Гость
Статьи
Смена фамилии. …

Смена фамилии. Германия

Девочки, кто живет в Германии, подскажите
в Германии важно ли чтобы муж с женой были на одной фамилии или все равно собственно?

Мия
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Все равно

German
#2

Вообще-то лучше сразу переходить на фамилию мужа, это многое упрощает. Раньше для немцев было просто немыслимо после регистрации брака оставаться на своей фамилии. Поэтому есть даже такое выражение, "Familie Günter Schmidt", "Familie Rainer Müller" (т.е. дословно "семья Гюнтера Шмидта", что заранее предполагает то, что все остальные члены семьи носят фамилию отца). Сейчас так же в ходу двойные фамилии, например Mайер-Вельден и т.д.

#3

все равно... у меня своя, естественно :-)

нигде свидетельства о браке не требуют

Мия
#4

German, а что конкретно упрощает?

заранее спасибо

Гость
#5

Абсолютно не важно. кроме того фамилию мужа можно взять в любой момент. упрощает смена фамилии сразу только смену фамилии в российских документах.

астер
#6

не важно, я уже два года на своей фамилии, ни разу не возникло проблем, даже свидетельство о браке не нужно предъявлять для доказательства, просто говоришь, я жена герра такого-то. Детей правда тоже пока нет. Вот как с детьми - не знаю.

#7

детей либо на фамилию мужа, либо на фамилию жены (по немецким законам). то есть у детей из одного брака не могут быть разные фамилии. выбирайте, что по звучанию лучше или к имени (именам) больше подходит, вот и все.

если у Вас гражданство РФ и Вы при заключении брака оставались при законах своей страны касательно имен, то сможете дать мальчику фамилию без "а". если гражданство Германии и фамилия на "а", то только фамилию на "а".

Наталья
#8

я оставила свою, роскошную длинную фамилию на -цкая. хрен выговоришь =))))

сперва хотела поменять, потом как представила эту мороку в росийских загсах со всеми справочками-пошлинками-переводиками и нотариусами, плюнула и забыла.

юля
#9

очень прошу, скажите что это за закон... как называтся или его текст на английском языке желательно

Екатерина
#10

я гражданка россии,вышла замуж за немца,брак был зарегестрирован в Дании,Сейчас я хочу менять свою фамилию на фамилию мужа,в ратхаусе требуют документ из россии приказ из суда о расторжении моего первого брака.Правомерны ли их требования?или нам просто вставляют палки в колеса?\

Форум: Отношения
Всего: 368 110 тем
Новые темы за месяц: 5 914 тем
Популярные темы за месяц: 217 897 тем