Гость
Статьи
Хотим перейти с …

Хотим перейти с раздельного бюджета на общий, но не понимаем, как. Вопросы.

С мужем всю жизнь (7 лет) жили с раздельными бюджетами, но сейчас копим деньги на крупную покупку, открыли общий вклад в банке и сливаем все излишки туда. Подумали, что в таких условиях нам, возможно, проще перейти на общий бюджет. Начали обдумывать - не понимаем следующие вещи, у кого общий, ответьте плиз:
1) Обычно делаем мы так: муж идет в магазин, приносит чек на 2000 (условно) на еду. Я беру чек, вычеркиваю те продукты, которые только я или только муж употребляем, оставшееся делю на 2, потом прибавляю "индивидуальные" продукты, получается сумма моя и мужа, мы скидываемся этими суммами и записываем их себе в расходники. Куда записывать расходы при общем бюджете и как скидываться?
2) Ни я, ни муж не получаем зарплату. Мы получаем доход не по фиксированным числам, а по несколько раз в месяц за совершенную работу. Те, кто живет с общим бюджетом, все свои зп приносят и вываливают в условную "тумбочку". А нам что делать? Если один уже получил, а второй получит неизвестно когда. Что в тумбочку класть?
3) Надо ли брать деньги на индивидуальные расходы (транспорт, шмотки, подарки) тоже из общей кучки, или оставлять "заначку"? если из кучки, тогда в какую графу бюджета заносить эти деньги?
И вообще, не больше ли с общим бюджетом писанины, чем у нас сейчас?
Спасибо.
3)

Вика
145 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Какая ещё писанина? В тумбочку деньги положили, берёте на свои нужды из неё, что осталось за месяц, то отложили. Ничего не надо записывать.

#2

У нас так было: папа отдал маме карточку лет так 15 назад)))

Вика
#3

Как это: не записывать? А бюджет вести? А откладывать? А планировать?

Львица, какую карточку? Банковскую? А кто туда клал и какие порпорции?

оля
#4

П*ц! Как так жить можно!

Гость
#5
Вика

С мужем всю жизнь (7 лет) жили с раздельными бюджетами, но сейчас копим деньги на крупную покупку, открыли общий вклад в банке и сливаем все излишки туда. Подумали, что в таких условиях нам, возможно, проще перейти на общий бюджет. Начали обдумывать - не понимаем следующие вещи, у кого общий, ответьте плиз:1) Обычно делаем мы так: муж идет в магазин, приносит чек на 2000 (условно) на еду. Я беру чек, вычеркиваю те продукты, которые только я или только муж употребляем, оставшееся делю на 2, потом прибавляю "индивидуальные" продукты, получается сумма моя и мужа, мы скидываемся этими суммами и записываем их себе в расходники. Куда записывать расходы при общем бюджете и как скидываться?

Мой мозг просто взорван. Такой х...фигней 7 лет заниматься..Жесть.

У нас с мужем зарплаты как у вас, за проделанную работу, а не по числам. Получили деньги, сложили в общую коробку(допустим). Когда необходимы, достаем нужную сумму и все. Я периодически веду отчетность для себя, на что сколько и куда ушло. И все.

#6
Вика

Как это: не записывать? А бюджет вести? А откладывать? А планировать?

Львица, какую карточку? Банковскую? А кто туда клал и какие порпорции?

Да, банковскую. Папа всю жизнь один работал, мама домохозяйка. Сначала она тоже работала, но тратилась только на меня и на себя (мелкие расходы)Ну, формула типа такая: твои деньги-наши деньги, мои деньги-мои.

Гость
#7

Я лично делаю отдельную заначку, потому что знаю, что в итоге эти деньги понадобятся срочно и немедленно, поэтому нужен такой вот фонд. Лежат и есть не просят.

Вообще не понимаю ваших проблем...как и вы не понимаете нас, с общим) Никто не заморачивается, кто и сколько вложил. Не принес муж на этой неделе денег, например, не сделал свой вклад..Ну и что? Принесет потом. Пока живет на то, что есть. Собственно, примерно рассчитывается, на что сколько надо в месяц и от этого пляшем. Но строгой бухгалтерии не ведется, нет необходимости.

#8

Ну, надо на что-то отложить, взялим отложили....в чем проблема?? У нас мама и ведет бюджет, никто ен жалуется.

Карина
#9
оля

П*ц! Как так жить можно!

Вот я тоже думаю дикие люди. Это же не семья, а спошная бухгатрерия. Он ей чек принес, она расходный выписала, квитанцию ему об оплате выдала в расходах учла.

Где тут семья? Накой такое счастье надо?

Карина
#10

Автор, какая разница в браке кому в какие числа зарплату выдают? Это без разницы, все равно все что в семью пришло - общее, все в одну коробку, хоть 5 числа, хоть 20.

А если вы (не дай Бог конечно) в больницу попадете, нужна срочная операция, а у вас денег нет. Тут как умирать? Или ребенка родите, работать то параллельно вы не можете, голодной будете сидеть? На питание муж вам ввыдаст 1/2 затрат, а вас кормить не будет.

#11
Карина

Вот я тоже думаю дикие люди. Это же не семья, а спошная бухгатрерия. Он ей чек принес, она расходный выписала, квитанцию ему об оплате выдала в расходах учла.

Где тут семья? Накой такое счастье надо?

Зато 7 лет держаться! Есть общее дело :))))

Вика
#12

Мда, я так и не поняла, как вы это делаете - ну чисто технически.

Давайте подробно, вот вы на общий бюджет сходили в магазин (пока опустим момент насчет того, кто сколько положил в тумбу), у вас вышел чек 2000 на еду, куда этот чек заносить?

Или надо делать отдельный файл на ОБЩИЕ расходы,

или делить 50 на 50 по членам семьи.

Еще, у меня ребенок и у мужа ребенок, надо на этих детей заначивать деньги или тоже статью в ОБЩИХ?

Башка кипит, так сложно...

#13

Прожрали 2 штуки все вместе, да прожрали!! :))) Все общее! :))) ЧТо непонятного??:)))

Вика
#14
Карина

Автор, какая разница в браке кому в какие числа зарплату выдают? Это без разницы, все равно все что в семью пришло - общее, все в одну коробку, хоть 5 числа, хоть 20. А если вы (не дай Бог конечно) в больницу попадете, нужна срочная операция, а у вас денег нет. Тут как умирать? Или ребенка родите, работать то параллельно вы не можете, голодной будете сидеть? На питание муж вам ввыдаст 1/2 затрат, а вас кормить не будет.

Огромная разница! Если б мы получали допустим по 29000 15 числа, я б даже не создавала эту тему.

Относительно больниц и операций - у вас какой-то странный взгляд на это, думаете за 7 лет не было таких ситуаций:) Когда я болела и деньги закончились мой муж меня просто СОДЕРЖАЛ - но это ведь не имеет никакого отношения к ОБЩЕМУ бюджету.

Вика
#15
Львица

Прожрали 2 штуки все вместе, да прожрали!! :))) Все общее! :))) ЧТо непонятного??:)))

То есть это в файл "ОБЩИЕ расходы"?

А на детей?

Гость
#16
Карина

оля П*ц! Как так жить можно!Вот я тоже думаю дикие люди. Это же не семья, а спошная бухгатрерия. Он ей чек принес, она расходный выписала, квитанцию ему об оплате выдала в расходах учла.

Где тут семья? Накой такое счастье надо?

ржу)))расходник выписала....)))

Вика
#17

Еще вопрос, вот я получаю безналом более половины дохода.

Снимать все и хранить дома - плохая идея, могут обокрасть, сгореть и пр.

Как тогда решать вопрос? Вы делаете перевод на совместный счет? Получается, надо тогда 3 счета: расчетный, сберегательный и для ОБЩИХ?

го
#18

ну в общем, да. Приносишь деньги - кладешь в тумбочку, вносишь в бухгалтерию. кто когда принес, тогда и положил. сколько надо берешь из тумбочки, покупаешь, приносишь чек домой - вносишь в бухгалтерию. по итогам месяца видно кто сколько принес (чтобы знать средний доход СЕМЬИ, а не чтобы считать кто больше), куда потратили, планируешь. уж точно проще чем с раздельным бюджетом. мы расходы вносим не детально (быстро заманались, да и толку ноль), а по группам (жрачка, машина, квартира, детсад, путешествия).

Карина
#19
Львица

Зато 7 лет держаться! Есть общее дело :))))

Терпеливые люди, меня бы на месяц такой ерунды хватило. Еще дома бухгалтерские книги вести нехватало. А главное, зачем тогда замуж выходить не понимаю?

Ну жили бы просто вместе, ГБ так сказать. У них же общего по сути только секс, остальное все по чекам.

Вот интересно, если а сосиски из чека мужа не вычеркнула (т.к. я их не ем,это его расходы), он их хрумкает и мне тоже захотелось. Тогда как - срочно бежать, взвешивать его сосиску, определять ее стоимость и возмещать обьеденному мужу?

Вика
#20
Львица

Вика

Как это: не записывать? А бюджет вести? А откладывать? А планировать? Львица, какую карточку? Банковскую? А кто туда клал и какие порпорции?

Да, банковскую. Папа всю жизнь один работал, мама домохозяйка. Сначала она тоже работала, но тратилась только на меня и на себя (мелкие расходы)Ну, формула типа такая: твои деньги-наши деньги, мои деньги-мои.

Ну так у вас не общий бюджет, у вас папа содержит маму:) это к общему бюджету никакого отношения не имеет.

Магнит удачи
#21

Ой-ой-ой,и правда мозг закипел.Как 2 бухгалтера.Близкие люди,а считаются как 2 жлоба.Ну оставье себе на расходы сколько кому надо,остальное-общее.

Вика
#22
го

ну в общем, да. Приносишь деньги - кладешь в тумбочку, вносишь в бухгалтерию. кто когда принес, тогда и положил. сколько надо берешь из тумбочки, покупаешь, приносишь чек домой - вносишь в бухгалтерию. по итогам месяца видно кто сколько принес (чтобы знать средний доход СЕМЬИ, а не чтобы считать кто больше), куда потратили, планируешь. уж точно проще чем с раздельным бюджетом. мы расходы вносим не детально (быстро заманались, да и толку ноль), а по группам (жрачка, машина, квартира, детсад, путешествия).

О, один нормальный ответ мне пришел! Ура! Спасибо!

Вика
#23
Карина

Львица

Зато 7 лет держаться! Есть общее дело :))))

Терпеливые люди, меня бы на месяц такой ерунды хватило. Еще дома бухгалтерские книги вести нехватало. А главное, зачем тогда замуж выходить не понимаю? Ну жили бы просто вместе, ГБ так сказать. У них же общего по сути только секс, остальное все по чекам. Вот интересно, если а сосиски из чека мужа не вычеркнула (т.к. я их не ем,это его расходы), он их хрумкает и мне тоже захотелось. Тогда как - срочно бежать, взвешивать его сосиску, определять ее стоимость и возмещать обьеденному мужу?

Мы в ГБ жили полгода, потом поженились. А что - у нас запрещено разве в государстве жениться тем, кто хочем раздельный бюджет? А нам в ЗАГСЕ ничего не сказали...

Если сосиску съели один раз, то это 35 рублей - можно не вносить, а если постоянно хрумкаете, то 50 на 50 :)

Гость
#24
Вика

гону в общем, да. Приносишь деньги - кладешь в тумбочку, вносишь в бухгалтерию. кто когда принес, тогда и положил. сколько надо берешь из тумбочки, покупаешь, приносишь чек домой - вносишь в бухгалтерию. по итогам месяца видно кто сколько принес (чтобы знать средний доход СЕМЬИ, а не чтобы считать кто больше), куда потратили, планируешь. уж точно проще чем с раздельным бюджетом. мы расходы вносим не детально (быстро заманались, да и толку ноль), а по группам (жрачка, машина, квартира, детсад, путешествия).О, один нормальный ответ мне пришел! Ура! Спасибо!

Автор,у всех НОРМАЛЬНЫХ людей так))))))))))

#25
Вика

ЛьвицаВика

Как это: не записывать? А бюджет вести? А откладывать? А планировать? Львица, какую карточку? Банковскую? А кто туда клал и какие порпорции?

Да, банковскую. Папа всю жизнь один работал, мама домохозяйка. Сначала она тоже работала, но тратилась только на меня и на себя (мелкие расходы)Ну, формула типа такая: твои деньги-наши деньги, мои деньги-мои.Ну так у вас не общий бюджет, у вас папа содержит маму:) это к общему бюджету никакого отношения не имеет.

Неее.. мама тоже вносит постоянно, но у нее свои каналы, но папе от этого ни тепло ни холодно. :) пусть работает....

го
#26

мы заносим в бухгалтерию (используем специальную программу) счет карта мужа, приход 20 тыщ 15 числа. если мне нужна наличка, говорю: сними деньги с карты на жратву. он снимает, переводит со счета карта на счет наличка, кладет деньги в тумбочку, я беру из тумбочки, покупаю жратву, записываю в бухгалтерию "купила жратву". и т.д. понятно?

Карина
#27

Вика, да все проще! У нас с мужем изначально общий бюджет. Пофигу кто сколько получает (кстати, мы в браке тоже официально 7 лет, если это важно) и без разницы в какой день недели. Муж вообще какие то деньги 3 раза в месяц приносит, дат я даже и не помню. Принес - отдает мне в руки, я в коробку кладу. Потом я свое приношу. Деньги расходуются каждым по мере надобности. Уговор покупки от 10 тыс - информировать, если что то крупное покупаем - обсуждать. В конце месяца смотрю сколько осталось в коробке и эти деньги кидаю на счет. Так вот оно у нас и копится. Я в принципе не знаю склько денег уходит не еду, сколько на бензин. Только комуналку знаю т.к. сама плачу.

Вика
#28
Гость

Вика

гону в общем, да. Приносишь деньги - кладешь в тумбочку, вносишь в бухгалтерию. кто когда принес, тогда и положил. сколько надо берешь из тумбочки, покупаешь, приносишь чек домой - вносишь в бухгалтерию. по итогам месяца видно кто сколько принес (чтобы знать средний доход СЕМЬИ, а не чтобы считать кто больше), куда потратили, планируешь. уж точно проще чем с раздельным бюджетом. мы расходы вносим не детально (быстро заманались, да и толку ноль), а по группам (жрачка, машина, квартира, детсад, путешествия).О, один нормальный ответ мне пришел! Ура! Спасибо!

Автор,у всех НОРМАЛЬНЫХ людей так))))))))))

НОРМА не этим определяется

И если "у всех так", то почему же только тот человек, который написал этот пост, знает, что такое "вести домашнюю бухгалтерию", а остальные отписавшиеся об этом первый раз слышат?

И правда - дикая страна.. дикие люди:)

Вика
#29
го

мы заносим в бухгалтерию (используем специальную программу) счет карта мужа, приход 20 тыщ 15 числа. если мне нужна наличка, говорю: сними деньги с карты на жратву. он снимает, переводит со счета карта на счет наличка, кладет деньги в тумбочку, я беру из тумбочки, покупаю жратву, записываю в бухгалтерию "купила жратву". и т.д. понятно?

Да, более ли менее. У вас какая прога? Я три штуки перепробовала остановилась на той, которую под меня айтишник написал.

#30

Автор, а если 10 сосисок включили в общие расходы, а я съела 7, то как быть?? Я

Гость
#31

Если бы мне пришлось вот так мужу чеки расписывать,я бы развелась.Это ужасно.Он даже не ощущает,насколько он убого себя ведет?Как у вас еще крыша не сьехала от этих перерасчетов?Вы что,боитесь друг за друга "случайно"переплатить,не дай Б-г?Может я чего-то не понимаю,конечно.У всех по разному.

Карина
#32
Вика

Когда я болела и деньги закончились мой муж меня просто СОДЕРЖАЛ - но это ведь не имеет никакого отношения к ОБЩЕМУ бюджету.

Вы так это пишете как-будто тут есть что то сверхествественное. Вообще для людей в браке нормальным счиается помощь друг другу, а содержать заболевшего супруга/супругу - это нормальный момент. Зачем еще люди в брак вступают? Что бы быть вместе и в горе и в радости и в болезни и в здравии и т.д.

Вика
#33

Гость-31, нуууу если правда вам так сложно пересчитать 1-2 чека в неделю... я вас уверяю, это около 7 минут :) я гораздо больше времени уже на этой ветке провела :) если это так сложно, то делаю предположение что с математикой недоучили вас в школе, только без обид:)

Вика
#34

Карина, это не я так пишу, это вы так воспринимаете :)

Замуж каждая выходит из своих соображений ;)

го
#35
Вика

Да, более ли менее. У вас какая прога? Я три штуки перепробовала остановилась на той, которую под меня айтишник написал.

money tracker - домашняя бухгалтерия.

да дело не в том, что кто-то кому-то не доверяет или не разрешает деньги тратить куда хочешь, а в том что когда денег впритык, хочется знать куда они деваются. мы раньше тоже просто из тумбочки брали и тратили, а потом получалось что про.рали кучу бобла неизвестно куда, вот ивзялись за бухгалтерию.

Вика
#36

Львица-30, ну либо купите мужу сосисок новую пачку, либо отдайте ему денег, и все, в чем проблема? :) Сосиски - это такие мелочи, а вот когда покупка недвижки и ремонт....

Карина
#37
Вика

Мы в ГБ жили полгода, потом поженились. А что - у нас запрещено разве в государстве жениться тем, кто хочем раздельный бюджет? А нам в ЗАГСЕ ничего не сказали... Если сосиску съели один раз, то это 35 рублей - можно не вносить, а если постоянно хрумкаете, то 50 на 50 :)

Ну что вы, у нас не регистрируют только умалишенных. А что бы человека умалишенным признать надо сильно намаяться, так что в реальной жизни регистрируют всех.

Вы знаете среднюю стоимость сосиски.... сильно.

Вика
#38
го

да дело не в том, что кто-то кому-то не доверяет или не разрешает деньги тратить куда хочешь, а в том что когда денег впритык, хочется знать куда они деваются. мы раньше тоже просто из тумбочки брали и тратили, а потом получалось что про.рали кучу бобла неизвестно куда, вот ивзялись за бухгалтерию.

Правильно.

Во всем должен быть ПОРЯДОК :)

Карина
#39

Вика не проще с вашими заморочками, недвижку по той же схеме покупать? Каждый сам откладывает сколько может, а потом в итоге подсчитаете кто сколько набрал и оформите согласно вложенных долей.

Гость
#40

Мда... Мы с подругами трешку на троих снимаем и у нас почти все продукты общие, никто даже не заморачивается с бюджетом. А вы с собственном мужем живете и боитесь за сосиски переплатить. Это ужасно по-моему

Вика
#41
Карина

Вы знаете среднюю стоимость сосиски.... сильно.

Упс. У вас тоже нелады с математикой?

Домашние сосиски, в пачке 12 штук. Едим их редко, но метко. Вкусные. Пачка стоит 419,35.

Делим на 12, округляем = 35 рублей.

Что такого сложного в этих простейших математических вычислениях?

#42
Карина

.

Вы знаете среднюю стоимость сосиски.... сильно.

Часто доплачивать приходилось.... ;)

Вика
#43
Гость

Мда... Мы с подругами трешку на троих снимаем и у нас почти все продукты общие, никто даже не заморачивается с бюджетом. А вы с собственном мужем живете и боитесь за сосиски переплатить. Это ужасно по-моему

Ну и зря не заморачиваетесь, вы сэкономили бы кучу денежек :) Попробуйте вести домашнюю бухгалтерию, это - вещь!

Карина
#44

А как в вашем случае с ремонтом разобраться? Ну вот вы купили жилье в долях, а потом каждый свою долю ремонтирует?

А мебель как? Ну кровать, шкаф и холодильник - пополам, тут ясно. Опять же он хочет большой телевизор, а вы по сумме свою половину не тяните. Вы телевизор не будете смотреть или как?

Вика
#45
Карина

Вика не проще с вашими заморочками, недвижку по той же схеме покупать? Каждый сам откладывает сколько может, а потом в итоге подсчитаете кто сколько набрал и оформите согласно вложенных долей.

Я по опыту знаю, какая фикция все эти доли в браке. Независимо от наличия брачных контрактов. Тем более что у нас получается 50\50 примерно.

Карина
#46
Львица

Карина

. Вы знаете среднюю стоимость сосиски.... сильно.

Часто доплачивать приходилось.... ;)

такими темпами, скоро люди будут листки туалетной бумаги нумеровать, что бы потом разобраться кто больше истратил и сэкономить.

Главно я понимаю, когда ведут бухгалтерию, что бы исключить лишные траты для семьи. Но находясь в браке, экономить отделяясь от мужа - это интересно. Смысл не ясен. Не ты сосиску сьела, так муж - итог один, семья умяла 5 осисок.

Вика
#47

Карина-44, у нас нет телевизоров, компьютеры у каждого свои. Всю мебель, все холодильники и бытовуху покупали пополам, квартиру ремонтировали тоже пополам... страшное дело, какие там были суммы, а вы тут меня сосисками пугаете:) поясните, в чем вопрос?

Карина
#48
Вика

Я по опыту знаю, какая фикция все эти доли в браке. Независимо от наличия брачных контрактов. Тем более что у нас получается 50\50 примерно.

Не совсем. если нормальнот все оформите это будет считаться разделом долей уже в брае и при разводе уже более не поделится. Сходите к юристу.

Вика
#49
Карина

такими темпами, скоро люди будут листки туалетной бумаги нумеровать, что бы потом разобраться кто больше истратил и сэкономить. Главно я понимаю, когда ведут бухгалтерию, что бы исключить лишные траты для семьи. Но находясь в браке, экономить отделяясь от мужа - это интересно. Смысл не ясен. Не ты сосиску сьела, так муж - итог один, семья умяла 5 осисок.

Да даже если будет, вам-то что? Вы пока ни на один вопрос не ответили. У нас с мужем вообще разная туалетная бумага, потому что он любит зеленую, а я боюсь с красителями использовать, белую люблю!-)))))))

Марго
#50

во народ дает....

из чека свои и мужнины продукты вычеркивает...

два жлоба прям нашли друг друга...

н надо, автор, вам общий бюджет.

передеретесь насмерть

Предыдущая тема