Гость
Статьи
Девочки,рассудите,плиз …

Девочки,рассудите,плиз!(про свекровь)

Скажу сразу,отношения у нас вроде хорошие.
Пригласили родителей мужа к себе в гости.Они охотно согласились.Дорогу в оба конца оплатили мы,они пенсионеры все таки,жалко их.
Приезжают с гостинцами.Вообщем,старались люди,ничего не могу сказать.
Жили у нас около 2недель.На протяжении этого времени всегда старалась их радовать вкусным чем-то,а так же фрукты,конфеты дорогие были в неогранич.кол-ве.
Пришло время собирать гостинцы,старались все сделать от души.Их там 3 семьи родственников.Собрали 6л.коньяка,новый комлект беретки с шарфом,новую кофточку племянице,2 мет.банки печенья,2 б.чая хорошего.
Кроме конфет,которые я купила на деньги свекрови.Получилось так,что она мне заказала конфеты,и для приличая дала 500руб,ну я и не отказалась,т.к. сказать честно, сами остались на мели.В результате,она мне еще не уехав пару раз намекнула про это,так еще и позвонила сегодня,опять дала понять,что конфеты особенно вкусные,т.к.на свои деньги(что-то в этом роде)
Хожу целый день и мучаюсь,может зря я это сделала?А с другой стороны,поваживать не хочу ,сами живем на съемн.жилье
.Короче,по скромным подсчетам мне их визит вышел в 20 000,и все равно я осталась плохая.

автор
60 ответов
Последний — Перейти
ЛиЛу
#1

автор, забудьте:) у Вас ведь и другие проблемы есть, поважнее?) займитесь иx рехсением, а этот приезд и конфеты - уже прошлое)

автор
#2

1.Согласна, близко к сердцу стараюсь не принимать,но все таки..))

Гость
#3

Не обращайте внимания. это маразм

Geek
#4

Дура она старая, забейте.

Asti_Martini
#5

Ну так и сказали бы, кося под "дурочку": а я вот там вам печенье дорогое передавала, по...руб., вам понравилось? Ой, а коньяк? ...руб. отдала - хороший хоть? А береточка как сидит? Ну я так рада, а то ....руб. потратила на гостинчики - жалко будет, если не понравилось. Ну вы МарьИванне приветик передавайте, и спросите - а ей конфетки-то понравились, тоже брала по...руб. - сама не пробовала, так пусть расскажет, как они там, хорошие? С такой святой простотой тоже надо быть попроще))))

автор
#6
Asti_Martini

Ну так и сказали бы, кося под "дурочку": а я вот там вам печенье дорогое передавала, по...руб., вам понравилось? Ой, а коньяк? ...руб. отдала - хороший хоть? А береточка как сидит? Ну я так рада, а то ....руб. потратила на гостинчики - жалко будет, если не понравилось. Ну вы МарьИванне приветик передавайте, и спросите - а ей конфетки-то понравились, тоже брала по...руб. - сама не пробовала, так пусть расскажет, как они там, хорошие? С такой святой простотой тоже надо быть попроще))))

))))))))))))))

ума не хватило)))

Уже стала в себе сомневаться,может обидела чем.

Даже тему пришлось создать)))

Дама с горностаем
#7
автор

Собрали 6л.коньяка,новый комлект беретки с шарфом,новую кофточку племянице,2 мет.банки печенья,2 б.чая хорошего.

Будете в след. раз умнее и не станете так выкладываться.

Прошло и прошло, выводы сделали и дальше пошли.

ЛиЛу
#8
Asti_Martini

Ну так и сказали бы, кося под "дурочку": а я вот там вам печенье дорогое передавала, по...руб., вам понравилось? Ой, а коньяк? ...руб. отдала - хороший хоть? А береточка как сидит? Ну я так рада, а то ....руб. потратила на гостинчики - жалко будет, если не понравилось. Ну вы МарьИванне приветик передавайте, и спросите - а ей конфетки-то понравились, тоже брала по...руб. - сама не пробовала, так пусть расскажет, как они там, хорошие? С такой святой простотой тоже надо быть попроще))))

-- очь понравилось тоже))

еще подумала, автор написала, что приезд оплатили - тозех туда зех, до кучи - приезжайте к нам на Колыму еще раз, по ... рублей ... копеек билет на взрослого (плацкарт), или по ... ... рублей (купе) в оба конца)

и еще соглашусь с Дамой с горностаем - не андо ТАК вкладываться, не надо... те, кто оценят, будут рады и просто пригалшению с оплатой и с радостью примут его, тем более если средств нет особоыx, а дети оплачивают, xотя и сами небогато живут.

а такиx, как Ваша свекровь - не надо разбаловывать;)

Asti_Martini
#9

Ой, вы знаете - у меня родственница в британии, так когда она привозит гостинцы - так делает из этого целое шоу. Она женщина немолодая, и всё считает, что у нас хоть теперь всё и есть в магазинах, но все равно не как у них. И вот каждую шоколадку как чудо какое-нить нахваливает, какое-нить мыльцо красиво завернет - уже ПОДАРОК. Вот учитесь))))

автор
#10

Спасибо Вам,успокоили))),а то я уже в себе засомневалась))

Еще про 2х.спальный плед забыла сказать,подарили им.)))

Натуся
#11

автор, все свекрови больные на голову, она должна была вам спасибо сказать, вам повезло что живете не вместе. Свекрухи-зло! Они нас (невесток) недолюбливают уже за сам факт существования, потому что их старые письки более никому не нужны, а своих сыночков они на подсознании воспринимают как "самца", и конечно к вам уже ревность и соперничество, т .к. понятно что они вам проигрывают, т. к. уже старые дряблые и ненужные. Я просто свою свекровь ох как ненавижу, бабец под 65 лет и весом 118 кг (сама мне призналась, но это и без того заметно) когда мы разругались с ней смела мне что-то говорить про мою фигуру, это притом что я еще грудью ее внука кормила, мол, уйдешь от моего сына и с таким задом кому ты нужна, зад у меня конечно после родов из 46 р-ра превратился в 50,но....опять же 118 кг...=))))) Ээээ....так это я о чем собственно??? Автор, вы молодец и вы правы))) Просто читая вашу историю меня вновь охватил праведный гнев,они все такие, старые дуры, хотя со свекрищей уже как год не общаюсь, нр меня уже все свекрови, обижающие своих невесток бесят, хоть войну затевай)

Asti_Martini
#12

10, ну вот поменьше надо родственникам гостинцев паковать. На всех не угодишь и не напасешься. Они вам сколько литров коньяку передали?)))

ЛиЛу
#13
автор

Спасибо Вам,успокоили))),а то я уже в себе засомневалась))



Еще про 2х.спальный плед забыла сказать,подарили им.)))

--- ))) за сколько брали?)

Вы на правильном пути, автор, молодец;)

Дама с горностаем
#14

9, у нас тож самое из германии тетушка вытворяет)))) пленка для пищевых продуктов по 30 рэ рулон которая в каждом супермаркете бери-нихачу, но у нее она оттуда и просто супер-пупер, а свекровь моя ведется, а я смотрю на все это и так хочется смеяться, мне кажется что у меня какнить в очередной раз из ушей смех полезет. ТОж самое касается лоточков для продуктов. Мне она однажды передала в таком элитном лоточке ягодки, я отдала ей по невнимательности другой похожей формы и фирмы. Но нет, тот то элитный.

Вот как люди умеют свои копеечные подарки преподносить))))

автор
#15
Asti_Martini

Ой, вы знаете - у меня родственница в британии, так когда она привозит гостинцы - так делает из этого целое шоу. Она женщина немолодая, и всё считает, что у нас хоть теперь всё и есть в магазинах, но все равно не как у них. И вот каждую шоколадку как чудо какое-нить нахваливает, какое-нить мыльцо красиво завернет - уже ПОДАРОК. Вот учитесь))))

Мы(простодыры),так не умеем)))вот по этому и без квартиры до сих пор.

Но выводы сделала)))

Моя бабушка всегда говорила,что простота хуже воровства.

Asti_Martini
#16

15, в следующий раз всем по куску мыла красиво завернете - и хорош. А свекрови со свекром - ещё один плед))) И хорош.

ЛиЛу
#17
Дама с горностаем

9, у нас тож самое из германии тетушка вытворяет)))) пленка для пищевых продуктов по 30 рэ рулон которая в каждом супермаркете бери-нихачу, но у нее она оттуда и просто супер-пупер, а свекровь моя ведется, а я смотрю на все это и так хочется смеяться, мне кажется что у меня какнить в очередной раз из ушей смех полезет. ТОж самое касается лоточков для продуктов. Мне она однажды передала в таком элитном лоточке ягодки, я отдала ей по невнимательности другой похожей формы и фирмы. Но нет, тот то элитный.

Вот как люди умеют свои копеечные подарки преподносить))))

--- позорище)

лучше уж дютифриковский бальзам или там шнапс накупила бы, по крайней мере точно извсетны лечебные качества этого алкоголя, и недорогой, если неоxота тратиться:)

ЛиЛу
#18
Asti_Martini

15, в следующий раз всем по куску мыла красиво завернете - и хорош. А свекрови со свекром - ещё один плед))) И хорош.

--- )))

Asti_Martini
#19

17, у них там вообще другая психология. Вот серьезно. Особенно, если человек в возрасте. Но в любом случае, особо тратиться на подарок, тем более не ближайшим родственникам, они не будут.

автор
#20

10.Они много гостинцев привезли,не буду грех на душу брать.

3-4 трехл.банки консервации,3 700грам.баночки меда,пару курей,пироги и еще что-то из собств.приготовления.Для пенсионеров это много,но опять же,они не только на свою пенсию это купили.Мы им 3 месяца подряд по 5 тыщ в месяц отправляли.И с отправленных на билеты денег осталась сдача.

Мне как-то неудобно считаться,но и быть лохом чилийским тоже не нравится.

ЛиЛу
#21
Asti_Martini

15, в следующий раз всем по куску мыла красиво завернете - и хорош. А свекрови со свекром - ещё один плед))) И хорош.

--- да, и лучше весего опять же на деньги свекрови +опять дала понять,что конфеты особенно вкусные,т.к.на свои деньги(что-то в этом роде* - тогда и мыльце будет мылица мыльно, и плед греть пледно. потому как на свои)

ЛиЛу
#22
автор

10.Они много гостинцев привезли,не буду грех на душу брать.

3-4 трехл.банки консервации,3 700грам.баночки меда,пару курей,пироги и еще что-то из собств.приготовления.Для пенсионеров это много,но опять же,они не только на свою пенсию это купили.Мы им 3 месяца подряд по 5 тыщ в месяц отправляли.И с отправленных на билеты денег осталась сдача.

Мне как-то неудобно считаться,но и быть лохом чилийским тоже не нравится.

-- а Вашим папе и маме Вы тоже так же ... помоагете на широкую ногу?)

Asti_Martini
#23

автор, я бы в вашем случае бы тоже бы так по-доброму и по-простому сказала бы: так и так, марьванна, ну мы старались, простите если чо, ну мы вот за квартиру платим, то-сё-пятое-десятое, может не роскошно, но мы старались. Ну понятно, что вам обидно.

автор
#24

22.Нет.

Нам мои родители помогают больше.Кстати муж мой не работает уже почти год,помогает мне в маленьком бизнесе.Как человек-очень хороший.

Дама с горностаем
#25
ЛиЛу

--- позорище) лучше уж дютифриковский бальзам или там шнапс накупила бы, по крайней мере точно извсетны лечебные качества этого алкоголя, и недорогой, если неоxота тратиться:)

зато прикольно)))))

мне кажется она бы купила там маааааааааленькую бутылочку с наперсток и это был бы гвоздь стола)))))

автор
#26

Мужу образование не дали родители,когда я им сказала,что он почти год не работает,свекровь сразу меня поправила,что он ведь мне помогает.Т.е.ко мне он пришел гол,как сокол,при всем при этом,оказывается,что я еще им мало гостинцев дала.

Дама с горностаем
#27

автор так все эти баночки перечисляет))))

по 700 грамм

они друг друга стоят))))

автор и новые родственники)))))

Дама с горностаем
#28
автор

Мужу образование не дали родители,когда я им сказала,что он почти год не работает,свекровь сразу меня поправила,что он ведь мне помогает.Т.е.ко мне он пришел гол,как сокол,при всем при этом,оказывается,что я еще им мало гостинцев дала.

так вот где собака то порылась

за что люблю вуман

пара-тройка постов и раскрывается глубинная сущность вопроса

маски падают

автор
#29
Дама с горностаем

автор так все эти баночки перечисляет)))) по 700 грамм они друг друга стоят)))) автор и новые родственники)))))

)))))))

перечисляю их с целью,чтобы обмануть себя,что мол старались люди))))все же хочется верить в хорошее))))

Гость
#30

девочки,а я убейте, не понимаю, для чего нужен этот обмен продуктами? Из одного места везут конфеты в другое, ведь по сути все везде одинаковое продают, кого сейчас печеньем обрадуешь?

автор
#31

28.вроде без масок старалась описать ситуацию,я ведь пояснила,что муж у меня очень хороший человек,и плюсов все равно больше,чем минусов(безработица и т.д)

Гость
#32

[quote="Натуся"]автор, все свекрови больные на голову, она должна была вам спасибо сказать, вам повезло что живете не вместе. Свекрухи-зло! Они нас (невесток) недолюбливают уже за сам факт существования, потому что их старые письки более никому не нужны, а своих сыночков они на подсознании воспринимают как "самца", и конечно к вам уже ревность и соперничество, т .к. понятно что они вам проигрывают, т. к. уже старые дряблые и ненужные.

боже,какие феерические дуры на свете существуют...

Пишите еще!!!!!!!!!!!

автор
#33
Гость

девочки,а я убейте, не понимаю, для чего нужен этот обмен продуктами? Из одного места везут конфеты в другое, ведь по сути все везде одинаковое продают, кого сейчас печеньем обрадуешь?

Лично мне-не нужен)).Тут ситуация такая,что дашь-мало,не дашь-тоже плохо.Я за 4 года в браке поняла,что чтобы я им не сделала,довольны не бывают.Сказали бы для приличая,что мол не надо,не траться,то я 100%размер гостинцев удвоила бы.

Лиса
#34

Обмен продуктами со свекровью - это целый обряд! И как меня это бесит, девочки! Мы живем недалеко, все магазины одинаковые. Муж приходит от свекрови - несет мне яблоко и апельсин (гостинцы). Я в ответ тоже должна передать что-то. Если пеку пирог, то надо отправить попробовать. Ну ладно на праздники, блины на масленицу! Но конфеты туда-сюда передавать, из одного и того же магазина, вот в чем смысл? Кто знает?

Гость
#35
Лиса

Обмен продуктами со свекровью - это целый обряд! И как меня это бесит, девочки! Мы живем недалеко, все магазины одинаковые. Муж приходит от свекрови - несет мне яблоко и апельсин (гостинцы). Я в ответ тоже должна передать что-то. Если пеку пирог, то надо отправить попробовать. Ну ладно на праздники, блины на масленицу! Но конфеты туда-сюда передавать, из одного и того же магазина, вот в чем смысл? Кто знает?

этот обряд уходит корнями в советское прошлое, когда продукты были священны и еда воспринималась иначе. А советские привычки очень стойкие и еще не одно поколение невесток будет страдать )))

Гость
#36

Меньше расшаркивайтесь перед чужими родственниками. Особенно мне понравилось про 3 родственных семьи, которым всем надо что-то передать... офигеть. Сами поставили себя в такое положение.

Я с самого начала чётко очертила свою семью - я и муж, и все остальные родственники, которых мне навязывают - племянники например. Я своих родственников не навязываю никому и чужие мне тоже не нужны. Поэтому дни родждения племянников, это радость их родителей и свекрови, но никак не моя, мне это совершенно параллельно. Пускай я буду плохая, но я дала понять это изначально.

Лиса
#37
Гость

этот обряд уходит корнями в советское прошлое, когда продукты были священны и еда воспринималась иначе. А советские привычки очень стойкие и еще не одно поколение невесток будет страдать )))

Ну это же глупо!

автор
#38

36.да уж тоже поняла,что завязывать надо с этим.

Все равно никто не оценит,так и будут смотреть на руки.

Лиса
#39

в смысле, уже давно все продукты можно купить свободно

Лиса
#40

Автор, я вас прекрасно понимаю. Они приехали с подарками, и своих курей считают великим благом! Как же ничего не подарить, не передать! Потом разговоров не оберешься!

гость
#41
Лиса

Обмен продуктами со свекровью - это целый обряд! И как меня это бесит, девочки! Мы живем недалеко, все магазины одинаковые. Муж приходит от свекрови - несет мне яблоко и апельсин (гостинцы). Я в ответ тоже должна передать что-то. Если пеку пирог, то надо отправить попробовать. Ну ладно на праздники, блины на масленицу! Но конфеты туда-сюда передавать, из одного и того же магазина, вот в чем смысл? Кто знает?

А мож свекруха тоже думает, что вот опять эта сноха мне дала что-то, теперь я ей должна делать подарок, достала...

Лиса
#42
гость

А мож свекруха тоже думает, что вот опять эта сноха мне дала что-то, теперь я ей должна делать подарок, достала...

Увы ))) Я говорила с мужем на эту тему, просила сказать маме, что не нужно передавать магазинные продукты мне. Муж сказал, что мама очень обижается, когда он не берет для меня гостинцы. И я должна тоже передавать маме стряпню.

Гость
#43

Какая тема смешная,спасибо,автор,подняли настроение!Я вспомнила,как к нам свекровь в гости "с гостинцами" приехала впервые.Сидела с загадошным выражением лица,всем видом показывая,что в баулах у неё несметные сокровища.Сначала на всет божий извлекла три отреза бязи,купленные ещё при светской власти и чудно сохранившиеся,-из них можно дочерта постельного белья пошить.Потом достала какие-то хэбэшные платки-стопка штук в 20-собственноручно на оверлоге обмётанные.Пока я соображала,зачем нам такие допотопные носовые платки,она объявила,что это-"салфетки для подтирания после интимных отношений".Я чуть под стул не уползла.Под занавес мне торжественно вручили шикарную,почти неношеную шапку из соболя,пошитую ещё в годы правления Горбачёва.Потом я узнала,что свекровь в годы перестройки работала в магазине уцененных товаров и она столько нахапала за копеки товара,что у неё гараж ломился от тканей,хрусталя,чайных сервизов и прочего.Оно и сейчас практически всё там и лежит,никому не нужное.Разве что свекровь иногда из этих запасов чего достанет и подарит.

ЛиЛу
#44
Лиса

Увы ))) Я говорила с мужем на эту тему, просила сказать маме, что не нужно передавать магазинные продукты мне. Муж сказал, что мама очень обижается, когда он не берет для меня гостинцы. И я должна тоже передавать маме стряпню.

--- ритуал...)

#45

Господи,толи у меня башки нет,толи чего-но почему надо обязательно миндальничать со всеми?Вышла замуж-придумала новые правила для вашей личной семьи,не нравятся они тем,кто за бортом новой ячейки общества-можно не общаться,нервы тока сбережете.

ЧИбурашка
#46
Гость

Какая тема смешная,спасибо,автор,подняли настроение!Я вспомнила,как к нам свекровь в гости "с гостинцами" приехала впервые.Сидела с загадошным выражением лица,всем видом показывая,что в баулах у неё несметные сокровища.Сначала на всет божий извлекла три отреза бязи,купленные ещё при светской власти и чудно сохранившиеся,-из них можно дочерта постельного белья пошить.Потом достала какие-то хэбэшные платки-стопка штук в 20-собственноручно на оверлоге обмётанные.Пока я соображала,зачем нам такие допотопные носовые платки,она объявила,что это-"салфетки для подтирания после интимных отношений".Я чуть под стул не уползла.Под занавес мне торжественно вручили шикарную,почти неношеную шапку из соболя,пошитую ещё в годы правления Горбачёва.Потом я узнала,что свекровь в годы перестройки работала в магазине уцененных товаров и она столько нахапала за копеки товара,что у неё гараж ломился от тканей,хрусталя,чайных сервизов и прочего.Оно и сейчас практически всё там и лежит,никому не нужное.Разве что свекровь иногда из этих запасов чего достанет и подарит.

)))) ПАДСТАЛОМ)))) СУПЕР!!!!

Борис
#47

я сразу отрезал тёщины потуги насчёт подарков: лучше деньгами!

своей матушке так сказать правда не смог)) жили мы, прямо скажем, бедненько, я как работать пошёл, так вот матушке чуть полегче стало, в общем ни денег ни подарков у неё никогда не было ... а потом она устроилась на приличную работу (сманили конкуренты на должность руководящую) и подарки пошли нормусик)) 5000 р невестке на др (деньгами), любимой внуче золотые серьги на др))

тьфу тьфу без ритуалов))

правда матушка чуть мозг не снесла, почему мы доче уши не колем, ведь серьги она уже подарила!!! истерику мне устроила, грозила сама уши проколоть!))) но с мамой у меня разговор короткий, быстро на место поставил ... отмазался, что проколем "когда потеплеет" (у дочки в феврале др), т.к. "доктор сказал", что шапка будет раздражать и может даже занести инфекцию в свеже-проколотые ухи)) потом сам сводил в поликлинику, где мед персонал всё сделал по науке))

Борис
#48

хотя вру!!! был период, когда матушка пыталась жене покупать нужные и красивые на её взгляд вещи!!! ))))точно! жена ни разу не смогла одеть эти "афгенные кофточки")) пары раз хватило, чтобы я попросил маму больше не тратиться)) тож психнула, но больше не тратилась) ессесно пришлось искать объяснение, но что-то вроде "у вас разные вкусы" (мама: да у неё вообще вкуса нет!!!) - примирило ситуацию))

волосы дыбом
#49
Гость

Какая тема смешная,спасибо,автор,подняли настроение!Я вспомнила,как к нам свекровь в гости "с гостинцами" приехала впервые.Сидела с загадошным выражением лица,всем видом показывая,что в баулах у неё несметные сокровища.Сначала на всет божий извлекла три отреза бязи,купленные ещё при светской власти и чудно сохранившиеся,-из них можно дочерта постельного белья пошить.Потом достала какие-то хэбэшные платки-стопка штук в 20-собственноручно на оверлоге обмётанные.Пока я соображала,зачем нам такие допотопные носовые платки,она объявила,что это-"салфетки для подтирания после интимных отношений".Я чуть под стул не уползла.Под занавес мне торжественно вручили шикарную,почти неношеную шапку из соболя,пошитую ещё в годы правления Горбачёва.Потом я узнала,что свекровь в годы перестройки работала в магазине уцененных товаров и она столько нахапала за копеки товара,что у неё гараж ломился от тканей,хрусталя,чайных сервизов и прочего.Оно и сейчас практически всё там и лежит,никому не нужное.Разве что свекровь иногда из этих запасов чего достанет и подарит.

Дадада!!! Хаххахааа!Один в один как у нас! ТОлько моя привезла , хахааа, внимание ГВОЗДИ, огромные 15 см.гвозди, у мужа волосы дыбом(ахахахаа!) встали, когда он их увидел, внуку своему -брюки , в которых муж мой до армии ходил, т.е. годко 30 им было, ааа, до слез хохочу, и сказала-если не понравятся выкинь.

Ну я конечно их при ней в помойку и отправила.

волосы дыбом
#50

Девки советовали ей в ответку веревку с мылом подарить, но не рискнула.