Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Подскажите, как правильно....

Девочки!!! подскажите, пожалуйста, как правильно пишется отчество от имени Никита!!! у нас с мужем через 3 месяца родиться сынок, а я не знаю, как правильно, Никитович или Никитевич или Никитьевич или вообще как-то по-другому...
если кто-то знает - напишите, пожалуйста!!!!!!!

Ответы (39) Ответить
  • Никитич!))

• Реклама

• Гость

Никитович

лучше Абрамович

• Гость

Никитович

Да, вот так правильно

• Серебро

Только не никитович! Никитьевич вроде бы правильно.

А вот Википедия говорит обратное. Выдала, что отчество Никитович или Никитовна.

• табуретка

лучше Абрамович

Чем же?

• блин, на разных сайтах по-разному пишут... вот и мучаюсь(((

• Гость

табуретка
    лучше Абрамович
    Чем же?

угадайте

• Будете получать свидетельство о рождении - там правильно напишут. Через 20 дней я получала в ЗАГСе. А до этого он не обидится ,что Вы его просто по имени будете называть. Они,вообще до 2 месяца все вверх ногами видят. :-)))

• Гость

Никитич!))

Да.
    Словарь русских имен изучали?

• Пишется Никитич у мужчины, и Нитична у женщины!!!
    Не тупите!

• Никитична - сорри за ошибку. У нас учительница по немецкому Никитична была в школе =)

• я в ЗАГСе узнавала, мне сказали, что им вообще все равно, что написать, как родители скажут, так они и напишут. через "о", "е", "ие", "ье" "тич", им все равно....

• Елена, на счет девочки я знаю, что Никитична!!! а вот на счет мальчиков везде пишут по-разному!!!

• Никитич у мальчиков, Никитич. Иван Никитич - это 100 процентов правильно))
    Хотя... родителям выбирать, у меня подруг записывали Юриевна вместо Юрьевна и Геннадиевна вместо Геннадьевна))))

• мне еще говорили, что Никитич - это сокращенно, как Иваный, Саныч, Евгенич и т.д...

• Никитич - это самый правильный вариант на мой взгляд, я филолог. Но выбирать вам.

• Мальчик-Никитович
    Девочка-Никитовна

• Елена

Никитич - это самый правильный вариант на мой взгляд, я филолог. Но выбирать вам.

Филолог?

• Мне вот тоже кажется что для девочки правильно Никитична, а мальчику Никитич. Как все сложно-то, иной раз и не задумываешься...

• мне самой всё же Никитьевич как-то больше нравится... осталось определиться, какую букву писать между "т" и "е"... или ничего не писать... думаю, что за 3 месяца еще решим.
    спасибо, девочки, кто высказался.=)

• Анастасия

мне самой всё же Никитьевич как-то больше нравится... осталось определиться, какую букву писать между "т" и "е"... или ничего не писать... думаю, что за 3 месяца еще решим. спасибо, девочки, кто высказался.=)

Когда ребёнка в заксе оформлять будут,они там сами всё напишут(как правильно).

• Леонид никитович Хрущев, ни о чем не говорит???

• Елена

Филолог, филолог)

Вы такой филолог, как я космонавт

• Никитич, Никитична - всегда так было

• Гость

Вы такой филолог, как я космонавт

Хотите посоревноваться в знании русского языка и литературы? Вперед. Я вас в два счета сделаю.

• Вот что значит плохо в школе учиться. Напридумывали варианты - Никитович, Никитовна, я валяюсь. А может басурмане пишут и искренне не знают как правильно. Автор, не придуривайтесь, Никитич по-русски правильно, чем вам не нравится?

• Жизел

Вот что значит плохо в школе учиться. Напридумывали варианты - Никитович, Никитовна, я валяюсь. А может басурмане пишут и искренне не знают как правильно. Автор, не придуривайтесь, Никитич по-русски правильно, чем вам не нравится?

мне не то, чтобы не нравится Никитич... мне говорили, что это сокращенный вариант, см. п.18!

• никитевич=никитович (опечатка)

• Никитич! Добрыней назовите!!

• а мы хотели сначала Добрыней назвать, но потом решили, что над ребенком будут прикалываться ровесники, и передумали=)

• Правильное славянское отчество Никитич! Никитович это уже в 19 веке начили писать, у меня лично с рождения отчество Никитич! Сейчас ещё смотря от имени какое отчество подайдет к имени ребенку. Можно и Никитович

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь