Гость
Статьи
Подскажите, как …

Подскажите, как правильно....

Девочки!!! подскажите, пожалуйста, как правильно пишется отчество от имени Никита!!! у нас с мужем через 3 месяца родиться сынок, а я не знаю, как правильно, Никитович или Никитевич или Никитьевич или вообще как-то по-другому... если кто-то знает - напишите, пожалуйста!!!!!!!

Анастасия
41 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Никитич!))

табуретка
#2

Никитиевич

#3

Только не никитович! Никитьевич вроде бы правильно.

Гость
#4

Никитович

табуретка
#5
Гость

Никитович

лучше Абрамович

АнтиЯд
#6
Гость

Никитович

Да, вот так правильно

#7
Серебро

Только не никитович! Никитьевич вроде бы правильно.

А вот Википедия говорит обратное. Выдала, что отчество Никитович или Никитовна.

Гость
#8
табуретка

лучше Абрамович

Чем же?

Анастасия
#9

блин, на разных сайтах по-разному пишут... вот и мучаюсь(((

табуретка
#10
Гость

табуретка

лучше Абрамович

Чем же?

угадайте

Swetlanka
#11

Будете получать свидетельство о рождении - там правильно напишут. Через 20 дней я получала в ЗАГСе. А до этого он не обидится ,что Вы его просто по имени будете называть. Они,вообще до 2 месяца все вверх ногами видят. :-)))

St.
#12
Гость

Никитич!))

Да.

Словарь русских имен изучали?

Елена
#13

Пишется Никитич у мужчины, и Нитична у женщины!!!

Не тупите!

Елена
#14

Никитична - сорри за ошибку. У нас учительница по немецкому Никитична была в школе =)

Анастасия
#15

я в ЗАГСе узнавала, мне сказали, что им вообще все равно, что написать, как родители скажут, так они и напишут. через "о", "е", "ие", "ье" "тич", им все равно....

Анастасия
#16

Елена, на счет девочки я знаю, что Никитична!!! а вот на счет мальчиков везде пишут по-разному!!!

Елена
#17

Никитич у мальчиков, Никитич. Иван Никитич - это 100 процентов правильно))

Хотя... родителям выбирать, у меня подруг записывали Юриевна вместо Юрьевна и Геннадиевна вместо Геннадьевна))))

Анастасия
#18

мне еще говорили, что Никитич - это сокращенно, как Иваный, Саныч, Евгенич и т.д...

Елена
#19

Никитич - это самый правильный вариант на мой взгляд, я филолог. Но выбирать вам.

Верочка
#20

Мальчик-Никитович

Девочка-Никитовна

Верочка
#21
Елена

Никитич - это самый правильный вариант на мой взгляд, я филолог. Но выбирать вам.

Филолог?

Елена
#22

Филолог, филолог)

Кука
#23

Мне вот тоже кажется что для девочки правильно Никитична, а мальчику Никитич. Как все сложно-то, иной раз и не задумываешься...

Анастасия
#24

мне самой всё же Никитьевич как-то больше нравится... осталось определиться, какую букву писать между "т" и "е"... или ничего не писать... думаю, что за 3 месяца еще решим.

спасибо, девочки, кто высказался.=)

Верочка
#25
Анастасия

мне самой всё же Никитьевич как-то больше нравится... осталось определиться, какую букву писать между "т" и "е"... или ничего не писать... думаю, что за 3 месяца еще решим. спасибо, девочки, кто высказался.=)

Когда ребёнка в заксе оформлять будут,они там сами всё напишут(как правильно).

Верочка
#26

Закс-загс

вот-вот
#27

абрамович или трамп

Гость
#28

Леонид никитович Хрущев, ни о чем не говорит???

#29
табуретка

Гостьтабуретка

лучше Абрамович

Чем же?

угадайте

ахахахахахаха

Гость
#30
Елена

Филолог, филолог)

Вы такой филолог, как я космонавт

FaraFara
#31

Никитич, Никитична - всегда так было

Елена
#32
Гость

Вы такой филолог, как я космонавт

Хотите посоревноваться в знании русского языка и литературы? Вперед. Я вас в два счета сделаю.

Жизел
#33

Вот что значит плохо в школе учиться. Напридумывали варианты - Никитович, Никитовна, я валяюсь. А может басурмане пишут и искренне не знают как правильно. Автор, не придуривайтесь, Никитич по-русски правильно, чем вам не нравится?

Анастасия
#34
Жизел

Вот что значит плохо в школе учиться. Напридумывали варианты - Никитович, Никитовна, я валяюсь. А может басурмане пишут и искренне не знают как правильно. Автор, не придуривайтесь, Никитич по-русски правильно, чем вам не нравится?

мне не то, чтобы не нравится Никитич... мне говорили, что это сокращенный вариант, см. п.18!

Гость
#35

Никитевич!!!

Гость
#36

никитевич=никитович (опечатка)

Мария
#37

Никитич! Добрыней назовите!!

Анастасия
#38

а мы хотели сначала Добрыней назвать, но потом решили, что над ребенком будут прикалываться ровесники, и передумали=)

Александр Никитич
#39

Правильное славянское отчество Никитич! Никитович это уже в 19 веке начили писать, у меня лично с рождения отчество Никитич! Сейчас ещё смотря от имени какое отчество подайдет к имени ребенку. Можно и Никитович

Гость
#40

Мамочки которые называют сыновей Никита,подумайте о будущих внуках)) отчество от этого имени ужасное))

Гость
#41
Анастасия

а мы хотели сначала Добрыней назвать, но потом решили, что над ребенком будут прикалываться ровесники, и передумали=)

Кошмар что в голове у таких родителей как вы?! Это какое ж было бы отчество внукам если папку звали бы Добрыня)) Девочек можно как угодно назвать а мальчиков надо думать о внуках будущих,как звучать отчество будет

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: