя планами.

Гость
#14

Автор, все в жизни так быстро меняется)). Не возможно иногда все просчитать. Собственный сегодняшний мой пример.

Я забеременнела в феврале и по законам компании - год могла сидеть в оплачиваемом отпуске с 60% реальным окладом. Муж работал на хорошей работе.

Сейчас я вышла в декрет - вот сижу уже и мучаюсь бессоницей)). При этом ситуация за пол года поменялась на 180 градусов.

Все декретные сверх выплаты в моей компании кроме 7700 от гос-ва отменили, муж работу в период кризиса потерял и находиться в поиске. Вот и планируй тут что либо))).

Подготовьте адекватную мат базу и вперед. Никто не может предсказать вам ваше будущее).

Маркони
#15

14 - спасибо. Я решила в любом случае деньги откладывать. Подучусь, найду новую работу. А параллельно - посмотрим, что получится

Сентябрьская невеста
#16

14. Гость, подскажите, какие выплаты обязана компания уходящей в декрет. Я слышала, что девушки, уходящие в декрет, получают "кругленькую сумму" Хочу посчитать, что мне положено, если соберусь в декрет. По отзыву поняла, что Вы можете быть в курсе этих дел. У работодателя не хочу напрямик спрашивать, сами понимаете. Зранее спасибо!

Сентябрьская невеста
#17

Хотела создать свою тему. Но думаю, здесь тема тоже подходит немного. Как думаете, до какого возраста лучше родить первого ребенка? Мне 26.

Гость
#18
Разное

5 - вы, видимо, только о работе и думаете. Подойдет и ваша очередь ждать детку. Получите то, что заслужили.

конечно, на данный момент я только об этом и думаю. Уж никак не о детях в кризис то.

И что же я заслужу, по вашему? :)))

Хрюха
#19

Работа с белой зарплатой, чтобы декретные-больничные платили и гибким графиком. Муж устроился на посуточную, так вот и менялись с ним. Молоко на дневное кормление сцеживала в бутылку. Раза два в неделю няню нанимали ( из бабушек-соседок по двору, они насквозь просвечены и запрашивают по-божески).И все отлично совмещается.

Гость
#22

Мне пришлось уволиться.Ничего,малыши подрастут и начнём с начала)Муж плюс мой пассивный доход есть)

Форум: Отношения
Всего: 369 339 тем
Новые темы за месяц: 5 939 тем
Популярные темы за месяц: 218 535 тем