Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Все рубрики
Добавить тему

у кого в семье при заключении брака муж брал фамилию жены?

тут все идут споры и пересуды о том, брать ли фамилию мужа, а вообще-то по российскому законодательству может быть и наоборот - муж может взять фамилию жены.

а вам известны такие случаи? если да, то какие были причины?

Нравится0
Не нравится0
Ответы (30) Ответить
  • Да, известны. На сохранении со мной девушка лежала, муж взял ее фамилию -Малолетняя, и стал Малолетний. Но им обоим было по 18 лет, дети еще и фамилия очень подходила:)))))))

Нравится0
    Не нравится0
  • Реклама

• два таких случая знаю-один из-за проблем с законом в 90-х и еще из-за обиды на родню

Нравится0
    Не нравится0
  • У меня такой случай. Просто взял и все, мне же легче- документов кучу не менять. Хотя могла и его взять.

Нравится0
    Не нравится0
  • Муж подруги взял её фамилию,одноклассницы муж тоже взял фамилию жены.Но у них фамилии смешные,у моего мч тоже,собираемся пожениться,он не хочет мою брать,а я его.Так и останемся при своих интересах.Возни много с документами.

Нравится0
    Не нравится0
  • Коллеги поженились, и муж взял фамилию жены - показать,к ак сильно ее любит)

Нравится0
    Не нравится0
  • мой бывший друг, дело до свадьбы почти дошло, хотел взять мою фамилию. Уже была договоренность.
    Он не хотел свою фамилию себе оставлять, потому что много в прошлом нехорошего связано.
    Отец его ему сказал, если поменяешь, то с наследством от меня\ проблемы будут.
    хотя, может пугал.
    сейчас я знаю, что просто больше бумажной волокиты было бы...и все.
    Мы так и не поженились.
    Подумайте: а почему у вас возник этот вопрос?

Нравится0
    Не нравится0
  • 1, очень забавно))))))) интересно, а какая была фамилия у мужа до перемены)))).
    6. Вы мне? Я просто интересуюсь. Возник такой вопрос. Меня-то вообще никто замуж не зовет, так что личня для себя мне эта тема не интересна. Но заглядывая в будущее, я скажу, что если бы допустим мой бужущий жених захотел взять мою фамилию, я была бы против, т.к. я в общем суеверная, а все мужчины с это фамилией (т.е. по линии мое отца) умирали рано и трагически (в т.ч. мой отец погиб в 43 года). А на руке у меня линия "родовое проклятие" - не знаю, может это все и не так, может просто совпадения, однако же я была бы против того, чтобы муж брал эту фамилию, хотя она нормальная русская, вполне благозвучная (от мужского имени).

Нравится0
    Не нравится0
  • и потом, каждый такой случай уникален - очень интересно было бы узнать, какие были причины.

Нравится0
    Не нравится0
  • Мой отец взял фамилию матери, своя у него была неблагозвучная. Когда мои родители развелись, отец не стал менять фамилию обратно, а когда женился во второй раз, его вторая жена взяла его фамилию, то есть фамилию моей мамы, и ребенок их, то есть моя сестра, тоже носит фамилию моей мамы.

Нравится0
    Не нравится0
  • Мой бывший брал мою фамилию,и что тут такого?? Сейчас когда мы в разводе,он взял свою обратно.

Нравится0
    Не нравится0
  • Мой муж взял фамилию предыдущей жены. Потому что ему не нравилась его фамилия с детства. И эту фамилию и оставил просле развода... теперь я ношу фамилию его бывшей жены :(

Нравится0
    Не нравится0
  • Нюрёнок

Мой муж взял фамилию предыдущей жены. Потому что ему не нравилась его фамилия с детства. И эту фамилию и оставил просле развода... теперь я ношу фамилию его бывшей жены :(

ахаххах клёво)

Нравится0
    Не нравится0
  • у меня друг взял фамилию своей жены. у него фамилия была Татару (молдавские корни), а сейчас он Кудрявцев)))

Нравится0
    Не нравится0
  • мой муж взял мою фамилию,родственники его просто в ужасе!!!

Нравится0
    Не нравится0
  • mari13

мой муж взял мою фамилию,родственники его просто в ужасе!!!

У меня то же самое)))) Только мужа отец от него даже отказался как от сына, уже 4 года не общаются....

Нравится0
    Не нравится0
  • Мой муж взял мою фамилию. Вроде как само получилось, у него в семье отец, мать и бабушка умерли от рака. Хоть мы и не суеверные, но вот... Ну и у него брат стал встречаться с девушкой с таким же именем как у меня, все шло к свадьбе, девушка больная на голову. Не захотелось мне иметь с ней одинаковое имя, хотя отчества разные, но все же.

Нравится0
    Не нравится0
  • Мы с женихом сегодня подали заявление в ЗАГС, он взял мою фамилию? потому что она ему нравится очень. А я была не против его фамилии, но это полностью его решение. Рада, что сохраню фамилию своей семьи, потому что ей много много поколений.

Нравится0
    Не нравится0
  • Мария

mari13
    мой муж взял мою фамилию,родственники его просто в ужасе!!!
    У меня то же самое)))) Только мужа отец от него даже отказался как от сына, уже 4 года не общаются....

А ради чего взял?

Нравится0
    Не нравится0
  • и у меня муж взял мою фамилию...честно говоря, сначала расстроилась даже...женские тараканы: "я даже подпись приудмала"))) это было полностью его решение, я не стала возражать, ведь глава семьи мужчина-ему решать... а корни этого в детстве лежат...сильно отец обидел его, маму обижал...

Нравится0
    Не нравится0
  • Я кряшенской национальности, а муж татарской. Он из мусульманской семьи, а я из православной. За год до свадьбы он принял православие и крестился.
    Когда мы регистрировались он взял мою фамилию и сменил в документах свое мусульманское имя на христианское, данное ему при крещении.
    Сначала его родители были против, даже не общались с ним, но сейчас привыкли и смирились. У меня обычная русская фамилия и живем мы в Казани. Мы прихожане кряшенской Тихвинской церкви.

Нравится0
    Не нравится0
  • Автор

тут все идут споры и пересуды о том, брать ли фамилию мужа, а вообще-то по российскому законодательству может быть и наоборот - муж может взять фамилию жены.а вам известны такие случаи? если да, то какие были причины?

Нравится0
    Не нравится0
  • Муж взял мою,просто она ему больше понравилась

Нравится0
    Не нравится0
  • Муж взял мою. У него папа чеченец, а мама русская и фамилия у него была отца, но отец с ними не живет, муж крещенный, все дела... Поэтому он сам хотел уйти от этого, и чтобы детки были с нормальной фамилией) Не знаю на сколько это правильно, но мы решили, что так будет лучше)

Нравится0
    Не нравится0
  • Вот и у меня так! Я этническая немка, соответственно, фамилия у меня немецкая. Бывший муж был русским с не очень приглядной фамилией. Мы тогда собирались уезжать в Германию и я сразу сказала, что фамилию свою оставлю, а то немцы язык об его фамилию сломают. Он взял мою. А года через два мы развелись, как это часто бывает в молодые годы, я уехала, а через некоторое время узнала, что он моей фамилией там разбрасывается на право и налево. И жена его носит мою фамилию и дети... Вот уже больше десяти лет прошло, я его уже совсем не помню, не помню, как жили вместе, все забылось, но вот мысль о том, что какие-то левые люди, не имеющие ко мне никакого отношения, носят мою фамилию, очень сильно раздражает. Больше ею раздариваться не буду.))))

Нравится0
    Не нравится0
  • Мой папа взял фамилию мамы, муж взял мою!!! Получается традиция такая. Но свекр, прослышав про это, устроил страшный скандал, хотя у него давно своя семья. Муж теперь хочет свою фамилию обратно, а я от своей не откажусь!!! Просто у мужа есть сын от первого брака его "девичьей"))) фамилией (продолжит род), а вот у нас с этим делом беда. двоюродные сестры взяли фамилии супругов, соответственно их дети не продолжают наш фамильный род. Братья поженились, деток у них нет и судя по всему не будет((. Получается я спасительница фамильного рода. Тем более мама и бабушка очень ею дорожат. Вот такая история у меня. И,конечно, обидно, что родственники мужа этого не понимают...

Нравится0
    Не нравится0
  • Мой папа взял фамилию мамы, муж взял мою!!! Получается традиция такая. Но свекр, прослышав про это, устроил страшный скандал, хотя у него давно своя семья. Муж теперь хочет свою фамилию обратно, а я от своей не откажусь!!! Просто у мужа есть сын от первого брака его "девичьей"))) фамилией (продолжит род), а вот у нас с этим делом беда. двоюродные сестры взяли фамилии супругов, соответственно их дети не продолжают наш фамильный род. Братья поженились, деток у них нет и судя по всему не будет((. Получается я спасительница фамильного рода. Тем более мама и бабушка очень ею дорожат. Вот такая история у меня. И,конечно, обидно, что родственники мужа этого не понимают...

Нравится0
    Не нравится0
  • Парень с девушкой спорят чью фамилию брать! Девушка говорит давай твою, а парень ни в какую нет твою брать будем. Потом парень спрашивает, а какая у тебя фамилия?
    - Тихопердова, а твоя?
    - Буйнобзящий!
    Чью фамилию им брать???

Нравится0
    Не нравится0
  • Мой муж брал у меня фамилию.У него была Енотов,а у меня Туманова.

Нравится0
    Не нравится0
  • я менял фамилию

Нравится0
    Не нравится0
  • Привет всем! Читаешь комменты и напоминает второсортный сериальчик Санта-Барбара))). Аха-ха. Всех поздравляю с заменой фамилии, особенно мужиков.

Нравится0
    Не нравится0
Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь

Жалоба

Модератор, обращаю ваше внимание, что текст содержит:

Заполните поле

Жалоба отправлена модератору

Страница закроется автоматически
через 5 секунд

Закрыть
Форум: любовь