Гость
Статьи
навеяно темой …

навеяно темой "как вы встречаете мужа с работы?"

Опытные, мудрые, успокойте, подскажите, пожалуйста! Мне 20 лет, живу только с мамой, без отца! мужчины в семье нет. Собираемся с парнем пожениться. Ему тоже 20. Живем отдельно друг от друга, т.к. пока нет возможности. Так вот. Мой благоверный очень привык к тому, что ему все делает мама: сама одежду соберет и постирает (в машину закинет), кушать и приготовит, и разогреет, собойку на работу ТОЖЕ она собирает! Готовит много, потому что уних в семье трое мужчин, и все постоянно хотят кушать! Мой не исключение! Он ест ОЧЕНЬ много! Когда приходит ко мне - я не знаю, как его накормить. Дело в том, что мы с мамой готовим, в принципе, все по-немногу. Чисто на двоих, и нам хватает! У него же мама тым выготавливает чуть ли не каждый день суп (кастрюля супа у них за раз расходится, едят по две тарелки), постоянно есть что-то мясное (ну, с этим я согласна! мужчинам нужно мясо!), пирожки, тортики, печеньки... Это все практически каждый день!!!! но мы с мамой спокойно можем и просто рисом с овощами обойтись, ну, и остальным такого плана.
Неужели когда мы поженимся, мне придется так же готовить, как и его мама? Ведь для мужчин идеальная хозяйка мама, и он будет меня сравнивать постоянно с ней... БОЮСЬ именно постоянной готовки!!! как представлю, что придется постоянно одежду по квартире за ним собирать - очень страшно становится! Успокойте меня, пожалуйста, как-нибудь! Скажите, как у Вас. Можете обозвать меня дурой, я это приму, потому что так оно и есть!
P.S. И еще: мой милый не может ни макароны сварить, ни кашу, ни ПЕЛЬМЕНИ!!!!!!!
как это исправить???

Бирюза*
125 ответов
Последний — Перейти
Asti_Martini
#1

а вы думали)))

#2

засада)))

#3

Пусть тогда работает хорошо, а ты на кухне колдуй)

Метилоранж
#4

Хорошая у них мама...

Гость
#5

ну еще от мужчины зависит многое. У моего МЧ тоже мама любит готовить и тоже 3 мужчин в доме, все любители покушать. Но вот мой МЧ спокойно относится к отсутствию разносолов у нас на ужин, понимает что я тоже пришла с работы, устала и времени стоять у плиты нет. Спокойно воспринимает если на ужин купленные пельмени или обычные макароны с чем то мясным. Так что приучайте и своего мужчину с понимаем относится к вам и вашему времени.

Гость
#6

А ты думала замужом шо? Сплошные розовые сопли, любовь-морковь? Так вот. Не только морковь, а щи-борщи и вся та продразверстка, что ты перечислила. А представь, у тебя еще дети.

Подумай сто раз, надо оно тебе в 20 лет-то? неужто поинтереснее в жизни ничо нету?

Кошка
#7

И он избалован заботой, и вы - ничегонеделанием... ну и парочка %)))

Кура
#8

На любое сравнение с мамой отвечай - женись на своей маме, отрезвляет)))

голубика
#9

а я очень люблю готовить..

для любимого -это очень легко)

Димыч
#10

Кто придумал, что для мужчин идеальная хозяйка - это мама? Большинство дружественных мне мужчин считают с точностью до наоборот. Имхо, только маменькины сыночки так считают.

Гость
#12

главное - пусть деньги дает на еду. а готовить вы научитесь постепенно.

Димыч
#13

А по сути вашей проблемы: Автор, вы просто рано собрались жениться. Ни вы, ни ваш МЧ к этому не готовы.

Алиса
#14
Бирюза*

P.S. И еще: мой милый не может ни макароны сварить, ни кашу, ни ПЕЛЬМЕНИ!!!!!!!как это исправить???

Автор, ну ё-моё, это же не ядерная физика! Не умеет варить макароны - пусть в интернете почитает, как это делается. Или книжку хорошую купите - типа "библия повара" или совдеповскую о вкусной и здоровой пище и подарите ему - пусть изучает. Это, ИМХО, маразм, когда люди всерьёз рассуждают о чьём-то "неумении" готовить.

#15

А почему Вы не можете поговорить об этом со своим будущим мужем? Как он к этому относится, что он от Вас ожидает, сможет ли он сам о себе позаботиттся если что. А то такое ощущение, что Вы ребенка усыновлять собрались, а не замуж.

Я,например, вообще не готовлю. Не люблю и все тут. Муж второй, замужем почти три года, я от него своей нелюбви не скрывала никогда. Нас обоих все устраивает.

Миланя
#16

Никак не отучить,а начинать готовить,мне так очень нравиться готовить и печь торты,печенья,пироги,все делаю каждый день,а муж просит чтоб я меньше готовила,тк не хочет поправляться,а отказаться от вкусности не можнт

Asti_Martini
#17

не, ну рисом с овощами мужик явно не обойдется на ужин... Ну потерпит он месяц, второй, третий, а на четвертый, вполне возможно, и взорвется: а где нормальная еда в нормальных количествах!!!)))

Гость
#18

Там трое мужчин,а у вас только один будет))

Бирюза*
#19

К 5 посту: он спокойно может и пельмени, и макароны кушать! Пачку пельменей за раз - как нечего делать! А потом еще и наверх че-нибудь, типа бутербродов.

Мне вот интересно, если он не умеет даже пельмени сварить (хотя, что там их варить), получится ли как-нибудь его заставить научиться?

Еще что пугает, чтобы посуду помыть, сантехнику, пол, протереть пыль, пропылесосить - это он не делает! И получается, что никакого разделения труда меня в будущем не ждет? Всё сама?

Как до него донести, что в семье обязанности должны быть разделены? Есть тут такие жены, которые сами все делают по дому? Больше, конечно, интересуют ближе к моему возрасту, но и другие тоже :)

Бабуся Ягуся
#20

Автор, а вы-то сама макароны варить умеете? )

Кошка
#21

Что касается меня, да, у нас так, за мужиком надо собирать разбросанные носки, снятые майки-рубашки (иногда может убрать в корзину для белья, но чаще нет, устает) и вообще они мастера наводить мгновенный беспорядок в только-что-убранном помещении)) Меня это не напрягает. Иду в ванну, прихватываю его вещи. Стираю ему конечно тоже я, вместе со своими вещами. А что, это сложно разве, стирает-то машинка! Я только сортирую белье и ставлю программу. И готовлю я, прихожу с работы на полчаса раньше него, и вперед)) Голодный всегда) Хорошо хоть обедает в кафе бизнес-ланч, ссобойку готовить я уже не вынесу))) Иногда может помочь с ужином, иногда валится на диван. Чаще что-нибудь начинает жевать, какие-нить фрукты-овощи, пока я готовлю) Если готов салат, может его сожрать, заправляю в последний момент)) Вот так Бирюза, жизнь вместе это бесконечная бытовуха, что там ни говори о любви... В выходные - вместе в магазин, за продуктами на неделю-две. Последнее время иногда не хватает времени не маникюр... а так нормуль, устаю, но я же люблю его, да и от него есть отдача) Решать вам...

гостья
#22

О, Боже! Жрут ведрами, а потом *рут ведрами.....

Автор, я бы вообще подумала прежде чем с таким нищебродом жить, который на работу харчи берет из дома. Кто он? Сторож?Грузчик?

Бирюза*
#23
Кошка

И он избалован заботой, и вы - ничегонеделанием... ну и парочка %)))

А вот и нет! Я сама каждые выходные убираю в квартире, кушать тоже готовлю, НО не в таких количествах, как его мама. Это описано в теме.

Я
#24

Он будет всегда таким. Будет требовать и попрекать. А если Вас готовка угнетает - вообще в депресии будете, потому что ну не Ваше это (готовка), а придется себя насиловать. Зачем Вам эта хренотень-канитель в 20? Или есть иллюзия, что он поменяется?

гостья
#25
Бирюза*

К 5 посту: он спокойно может и пельмени, и макароны кушать! Пачку пельменей за раз - как нечего делать! А потом еще и наверх че-нибудь, типа бутербродов.

Мне вот интересно, если он не умеет даже пельмени сварить (хотя, что там их варить), получится ли как-нибудь его заставить научиться?

Еще что пугает, чтобы посуду помыть, сантехнику, пол, протереть пыль, пропылесосить - это он не делает! И получается, что никакого разделения труда меня в будущем не ждет? Всё сама?

Как до него донести, что в семье обязанности должны быть разделены? Есть тут такие жены, которые сами все делают по дому? Больше, конечно, интересуют ближе к моему возрасту, но и другие тоже :)

Конечно, какой самодостаточный мужик будет пылесосить или с фартуком по кухне носиться, насмешили.

Кошка
#26

Убираю тоже я, и пол мою, и сантехнику... на все в выходные уходит минут 40, максимум час. Единственное, что иногда может помочь сделать - пропылесосить. И то, если пилить. Зато он занимается машиной, когда что-то где-то сломалось, недвно ремонт делали, тоже почти все сам...

#27

да правильно говорят, замуж надо выходить когда нет проблем в быту. А надеяться, что все само решится - глупо. Поэтому живите как жили)

Гость
#28

"Бирюза*"

К 5 посту: он спокойно может и пельмени, и макароны кушать! Пачку пельменей за раз - как нечего делать! А потом еще и наверх че-нибудь, типа бутербродов. Мне вот интересно, если он не умеет даже пельмени сварить (хотя, что там их варить), получится ли как-нибудь его заставить научиться? Еще что пугает, чтобы посуду помыть, сантехнику, пол, протереть пыль, пропылесосить - это он не делает! И получается, что никакого разделения труда меня в будущем не ждет? Всё сама? Как до него донести, что в семье обязанности должны быть разделены? Есть тут такие жены, которые сами все делают по дому? Больше, конечно, интересуют ближе к моему возрасту, но и другие тоже :)

Ну у меня подруга живет с 20-ти лет с мужем,всю жизнь все делает сама:и готовит,и убирает,и детей воспитывает,и работает.

Я тоже с 20-ти замужем,но мужа не провожаю по утрам,приотовить может сам,а рыбу я вообще не трогаю,он всегда сам.

Так вот у подруги муж равняется на свою маму и не любит ее,а мой просто меня любит.))

Бирюза*
#29
Зяба

Автор, рано вам еще замуж... еще и не готовили ему ничего, а уже зло берет, что придется...

Зло меня не берет!

И именно для него я уже готовила,и не просто макароны варила, а мясо и запекала и тушила, пиццу делала, торт пекла...

Кошка
#30
Бирюза*

А вот и нет! Я сама каждые выходные убираю в квартире, кушать тоже готовлю,

Это не достижение... это - нормально. А еще нормальная женщина убирает за своими детьми и готовит им столько, сколько нужно чтобы они были всегда сыты. А с мужиком или договоритесь обо всем сразу, или терпите таким какой есть.

Бирюза*
#31
гостья

О, Боже! Жрут ведрами, а потом *рут ведрами..... Автор, я бы вообще подумала прежде чем с таким нищебродом жить, который на работу харчи берет из дома. Кто он? Сторож?Грузчик?

Нищеброд - это, по-моему, ОЧЕНЬ уж грубо!

А собойку берет, потому что на работе у них организована так называемая столовая, где у каждого своя посуда, стоит общий холодильник, микроволновка, чайник! Нет такой столовой, в которую можно было бы пойти и купить готовое!

гостья
#32

31 Все равно, Вам еще гулять и жизни радоваться, а семейная жизнь всю романтику разрушит...

Котенок
#33

договоритесь, что будете готовить вместе/поочередно. Пусть вы варите суп, а он готовит мясо. Иначе еще одной служанкой будет больше!как себя поставите так и будет он к вам относится. Типично русская традиция - жена обхаживает здоровенного мужика, как немощного инвалида, сопли вытирает и с ложечки кормит.

Бирюза*
#34

У меня просто нет примера отношений мужа/жены в семье, т.к. мама одна, а отец умер, вот я и хотела просто понять, как это, чего ждать и получить кое-какие советы, мнения.

И мне нравится готовить, запекать-выпекать и т.д., и уборка меня не напрягает, просто хотелось бы, чтобы все это вместе с ним делалось...

Спасибо всем за участие в обсуждении!

Гость
#35

обсудите с ним это и не бойтесь, да-да, придется привыкать обсуждать волнующие вас моменты и находить компромисс.

гостья
#36

НЕ, я бы не стала. Если уж начинать семейную жизнь в 20, то только с мужчиной который уже состоялся, чтобы не думать на что холодильник затаривать и чем его кормить. Я против, сомневаюсь что что-то дельное получится, живите пока отдельно или хотя бы в выходные или по нескольку дней, но не взваливайте на свои плечи такую ответственность.

Бирюза*
#37
Котенок

договоритесь, что будете готовить вместе/поочередно. Пусть вы варите суп, а он готовит мясо. Иначе еще одной служанкой будет больше!как себя поставите так и будет он к вам относится. Типично русская традиция - жена обхаживает здоровенного мужика, как немощного инвалида, сопли вытирает и с ложечки кормит.

Мне нравится о нем заботиться, и я хочу этого! но просто хочется, чтобы на самом деле, всея бытавуха делалась вместе!

Как до него это донести? Потому что он считает, что все должна делать женщина, как у него в семье! Отец пришел с работы, поел и на диван перед телевизором завалился!

гостья
#38

37 Если он сразу так сказал, то либо принимаете, либо нет, потом не измените и не переделаете, только обиды накопятся

#39
Бирюза*

Мне нравится о нем заботиться, и я хочу этого! но просто хочется, чтобы на самом деле, всея бытавуха делалась вместе!

Как до него это донести? Потому что он считает, что все должна делать женщина, как у него в семье! Отец пришел с работы, поел и на диван перед телевизором завалился!

женщина должна? А он тогда что должен?

гость
#40
Подруга

Бирюза*Мне нравится о нем заботиться, и я хочу этого! но просто хочется, чтобы на самом деле, всея бытавуха делалась вместе!

Как до него это донести? Потому что он считает, что все должна делать женщина, как у него в семье! Отец пришел с работы, поел и на диван перед телевизором завалился!женщина должна? А он тогда что должен?

Деньги приносить

#41
гость

Деньги приносить

интересен взгляд автора и ее мч на эту проблему)

Гость
#42

Не думай, выходи за него, а там уже будете разговоры вести и обязанности распределять! А если уж и получится, что сама все будешь делать - что ж! Привыкай!

гость
#43
Подруга

интересен взгляд автора и ее мч на эту проблему)

Ага. Мой тоже приходит и плюхается на диван смотреть футбол, а я и уберу, и покушать приготовлю, что я не жена что ли? Он работает, устает.

#44
гость

Ага. Мой тоже приходит и плюхается на диван смотреть футбол, а я и уберу, и покушать приготовлю, что я не жена что ли? Он работает, устает.

просто я тоже готова и носки собрать и ужин принести в постельку, но если бы он заикнулся что я это ему "должна!", я б ему тоже обязанностей приписала бы. Но у нас все мирно и добровольно.

Гость
#45
Подруга

гость

Деньги приносить

интересен взгляд автора и ее мч на эту проблему)

Я ему, в принципе, сразу и сказала, как узнала, каково это, его кормить, что будут деньги - будет и мясо тебе, и все остальное!!!

В принципе, стимул у него есть! А не будет денег - будет на кашах сидеть. Я то спокойно так могу, без мяса и т.п., а вот он завоет! Зато, будет Деньги приносить)

---
#46

так это реальность. вам придется проводить у плиты очень много времени.и не только у плиты. меня тоже ждет совместное житье с парнем.себе я готовлю мало , и то по мелочи. а сейчас так сказать готовлюсь дома-тренируюсь готовить разные блюда, котлеты, супы...и ваам советую.но я уверена он будет мне помогать.

если ваш парень даже макароны варить не умеет...незнаю правильно ли будет приучать его к помощи?я ваша ровесница,тоже послушаю,что скажут более опытные девушки.

гость
#47

Главное автор, запомните, Ваша зарплата - это Ваша зарплата. Чтобы не получилось что ему просто удобно держать бесплатную домработницу, а матери лишь бы его спихнуть.

АНКОР
#48

Автор, Вам хана: он будет требовать только модели своей семьи. Он - "МУЖИК", его должна кормить жена. Смотрите на его папу - это он в недалеком будущем. Оно Вам надо? Никакой романтикой этого не подсластишь. Ну, конечно если денег дофига - можете покупать ему ведра жрачки в кулинарии. А так - Вы автоматически становитесь приставкой для плиты. И благодарности никакой - это для него норма. На просьбу помыть посуду Вы получите обиженный взгляд и ответ: "Потом. А ты что - перетрудилась что ли?" Это для начала. Зачем Вам замуж-то? Любите друга так, какие Ваши годы?)))

Димыч
#49
гостья

О, Боже! Жрут ведрами, а потом *рут ведрами.....

Автор, я бы вообще подумала прежде чем с таким нищебродом жить, который на работу харчи берет из дома. Кто он? Сторож?Грузчик?

Возможно для вас будет сюрпризом, но и я, когда работал не дома, и примерно половина моих коллег на всех местах работы, где не было спонсируемой конторой столовки, носила еду из дома. При этом, большинство этих людей и я в т.ч., зарабатывают 100 и более т.р. Я даже при заработке в 200т.р. из дома обед носил 3-4 дня в неделю. А процентов 10-15% народа носили из дома даже при наличии бесплатной или почти бесплатной столовой, т.к. больше любят домашнее.

Понимаете, даже при зарплате 150-200т.р., не все любят профукивать тысяч 6 в месяц на обед в кафе. Может быть при доходах в 500т.р. деньги девать некуда, а при 200т.р. лишние 5т.р. (6т.р. на питание в кафе минус 1т.р. на продукты для приготовления обеда дома) есть куда потратить.

гость
#50
гостья

О, Боже! Жрут ведрами, а потом *рут ведрами.....

Автор, я бы вообще подумала прежде чем с таким нищебродом жить, который на работу харчи берет из дома. Кто он? Сторож?Грузчик?

ну что то вы палку перегнули! у меня мама в гос организации начальник, она с собой берет еду, так же как и другие. в отд. комнате есть микроволновка,маленький холодильник. в обед все кто хочет садятся и едят , что такого