Гость
Статьи
Свекр тиран или нет?

Свекр тиран или нет?

Мне 20 лет. Вышла замуж и переехала из Питера к мужу в маленький городок. Мой свекр тут довольно влиятельный человек. Взял меня к себе на работу и вроде все хорошо. НО!!!! Пока мы живем все вместе с родителями мужа. И его отец постоянно хамит нам. Сам он не ужинает и когда видит, что мы едим или пьем чай часов в 8 вечера сразу начинаются мерзкие подколы типа "опять жрете?", "сколько можно уже есть?" и т.п. Вроде бы и в шутку, но все равно после таких слов уже в горло ничего не лезет. А недавно, когда муж пошел на кухню взять мороженного, то свекр вообще заявил "опять жрать пришел брать. Тебе халдеем надо в ресторане работать,все время приходишь берешь что то и уходишь". На вопрос "что за фильм смотрите?" он спокойно отвечает "какая разница?" или "зачем спрашиваешь?"... В общем такое постоянное хамство. Я всегда очень все близко принимаю к сердцу и после таких слов даже как то стараюсь лишний раз не попадаться ему на глаза и по вечерам, когда свекр дома, не хожу на кухню, так как мне реально стремно... Все говорят, что он просто человек такой, но я все равно не понимаю как так можно. Когда я тяжело заболела и вообще не вставала с постели, свекр приходил домой и чуть ли не во весь голос песни пел,такой довольный и счастливый. Ни разу не спросил как я себя чувствую... Так обидно ((( Я тут постоянно готовлю на всю семью, убираюсь, в общем не сижу просто таки всегда помогаю... У меня в семье все наоборот. Мои родители ласково и трепетно относятся к жене моего родного брата. Никогда ничего подобного не говорили.
Посоветуйте что нибудь. Нормально ли вообще это или нет? Я боюсь своего свекра (((

Марина
43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#2

Завтракайте плотнее. Оно и для здоровья полезнее на ночь не наедаться. А свекра вам не переделать. Вот такой он, правда что, человек.

Гость
#3

Вы просто не привыкли к такому общению.Спросите своего мужа,какие у них в доме традиции.Все мы из разных семей.А вообще,как тут все говорят,нужно жить отдельно.Тогда вы будете чувствовать себя хозяйкой дома,а не иждивенцем-приживалкой.

Рожденная змеей
#4

А "влиятельный" человек не может сыну предоставить отдельное жилье? И мне немного странно, что сынок сам не хочет съехать от такого папаши. Выход тут один - жить отдельно, но раз вы не съехали до сих пор - значит, есть еще что-то...

Гость
#5

Может, вы уже в дверь не пролезаете вместе с мужем, вот свекр и портит вам аппетит, но имеет благие намерения?

Если нет - просто попросите спокойно общаться с вами без подколов.

Вам наверное сложно представить, но простое человеческое общение помогает иной раз там, где другие, не умеющие сесть и поговорить, разводятся.

Марина
#6

Муж сам не жил с родителями 5 лет, так как учился в другом городе. Говорит, что его отца не переделать, он сам по себе такой вот.

Я просто чувствую себя ущербно и очень дискомфортно. Начинаю загоняться, всегда боюсь, что свекр думает про меня что то плохое. Я просто совершенно не привыкла к мату в семье, к постоянны крикам.А тут свекр постоянно злой, постоянно орет и ему такое ощущение ну прям все не нравится(((

Марина
#7

4, родители мужа купили себе дом, но пока там ремонт и неизвестно когда они туда переедут,а мы пока не приобретем свое жилье, будем жить у них в квартире...

5, я худющая, муж спортивного телосложения. Хотела вместе с мужем поговорить со свекром, но муж сказал, что не стоит. А одна я боюсь разговаривать с его отцом...

Рожденная змеей
#8

Я бы в любом случае не стала жить там, где мне некомфортно. И я не могу понять, что Вас там держит.

Марина
#9

8, так а куда деться то? Снимать у нас с мужем нет возможности, у родителей брать денег не хочется.

Гость
#10

Не разговаривайте, просто попросите не подкалывать.

Эх...
#11

Марина, все зависит от Вашего мужа, если бы Ваш муж сказал своему отцу раз и навсегда, чтобы он не смел так к Вам относиться,чтобы не влезал в Вашу семью, так и свекр бы присмирел,думаю, что свекровь тоже там забитая женщина, живущая рядом с хамом, только с молчаливого согласия Вашего мужа происходят такие вещи, а говорить он ничего не будет, так как боится потерять жилье,Вы из Питера, у Вас-любящие родители, не стоит терпеть хамство,которое будет отравлять Вам душу, Да, Вам 20 леи и Вы молоды,хорошо воспитаны и всего боитесь, но подумайте о себе, зачем Вам такая жизнь?Ваш свекр-***,говорите с мужем, или он остановит своего отца, или Вы возвращаетесь к родителям.

Эх...
#12

И научитесь здоровому цинизму, такие хамы понимают только свой хамский язык, издевается по поводу еды, достойно ответьте, что едите столько, сколько хотите и никто вам не указ, купите холодильник себе в комнату.

Я
#13

Марина, странная Вы. Вам конкретно советуют что сделать, Вы на всё отвечают "в пику". Вы всё время в стрессе, боитесь разговаривать с родственником, с которым Вы живете, это сейчас пока просто нервотрепка, потом болячки на нервной почве начнутся. Не конючьте, мужа и ноги в руки и вперед к независимой жизни. Не ищете оправданий своему сегодняшнему состоянию. А ответ на Ваш вопрос в посте - НЕТ!

Марина
#14

11, муж как то сказал в ответ что то своему отцу, когда тот стал меня покалывать, и в ответ на мою защиту получил "да пошел ты в ***, Антон" и сказано это было в грубой форме...тут просто почему то все молчат и практически ничего никогда не говорят моему свекру. Муж на мои жалобы отвечает только одно: "забей, он всегда таким был,его не исправить, не обращай внимания". Меня даже бесит, что он всегда молчит, когда его отец подкалывает.

А сама я ответить не могу его отцу, так как тот на работу меня взял, я ему можно сказать обязана этим. Самой без связей в таком маленьком городке очень тяжело устроиться на нормальную работу. Я делала попытки ни раз и ни два, устроилась на работу сама, но мне там толком ничего не заплатили, когда я работала там по 10 часов каждый день...пришлось уволиться. После этого пошла к его отцу.

Марина
#15

13, да, в том то и дело, что я уже по моему на нервной почве начала болеть, каждый месяц на больничном сижу и соответственно свекру, видимо, не нравится, что он взял меня к себе на работу, а я болею!

Гость
#16

Я вообще не понимаю, какие проблемы сказать - Михаливаныч, хорош подкалывать.

А в остальном самой к нему не лезть, ни с телевизором, ни с чем. Ну, "передайте соль" - максимум. Будьте вежливы, но сдержаны. Не навязывайтесь с общением.

Гость
#17

Или вот еще как можно - он вам - "хватит жрать!" А вы ему - "ага" и полезли себе спокойно в холодильник. И лицо либо веселое, либо безразличное делайте.

У вас, небось выжарение лица делается затравленное, вот мужик и прикалвается, когда увидит, что вы мимо ушей его высказвыания пропускаете - отстанет постепенно.

Кака
#18

А еду чью жрёте-то? :) Свёкрову или свою?

Рожденная змеей
#19

Не свекр тиран, я вы с мужем мазохисты. Живете там, где втаптывают в грязь ваше человеческое достоинство ради чего? Чтобы потом обосноваться в их квартире? Значит, унижаетесь ради денег. Никогда не поверю, что двое работающих не заработали на съем небольшой квартирки. И что вас понесло в тот городок? Прямо необходимость какая-то была к свекру на поклон ехать? Половина молодых семей снимают жилье, и не плачутся. А Вы прямо смакуете свои проблемы - ах, я заболела на нервной почве но хрен съеду от свекра-тирана!

Марина
#20

18, у нас общий холодильник и еда там. Мы скидываемся деньгами на еду.

19, нет. В их квартире мы живем не для того, чтобы обосноваться на потом. Хотим свое жилье, пока просто нет возможности купить, копим и надеюсь возьмем ипотеку. И вообще я безумно хочу вернуться в Питер, обратно. Но с мужем. А переехали в этот городок, так как мужу по работе так надо было. Он в гос. структуре работает и нужно было начать в родном городе, а потом можно перевестись в Питер. Только вот как скоро это будет не известно. Я хоть сейчас готова съехать, но муж не пускает. Говорит "потерпи, скоро переедем, осталось чуть чуть". Но это "чуть-чуть" затягивается все дольше-дольше. Снимать он не хочет, так как типа не видит смысла.

И Боже упаси обосноваться в квартире родителей мужа, чтобы потом выслушывать упреки и то, что мы у них там живем не на своих правах.

Гостья
#21

Марина, не заморачивайтесь, у меня у подруги муж такой. Мы сначала в шоке были, а она говорила "он хороший, вы привыкните". Я думала: "Как к хамству и бесцеремонности можно привыкнуть?". Ан нет, и привыкла, и научилась парировать, и полюбила его даже, так как оказалось, что действительно хороший человек, просто для него такое поведение - норма. Кроме слов, по делу, он никаких гадостей вам не делает? Судите по поступкам, и не придавайте значения его словам. Муж подруги может нас встретить, к примеру, словами: "Что, опять пожрать пришли на халяву?". Раньше я бы в ступор впала, а теперь отвечаю: "Да ты, зная, что гости придут, небось, сам все сожрал. У тебя, дай бог, чаю бы допроситься. Воды-то не жалко?", и в таком духе. С другими в голову бы не пришло таким языком общаться.

Переделать взрослого человека практически не возможно, а вот разглядеть в нем хорошее, и перестать переживать по поводу "Почему он так сказал?" - можно. Зато я знаю, что если какие проблемы - он первый на помощь придет.

Гость
#22

Мой был вроде не xамом, но тоже с наклонностями тирана. Любил, чтобы всё было так ка он xочет. Не согласишься - обидится-разобидится. Ругались без конца и по любому поводу: не так посмотрела, не так поздоровалась, не спросила как дела, не поздравила его с 23 февраля (причем об этом он вспомнил месяца через 2). С теx пор мы не разговаривали года 2, пока тот не помер. Как порядочный человек, я пришла на поxороны. Но меня его смерть совершенно не колыxнула. Скорее наоборот, почувствовала облегчение, что мой враг уже на том свете и теперь никто не будет мне портить нервы.

Гость
#23

он реально хочет,чтобы вы ушли с мужем.на квартиру,например.

Гость
#24
Рожденная змеей

Не свекр тиран, я вы с мужем мазохисты. Живете там, где втаптывают в грязь ваше человеческое достоинство ради чего? Чтобы потом обосноваться в их квартире? Значит, унижаетесь ради денег. Никогда не поверю, что двое работающих не заработали на съем небольшой квартирки. И что вас понесло в тот городок? Прямо необходимость какая-то была к свекру на поклон ехать? Половина молодых семей снимают жилье, и не плачутся. А Вы прямо смакуете свои проблемы - ах, я заболела на нервной почве но хрен съеду от свекра-тирана!

Шлите его наx и сьезжайте немедленно. ИМXО, деньги, потраченные на сьём - это ничто по сравнению с испорченными нервами и здоровьем.

Марина
#25

22, у меня свекр наоборот никогда ни за что мне спасибо не скажет. Он в принципе довольно часто не здоровается со мной. И подъе***т не только меня, но и родителей моих прямо при мне порой. Моя семья не такая обеспеченная, как семья мужа, это тоже доставляет свекру забавы, хотя мы далеко не бедные и я, когда жила со своими родителями редко себе что то отказывала. Еще свекр отпускает злобные шуточки по поводу моей мамы(она полненькая из-за неправильного обмена веществ), а папа у меня наоборот худенький и маленький, в отличие от свекра.

Эх...
#26

Вот как можно терпеть хамство от быдла в сторону себя и своей семьи? Тут уж набежали "терпящие", которым нравится, когда их втаптывают в грязь,нравится жить с такими "штанами", еще и хорошее пытаются найти в оскорблениях, советуют поступать также, Марина, уезжайте в Питер, муж за вами подтянется,если не подтянется, значит и любви не было, вы еще работаете у этого козла, НЕЛЬЗЯ НИКОГДА ТЕРПЕТЬ УНИЖЕНИЕ!ЗАПОМНИТЕ! Вы у себя одна, не наступайте себе на душу, заработаете себе хроническое заболевание, у вас уже началось, уезжайте,живите у родителей и восстанавливайтесь от общениями с этим ***!

Гость
#27

О! Мы только начали встречаться с МЧ, и он меня убивал прямо-таки своими "шуточками". Сяду чаю попить - подойдет спросит "все жрешь сидишь?" Пойду курить "Ты наркоманка чтоли?" Но все с такой улыбочкой, что не подкопаешься! Да и компенсировал он это много чем другим. Но иногда выбешивал так, что убила бы. Потом познакомил со своими друзьями - оказалось это у них юмор такой. Они постоянно так подкалывают друг друга. Принес диск с игрой "На, братуха! Не сдохни от счастья, сцуко!" и в таком роде. Я поняла, что такие подколки - это признак близкой дружбы. Просто приятелям и знакомым, а не друзьям он так никогда не говорил, а был подчеркнуто, с той же издевательской интонацией, вежлив. Ничо... поженились... десять лет уж живем

NNNN
#28

у нас похожая ситуация, ужасно боюсь свекра (((( всегда злой,орет,не разрешает носить брюки ((( живем в его доме (((

Ксю
#29
Марина

Мне 20 лет. Вышла замуж и переехала из Питера к мужу в маленький городок. Мой свекр тут довольно влиятельный человек. Взял меня к себе на работу и вроде все хорошо. НО!!!! Пока мы живем все вместе с родителями мужа. И его отец постоянно хамит нам. Сам он не ужинает и когда видит, что мы едим или пьем чай часов в 8 вечера сразу начинаются мерзкие подколы типа "опять жрете?", "сколько можно уже есть?" и т.п. Вроде бы и в шутку, но все равно после таких слов уже в горло ничего не лезет. А недавно, когда муж пошел на кухню взять мороженного, то свекр вообще заявил "опять жрать пришел брать. Тебе халдеем надо в ресторане работать,все время приходишь берешь что то и уходишь". На вопрос "что за фильм смотрите?" он спокойно отвечает "какая разница?" или "зачем спрашиваешь?"... В общем такое постоянное хамство. Я всегда очень все близко принимаю к сердцу и после таких слов даже как то стараюсь лишний раз не попадаться ему на глаза и по вечерам, когда свекр дома, не хожу на кухню, так как мне реально стремно... Все говорят, что он просто человек такой, но я все равно не понимаю как так можно. Когда я тяжело заболела и вообще не вставала с постели, свекр приходил домой и чуть ли не во весь голос песни пел,такой довольный и счастливый. Ни разу не спросил как я себя чувствую... Так обидно ((( Я тут постоянно готовлю на всю семью, убираюсь, в общем не сижу просто таки всегда помогаю... У меня в семье все наоборот. Мои родители ласково и трепетно относятся к жене моего родного брата. Никогда ничего подобного не говорили.Посоветуйте что нибудь. Нормально ли вообще это или нет? Я боюсь своего свекра (((

Снимите квартиру. А к свекрам только на чай в гости.

Marina
#30

28, вы как нибудь боретесь с таким отношением?

Эх...
#31

Марина, судя по всему, вы так и собираетесь терпеть, когда вас будут в грязи вываливать, бороться с этим невозможно, потому как хамло не понимает ничего и никогда, понимает только язык силы и денег, денег у вас нет, заступиться за вас некому, потому как муж-жалкий трус и слизняк, продолжайте терпеть, пока не попадете в больницу, или уходите из этого дома и поскорее.Вам выбирать, издевательство или нормальную жизнь...

Marina
#32

31, я не собираюсь дальше это терпеть. Возможно муж и трус, но он говорит, что бороться с отцом бесполезно, его не изменить, поэтому все просто пропускают мимо ушей эти подколы. Обещал мне, что скоро переедем, осталось потерпеть пару месяцев. Сказал, что лично в лицо же меня не унижает его отец, поэтому типа "забей, скоро все закончится". Ох, не знаю... Своим родителям я многое не рассказываю, так как боюсь, что вообще тогда все переругаются. Хотя может и стоило бы.

NNNN
#33
Marina

28, вы как нибудь боретесь с таким отношением?

мужу жалуюсь. а он говорит это мой отец я ему не могу ничего сказать. делай ему уважение и не носи брюки

Моли
#34

Марина, а у меня такая же свекровь. и все с улыбочкой, а начнешь объяснять, громко говорит типа: да-да-да, как ты запела! и уходит. я накопила на съем жилья на первые месяцы с подработок. уговорила мужа съехать. теперь очень боюсь ей сказать. она у строит скандал, чтоб эти деньги лучше ей отдавали...боюсь непонимания родственников. раньше я была очень уверенной в себе, напористой. теперь в глубине души верю, что и правда я такая как она говорит: страшная, засранка, мужа избаловала. а прошло всего 2 года. подруга в откровенном разговоре сказала, что не узнает меня. мне кажется, есть такие люди, которые могут не обращать внимание на вечное хамство/недовольство. девочки, а можно ли этому научиться? по поводу переезда, разговор о том, что мы будем снимать будет в эти выходные. и мне страшно, честно!

Эх...
#35

А чего бояться? Просто переехали и поставили перед фактом. Любить нужно себя и уважать, иметь достоинство, а вы перед всяким хамлом прогибаетесь.34-когда вы скажете, вы услышите в свой адрес массу де..ма, в вас вырастили массу комплексов, у вас одна жизнь, не стоит тратить ее на то, чтобы выслушивать вопли мерзкой чужой вам истеричной бабы.

Марина-вам советую рассказать все родителям, пусть вас хоть отец защитит по-мужски перед этим чмом.

злобный гном
#36

Девки, какие же вы забитые. Ну как так можно? Вы же сами себя не любите что тогда от других хотите.

Гость
#37

у меня папа такой. когда то по молодости жили у моих родителей месяца 3, пока ремонт делали. 2 взрослых человека боялись домой после 10-ти вечера прийти, т.к. боялись потревожить его "императорский" покой. при том, что муж на тот момент зарабатывал на порядок больше, чем папа, и практически кормил всю семью. ну вот такой папа человек: не дай Бог, кто то проснется позже его -тунеядец и т.д. в итоге муж стеснялся ночью в туалет сходить или в ванной полежать (только 5-ти минутный душ))). муж молчал и тихо прифигевал. в итоге я без скандалов, спокойно собрала чумайданы и сьехала в 1-ую попавшуюся квартиру сьемную до окончания ремонта (с мужем конечно)). и именно в тот момент папа неожиданно нас зауважал, нежно полюбил моего мужа и прекратил хамить. думаю, понял, что может потерять единственную дочь. прошло много лет, давно свое жилье. с папой отношения -тишь, гладь, благодать. иногда на выходных звонит и чуть ли не просит, чтоб мы в гости приехали (ну насколько такие люди способны "просить")). я его очень люблю, но на 100% уверена, что повторись такая ситуация, будет тоже самое. ну вот такие это люди. причем не плохие, а просто дико некомфортные в совместном проживании. выход один: ЛИНЯТЬ, РОНЯЯ ТАПКИ!

Марина
#38

37, вот у меня тоже самое. Я в ванне стесняюсь лежать, так как он всегда на всех ворчит, кто долго моется и при нем даже стараюсь в душ на долго не залезать, жду пока он уйдет. Стесняюсь на кухню ходить, брать там что то или просто чай пить. Ужас... Я вообще стесняюсь ему на глаза попадаться лишний раз. Никогда не думала, что буду так кого то бояться (((((( Сил нет уже. Скорее бы съехать.

37
#39

Марина, сочувствую. по своему опыту говорю, бегите. хоть в хибару, хоть в сарай. и, заметьте, я говорю со стороны дочки, а не невестки. а как Вы себя чувствуете, страшно представить(( помню, я тупо за мужем хвостом по квартире ходила, чтоб если что, успеть папу пресечь, т.к. муж так воспитан, что не позволял себе отвечать МОЕМУ отцу. да и хамство у папы такое тонкое, завуалированное, что неопытный боец как то теряется. ну если совсем никак сьехать, просто постарайтесь не обращать внимания. вообще никак не отвечайте. НО! хотите чаю -идите и пейте, хотите в душ -вперед. ну не наглейте конечно, но и не ущемляйте себя. ну что у Вас что то отвалится, если он нахамит в очередной раз? так значит и боятся нечего, это просто звуки)) а вообще, ну как с моего папы списано: и про душ, и про кухню)) а мама там какая?

37
#40

и да, муж прав, разговаривать с отцом не имеет смысла. уж поверьте на слово, проверено. это не трусость с его стороны, а знание своего отца. и главное, не ругайтесь с мужем из-за старого тирана!!! поверьте, муж ничего сделать не может. ну разве что сьехать

Марина
#41

39, мама нормальная и у меня с ней хорошие отношения, никогда не хамила, никогда ничего такого не говорила. Может обидеться, но виду не подаст. Но и ласки от неё к себе я никогда не чувствовала. Всегда называет меня только по имени и ни разу уменьшительно-ласкательно (типа Мариша, Мариночка и т. п.) не называла меня. Так что у нас ни плохие и не супер хорошие с ней отношения. Как она сама терпит своего мужа я поражаюсь. Так как он частенько и на 3 буквы её посылает и орет, а она просто не обращает внимания, все мимо ушей пропускает. Я бы давно развелась на её месте.

Человек из Ростова
#42
Эх...

И научитесь здоровому цинизму, такие хамы понимают только свой хамский язык, издевается по поводу еды, достойно ответьте, что едите столько, сколько хотите и никто вам не указ, купите холодильник себе в комнату.

не! надо ответить примерно так:

ну мыж до геморроя ещё не дожили, потому и можем кушать на ночь! нас это не тревожит пока :) и мило-мило улыбнуться.

и побольше подколов.:) обращайтесь по имени-отчеству, вычурно... а потом чик- резкий переход- ПАПА! а ну хватит невестке нервы трепать! (и на "ты"!!!) внука красивого хочешь? - да? а где моя шоколадка?!! :)

он в офиге будет от такого!

я своего тестя прикалывал - мама не горюй.. он тоже сложный чел был... имел любимую машину... :)

я ему: мы с женой решили поехать на Байкал. на вашем джипе. :) дадите машинку-то?

он в ауте! :)

или другой раз: типа, издалека... вот все приличные люди машины меняют раз в 2 года... а вы уже 4й год на одной и той же... несолидно... надо уже новую брать.... да и мы вот внука уже родили... покупайте новую, а эту мы, так уж и быть, выручим вас, заберем себе... :)

понятно, что и "байкал" и "подарите машину" - всё в шутку было. но для него ж это больная тема - любимая машина. :)

вот и вы найдите у свёкра слабину и давите, давите!!!

20летняя
#43

Девушка, я считаю вам повезло... Я встречаюсь со своим мч 3 с половиной года. Мы не женаты и даже вместе не живем. Семья у него норм, но вот его отец просто ужас. Он вообще не отдает своего сына мне. Он постоянно ограничивает нас в общении. Постоянно приходит с работы и специально гремит всем, что под руку попадется,чтобы обратить на себя внимание,дать понять,что он тут главный. Ночевать у моего парня мне запрещает,устраивает скандалы. Ужасно. Вам повезло еще...

#45

Я считаю, что молодой семье нужно жить отдельно. Лучше снять какую-то крохотную комнатушку, чем жить с родителями. Свекор в данном случае просто невоспитанное хамло, и ничего с этим не поделаешь, ведь не он к Вам пришел, а Вы в его доме живете.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: