Гость
Статьи
Общая с мужем …

Общая с мужем квартира. Все таки за или против.

У меня второй брак, свежий достаточно. Есть двушка брежневка, не особенно удобная для проживания, если кто знает. У мужа тоже есть жилье, однушка хрущевка, предлагает купить одну большую общую квартиру. Но меня гложат сомнения. Как бы потом не пришлось оказаться заложницей общих квадратных метров. Ведь потом с ним можно и не разъехаться, у меня сейчас подруга в подобном положении. Не смотря на долю в общей квартире с БМ она живет с родителями и не знает, как эту долю выцарапать, муж ей там жить не дает.
Хотелось бы послушать мнения, может не все так страшно? Или наоборот лучше малое, да свое.

Автор
121 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Лучше малое, но свое. Живите в однушке или двушке, а оставшуюся сдавайте.

Автор
#2

Да, забыла написать, что у меня есть ребенок от первого брака, у мужа тоже есть ребенок , уже взрослый.

Автор
#3

Вообще если честно, давно мечтаю сменить и район и квартиру. Но то что сейчас я в браке - связывает меня юридически. и кредит не взять....(

Гость
#4

Автор, НИКОГДА не отказывайтесь от СВОЕГО жилья! Мужик - это всего лишь мужик. А квартира в наше время - это все!

Гость
#5

купите общую, но составьте брачный контракт, где будут обозначены доли вашего имущества

izy
#6

Сидите на попе ровно, сначала разведитесь потом меняйте районы, квартиры. А что за причина официального бракосочетания? Имея недвижимость очень странное решение.

Автор
#7
izy

Сидите на попе ровно, сначала разведитесь потом меняйте районы, квартиры. А что за причина официального бракосочетания? Имея недвижимость очень странное решение.

Зачем разводиться, если только недавно поженились?)

Муж человек хороший, просто я не в том возрасте, чтобы витать в облаках от эйфории.

Гость
#8

автор ваша двушка наверняка дороже чем его однушка. если бы вы без него меняли ее вы бы подбирали вариант удобный ТОЛЬКО вам а так придется и с требованиями мужа считаться. двушку снова вы уже никогда не получите. если что-то случится с мужем его ребенок будет претендовать на вашу квартиру и возможно его родители если они есть.

мой муж отказывался после развода от всех предлагаемых вариантор размена так и жили вместе пока я не переехала.

Автор
#9
Гость

Автор, НИКОГДА не отказывайтесь от СВОЕГО жилья! Мужик - это всего лишь мужик. А квартира в наше время - это все!

Это я понимаю. Но квартира для проживания троих тесновата все таки, меня напрягает

Автор
#10
Гость

купите общую, но составьте брачный контракт, где будут обозначены доли вашего имущества

Меня больше интересует, что потом делать с этими долями после развода. Если он не захочет продавать квартиру, то доли дорого не продашь. Да и с продажей доли могут быть сложности, мою подругу БМ судами замордовал

Автор
#11
Гость

автор ваша двушка наверняка дороже чем его однушка. если бы вы без него меняли ее вы бы подбирали вариант удобный ТОЛЬКО вам а так придется и с требованиями мужа считаться. двушку снова вы уже никогда не получите. если что-то случится с мужем его ребенок будет претендовать на вашу квартиру и возможно его родители если они есть.

мой муж отказывался после развода от всех предлагаемых вариантор размена так и жили вместе пока я не переехала.

Да, это я все знаю. Поэому и обдумываю наиболее приемлемый для себя вариант.

izy
#12

Есть вариант снять большую квартиру и а свои хрущевки сдавать. Смысла нет покупать общую, брак у вас недавний.

Димыч
#13

У вас, имхо, подход разумный и мысли правильные. Узнавать где выход перед тем, как войти - это, имхо, совершенно правильно. Мне кажется, что надо либо брать на вооружение идею, предложенную в 12том сообщении либо брать кредит, менять вашу двушку на квартиру побольше, кредит платить со сдачи однушки мужа. Во втором случае заключить брачный договор, о том, что новая квартира при разводе остается полностью вам, но вы мужу должны будете равными долями на протяжении, скажем, 5-10 лет выплатить часть от ее стоимости на момент развода (если таковой, конечно, случится) пропорциональную той части ее стоимости на момент покупки, которую вы кредитом покрывали.

Димыч
#14

Второй вариант, конечно, более морочный в случае гипотетического развода, но зато жить будете не на съемной квартире, что немаловажно, имхо. А разводиться вы ведь все равно не собираетесь :)

izy
#15

Самый лучший мой вариант - жить на съемной. Каждый будет чувствовать себя независимо зная что может уйти в любой момент, а не быть связанным общей квартирой.

Автор
#16

На съемной большой отремонтированной квартире жить возможно и не плохо, но найти такую, чтобы не иметь головной боли трудно. Быть в полной зависимости от хозяев. А если попросят? Снова бегать, искать по близости, чтобы школу ребенку не менять?

В России нет нормальной системы по аренде жилья.

#17

Я бы жила в Вашей, а мужнину сдавала бы и деньги от нее - на депозит или пополам и каждый в свою копилку. Если будете делать крупный ремонт - все чеки забирайте себе, чтоб у мужа не было возможности при разводе заявить "да я в ее квартиру СТОЛЬКО вложил"! Причем по деньгам он должен вложить в ремонт не менее 30%, чтоб на что-то претендовать

Димыч
#18
Автор

На съемной большой отремонтированной квартире жить возможно и не плохо, но найти такую, чтобы не иметь головной боли трудно. Быть в полной зависимости от хозяев. А если попросят? Снова бегать, искать по близости, чтобы школу ребенку не менять?

В России нет нормальной системы по аренде жилья.

Полностью с вами солидарен. Поэтому и считаю правильным купить другую квартиру - побольше, а не снимать ее. Но квартиру мужа при этом не продавать - тут ваше желание совершенно разумно. И заключить при этом БД, закрепляющий за каждым по квартире в полном объеме с денежной компенсацией тому, кому останется меньшая квартира. Средства для покупки либо взять в кредит либо копить, сдавая квартиру мужа.

Кстати, вариант продать квартиру мужа, построить на эти средства дом и переехать за город, вы не рассматриваете? На стоимость квартиры мужа, думаю, можно 10 соток купить километрах в 20-30 от Мск (если вы сами в Мск, конечно) и возвести дом метров на 120-200 (в зависимости от того по какому направлению вы будете брать участок и соотв. сколько у вас после этого останется денег на строительство). Плюс дом потом и достроить можно. Например, построить сначала метров 100, вложив побольше денег в участок (взять соток 20 на востоке или 10 на более дорогом направлении), а потом еще метров 100, подкопив деньги со сдачи вашей двушки.

Димыч
#19

На деньги, вырученные от продажи однушки в Мск (и в Питере тоже - про другие города не знаю), - это более чем реально сделать.

#20
Jessy

Я бы жила в Вашей, а мужнину сдавала бы и деньги от нее - на депозит или пополам и каждый в свою копилку. Если будете делать крупный ремонт - все чеки забирайте себе, чтоб у мужа не было возможности при разводе заявить "да я в ее квартиру СТОЛЬКО вложил"! Причем по деньгам он должен вложить в ремонт не менее 30%, чтоб на что-то претендовать

Надеюсь ваш будующий муж изобъет вас ногами. Такие женщины иного не заслуживают...

Weter
#21

Я, автор, как и ваша подруга оказалась заложницей общих квадратных метров.Кроме того, еше и квартира ипотечная. Квартиру муж продавать отказывается. Бросать выплачивать взносы тоже не хочу, т.к. в противном случае вся квартира достанется ему. Т.к. куплена она была в 2004, то даже если он мне вернет то, что я уже уплатила - это будет неравноценно стоимости квартир сегодня. Даже ускорить выплаты не дает, ему удобно платить по 20 т.р. в месяц, и ***. Живет там сейчас со своей бабой. Правда я недавно толже решила пойти на гав но, заселила туда знакомого мента, чтобы он им нервы помотал. Вот из-за такой фигни и не разводимся, блин. А если бы с самого начала я головой подумала... Ведь первоначальный взнос (где-то процентов 35) - это были мои деньги, могла бы взять ипотеку только на себя. В вашей ситуации лучше всего для начала просто снять жилье бОльшей площади, а там оно видно будет. Кстати, браный контракт - филькина грамота, имейте в виду. У нас он есть, пошла на консультацию к юристу, сказали - судиться будете годами. Квартиру ни продать не сможете, ни распоряжаться по своему усмотрению.

Гость
#22
Злой дохтер

Надеюсь ваш будующий муж изобъет вас ногами. Такие женщины иного не заслуживают...

надеюсь ты нарвешься на психопатку которая отрежет тебе ***

Гость
#23
Злой дохтер

JessyЯ бы жила в Вашей, а мужнину сдавала бы и деньги от нее - на депозит или пополам и каждый в свою копилку. Если будете делать крупный ремонт - все чеки забирайте себе, чтоб у мужа не было возможности при разводе заявить "да я в ее квартиру СТОЛЬКО вложил"! Причем по деньгам он должен вложить в ремонт не менее 30%, чтоб на что-то претендоватьНадеюсь ваш будующий муж изобъет вас ногами. Такие женщины иного не заслуживают...

Фига се. А ты бы дохтор оттяпал бы хату, не постеснялся наверняка. чморина

#24
Злой дохтер

Надеюсь ваш будующий муж изобъет вас ногами. Такие женщины иного не заслуживают...

*** нищий злобный цинег-медег..))))

персидская
#25

я бы свое не трогала, стоит квартира и стоит, тем более ребенок растет - ему будет надо

гость
#26

народ вы че, какой брачный контракт- у нас в России им только попу подтирать, это развод на деньги (нотариусы разводят),по факту он практически никакой силы не имеет, т.к при дележке, у нас в России, смотрят на наши основные российские законы, а брачный контракт полюбому будет противоречит основным законам и конституции. Так что не вздумайте автор полагаться на брачный контракт!

Мое видение ситуации такое.Живете вы вдвоём, я так понимаю? жили бы в кв. мужа, а вашу сдавали бы и копили... копили бы так, что бы потом вашу продать и купить трешку (ну или большую двушку в оч. удобном хорошем районе), покупать так - дарите своей маме, мама продает и покупает новую- дарит вам. Вы с мужем начнете жить в новой удобной кв,а квартиру мужа сдавать и копить уже на расширение его однушки. Убьете двух зайцев- и для вас безопасно и мужу, случись чего, "уходить" от вас, уже не так удобно будет, он сто раз подумает )))). Не забывайте еще тот факт , что у мужа хрущевка, а хрущевки по плану должны быть все снесены- вопрос времени...и пока вы будете решать вопросы с вашей кв, может подойти очередь сноса для квартиры мужа... и мужу дадут уже в новостройке- а в новостройке больше возможностей выгодной продажи. А сколько вам с мужем лет?

Димыч
#27
гость

народ вы че, какой брачный контракт- у нас в России им только попу подтирать, это развод на деньги (нотариусы разводят),по факту он практически никакой силы не имеет, т.к при дележке, у нас в России, смотрят на наши основные российские законы, а брачный контракт полюбому будет противоречит основным законам и конституции. Так что не вздумайте автор полагаться на брачный контракт!

Вы Семейный кодекс что ли почитали бы :) На то, чтобы понять бредовость ваших слов нужно примерно 3-5 минут потратить, даже если до этого никогда СК не открывать. Так нет же - лучше будем писать бред, да? Иногда лучше жевать, чем говорить :)

izy
#28

Конечно оспаривают брачный договор, если он ухудшает условия одного из супругов. Они ж не богатеи какие-нибудь чтоб смотреть только в договор и на дорогого адвоката, будут семейным кодексом трясти.

#29
Гость

Фига се. А ты бы дохтор оттяпал бы хату, не постеснялся наверняка. чморина

Ошибаетесь, мадам. Я привык уходить с одним лишь чемоданом...

А заводить семью и жить в ожидании развода нахожу крайне неразумным. Подобные расчетливые товарно-денежные отношения допустимы в бизнесе, но никак не в семье. Аморальненько это как-то. Возможно мне просто повезло родиться и воспитываться в нормальной семье, где основой были любовь, взаимопонимание и уважение. На этих добродетелях буду строить свою собственную семью. Вам похоже повезло значительно меньше...(((

Димыч
#30
izy

Конечно оспаривают брачный договор, если он ухудшает условия одного из супругов. Они ж не богатеи какие-нибудь чтоб смотреть только в договор и на дорогого адвоката, будут семейным кодексом трясти.

Не путайте попу с пальцем. Не ухудшает, а ставит в крайне невыгодное положение. Это несколько разные вещи. В случае автора, если они заключат договор о том, что ей остается новая квартира и она мужу компенсирует его вклад деньгами, а у мужа при этом остается его добрачная однушка, никакого крайне невыгодного положения ни у кого не будет.

Veter
#31
Димыч

Вы Семейный кодекс что ли почитали бы :) На то, чтобы понять бредовость ваших слов нужно примерно 3-5 минут потратить, даже если до этого никогда СК не открывать. Так нет же - лучше будем писать бред, да? Иногда лучше жевать, чем говорить :)

димыч, да ладно вам - из темы в тему одна и та же песня. Вы законодательство знаете только по бумажке. а на деле брачный контракт силы не имеет. У меня брачный контракт, и годен он ровно на то чтобы, как и писали, в туалет с ним сходить. Возможно действительно классный юрист и сможет его отстоять, только соимость услуг классного адвоката вполне сопоставима с моей долей от квартиры. А по факту - будете судиться годами. и имуществом распоряжаться не сможете. Оно надо вообще?

гость
#32
Димыч

Вы Семейный кодекс что ли почитали бы :) На то, чтобы понять бредовость ваших слов нужно примерно 3-5 минут потратить, даже если до этого никогда СК не открывать. Так нет же - лучше будем писать бред, да? Иногда лучше жевать, чем говорить :)

Олень, сделай одолжение, отвали а. Такие *** умники, как ты, у нас потом кучами сидят на приеме, потрясая бумажками и требуя "своё по закону". Так что иди в попу и учи мат. часть.

гость
#33
Veter

ДимычВы Семейный кодекс что ли почитали бы :) На то, чтобы понять бредовость ваших слов нужно примерно 3-5 минут потратить, даже если до этого никогда СК не открывать. Так нет же - лучше будем писать бред, да? Иногда лучше жевать, чем говорить :)

димыч, да ладно вам - из темы в тему одна и та же песня. Вы законодательство знаете только по бумажке. а на деле брачный контракт силы не имеет. У меня брачный контракт, и годен он ровно на то чтобы, как и писали, в туалет с ним сходить. Возможно действительно классный юрист и сможет его отстоять, только соимость услуг классного адвоката вполне сопоставима с моей долей от квартиры. А по факту - будете судиться годами. и имуществом распоряжаться не сможете. Оно надо вообще?

+10000000

Димыч
#34
Злой дохтер

Гость

Фига се. А ты бы дохтор оттяпал бы хату, не постеснялся наверняка. чморинаОшибаетесь, мадам. Я привык уходить с одним лишь чемоданом...

А заводить семью и жить в ожидании развода нахожу крайне неразумным. Подобные расчетливые товарно-денежные отношения допустимы в бизнесе, но никак не в семье. Аморальненько это как-то. Возможно мне просто повезло родиться и воспитываться в нормальной семье, где основой были любовь, взаимопонимание и уважение. На этих добродетелях буду строить свою собственную семью. Вам похоже повезло значительно меньше...(((

Доктор, скажи честно, ты сам на квартиру то заработал? Женат? Если да, то отдаешь ли жене всю зарплату и переписал ли ты добрачную квартиру (если таковая была) на жене, как подарок?

Димыч
#35
гость

Олень, сделай одолжение, отвали а. Такие *** умники, как ты, у нас потом кучами сидят на приеме, потрясая бумажками и требуя "своё по закону". Так что иди в попу и учи мат. часть.

Сам ты этой матчасти не знаешь :) Потом такие олени как ты бумажками и потрясают :) Или уходят с одним чемоданом, стукаясь рогами об дверные проемы :)

гость
#36
Димыч

гостьОлень, сделай одолжение, отвали а. Такие *** умники, как ты, у нас потом кучами сидят на приеме, потрясая бумажками и требуя "своё по закону". Так что иди в попу и учи мат. часть.

Сам ты этой матчасти не знаешь :) Потом такие олени как ты бумажками и потрясают :) Или уходят с одним чемоданом, стукаясь рогами об дверные проемы :)

я женщина или как там по вашему- "баба"- так понятнее? Тебе уже не одна я сказала- ОТВАЛИ ОЛЕНЬ.

#37
Димыч

Доктор, скажи честно, ты сам на квартиру то заработал? Женат? Если да, то отдаешь ли жене всю зарплату и переписал ли ты добрачную квартиру (если таковая была) на жене, как подарок?

Квартиру пока снимаю. В следующем году переезжаю в Германию. Там уже буду собственным жильем обзаводиться.

Квартиру переписывать бы просто так не стал, но если бы стоял вопрос как у автора, то вполне согласился бы разменять свою квартиру и вскладчину купить новую совместную жилплощадь...

Димыч
#38
гость

я женщина или как там по вашему- "баба"- так понятнее? Тебе уже не одна я сказала- ОТВАЛИ ОЛЕНЬ.

Точно, по нашему вы - баба :) Это вы совершенно метко подметили :) Но никак не женщина :) Тут вы сильно заблуждаетесь :) Небось такая красивая, а до сих пор одна? :)

Димыч
#39
Злой дохтер

Квартиру пока снимаю. В следующем году переезжаю в Германию. Там уже буду собственным жильем обзаводиться.

Квартиру переписывать бы просто так не стал, но если бы стоял вопрос как у автора, то вполне согласился бы разменять свою квартиру и вскладчину купить новую совместную жилплощадь...

А почему квартиру переписывать бы не стал? Жена знаешь как оценит такое проявление добродетелей любви, уважения и что у тебя там еще было? И ты на одну хоть квартиру заработай для начала. Потом теоретизируй о том, как стал бы ее делить. Ну или как не стал бы и с чемоданчиком ушел.

Гость
#40

В Херманию он собрался....ха счастливого пути!Социальщики и пенсионеры с государством горяче ждут твоих налогов оттяпать.

Гость
#41
Злой дохтер

Ошибаетесь, мадам. Я привык уходить с одним лишь чемоданом...

так а в чем ваша порядочность-то? В том что чужого ничего в свой чемоданчик не прихватили? Вы как сним пришли, так с ним и уходите. Вот когда будет у вас что-то за душой, тогда и подискутируем. Кстати, именно вы писали что своего ни под каким соусом никому не отдадите - а уж бывшим разным женам тем более. И никакие дети не основание. Так какого рожна лезете в тему советую девушке поступить именно так, как никогда не поступили бы сами?

гость
#42
Димыч

гостья женщина или как там по вашему- "баба"- так понятнее? Тебе уже не одна я сказала- ОТВАЛИ ОЛЕНЬ.

Точно, по нашему вы - баба :) Это вы совершенно метко подметили :) Но никак не женщина :) Тут вы сильно заблуждаетесь :) Небось такая красивая, а до сих пор одна? :)

в голове одни штампы... ты смешон олень. По твоей логике я должна, в качестве аргумента, сказать тебе- такой "умный",а писка маленькая поди. )))))))))) ой не могу смех , да и только.

Гость
#43
Злой дохтер

Гость

Фига се. А ты бы дохтор оттяпал бы хату, не постеснялся наверняка. чморинаОшибаетесь, мадам. Я привык уходить с одним лишь чемоданом...

А заводить семью и жить в ожидании развода нахожу крайне неразумным. Подобные расчетливые товарно-денежные отношения допустимы в бизнесе, но никак не в семье. Аморальненько это как-то. Возможно мне просто повезло родиться и воспитываться в нормальной семье, где основой были любовь, взаимопонимание и уважение. На этих добродетелях буду строить свою собственную семью. Вам похоже повезло значительно меньше...(((

К чему ты про чемодан то написал? Ты читал пост, на который ответил, что ногами нужно пинать ту, которая это написала? Она как раз предлагала варианты, как защититься от притязаний на квартиру того, чьей она не являлась до брака.

Гость
#44

Димыч, ты юрист?

А в случае смерти одного из супругов, наследники не смогут опротестовать их брачный контракт?

Гость
#45

Покупать совместную квартиру с нашими законами ни к чему, очень много проблем потом можно поиметь.

Сделать удобный ремонт в брежневке и жить в ней, а однушку сдавать.

#46
Гость

Ты читал пост, на который ответил, что ногами нужно пинать ту, которая это написала? Она как раз предлагала варианты, как защититься от притязаний на квартиру того, чьей она не являлась до брака.

Он его по диагонали читал, он же теоретик..)) А я написала, как бы на практике поступила, т.к. через кое-что уже прошла и знаю таких типов, как Дохтер - сначала поют, что мне от тебя ничего не нужно, а потом выясняется, что он на твою квартиру глаз положил - либо хочет, чтоб ты жила у него, а твою квартиру сдать и параллельно оформить на тебя же кредит на машину, которую водить будет он, либо твою квартиру в столице продать, купить поменьше, но в его деревне, прописаться там ДВОИМ, а на разницу купить ЕМУ машину. Либо продать твою квартиру и купить в пригороде дом и на разницу опять же машину, на которой будет работать ОН. Ну и дугие варианты, эти в первую очередь вспомнились. Подобных ушлых "простаков" я за всю свою жизнь встретила немало. Это у них называется "мне от тебя ничего не нужно" либо "как я пришел с одним чемоданом, так и уйду". Плавали - знаем.

#47

А Димыч, похоже, теоретик-балабол, такую ересь пишет. БК в России - это туалетная бумажка, его любой более-менее грамотный адвокат оспорит на раз, зачастую БК противоречит СК и ГК, а эти два приоретитнее БК.)))

#48

Я вот читаю вас и удивляюсь... Зачем вам вообще семья нужна??? Семья в классическом понимании есть сообщество родственных людей, объединенных одной целью и одними идеалами. Семья предполагает труд каждого её члена на ОБЩЕЕ благо. Если каждого волнуют прежде всего свои шкурные интересы, то это уже не семья, а какая-то жалкая пародия, не имеющая ничего общего с нормальной семьей. Какой тогда смысл вступать в брак. Живите каждый для себя, встречайтесь иногда и совокупляйтесь... Какой смысл оформлять отношения, чтобы потом ломать голову как автор???? Глупо, не правда ли...

#49

Дохтер, хэв э найс трип тебе в Джермане..)) Передавай привет местным грандмазер, может, кто сжалится над великовозрастным мальчиком из Рашки и возьмет на содержание..))) Правда, тебе придется выдержать очень серьезную конкуренцию после молоденьких арабчат..))

#50

Ох, дохтер.)) Взрослей уже, детка..)) Ты еще назови новоиспеченного мужа родственной душой или близким человеком..))) Сейчас мужики такие пакости делают, что их нужно годами проверять на надежность..((((