Гость
Статьи
почему свекровь …

почему свекровь считает оставленную в наследство ее сыну квартиру своей?

суть конфликта такова: моему мужу осталась в наследство квартира от бабушки (матери свекрови). Он жил там какое-то время, потом после нашей свадьбы мы переехали в Москву. Сейчас собираемся покупать здесь квартиру в ипотеку, а его квартиру продать чтобы внести первоначальный взнос. Свекровь против, заявила нам: эта квартира по сути моя, так как она принадлежала моей матери, и как моя квартира будет принадлежать тебе (ее сыну). Если бы ты в ней жил, это одно, а продавать ее не имеешь морального права без моего разрешения. Ладно бы она ее хотя бы сдавала, а так квартира стоит пустая. Не понимаю такой позиции, по моему, если бы бабушка хотела оставить квартиру своей дочери, она бы ей ее и оставила, даже завещания писать бы не пришлось. А уж коли наследство оформлено на внука, то какие моральные права? Это тогда бабушку надо ругать, что она не имела морального права квартиру внуку оставлять

автор
259 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, и что вы хотите услышать? ваш вопрос не в юридической плоскости, а в моральной. как сын с матерью разберется, так и будет.

Что подарить девушке?
#2

Вы правы. Толкьо почему "бабушку надо ругать, что оставила внуку квартиру"? Квартира была бабушкина, и она могла распоряжаться ей, как угодно и оставить кому угодно.

Гость
#3

Просто свекровь переживает, что если вы с ее сыном разведетесь, то он останется без кола, без двора. Сколько вы женаты?

#4

скорее всего некие планы на эту квартиру у свекрови все же есть

Крапива
#5
Гость

Просто свекровь переживает, что если вы с ее сыном разведетесь, то он останется без кола, без двора. Сколько вы женаты?

Скорее всего!

автор
#6
Гость

Просто свекровь переживает, что если вы с ее сыном разведетесь, то он останется без кола, без двора. Сколько вы женаты?

так и я при разводе тоже потеряю, т.к. и моя доля в первоначальном взносе тоже есть.

Мяу
#7

всё верно вы думаете:)

Гость
#8

Ситуации разные бывают.. Вот у нас где-то похожая ситуация, но есть одно большое "но". Бабушка (мать мужа) квартиру завещала моему сыну, но эту квартиру в свое время мой муж сам маме и покупал на свои деньги, записал на нее. Сын женился и живет в этой квартире, но мой муж справедливо все-таки считает, что при любых манипуляциях с этой квартирой (продажа,обмен), сын должен все-таки посоветоваться и с ним тоже.

ЗаяZ
#9

Свекровь поступает довольно логично, что не разрешает продавать квартиру. Боится за сына, чтоб не остался при разводе (совет вам да любовь конечно, но жизнь штука непредсказуемая) ни с чем.

Что подарить девушке?
#10
Гость

Просто свекровь переживает, что если вы с ее сыном разведетесь, то он останется без кола, без двора. Сколько вы женаты?

Ага, оно самое.

Но, тем не менее, морального права претендовать на решение по поводу квартиры она не имеет.

Гость
#11

да нет, моральное право как раз имеет, юридического не имеет.

автор
#12
Гость

да нет, моральное право как раз имеет, юридического не имеет.

а моральное право какое? Она эту квартиру не заработала, бабушка квартиру внуку завещала будучи в трезвом уме. С чего бы взяться моральному праву?

Гость
#13
автор

Гость

да нет, моральное право как раз имеет, юридического не имеет.

а моральное право какое? Она эту квартиру не заработала, бабушка квартиру внуку завещала будучи в трезвом уме. С чего бы взяться моральному праву?

Ну почему же.. Может в свое время эту квартиру бабушка получала на себя и детей, а свекровь и есть ее ребенок.

ЗаяZ
#14

А вообще все эти разговоры по поводу одинаковых взносов в ипотеку фигня. Обычно при разводе каждый будет стараться урвать себе кусок побольше. Особенно, если есть дети...

Гость
#15

12. автор

вы как дите, честное слово. Не люблю писать длинно, поетому кратко, любая мать думает, что она имеет моральное право, хотя бы потому, что она вырастила вашего мужа. первый пост мой, и я там написала, ваш муж или договаривается с мамой или идет на конфликт с ней. Как они решат уже) Юридически он может продавать квартиру в любое удобное ему время. Хоть прямо сейчас.

В бане
#16

я бы тоже была не в восторге, если бы квартиру, которая у меня была до брака, пршлось вносить в браке как первон.капитал. ибо в таком случае при разводе она подлежит разделу пополам. я на стороне свекрови.

Гость
#17

Моральное право имеет. Так что - идти на компромиссы. Сдавать, деньги делить. И проиподносить как большое одолжение, напирая на то, что юридически она тут бесправна, но вы уважаете и ее логику и полностью разделяете ее мнение ою исторической принадлежности квартиры и все что из этого следует. Но уж в том, что от этого наследства должна быть польза - стоять намертво. Если не продаем и прогибаемся, то и она прогибается и квартиру сдаем. как-то так...

В бане
#18
автор

Гость

Просто свекровь переживает, что если вы с ее сыном разведетесь, то он останется без кола, без двора. Сколько вы женаты?

так и я при разводе тоже потеряю, т.к. и моя доля в первоначальном взносе тоже есть.

доли ваши с мужем соразмерны?

интуиция
#19

какие еще моральные права? только собственник имеет право распоряжаться квартирой и не важно кто ему эту квартиру подарил или купил до того.после того как квартиру подарили или купили кому-то права собственности полностью у нового хазяина.это был личный выбор человека.

это также если подарить кофту при условии, что всегда будешь спрашивать с чем ее носить у того, кто ее подарил.что за бред.

автор
#20
ЗаяZ

А вообще все эти разговоры по поводу одинаковых взносов в ипотеку фигня. Обычно при разводе каждый будет стараться урвать себе кусок побольше. Особенно, если есть дети...

почему фигня? Я например продаю свою комнату, а по стоимости это будет побольше чем стоимость от продажи его квартиры

Гость
#21

Прав-то у свекрови нет, ни юридических, ни моральных... Но соглашусь с теми, кто считает, что она боится, что сын потеряет деньги за ту квартиру при разводе. Мне кажется, Ваш муж должен сам поговорить со своей матерью, объяснить, что Вы тоже вкладываетесь в покупку нового жилья, постараться убедить, что Вы не собираетесь посягать на его наследство. Это единственная возможность сохранить мир в семье.

автор
#22
Гость

12. автор вы как дите, честное слово. Не люблю писать длинно, поетому кратко, любая мать думает, что она имеет моральное право, хотя бы потому, что она вырастила вашего мужа. первый пост мой, и я там написала, ваш муж или договаривается с мамой или идет на конфликт с ней. Как они решат уже) Юридически он может продавать квартиру в любое удобное ему время. Хоть прямо сейчас.

так можно договориться и до того, что одновременно с моральным правом на бабушкину квартиру у свекрови есть и моральная обязанность обеспечить и своего сына квартирой. И свою-то квартиру она точно так же получала с учетом того что в семье был ребенок

автор
#23
Гость

Прав-то у свекрови нет, ни юридических, ни моральных... Но соглашусь с теми, кто считает, что она боится, что сын потеряет деньги за ту квартиру при разводе. Мне кажется, Ваш муж должен сам поговорить со своей матерью, объяснить, что Вы тоже вкладываетесь в покупку нового жилья, постараться убедить, что Вы не собираетесь посягать на его наследство. Это единственная возможность сохранить мир в семье.

она знает все это

автор
#24
В бане

доли ваши с мужем соразмерны?

моя больше

Гость
#25

Автор, ну скажите, пожалуйста, сколько вы женаты?

21-я
#26

Та квартира, в которой мы сейчас живём, куплена на деньги моего мужа от продажи квартиры, подаренной ему отцом - но куплена уже _в браке_, понимаете, да? То есть юридически я имею право на половину, хотя и оформлена она на мужа. Подозреваю, что ему родственники тоже "капали на мозги", убеждая не жениться до покупки квартиры - не смог бы их убедить, что у меня нет "фиги в кармане", и не поженились бы. Так что, в данном случае, всё зависит от дипломатичности Вашего мужа.

автор
#27
Гость

Автор, ну скажите, пожалуйста, сколько вы женаты?

2 года

Гость
#28

22. автор

Я что-то не догоняю... что же вы хотите услышать? Права ваша свекровь или нет что-ли? Она права с своей точки зрения, вы - с вашей... Я уже написала, что ваш муж должен с ней или договориться или идти на конфликт. как он решит) Здесь вам форум не поможет)

Роза луговая
#29

Автор, и Вы будете также вести себя через много лет по отноению к своему ребенку- просто страшно за его будущее и все. Это вполне нормальная и адекватная позиция его матери.

автор
#30
Гость

22. автор Я что-то не догоняю... что же вы хотите услышать? Права ваша свекровь или нет что-ли? Она права с своей точки зрения, вы - с вашей... Я уже написала, что ваш муж должен с ней или договориться или идти на конфликт. как он решит) Здесь вам форум не поможет)

я пытаюсь понять с какой стороны подойти к этому "моральному праву". Вы считаете, что у свекрови есть безусловное моральное право на собственность, принадлежащую ее сыну. А я считаю что уж коли право есть, то оно симметрично сопровождается моральным обязательством - как вариант, обеспечение жилищных условий. Разве нет?

автор
#31
Роза луговая

Автор, и Вы будете также вести себя через много лет по отноению к своему ребенку- просто страшно за его будущее и все. Это вполне нормальная и адекватная позиция его матери.

адекватная чему? Эгоизму? Да, я согласа что это эгоизм. И да я согласна что все люди эгоисты. Но про моральные права не поняла. А уж к чему вы приплели моих будущих детей, так это вообще не из этой оперы. У вас какие-то проблемы с этим?

21-я
#32

30, нет у неё ни морального права, ни юридического. Есть только вопрос хороших отношений в семье - или вам удастся решить эту проблему миром, или нет.

автор
#33
21-я

30, нет у неё ни морального права, ни юридического. Есть только вопрос хороших отношений в семье - или вам удастся решить эту проблему миром, или нет.

а это вопрос взаимный. Если мир в семье наступает только тогда когда полностью удовлетворяются желания только одного члена семьи - то это не мир. Если я не вижу не то чтобы помощи нам в вопросе приобретения жилья (не за ее, заметьте, счет), а прямое противодействие, то значит мира в семье не хочет прежде всего моя свекровь.

Роза луговая
#34

Да потому что она считает,что после(не дай Б-г) развода Вы останетесь (как правило,на практике, так и происходит), в ипотечной квартире,а ее сын под забором- в лучшем случае придет к ней. Проблем нет.

Гость
#35

30. автор

Я не считаю, что право ее безусловно)) Просто оно есть и все) Она подняла етот вопрос и решать его придется вашему мужу, и пусть тут будут те, кто против и те, кто за) просто решение за вашим мужем, цена вопроса - его отношения с матерью. вот и все

Роза луговая
#36

А про детей- просто Вы молоды пока, деток нет - Вам трудно понять.

автор
#37
Роза луговая

Да потому что она считает,что после(не дай Б-г) развода Вы останетесь (как правило,на практике, так и происходит), в ипотечной квартире,а ее сын под забором- в лучшем случае придет к ней. Проблем нет.

ну так и воспитывала бы сына заядлым холостяком - мамоподюбочником (как делают очень многие). Не жениться, детей не иметь, жить только и во имя мамы. А че, имеет полное "моральное" право. После развода, я , как внесшая бОльшую часть взноса, останусь в гораздо более уязвимой ситуации

автор
#38
Гость

Я не считаю, что право ее безусловно)) Просто оно есть и все)

как и обязанность обеспечить своему сыну жилье. Она просто есть эта обязанность, и все

Гость
#39

38. автор

вот и скажите ето свекрови)) мне ничего доказывать не надо, от меня в вашей ситуации ничего не зависит. Ваша тема не относится к юридическим, так что здесь , еще раз повторяю, все будет так, как решит ваш муж.

автор
#40
Гость

38. автор вот и скажите ето свекрови)) мне ничего доказывать не надо, от меня в вашей ситуации ничего не зависит. Ваша тема не относится к юридическим, так что здесь , еще раз повторяю, все будет так, как решит ваш муж.

меня просто интересует точка зрения человека, который считает что такое право - на имущество детей - у родителей есть. Я этого понять не могу. Я могу понять эгоизм (другое дело - потакать этому или нет), а вот кивания на мораль в этой ситуации - не могу.

свекровь права
#41

Вы разведетесь, вас оставят жить в этой квартире с детьми, а мужу предоставят выбор жить на 3\4 квартиры (если детей допустим двое) или выметаться.

свекровь права
#42
автор

Гость

Я не считаю, что право ее безусловно)) Просто оно есть и все)

как и обязанность обеспечить своему сыну жилье. Она просто есть эта обязанность, и все

?

21-я
#43

33, взаимный, конечно. Но решать его - мужу и свекрови между собой. Если она, в теории, всё знает, но, тем не менее, Вам не доверяет (думает, что при разводе её сын останется на улице) - нужно разговаривать и убеждать дальше. Или наплевать на её мнение и поступать по-своему... но это, повторюсь, дело Вашего мужа. Кстати, а сами-то Вы что думаете - как делить эту квартиру, если, не дай Бог, разведётесь?

Роза луговая
#44
автор

ГостьЯ не считаю, что право ее безусловно)) Просто оно есть и все)

как и обязанность обеспечить своему сыну жилье. Она просто есть эта обязанность, и все

Ух ты... лихо .....

но пасаран
#45

пусть продает, но купленую квартиру в ипотеку оформит сын на мать и порядок. но я думаю вам автору - тоже не в масть будет

21-я
#46

40, это не эгоизм. Эгоизм был бы, если бы она квартиру сдавала и тратила эти деньги. Это недоверие к Вам, увы.

Гость
#47

40. автор

когда у вас будут дети, вспомните ету тему и подумайте, как вы будете относится к недвижимости. Вам уже тут много раз сказали, что думает свекровь. Квартиру или хотя бы право пользоваться ей оставят тому, кому присудят детей. И про моральное право тоже вспомните, кстати, в суде оно не играет никакой роли, потому и моральное.

автор
#48
21-я

33, взаимный, конечно. Но решать его - мужу и свекрови между собой. Если она, в теории, всё знает, но, тем не менее, Вам не доверяет (думает, что при разводе её сын останется на улице) - нужно разговаривать и убеждать дальше. Или наплевать на её мнение и поступать по-своему... но это, повторюсь, дело Вашего мужа. Кстати, а сами-то Вы что думаете - как делить эту квартиру, если, не дай Бог, разведётесь?

да не в этом дело - боится она что развод будет или нет. ее во первых взбесило, что мы этот вопрос (продажа квартиры) решили без ее участия. Просто поставили перед фактом и все. Ну и с этого начались все эти разговоры о моральных правах. Как же так - приняли решения, а маму не спросили

автор
#49
но пасаран

пусть продает, но купленую квартиру в ипотеку оформит сын на мать и порядок. но я думаю вам автору - тоже не в масть будет

щас, я буду ипотеку платить, а квартира удет на свекровь оформлена? Интересное кино.

Гость
#50
Гость

Просто свекровь переживает, что если вы с ее сыном разведетесь, то он останется без кола, без двора. Сколько вы женаты?

С какого перепугу? Наследство при разводе не делится...

Предыдущая тема