Гость
Статьи
Какую фамилию выбрать …

Какую фамилию выбрать после развода.

Девочки посоветуйте. Мне 30 лет. Замужем . детей нет. Собираюсь развестись с мужем. Нет не из-за этого конечно. Из 5 лет брака вместе жили наверное года 2. потом сходки- расходки. Последний год не живем вместе. Даже на юбилей не позвонил и не поздравил. Брак окончательно рухнул. Если до этого я тешила наджеждой себя, а вдруг, то сейчас хочу начать жить сначала. Оставлять ли мне его фамилию? или вернуть свою? Я работаю в Банке, часто выступаю на комитетах, меня знают все по фамилии мужа. Сразу начнутся вопросы, о разводе и т.д. С другой стороны на всю оставшуюся жизнь себе оставлять фамилию.. Посоветуйте объективно. Я очень долго настраивалась на развод и сейчас хочу сделать правилтьный шаг.

Танюшка
18 ответов
Последний — Перейти
Рупрeхт
#1

Возьми двойную.

Ширинкина-Негодяева, Кучкина-Задунайская, Питюкина-Шульман.

Гость
#2

Да на вопросы наплевать, а вот сколько документов поменять придется, в том числе и на работе - оставляйте мужнюю.

Гость
#3

Оставляйте, ту, что красивее, звучнее, т.е. та, что больше нравится.

Гость
#4

если Вы себя комфортно чувствуете с фамилией мужа, то оставляйте. Если нет, то меняйте)

Gera
#5

оставляйте

нафиг надо еще кучу денег платить и времени тратить на документы

Гость
#6

Тоже считаю, что стоит оставить фамилию мужа. Вас по работе все по ней знают + сколько документов менять (оно вам надо?).

Гость
#7

пока оставляйте, выйдете замуж- смените. а то туда-сюда туда-сюда.. умаетесь.

мара
#8

вот поэтому и не нужно менять фамилию в браке...

Нима
#9

оставляйте экс-мужнину. зачем вам геморрой с измемением документов? захотите снова выйти замуж, снова поменяете на какую хотите, хоть на девичью, хоть на мужнюю-2.

Annuska.
#10

Автор,Вы должны это чувствовать из нутри и наверняка!

Я за то,что бы не оставлять фамилию мужа,а вернуться к девичьей.

С чистого листа...

Если верить в теорию о взаимовлиянии имени-судьбы--тем более!

Малу
#11

Пока не меняйте, выйдете замуж еще раз-поменяете

Genn
#12

Теория это хорошо, а как столкнуться на практике с хождениями по инстанциям по поводу смены фамилии - так сто раз подумаешь. У меня знакомая с красивой фамилией девичьей и приобретенной малоблагозвучной мужниной (шла замуж в 20 лет за "сынка", смена фамилии даже не обсуждалась)развелась 3 года назад, а со сменой фамилии уже не заморачивается, отмахивается. Типа, ой, как представлю - волосы заранее дыбом встают. Столько всего менять. Так что если фамилия бывшего благозвучная и лично у вас антипатии не вызывает, я б менять не стала, наверно. Девичья фамилия пусть с девичеством и остается.

Гость
#13

Оставляйте мужнину. Выйдете ещё раз замуж - смените. У меня пара сотрудниц при разводе возвращали девичью фамилию. А у меня их действия вызывали лишь недоумение. Зачем устраивать мышиную возню и беготню по инстанциям с введением коллег или клиентов в заблуждение?

Гость
#15

Одна знакомая,после развода вернула свою девичью фамилию,дочери тоже сменили фамилию на мамину,а всё потому,что муж превратился в бомжа снаркоманился и спился,был красавец,бабы липли а потом вот так.Посёлок небольшой,она в конторе работала,стыдно видимо было,с той фамилией ходить.А у другого знакомого жена гулящая была,он с ней развёлся и хотел что-бы она его фамилию не носила,а такого закона нет и носит она его фамилию,-"родственница".А кто-то пять раз замуж,-меняет как перчатки.Короче тема такая,не простая,тут однозначного ответа нет.Я вообще бы фамилии не менял,нафига это надо.Муж Петров,жена Сидорова,сошлись,разошлись,нет проблем.

Гость
#16

хочу поменять фамилию после развода на мамину как это лучше сделать?

Юлия
#17

Здравствуйте, Татьяна! Я сейчас практически в той же ситуации, что и вы. Вместе почти 6 лет. Замужем 2,5 года. Детей тоже нет. Ну как и нет уважения к друг другу. Да куча всяких причин. Тоже хочу развестись. Мне 28. Думаю тоже по поводу фамилии. Даже пришла в голову странная идея взять какую-то вообще интересную фамилию. Его не оставлять и к своей старой не возвращаться)

Интересно, как у вас сейчас дела? Честно говоря, у меня ещё есть кое-какие сомнения. Привыкла уже к нему, ну и тяготят уже такие отношения очень. Вот.

Татьяна
#18

А если два раза замужем была

Татьяна
#19

Привыкла тоже но его родственники наверное прьив меня, я разрушила семью, я подумавыю о фамилии которую мне папа дал, такое возможно?

Форум: Отношения
Всего: 363 210 тем
Новые темы за месяц: 6 245 тем
Популярные темы за месяц: 215 290 тем