Гость
Статьи
А тут есть девушки, …

А тут есть девушки, которые не взяли фамилию мужа?

Просто интересно)
Кругом все замужние знакомые берут фамилию мужа...
Я свою не меняла.... Какой толк бегать с обменами документов, прав, паспортов, ради чего? Чтобы просто фамилию чтоли …

Лето....
190 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
#101
Зяба

EvilenЗяба

Нельзя. Записывают только на фамилию мужа.

что за бред.

читаем закон ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ:

Статья 18. "Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения":

1. При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей фамилия ребенка записывается по фамилии отца ИЛИ по фамилии матери по соглашению родителей.

....

5. В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено,.... фамилия ребенка - по фамилии матери.

Гость
#102
Альтмера

А у вас у самой какая фамилия?;) Легко так говорить, когда у самого фамилия нормальная;) Нормальная фамилия Сырыгина я)единственный минус, постоянно ошибки при написании делают многие!как только не обзовут и Сарыгина, и Саругина, и Серугина, даж как-то Серёгиной назвали))))))

Ну, "Сырыгина" действительно абсолютно нормальная фамилия. А вот если бы у вашего мужа была фамилия "Прыщ" или "Минетов", вы бы ее взяли?)

#104
Evilen

Альтмера

Девушка, всё это исключительно ваше право и желание!если муж согласен, пожалуйста!но всё же я думаю ему было бы приятней, если его жена носила его фамилию)*может не права, не знаю*

А может девушке было бы приятней, чтобы муж носил ее фамилию? Почему же она должна прогибаться, а не он?

Что за слово такое ужасное-прогибаться?мне жаль вас, если вы, подавая заявление в ЗАГСе думаете только о том как бы не прогнуться!лично я думала о предстоящей свадьбе и была очень счастлива, не до таких эгоцентричных мыслей было)...на счёт "почему я должна"!Девушка, никому вы ничего не должны!хотите сидеть со своей девичьей, сидите, что уж так унижаться то, ей богу))))))да перед любимым то мужем))))))дикое унижение и прогибание, прям уму непостижимо)))))

P.S. от многих слышала, что примета не очень хорошая, когда муж фамилию жены берёт!

#105

И я не прогибалась, а с удовольствием взяла себе его фамилию)

#106
Гость

Альтмера

А у вас у самой какая фамилия?;) Легко так говорить, когда у самого фамилия нормальная;) Нормальная фамилия Сырыгина я)единственный минус, постоянно ошибки при написании делают многие!как только не обзовут и Сарыгина, и Саругина, и Серугина, даж как-то Серёгиной назвали))))))

Ну, "Сырыгина" действительно абсолютно нормальная фамилия. А вот если бы у вашего мужа была фамилия "Прыщ" или "Минетов", вы бы ее взяли?)

Но ведь мама моего мужа взяла когда-то фамилию его отца!мне со свекровью повезло, хорошая женщина, и отношения у них с мужем очень тёплые!я бы взяла фамилию мужа!...кстати, в той же Минетовой можно ударение поменять и будет звучать не так страшно!сделать,например, на О или на И)

Гость
#107
Альтмера

Гость

Альтмера А у вас у самой какая фамилия?;) Легко так говорить, когда у самого фамилия нормальная;) Нормальная фамилия Сырыгина я)единственный минус, постоянно ошибки при написании делают многие!как только не обзовут и Сарыгина, и Саругина, и Серугина, даж как-то Серёгиной назвали)))))) Ну, "Сырыгина" действительно абсолютно нормальная фамилия. А вот если бы у вашего мужа была фамилия "Прыщ" или "Минетов", вы бы ее взяли?)

Но ведь мама моего мужа взяла когда-то фамилию его отца!мне со свекровью повезло, хорошая женщина, и отношения у них с мужем очень тёплые!я бы взяла фамилию мужа!...кстати, в той же Минетовой можно ударение поменять и будет звучать не так страшно!сделать,например, на О или на И)

А причем тут мама вашего мужа? Я что-то запуталась... К тому же я про вас спрашивала, а не про маму вашего мужа. Впрочем, можете не отвечать.

P.S. Насчет "Минетов") Можно, конечно, ударение переставить. Но все равно все будут норовить поставить ударение на "е";)

#108

А причем тут мама вашего мужа? Я что-то запуталась... К тому же я про вас спрашивала, а не про маму вашего мужа. Впрочем, можете не отвечать.

P.S. Насчет "Минетов") Можно, конечно, ударение переставить. Но все равно все будут норовить поставить ударение на "е";)

Про маму мужа....просто хотела сказать, что семью своего мужа я очень уважаю, благодарна его родителям, что воспитали такого настоящего мужчину!поэтому даже из уважения к ним, я бы взяла любую фамилию мужа, как когда-то взяла её его мама!

Evilen
#109
Альтмера

Про маму мужа....просто хотела сказать, что семью своего мужа я очень уважаю, благодарна его родителям, что воспитали такого настоящего мужчину!поэтому даже из уважения к ним, я бы взяла любую фамилию мужа, как когда-то взяла её его мама!

Ну а почему муж то из уважения к вам не возьмет вашу фамилию?

#110
Альтмера

кстати, в той же Минетовой можно ударение поменять и будет звучать не так страшно!сделать,например, на О или на И)

это как в фамилии вАгина все ставят ударение на вагИна ))))

#111

Evilen

лично у меня муж - глава семьи и я взяла его фамилию

Гость
#112
Альтмера

А причем тут мама вашего мужа? Я что-то запуталась... К тому же я про вас спрашивала, а не про маму вашего мужа. Впрочем, можете не отвечать. P.S. Насчет "Минетов") Можно, конечно, ударение переставить. Но все равно все будут норовить поставить ударение на "е";) Про маму мужа....просто хотела сказать, что семью своего мужа я очень уважаю, благодарна его родителям, что воспитали такого настоящего мужчину!поэтому даже из уважения к ним, я бы взяла любую фамилию мужа, как когда-то взяла её его мама!

Теперь поняла;)

А я бы не взяла, наверное;) У меня у самой неблагозвучная и смешная фамилия. Поэтому я знаю, какого это - жить с подобным фамилиЕм;)

#113
Evilen

Альтмера

Про маму мужа....просто хотела сказать, что семью своего мужа я очень уважаю, благодарна его родителям, что воспитали такого настоящего мужчину!поэтому даже из уважения к ним, я бы взяла любую фамилию мужа, как когда-то взяла её его мама!

Ну а почему муж то из уважения к вам не возьмет вашу фамилию?

А зачем ему моя?я считаю, что это норма-брать жене фамилию мужа!а всё остальное-это либо вынужденная мера, либо глупая блажь!

#114
Подруга

Альтмера

кстати, в той же Минетовой можно ударение поменять и будет звучать не так страшно!сделать,например, на О или на И)

это как в фамилии вАгина все ставят ударение на вагИна ))))

Точно!всегда слышала только ВАгина, про ВагИну вообще не думала, пока тут не прочитала)))

#115

Теперь поняла;)

А я бы не взяла, наверное;) У меня у самой неблагозвучная и смешная фамилия. Поэтому я знаю, какого это - жить с подобным фамилиЕм;)

А если и у мужа будет неблагозвучная?свою оставите?

Гость
#116

Всегда считала, что если собираешься иметь семью и детей, надо всем быть на одной фамилии. На то она и фамилия, бишь единая семья. Особенно, если фамилия мужа не безобразна. А если брак заключается уже в немолодом возрасте и дети не планируются,то фамилию менять не стоит. Мороки много.

Первый раз я замуж выходила в 20. Меняла только паспорт. Все дипломы, водительские права, документы на владение всем и вся были уже на новую фамилию, получены позже. Муж погиб - хоть фамилия его со мной. И дети мои, не чужие. Второй раз замуж вышла в 45. Фамилию первого мужа оставила. Пусть и память останется, и документы менять - облезешь. там более, что второй муж - иностранец, и я заинтересована, чтобы в России мой иностранный брак не засветился.

Evilen
#117
Альтмера

А зачем ему моя?я считаю, что это норма-брать жене фамилию мужа!а всё остальное-это либо вынужденная мера, либо глупая блажь!

Это пережиток тех времен, когда жена становилась собственностью мужа. Сейчас то женщину признали человеком, но вот это взятие мужниной фамилии до сих пор символизирует мужское главенство.

К сожалению, даже те женщины, что остались при своей девичьей, все равно записывают детей на фамилию мужа.

Дария
#118

Не меняла, т.к. не хочу документы менять. Из подруг 4 не меняли и только одна взяла фамилию мужа

Гость
#119
Альтмера

Теперь поняла;) А я бы не взяла, наверное;) У меня у самой неблагозвучная и смешная фамилия. Поэтому я знаю, какого это - жить с подобным фамилиЕм;) А если и у мужа будет неблагозвучная?свою оставите?

Смотря насколько неблагозвучная. Если еще хуже, чем у меня, то лучше свою оставлю) У меня она хотя бы просто смешная)

Анна
#120

моя лучшая подруга тоже не меняла фамилии, т.к. много гемороя паспорт, права, ИНН, пенсионное и т.д. Я тоже не буду менять лишние проблемы на ***.

Fairbanks AK
#121

А у меня была одноклассница, носившая фамилию красноармейского полководца - соратника Сталина. Но это была фамилия ее матери, которую взял при женитьбе ее отец, поскольку его настоящая родовая фамилия была Троцкий. И с ней он натерпелся всяких хлопот, хотя у известного Троцкого это был просто такой псевдоним. Зато потом в 90-х годах она как-то сказала, что ей надоела рядовая мамина пролетарская фамилия, и лучше бы она теперь была Троцкая. Но пароходы уже ушли.

Гость
#122
Альтмера

Все пишут про какие-то проблемы с обменом документов......не понимаю что за проблемы такие?вы откуда это взяли, девушки?самое главное-в течение месяца после регистрации сменить паспорт, иначе штраф!что в этом сложного?сходить фото сделать новое и в паспортный стол!всё!...остальные документы:страховое свидетельстно, ИНН, полис, банковские карточки можно переделать позже!я вообще страховое только через пол года сменила)всё постепенно, без спешки.И никакой проблемы нет абсолютно!...а фамилия у нас с мужем одна на двоих!очень этому рада!мы ведь одна семья!

ню-ню. Может вам трудно представить но иногда у невест помимо пачпорта и мед.страховки имеется еще кое-какое приданое. Например своя квартира, машина, долевое участие в бизнесе. А также репутация в проф.среде под своей фамилией, деловые контакты, статьи в изданиях... Короче, если невеста не сидела сиднем в ожидании мужика, то ей есть для чего сохранять в браке свою фамилию, а если из имущества ток паспорт, страховка да тряпочки-тогда дааа, надо к мужу вязаться покрепче, и фамилией в том числе.

#123
Гость

ню-ню. Может вам трудно представить но иногда у невест помимо пачпорта и мед.страховки имеется еще кое-какое приданое. Например своя квартира, машина, долевое участие в бизнесе. А также репутация в проф.среде под своей фамилией, деловые контакты, статьи в изданиях... Короче, если невеста не сидела сиднем в ожидании мужика, то ей есть для чего сохранять в браке свою фамилию, а если из имущества ток паспорт, страховка да тряпочки-тогда дааа, надо к мужу вязаться покрепче, и фамилией в том числе.

а что там, ну неделя чтоб поменять? Проблема чтоли?

#124
Fairbanks AK

А у меня была одноклассница, носившая фамилию красноармейского полководца - соратника Сталина. Но это была фамилия ее матери, которую взял при женитьбе ее отец, поскольку его настоящая родовая фамилия была Троцкий. И с ней он натерпелся всяких хлопот, хотя у известного Троцкого это был просто такой псевдоним. Зато потом в 90-х годах она как-то сказала, что ей надоела рядовая мамина пролетарская фамилия, и лучше бы она теперь была Троцкая. Но пароходы уже ушли.

у моей сестры муж - праправнук известного коммунистического деятеля, в чест него названы улицы и станции метро)) И она взяла фамилию.. а фамилия простецкая...))) хоть и редкая)

#125

У меня кстати была белорусская, а стала хохляцкая)) Была *ова, стала *енко )))

Гость
#126
Подруга

Гостьню-ню. Может вам трудно представить но иногда у невест помимо пачпорта и мед.страховки имеется еще кое-какое приданое. Например своя квартира, машина, долевое участие в бизнесе. А также репутация в проф.среде под своей фамилией, деловые контакты, статьи в изданиях... Короче, если невеста не сидела сиднем в ожидании мужика, то ей есть для чего сохранять в браке свою фамилию, а если из имущества ток паспорт, страховка да тряпочки-тогда дааа, надо к мужу вязаться покрепче, и фамилией в том числе.а что там, ну неделя чтоб поменять? Проблема чтоли?

да не, че ж неделя. Пару дней всего.

#127
Гость

да не, че ж неделя. Пару дней всего.

не, ну если неспеша все докУменты.....

Рината
#128

мне кажется наоборот гемора больше, если муж и жена на разных фамилиях.

У нас в группе поженились одногруппники. Он-Бондарь и она Бондарь. Вот у кого вопрос легко решился:))

Гость
#129
Подруга

Гостьда не, че ж неделя. Пару дней всего.не, ну если неспеша все докУменты.....

я с вами на эту тему общатся не стану. Еще по предыдущему комменту было ясно что вы далеки от того что значит "право собственности". Люди которые в жизни хоть что то стоящее заработали сами, не относятся легко к имуществу и праву владения имуществом. Не говоря уже о том, что значит имя человека в профес.кругах...

Для финтифлюшек которые ни шиша за душой не имеют, или имеют подаренное кем-то, слова об имуществе и документах на него - пустой звук.

Рината
#130

право собственности при переходе на фамилию мужа никуда не девается

Гость
#131
Рината

право собственности при переходе на фамилию мужа никуда не девается

документы, подтверждающие право владения движимым и недвиж.подлежат переоформлению. Это хороший кусок гемора, на который во первых у работающих людей нет времени, во-вторых все знают как наши ответственные службы умеют то напутать в документах,то потерять их, то еще что-то. Сорри, но лично мне как-то неохота потерять купленную и сдаваемую комнатку в коммуналке из-за того что какая-то дефачка в паспортном столе напишет мое имя как вероника, а не вера как есть на самом деле (мне для таких опасений хватило истории маминой подруги. Семья купила домик, записали на мамину подругу, и какая-то оформляющая бестолочь записала имя маминой подруги как марина, а та на самом деле мария. Вы не представляете сколько крови потратила женщина чтобы доказать что именно ОНА стала владелицей домика. А так-могли бы лишится его, наверное. В любом случае- лично мне такие проблемы ни к чему. ) с машиной та же фигня, да к тому же она в кредите, оформленном на меня. Кредит погашаю частично налом, частично-безналом со счета, на который идет прибыль от доли в бизнесе. тереться по банкам со справками дополнительными- смысл?..

#132
Гость

я с вами на эту тему общатся не стану. Еще по предыдущему комменту было ясно что вы далеки от того что значит "право собственности". Люди которые в жизни хоть что то стоящее заработали сами, не относятся легко к имуществу и праву владения имуществом. Не говоря уже о том, что значит имя человека в профес.кругах...

Для финтифлюшек которые ни шиша за душой не имеют, или имеют подаренное кем-то, слова об имуществе и документах на него - пустой звук.

ОЙ СКОЛЬКО ПОНТОВ!!!

Я с мужем все зарабатываю без трясучки, что у меня отберут)))

#133

так и представляю, сидит злая толстая тетка и боится, что муж у нее долю отберет...

За кого замуж выходила, что называется.

Гость
#134
Подруга

так и представляю, сидит злая толстая тетка и боится, что муж у нее долю отберет...

За кого замуж выходила, что называется.

у кого что болит, я б сказала. Вы где-то увидели что я боюсь что у меня муж мой что-то отберет?

Повторю для тех, у кого позднее зажигание- людям, у которых есть всяко-разное имущество, при смене фамилии надо будет переофрмл.документы подстверждающие право владени имуществом. Это не оч затратно по деньгам, но ОЧЕНЬ затратно по времени-это первое. И во время переоформл.документов возникают иногда неприятные ситуации которые ставят под угрозу право владения, в нашей стране маразмов все случается-это второе.

А чтоб муж чего не хапнул-на то контракты брачные есть. Но мы такой не заключали, я своему мужу доверяю, да и нужно сильно ему мое-у него своего достаточно.

Гость
#135
Подруга

так и представляю, сидит злая толстая тетка и боится, что муж у нее долю отберет...

За кого замуж выходила, что называется.

о, прикол, ток ща заметила. Ну что "злая тетка" -то понятно. А вот почему "толстая"? Вы думаете что хорошие мозги и хорошая фигура несовместимы? Гггг.

#136

ну то просто фантазия, вы так не реагируйте)))

Рината
#137

боже, да полно женщин с хорошими должностями и недвижимостью замуж выходчят и на фамилию мужа переходят. И ни у когоо проблем нет. А вы с этой комнатой труситесь.

Гость
#138
Рината

боже, да полно женщин с хорошими должностями и недвижимостью замуж выходчят и на фамилию мужа переходят. И ни у когоо проблем нет. А вы с этой комнатой труситесь.

а вот скажите честно-что из недешевого заработали лично вы?

Насчет полно успешных, выходят замуж и меняют фамилии - да, бывает. Иногда и меняют. Когда фамилия мужа более весома в обществе и бизнесе )) а вот так чтоб успешная, при должности и при замужестве просто так фамилию менялая-таких не знаю. У успешных вообще-то их фамилия-тоже в опреденной степени капитал, чтобы твоя фамилия имела значение-надо не один год потратить.

Рината
#139

Квартиру процентов на 80 сама заработала. Фамилия мужа к бизнесу и моей работе вообще никакого отношения не имела. Вы в шоу-бизнесе, что ли? Там важна фамилия и узнаваемость среди незнакомых людей. При наработанной клиентуре в любом другом бизнесе смена фамилии никкой погоды не делает. Да и вообще. Ну какая у вас прям сумасшедшая успешность? Комната в коммуналке и машина в кредит??

Бейлис
#140
Гость

Рината

боже​, да полно женщин с хорошими должностями и недвижимостью замуж выходчят и на фамилию мужа переходят. И ни у когоо проблем нет. А вы с этой комнатой труситесь.

а вот скажите честно-что из недешевого заработали лично вы?






Насчет полно успешных, выходят замуж и меняют фамилии - да, бывает. Иногда и меняют. Когда фамилия мужа более весома в обществе и бизнесе )) а вот так чтоб успешная, при должности и при замужестве просто так фамилию менялая-таких не знаю. У успешных вообще-то их фамилия-тоже в опреденной степени капитал, чтобы твоя фамилия имела значение-надо не один год потратить.

Могу привести вам пример, когда мужнина фамилия более весома в обществе, но жена ее не взяла - Батурина не взяла фамилию Лужкова.

Еще пример - мне не так много лет, но на приличную машину я уже себе заработала, а фамилию мужа не взяла.

Татьяна
#141

я считаю,что не надо менять традиций!

АНКОР
#142

Яне взяла фамилию мужа (хоть он и обиделся): мы оба публикуемся, инициалы одинаковые, женский вариант фамилии не склоняется - нас тупо будут путать. Это было бы ну ооочень смешно.)))

Гость
#143
Рината

Квартиру процентов на 80 сама заработала. Фамилия мужа к бизнесу и моей работе вообще никакого отношения не имела. Вы в шоу-бизнесе, что ли? Там важна фамилия и узнаваемость среди незнакомых людей. При наработанной клиентуре в любом другом бизнесе смена фамилии никкой погоды не делает. Да и вообще. Ну какая у вас прям сумасшедшая успешность? Комната в коммуналке и машина в кредит??

ну да, я ж забыла что на вумане сидят сплошь миллионерши, комната в коммуналке и машина-внедорожник это фигня а не имущество ))

мне 29, я одна у пожилой матери, у мамы плохое здоровье, и после тетьего курса я, будучи родом из райцентра, как умею кручусь в столице. Да, я считаю что комнатка и машина-мой успех. И деньги, которые были вложены в начинающийся бизнес друзей; если б я эти деньги не пустила тогда в дело, у меня была б однушка, но я не жалею. У друзей неплохой бизнес и я регулярно получаю свои дивиденты. Еще я отремонтировала дом мамы и бабушки, помогла маме купить б/у но в отличном, состоянии жигулек, но это было давно, лет 5 назад. Мне было 22, когда я смогла оплатить большое лечение маме, благодаря этому она сейчас в хорошей форме. И это все я считаю своими успехами, для девочки из провинции без денег и связей это очень хороший результат.

А относительно значения именно фамилии-меня этим летом нашел немец, который работал в компании партнерской, было это года три тому. Он в той компании не работает, но когда ему понадобился человек на непостоянную подработку он нашел меня именно через фамилию, и теперь у меня есть еще один небольшой доход. Компании где я работала имели торговые отношения с польскими, голландскими, датсткими фирмами, и там есть люди которые меня знают по имени-фамилии. Это не пустяк, жизнь штука длинная ))

Лето...
#144
Evilen

К сожалению, даже те женщины, что остались при своей девичьей, все равно записывают детей на фамилию мужа.

а почему к сожалению?))

Да, если двое детей, можно одного на свою, другого - на мужа, но я планирую одного ребенка и запишу на фамилию мужа... почему?

Ну наверно так должно быть)) От меня не убудет, мне главное, что у меня - своя родная фамилия, а ребенок пусть с мужниной, никаких ущемлений в этом не вижу.

яяя
#145
Зяба

пусть всегда буду Я

<br>5. В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено,.... фамилия ребенка - по фамилии матери.

Мне уже объяснили. Но раньше было нельзя, ребенок записывался только на фамилию отца, если родители в браке.

А сейчас, оказывается, можно. Вот только захочет ли отец?

Что за бредятина? Мне 28 лет, у меня фамилия матери, а у брата - фамилия отца. Они официально состоят в браке, но у них разные фамилии.

Гость
#146

Я училась в одной школе с сестрами, у их родителей были разные фамилии, и у сестер тоже, одна-матери, другая-отца. Это было больше 10 лет назад. Так что Зяба не надо)))

Гость
#147

Сама я кстати тоже фамилию не меняла)))

Гость
#148

я не сменила, тк фамилия мужа не нравится.Обычная слишком, Смирнов. Была бы не хуже моей девичьей-взяла бы, все-таки лучше, когда фамилия одинаковая (имхо)

Пупс земли
#149

Я не меняла фамилию в браке. У мужа обычная, а у меня очень редкая, кроме членов нашей семьи ее больше никто в Москве не носит. Мне не хотелось заморачиваться с документами, и к тому же хотелось остаться как бы в своей собственной семье, а не переходить в мужнину. Муж не возражал.

А вот мне интересно, откуда растут ноги у неадекватной реакции некоторых мужчин на отказ жен сменить фамилию? Синдром ущемленного яичка? :))

Аня
#150
Зяба

EvilenЗяба

А разве плохо, когда дети на вашей фамилии?А разве нельзя записать детей на свою фамилию вместо мужниной?

Нельзя. Записывают только на фамилию мужа.

Можно, у меня знакомая дала ребёнку свою фамилию, потому что у мужа некрасивая.