Гость
Статьи
Квартира, машина, …

Квартира, машина, имущество до брака и в браке, щекотливый вопрос.

Девушки, вопрос непростой. У МЧ есть квартира, начали жить вместе, там нужно делать ремонт, плюс покупка техники и мебели. У меня есть машина, у него нет. И он всегда делает акцент наша квартира. Но, это подразумевает следующее, он с первых дней склоняет меня к откладыванию денег на новую мебель, причем не самую дешевую, то же самое с ремонтом. я сказала, может подпждем с покупкой большого телевизора, есть же старый, он говорит, ты чего, я хочу, чтобы все было самое хорошее и до официального брака и детей надо все подготовить. Мои покупки он пытается ограничить, вплоть до жадности, зачем тебе то, зачем тебе это. ЗП у нас с ним средне-офисные, но запросы у него на ремонт и мебель не совсем средние. Насчет машины он говорит, что потом года через три продадим мою и купим побольше, уже в браке. Как быть, у меня ощущение, что мои интересы и потребности его не особо интересуют, а больше интересует свои цели и интересы.

Ольга
210 ответов
Последний — Перейти
Пончита
#1

Ольга, даже не думайте скидываться на ВАШУ квартиру, знаю я такие истори...

Ведьмочка
#2

Все, что куплено до брака принадлежит после развода тому кто покупал. Все что во время брака - делиться пополам. Т.о. квартира вместе с ремонтом будет мужа, если что. За ремонт сможете взыскать с него только если сохраните чеки-соглашения-договора со строительной фирмой и сможете доказать, что все сделано на ваши деньги. Машину если купите новую в браке. продав вашу нынешнюю - в случае чего будетет делить пополам.

Мне кажется он как уж очень расчетлив. Вы и сами это чувствуете, на фига он вам сдался, еще и ремонты и мебель ему делать!

Софья
#3

Как то отдоить вас пытается что ли, ви сами это чувствуете. А что вы переживаете, так и скажите ему, здравомыслящий человек поймет. Вот так тетки молчат, боятся сказать, а потом остаются с носом. У него свой интерес, он его озвучил, а вы озвучте свой. Делов то.

n
#4

придурок

предложи в браке купить с продажей этой - бОльшую квартиру, скажи, что в эту вкладывать много не хочешь, уж сразу в ту всё по высшему сорту - посмотри на реакцию)))

Ъ
#5

Он, похоже, не дурак. Не будьте и Вы дурой. Ведь понимаете, что разводит Вас на деньги, так и не поддавайтесь на это.

персидская
#6

Все просто и понятно, даже думать не надо, это тот вариант, когда хорошо, пока все хорошо.

котэ
#7

Он Вас использует, однозначно

персидская
#8
n

придурок предложи в браке купить с продажей этой - бОльшую квартиру, скажи, что в эту вкладывать много не хочешь, уж сразу в ту всё по высшему сорту - посмотри на реакцию)))

))) этот вариант можно так красиво предоставить "ну ты же хочешь большую семью, а дети будут, им нужно, я со своей стороны машину готова продать, мы же семья", и все сразу увидите

Катерина
#9

У нас давно уже действует институт брачного контракта. После брака можете заключить контракт в отношении собственности на приобретенное в браке имущество. А сейчас просто скажите ему - милы1, я хочу до брака поменять себе машину, ну а ты, дорогой, купишь себе в квартиру роскошную мебель для нашей будущей совместной жизни.

Ольга
#10

нда...только вот как-то романтика вся сходит на нет после таких разговоров, давай у нас будет общее место, где будут все деньги, давай откладывать от доходов, то не купи, это тебе не надо и постоянно упор НАША квартира, по несколько раз на дню и говорит еще, вот моя мама (его) все для нас делает, в квартиру для нас старается лучшее купить, себя обделяет, а нам лучшее. Говорит, давай шкаф покупать за 100 тыс., я ему говорила, давай подешевле, он уперся, нет типа такой хороший, не на 5 лет.

Тигра белая (с другого компа)
#11

Мутный мужчина, очень мутный. Я бы не стала иметь с ним никаких общих финансовых и имущественных дел ни в браке, ни, тем более, в сожительстве. Доказать, что вы совместно платили за ремонт, довольно сложно. Для этого вы должны предоставлять расписки, квитанции к приходным ордерам, чеки, договоры, где указана ваша фамилия в качестве плательщика. И это можно хорошо опротестовать в суде - из серии "я дал ей денег, просто оформляли на нее". Умрете доказывать.

И кто сказал, что квартиру и ремонт в ней нужно обязательно делать ДО вступления в брак? Что это за креатив такой?

Поддержу совет 4, предложите сразу в браке купить новую большую квартиру, предварительно продав его уже имеющуюся. И еще имейте в виду. Если человек зарабатывает меньше, чем желает тратить, и не согласен ни искать подработки, ни урезать свои траты, то рано или поздно он оказывается в красивой такой, большой долговой яме, и вы с ним в качестве жены.

Нафиг такого крутого перца.

Уля
#12

Автор, у меня подобная история. А то, что тут пишут о том, что купленное вами имущество в случае чего будет принадлежать вам, так и что? я например не собираюсь диван там или стиралку вывозить из квартиры, глупости какие

Уля
#14

На самом деле то, что он пытается затарить квартиру, совершенно не означает, что он не считается с вашими интересами. Просто он не ориентирован на шмотки и другие подобные вещи по жизни. Он ориентирован на то, чтобы обустроить жилье

Софья
#15

Ольга, после вашего поста 10 как то и советовать что-то расхотелось))) Удачи Вам, знаете как романтично себя чувствую голодранки с ребенком на руках??? (я вам такого не желаю, но вы на верном пути).

мики
#16

10 - а почему бы не задать ему конкретный вопрос - а почему ты говоришь наша квартира??. Пусть объяснить. Если с позиции - мы здесь живем, ну живем и что. А с позиции вкладывания денег - я тебе никто, почему должна вкладывать. По крайней мере после свадьбы, хотя бы чеки можно собирать, есть смысл.

#17

"он с первых дней склоняет меня к откладыванию денег"

)))))))) вот прям на втором-третьем свидании так прям и сказал: "Складывай, мол, свои гроши в мою тумбочку, я на меблю копить буду"? Или как? Прям интересно.

Ольга
#18

17, нет, конечно, как стали жить, то да, на фиг тебе сапоги, на фиг, то на фиг это.

#19

завышенные потребности за чужой счет? шутрый парнишка. "до официального брака... надо все подготовить" как-то подозрительно звучит

Мельница
#20

При покупке любой мебели оформляется договор. На кого шкаф покупать? Вот сразу берите паспорт и пусть в магазине шкаф станет Вашим, Автор. Реакцию тоже сразу увидите.

#21
Ольга

17, нет, конечно, как стали жить, то да, на фиг тебе сапоги, на фиг, то на фиг это.

вы действительно хотите за него замуж?

Гость
#22

Не нужно вкладывать свои деньги.Да он мужик в конце-концов, добытчик, пусть сам всё устраивает в своей квартире.

Ольга
#23

16, он сказал, ты тут живешь, у нас планы, все должно быть общее. Как бы упреки, что вот пришла в отдельную квартиру, в престижном районе, не съемную и еще нос воротит, вкладываться не хочет, а хочет себе на цацки тратить.

#24

Ольга, а если по-простому сказать: "Знаешь, пока мы не поженились, я не чувствую, что мы семья, что это наша квартира. Давай сначала зарегимся, а потом будем вкладываться в квартиру. Так, по крайней мере, будет по-честному." И посмотрите на его реакцию. Если начнет козлить и упрекать вас в меркантильности, то верняк разводит. А вообще мне лично это не нравится совершенно. Я бы ни цента не дала ему, говорила бы, что свободных денег от зарплаты не остается.

#25
Ольга

17, нет, конечно, как стали жить, то да, на фиг тебе сапоги, на фиг, то на фиг это.

Уж замуж невтерпеж? :) Ну то есть вам это вообще зачем?

Джулиана
#26
Мельница

При покупке любой мебели оформляется договор. На кого шкаф покупать? Вот сразу берите паспорт и пусть в магазине шкаф станет Вашим, Автор. Реакцию тоже сразу увидите.

а нафиг автору этот шкаф, если она потом с мч разойдется? шкафы часто под размер делаются. и вообще, у нее в своей квартире уже есть наверняка шкаф, второй не поставишь...

#28

Да и этот самый официальный брак он вам вообще предлагал? А то у вас как-то написано "я хочу, чтобы все было самое хорошее и до официального брака и детей надо все подготовить". Я как-то не уловила, что он имеет в виду брак и детей именно с вами.

Ольга
#29

предлагал, но через полгода-год.

Марианна
#31
Ольга

как стали жить, то да, на фиг тебе сапоги, на фиг, то на фиг это.

А потом будет: "На фиг тебе трусы - ты никуда не ходишь, на фиг тебе еда - ты ничего не делаешь"

персидская
#32

Я бы ни копейки не дала в чужую квартиру, вот не дала бы и все, хоть десять раз скажут - что это совместная квартира, таковой она станет, только когда это напишут в документах. Моя подружка за пару лет совместной жизнь кое-чего вложила - и ремонт по мелочи, и мебель, а смогла забрать только свою одежду.

Ольга
#33

вместе мы год. Он говорит, мы не оллигархи, простые люди, поэтому и должны вместе, вскладчину вить наше гнездо.

Ольга
#34

И его мама моей маме говорила, вот как Вашей дочке повезло, отдельная квартира в хорошем районе, обставьте, подремонтируйте и живите, а мы по коммуналкам сколько мыкались и бла бла бла.

Ольга
#36

раньше он прилично зарабатывал, еще до встречи со мной. Он дал родственникам оччень приличную сумму в долг. Он расчетливый очень товарищ, всегда найдет хоть на полкопейки, но дешевле.

Милашка
#37
Ольга

Девушки, вопрос непростой. У МЧ есть квартира, начали жить вместе, там нужно делать ремонт, плюс покупка техники и мебели. У меня есть машина, у него нет. И он всегда делает акцент наша квартира. Но, это подразумевает следующее, он с первых дней склоняет меня к откладыванию денег на новую мебель, причем не самую дешевую, то же самое с ремонтом. я сказала, может подпждем с покупкой большого телевизора, есть же старый, он говорит, ты чего, я хочу, чтобы все было самое хорошее и до официального брака и детей надо все подготовить. Мои покупки он пытается ограничить, вплоть до жадности, зачем тебе то, зачем тебе это. ЗП у нас с ним средне-офисные, но запросы у него на ремонт и мебель не совсем средние. Насчет машины он говорит, что потом года через три продадим мою и купим побольше, уже в браке. Как быть, у меня ощущение, что мои интересы и потребности его не особо интересуют, а больше интересует свои цели и интересы.

Ольга,Запомните, все ваше общее будет только в браке. Без брака, не докажете что свои деньги вкладывали.И зачем вам такой не заботливый мужчина? Моя позиция: мужчина добывает ВСЕ, а свою зарплату себе оставляю. Но наши женщины все терпят! Сколько примеров как вы!

персидская
#39
Ольга

И его мама моей маме говорила, вот как Вашей дочке повезло, отдельная квартира в хорошем районе, обставьте, подремонтируйте и живите, а мы по коммуналкам сколько мыкались и бла бла бла.

Сейчас я б нашла, что ответить. Появился как-то поклонник, не хватало на ремонт в бабкиной квартире, а я по глупости сказала, что выплачиваю остаток за свою. Сразу пошел в атаку - сначала "перезжай ко мне, что тебе за съемную платить", потом "я жену ищу и уже нашел" и это через пару часов, как я его увидела. Телефон потом месяц включала позвонить и выключала сразу, потому что звонил постоянно, посылать в сад тогда я еще не умела.

персидская
#40
Ольга

раньше он прилично зарабатывал, еще до встречи со мной. Он дал родственникам оччень приличную сумму в долг. Он расчетливый очень товарищ, всегда найдет хоть на полкопейки, но дешевле.

вот и видно, что себя он не обидит, а Вы вкладывайте побольше и подороже, может, спасибо скажут

Уля
#41
Ольга

раньше он прилично зарабатывал, еще до встречи со мной. Он дал родственникам оччень приличную сумму в долг. Он расчетливый очень товарищ, всегда найдет хоть на полкопейки, но дешевле.

Прямо читаю и своего вижу)) ну вот такие они, таких не переделаешь, если не можете мириться - уходите. Я вот своего подкалываю периодически, что он жмотина, обижается. Я говорит не жмот, я хочу обустроить жилье для своей семьи. Сам к шмоткам равнодушен, к моим покупкам относится скептически, на его шмотки тоже с боем заставляю тратиться

Марианна
#42
Ольга

раньше он прилично зарабатывал, еще до встречи со мной. Он дал родственникам оччень приличную сумму в долг. Он расчетливый очень товарищ, всегда найдет хоть на полкопейки, но дешевле.

Раз он расчетливый, то он и на Вас навариться хочет, автор, ну очнитесь же! Он что, так много в Вас вложил, что уже распоряжается Вашим заработком? У меня сложилось впечатление, что только Вы платите, за счастье проживать в его квартире. У моей подруги был такой парень - жили они скромненько, он ей ни разу подарка не подарил за несколько лет, иногда даже цветочка на День рождения не покупал, и когда он затеял в своей квартире ремонт - она офигела! Значит, на это деньги нашлись. А до этого он из нее всю зарплату вытряхивал до копейки. И когда она ушла, то естественно, ни чашки не забрала, хотя уже целую оранжерею развела.

Ольга
#43

Млин, вот и говорят, что хорошо найти парня с квартирой(((

Кириллица
#44
Крыса

Ольга, а если по-простому сказать: "Знаешь, пока мы не поженились, я не чувствую, что мы семья, что это наша квартира. Давай сначала зарегимся, а потом будем вкладываться в квартиру. Так, по крайней мере, будет по-честному." И посмотрите на его реакцию. Если начнет козлить и упрекать вас в меркантильности, то верняк разводит. А вообще мне лично это не нравится совершенно. Я бы ни цента не дала ему, говорила бы, что свободных денег от зарплаты не остается.

Крыса, если не дурак, то может и согласиться. Штамп поставить - убрать дело не хитрое, а "мебеля" и т.д. останется. Я готова хоть по пять раз в год замуж-разводиться, если все будут мне мебель покупать. Брак - ну очень призрачная гарантия каких-то финансовых интересов. Да и тащить автору половину мебели будет просто некуда в случае чего.

крыса
#45

странное воспрития мужика у вас, товарищи женщины. По-моему он очень хозяйственный и ориентированный на дом и семью. Хороший хозяин, бережливый. По писаниям похож на Тельца ))) Знаете, я вот тоже как он поступала бы - нафиг тратиться нав духи и шмотки, когда в дом нужно купить мебель. А насчет машины кажется он Автору ничего не приказывает, все происходит в дискуссионном ключе. Почему бы и не обсудить это с ним, а не с меркантильными и подозрительными бабами на вуман.ру.

...
#46

А вы подождите с совместным проживанием. Вам нафига такой расклад, вы убираете, готовите, да еще и мебель ЕМУ покупаете...именно ему, а не вам. молодая "семья" не с шкафов за 100 тыс начинается. Соврите, что зарплатц вам урезали, денег нет. Посмотрите на реакцию.

крыса
#47

ой, еще одна крыса.... ладно, я тогда буду Церковная крыса.

Церковная крыса
#48

я вообще не понимаю, как можно жить с человком, да еще планировать с ним семью, если нет доверия! это же свихнуться можно от всяких домыслов и подозрений. Если есть подозрения, нефиг вместе жить!!! Встречайтесь, живите в своей удовольствие.

Уля
#49
Ольга

раньше он прилично зарабатывал, еще до встречи со мной. Он дал родственникам оччень приличную сумму в долг. Он расчетливый очень товарищ, всегда найдет хоть на полкопейки, но дешевле.

Ольга, хотя до свадьбы у нас был раздельный бюджет (жили год в его квартире до свадьбы), многое он покупал на свои, некоторые крупные покупки делали пополам

Пуншик
#50

Автор, у меня сестра живет с мужчиной, который все вкладывает в квартиру и свадьба тоже "через год-полтора".

Никто Вас не заставляет думать о плохом, но задумайтесь - если он так на строен на дальнейшую совместную жизнь, то почему бы не узаконить отношения? Пока положение такое как сейчас, Вы будете существовать в ожидании свадьбы. И будете в зависимом положении, что унизительно.

К нам относятся так, как позволяем. Брак - это не смертельно.