Гость
Статьи
Рождественский пост

Рождественский пост

Форумчанки ,кто из вас соблюдает рождественский пост.Какие блюда вы готовите.Ходите на рождество в церьковь.

ирина
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня мама соблюдает. Блюд на самом деле очень много, готовит всевозможными способами рыбу (ее можно в этот пост) и морепродукты, солянку делает с грибами, постные супы, соления, овощи, фрукты. Многие постные блюда мы всей семьей с удовольствием едим.

Ванесса
#2

В студенчестве соседка по общаге соблюдала постоянно. Как понимаете, студент живущий на стипендию и деньги от мелкой вечерней подработки не может позволить себе разнообразия в постном меню. И вот мы борщок едим со сметанкой, шоколадку к чаю, а она кукурузу консервированную рядом жуёт... очень яркое воспоминание. Не знаю, кому-как, но по мне так это издевательство над собственным организмом.

Гость
#3

2, ну когда просто кукурузу жевать - то конечно издевательство, а когда семга или форель запеченная с пряностями на гриле - оооочень даже не издевательство :))))

ОК
#4

Постная пища - самая здоровая. Для православного человека пост, это воздержание, ограничение. Пост и молитва. Для не воцерковлённого человека пост - диета.

Постная пища очень вкусная и самая здоровая, т.к. в ней меньше вредных смешений. Это, в какой-то мере, раздельное питание. Я соблюдаю посты уже 10 лет. Вначале было тяжко, т.к. семья не постилась и я время от времени срывалась. Потом перед постом начала брать у батюшки благословение на соблюдение поста и всё Слава Богу. Через год ко мне присоединился старший сын, а потом и младший подтянулся. Мужу готовила традиционно.

Постная кухня очень разнообразна, выбор рецептов сумасшедший. Найдите сайты с православной постной кухней, а их очень много, и наслаждайтесь на здоровье! Мы на работе отмечаем дни рождения. Все идут в гипермаркет, набирают всё готовое и пир горой! У меня день рождения в конце марта, это время Великого Поста и я всегда готовлю сама, и готовлю постные блюда. Мой стол все ждут с нетерпением, всем очень нравится.

На Рождество ОБЯЗАТЕЛЬНО надо ходить на службу. В МИР ПРИХОДИТ С П А С И Т Е Л Ь !!!

31 декабря на вечерней службе бывает молебен на Новолетие. Служится молебен о здравии и спасении и просится благословение на предстоящий год.

Со 2 января наступают дни строгого поста, а 6 января - Сочельник, до первой звезды рот на замок, а потом только сочиво.

#5

Я не ем мясо почти,то есть пару раз съела вареной колбасы чуть))) на новый год рыбу буду

#6

даже не знаю буду ли его после поста есть вообще

далекая
#7
Марсианка

даже не знаю буду ли его после поста есть вообще

Марсианочка, не бесчинствуйте, такие вещи, вроде отказа от мяса, только с благословения делаются - просто привыкли е этой легкости в пище, но это только на время поста

ирина
#8

Сегодня ходила в церковь заказала службу за здравие и за упокой.Готовила рыбу в фольге и салат,а как же новогодние праздники тоже нельзя кушать все что хочешь.И еще хочу спросить в церковь на рождество идут вечером 6 или утром 7 января.

Ваше имя Легенда
#9

а я вот к сожалению в этом году не блюду диетического поста по состоянию здоровья...хотя я воцерковленная, в храм хожу регулярно, и на Рождество, конечно, буду в храме.

в этот пост просто стараюсь не есть мяса и не хожу ни на какие развлекательные мероприятия.

планирую жоска соблюсти только сочельник, т.к. в довершение к общей ситуации со здоровьем, еще и заболела простудой. Дай Бог к 6-му числу пройдет.

#10
далекая

Марсианка

даже не знаю буду ли его после поста есть вообще

Марсианочка, не бесчинствуйте, такие вещи, вроде отказа от мяса, только с благословения делаются - просто привыкли е этой легкости в пище, но это только на время поста

да мне не хочется, я и до этого его сильно та не ела только курицу

Ваше имя Легенда
#11

вообще людям, не живущим религиозной жизнью, трудно понять суть поста.

я считаю, что если не чувствуешь духовной потребности, то лучше не поститься, а то это и правда превращается в какую-то диету - а это мне кажется неуважительно по отношению к Богу и религии, и к верующим.

верующие люди кстати не очень зациклены на вопросах "кошерности" - обычно этим увлекаются новоначальные. Ну не было ничего постного под рукой в дороге, допустим, ну и съешь ты этот кусок пиццы или бутерброд с колбасой - ну и ничего страшного.

слишком щепетильное отношение к составу блюд это как раз признак того, что по духовной части все запущено.

ирина
#12

Ну если не хочется это конечно и не надо.Я конечно рыбу люблю,салаты но от вкусного шашлыка вряд ли откажусь.

ирина
#13
Ваше имя Легенда

вообще людям, не живущим религиозной жизнью, трудно понять суть поста.



я считаю, что если не чувствуешь духовной потребности, то лучше не поститься, а то это и правда превращается в какую-то диету - а это мне кажется неуважительно по отношению к Богу и религии, и к верующим.



верующие люди кстати не очень зациклены на вопросах "кошерности" - обычно этим увлекаются новоначальные. Ну не было ничего постного под рукой в дороге, допустим, ну и съешь ты этот кусок пиццы или бутерброд с колбасой - ну и ничего страшного.

слишком щепетильное отношение к составу блюд это как раз признак того, что по духовной части все запущено.

А никто и не собирается палку перегибать.

далекая
#14
ирина

Сегодня ходила в церковь заказала службу за здравие и за упокой.Готовила рыбу в фольге и салат,а как же новогодние праздники тоже нельзя кушать все что хочешь.И еще хочу спросить в церковь на рождество идут вечером 6 или утром 7 января.

Самая торжественная, но очень долгая и трудная служба 6-го утром, под 7-е кое-где ночная служба, это надо узнавать, в этом случае служится подряд и всенощная (с вечера 6-го), и литургия (утро 7-го), и разговенье прямо ночью, придя со службы. Аналогично Пасхе.

Гость
#15
ирина

Сегодня ходила в церковь заказала службу за здравие и за упокой.Готовила рыбу в фольге и салат,а как же новогодние праздники тоже нельзя кушать все что хочешь.И еще хочу спросить в церковь на рождество идут вечером 6 или утром 7 января.

а зачем на Новый год нажираться? тоже мне радость - есть "все что хочешь"

Ваше имя Легенда
#16

в храм идут в ночь - служба начинается примерно в 22-23 часа 6 января и заканчивается около 3 ночи 7 января.

ирина
#17

Спасибо

Киса.
#18

На xepa бы себя мучить.

Форум: Отношения
Всего: 363 349 тем
Новые темы за месяц: 6 246 тем
Популярные темы за месяц: 215 354 темы