Гость
Статьи
Озабоченность готовкой

Озабоченность готовкой

Меня в браке с самого начала начало напрягать то, что НАДО постоянно что то делать-а именно - готовить есть. Меня это жутко напрягает, все время надо что то выдумывать. И как будто в кабале находишься. Если бы не это у меня не было бы такого напряга в браке. Как начать легче к этому относиться? Уборка меня так не бесит как эта ежедневная готовка.

Анна
49 ответов
Последний — Перейти
табуретка
#2

ведро борща на неделю вам в помощь

Гость
#3

Анна, а Вы давно в браке?

Гость
#4

Если только-только, то Вас через годик-другой отпустит))

#5

Ну необязательно же фондю готовить)) Ищите простые рецепты из области быстро и вкусно. Например, окорочка приготовьте в пакете для запекания. А на гарнир макароны, или кашу. Очень быстро, и не муторно. А после пакета для запекания и мыть форму, или протвень не надо.

Супы-борщи варите их обычно на 2-3 дня хватает.

мда
#6

я изначально по максимуму привлекала мужа. естественно, если он только пришел без сил с работы, а я рано в этот день освободилась - я встречу его с ужином, мне это только приятно. Но если пахали оба, то он может почистить картошку, порезать овощи, отварить макароны. Тут главное не критиковать мужа и саму себя не накручивать - ничего страшного, если вы один день в неделю пельмени (о, ужас!) отварите магазинные, никто не помрет, зато вы отдохнете

#7

автор, можете посмотреть на этом сайте http://www.say7.info/cook/linkz_start-440.html

там пошаговые инструкции, и много блюд легких в приготовлении.

Кура
#8

Ой, я такая же, автор. Убираться - прям релакс, руки сами тянуться что-нибудь протереть, поставить на место, а готовить...

Купите мультиварку - реальное облегчение. Ещё блинница у меня, блины с начинками быстро и вкусно. Ищите в инете рецепты для холостяков))), где всё просто и быстро. Ещё меня выручают полуфабрикаты, типа нарезать порционно мясо, рыбу, печень на неделю и в морозилку, достать и пожарить.

#9

И по-меньше выдумывайте. Для мужчины любое мясо - МЯСО, а стояли вы его готовили 3 часа, или просто сунули в духовку, никакого значения для него не имеет. Поищите на сайтах рецепты, требующие наименьшего вашего вмешательства. Готовьте блюда на несколько дней.

Маняшка
#10

фу блин. Терпеть не могу готовить для мужиков. Мясо, мясо, жирное мясо и ведра жратвы.

Как хорошо жить одной

#11

10. А для любимого готовить всегда приятно. Я когда одна вообще себе не готовлю))))

Без имени
#12

у меня тоже дома чистота-не придраться,с ребенком много занимаюсь,на след.год на работу.В браке 7 лет,только легче мне не становится.Готовить терпеть не могу,хотя если готовлю,то обязательно с душой и получается очень вкусно,муж очень довольный.Ну пару раз в неделю у меня разгрузочные дни-пельмени редко варим,но можем заказать пиццу или я могу приготовить очень вкусную и сытную яичницу или омлет.Еще очень быстрый и сытный ужин-куриное филе кусочками обжариваешь в масле со специями,потом вываливаешь замороженную смесь(я покупаю только global village,в перекрестке, карусели и пятерочке их продают),и все это тушишь и в конце добавляешь специи(я перешла на индану,там нет усилителей вкуса и консервантов вообще.очень вкусно получается,20 минут времени.Осталось пол пакета риса,я опять же добавила эти овощи и соус чили,потушила и получился очень сытный гарнир.Вообще стараюсь все готовить в духовке.так проще.Супы вообще не готовлю.Тоже начинала готовить по рецептам с сайта http://www.say7.info

Гость
#13

Готовьте в мультиварке и не парьтесь

Гость 776
#14

а я терпеть не могу убираться. живу одна, ко мне приходит домработница раз в неделю (хоть квартира и однокомнатная). так недавно мой бойфренд заявил, что мне неплохо бы самой начать убираться, и что он не понимает, как это я пускаю чужого человека в дом. а мне ну просто ТОШНО от мыслей о пылесосе, тряпке и доместосе, поэтому наличие домработницы для меня принципиально. вот думаю, согласись я на его предложение жить вместе - пришлось бы драить квартиру самой... ну его нафиг.

а готовить я люблю, каждый день. я даже обедать домой езжу (повезло, офис рядом) - вкусная домашняя еда из качественных продуктов, которые сама придирчиво выбираю, любимая красивая посуда - что может быть приятнее?

Маняшка
#15
пучеглазик

10. А для любимого готовить всегда приятно. Я когда одна вообще себе не готовлю))))

Я тоже редко готовлю. Поэтому зову подруг, хоть какой то повод приготовить что нить вкусное)

гостья
#16

у меня наоборот. Готовить люблю, это же творчество. А вот уборка... Поэтому убирает муж, а я готовлю

Маняшка
#17
Гость 776

а я терпеть не могу убираться. живу одна, ко мне приходит домработница раз в неделю (хоть квартира и однокомнатная). так недавно мой бойфренд заявил, что мне неплохо бы самой начать убираться, и что он не понимает, как это я пускаю чужого человека в дом. а мне ну просто ТОШНО от мыслей о пылесосе, тряпке и доместосе, поэтому наличие домработницы для меня принципиально. вот думаю, согласись я на его предложение жить вместе - пришлось бы драить квартиру самой... ну его нафиг. а готовить я люблю, каждый день. я даже обедать домой езжу (повезло, офис рядом) - вкусная домашняя еда из качественных продуктов, которые сама придирчиво выбираю, любимая красивая посуда - что может быть приятнее?

Как я вас понимаю. Но жаба давит деньги платить за уборку.

А сколько платите, если не секрет?

Гость
#18

Не столько бесит сама готовка, сколько постоянная озабоченность,что приготовить.

#19

У меня мама такая же, терпеть не может стоять у плиты, да и плоховасто у нее это получается)))

Поэтому папа у нас в семье отменный кулинар, такие шедевры готовит, гостей зовет! У них плантация большая разных овощей, огромные картохи, моркохи, я таких не видела ни у кого, на выставку можно нести - это всё папина заслуга. И все заготовки на зиму он делает.

Алика
#20

Если готовка становится обязаловкой, то как бы не любили кулинарные екзерсисы, радости от нее мало. Выбирайте блюда попроще, используйте кулинарные сайты, готовьте мясо на пару дней, а к нему разные гарниры, пользуйтесь духовкой - это все облегчает процесс. ДОмой прибеажала, рыбку кинула в духовку, в фольгу завернутую с кусочкой сыра сварху,кружком помидора - и под теликом можно пол часика побалдеть. ПОка муж пришел,разделся, урки помыл и рис можно сварить. Ну, в каком-то таком формате..Или готовьте по очереди, разбавляйте вечера походами в общепит,если есть финансовая возможность.

Алика
#21

Если бесит сама озабоченность тем, ЧТО приготовить - перед уходом домой смотрите на сайте какие-то рецептики.Всегда сможете что-то подобрать.Удачи!Готовьте с любовью только ;)

Гость
#22

А у меня муж очень любит готовить! Никаких проблем.

Приучайте своего к труду тоже, автор.

Мелани
#23

Мультиварка, скороварка, пакеты для запекания и духовка с таймером вам в помощь. Многих бесит тратить душевную энергию именно на размышления: что приготовить? Составьте себе приблизительный план на неделю. И продукты будет легче покупать и думать каждый раз не придеться. Ну а тем временем, все уж учитесь готовить из того, что есть в холодильнике на данный момент.

Мелани
#24

* придется

Подмышка
#25

Кормите мужа своими отходами.

ГостьZ
#26
Маняшка

Как я вас понимаю. Но жаба давит деньги платить за уборку.

А сколько платите, если не секрет?

Присоединяюсь к вопросу. Терпеть не могу уборку!

Мелани
#27

26, За полную уборку (но не генеральную конечно). Полы, пыль, вещи сложить (в детской проще сразу застрелиться), кухня, сантехника, балкон помыть, полить цветы, погладить мужу рубашки и штаны, погладить и поменять постельное белье, (ну и мусор конечно вынести), отдаю 1,5 тысячи.

Кура
#28
Мелани

26, За полную уборку (но не генеральную конечно). Полы, пыль, вещи сложить (в детской проще сразу застрелиться), кухня, сантехника, балкон помыть, полить цветы, погладить мужу рубашки и штаны, погладить и поменять постельное белье, (ну и мусор конечно вынести), отдаю 1,5 тысячи.

Дёшево. Мои подруги отдают 2 без глажки. Правда, у них большие квартиры.

Гость
#29

не выходите замуж за мужчину который считает что жена это кухарка

UJ
#30

у меня на холодильнике список вкусных и негеморойных блюд висит. Когда не знаю что готовить заглядываю туда. Вобще с едой не заморачиваюсь, если голубцы - то только ленивые. Всякие гуляши можно спокойно на 2 дня готовить.

Принципиалка
#31
UJ

у меня на холодильнике список вкусных и негеморойных блюд висит. Когда не знаю что готовить заглядываю туда. Вобще с едой не заморачиваюсь, если голубцы - то только ленивые. Всякие гуляши можно спокойно на 2 дня готовить.

О, прикольно.. Когда второй раз замуж выйду, так и сделаю.. Вывешу на холодильник список блюд, которые умею и люблю готовить. Пусть галочками отмечает..)))

Гость
#32

у меня прямо нервный тик начинается о вида кухни. за 5 лет не привыкла, хотя и стараюсь редко готовить. Одно дело в выходной по своему желанию приготовить, и совсем другое каждый день!!

Нашла для себя такой выход:

готовлю только на ужин! то есть не чаще раза в день, никаких кашек утром или супчиков на обед

готовлю как минимум на 2 раза. Это или в духовке мясо запекаю, или пирог, или курицу с чем-то запеченую или в рукаве, или в фольге, или рагу, или лазанью

готовим или строго вместе или он мясо я гарнир или наоборот

раз в неделю готовит он казан плова или мяса

раз в неделю едим не дома или покупаем готовое

раз в неделю мужу на дом суши, а я разгружаюсь

ну и раз в неделю можно приготовить что-то простое на 1 раз типа спагетти с сыром

получается готовлю где-то раз или 2 в неделю и то психую от ожидания этого дня.

зато уборка у меня спокойно проходит. Детей нет. с детьми первый год готовки не будет. а там надеюсь приспособлюсь к мультиваркам и быстрым паровым блюдам

марина
#33

Главное не привередлевый мужчина,рядом.Нормальная,свекровь.Ато есть такие свекрови,что кастрюли проверяют,чем сына кормят

ариша
#34

а люди в деревнях еще и поросятам варят еду и ничего не ноют, а вы бедные обнылись

Ёжа
#35

И меня порой напрягает! А куда деваться, кушать-то хочется, а готовить иногда так лень... причем тут дело не только "на семью", а сама-то тоже есть хочу, а еда сама готовенькая не приползет! До замужества так же готовила, в отношении еды и вообще ведения хозяйства ничего особо не изменилось. Впрочем, как и у всех, кто до замужества не питался роллтонами да бутербродами, а ел нормально.

Ёжа
#36

А иногда и наоборот, нападает кулинарный запал и охота разводить такую большую готовку!

Гость
#37
Гость

Готовьте в мультиварке и не парьтесь

Оля, достала ты всех уже своей мультиваркой. За каждое упоминание сколько тебе отстегивают?

#38
Ёжа

А иногда и наоборот, нападает кулинарный запал и охота разводить такую большую готовку!

аналогично! только у меня такая прелесть случается раз в год.

мой муж так жрёт?!! что его проще убить чем прокормить

Оптимистка
#39

Меня тоже готовка бесит, хотя мы состоятельные и вполне можем повара себе позволить, но муж никогда не будет из чужих рук есть, приходится выкручиваться, ужин без мясо это не ужин, меня еще дико бесит, когда он говорит "ну я же телеееец, без мяса не могу", б****, а я-то вообще из биологии помню что бык вообще травоядное животное

Гость
#40
Кура

Ой, я такая же, автор. Убираться - прям релакс, руки сами тянуться что-нибудь протереть, поставить на место, а готовить... Купите мультиварку - реальное облегчение. Ещё блинница у меня, блины с начинками быстро и вкусно. Ищите в инете рецепты для холостяков))), где всё просто и быстро. Ещё меня выручают полуфабрикаты, типа нарезать порционно мясо, рыбу, печень на неделю и в морозилку, достать и пожарить.

А какая разница когда вы их порежете?:))

Гость
#41
Гость 776

а готовить я люблю, каждый день. я даже обедать домой езжу (повезло, офис рядом) - вкусная домашняя еда из качественных продуктов, которые сама придирчиво выбираю, любимая красивая посуда - что может быть приятнее?

Я тожек каждый день готовлю, мой муж не любит не свежее и меня к этому приучил. Зато стала более экономно расчитывать продукты.

#42

ооо, у меня такая же проблема... ненавижу готовить , да еще и стараешься каждый день разнообразную еду .

автор, выход один- придется полюбить готовку. ничего вы не сделаете. (кстати я по воскресеньям не готовлю , не убираю , ничего не делаю. готовит либо муж или выходим покушать куда-нибудь).

Тень Твари
#43

Главное мясо.

А вообще мужик должен уметь готовить себе сам. Тогда будешь есть именно то, что хочешь. Не салатики, а нормальное, жирное и сочное мясо...

Рыбка по имени Ванда
#44
Оптимистка

Меня тоже готовка бесит, хотя мы состоятельные и вполне можем повара себе позволить, но муж никогда не будет из чужих рук есть, приходится выкручиваться, ужин без мясо это не ужин, меня еще дико бесит, когда он говорит "ну я же телеееец, без мяса не могу", б****, а я-то вообще из биологии помню что бык вообще травоядное животное

Это вы хорошо сказали - про быка. Я мясо (а чаще птицу) готовлю только на обед. Ужин очень легкий - обязательно овощной салат или парочка, кусочек запеченной рыбки, супчик какой-нибудь, а то и вовсе творожок. На все претензии отвечаю, что жрать надо меньше - это полезно для здоровья.

Аян
#45

Где вы таких мужиков берете которым мясо нужно каждый день. Я его ем от силы раз в неделю, больше рыбу люблю.

Нино
#46

Если вы не готовили постоянно до брака, то, конечно, это кажется кошмаром. я жила с родителями и готовила раз в полгода. вышла замуж и тоже была в ужасе от этой постоянной мысли- что приготовить?! зато сейчас, когда есть ребенок, готовлю минимум два раза в день и смешно вспоминать, какой трагедией раньше было приготовить ужин раз в два дня:):):) Вы втянетесь, набьете руку. кулинарные сайты- это просто подарок судьбы, обязательно посмотрите 7say.info который вам выше посоветовали

гость
#47
Аян

Где вы таких мужиков берете которым мясо нужно каждый день. Я его ем от силы раз в неделю, больше рыбу люблю.

мой тоже телеееец) и тоже мясо каждый день , кроме субботы. в субботу я не готовлю и даже спину ему не чешу)

Аян
#48
гость

мой тоже телеееец) и тоже мясо каждый день , кроме субботы. в субботу я не готовлю и даже спину ему не чешу)

Телец он же травоядный, а жрать мясо каждый день это не очень полезно - разгружаться надо.

тетя Ася
#49

как я вас понимаю...))у меня бывший муж такое золото был, не позовешь поесть, он и не вспомнит, что голодный. Че с него взять, компьютерщик))Зато теперешний,ест как настоящий. И дочка у него такая же, она когда у нас на выходных, я весь день у печки, ненавижу выходные. Зато моя дочка в первого мужа, если поест -праздник блин.

По теме- я уже приноровилась, готовка мало времени занимает, ну максимум час, блендер помогает здорово. Готовлю просто, но сытно, мясо с овощами и гарнир, еще плов на ура.Для разнообразия мясо разное, или курица, или рыба, когда тушу в соусе, когда жарю. Гарнир-1 день картошка, 2й-макароны, 3й крупа какая-нить,ну и так далее. Иногда полуфабрикаты беру.

Гость
#50

Создайте меню - добавьте туда блюда, которые вам нравятся, повесьте на холодильник, и выбирайте что приготовить - хоть считалочкой)) В магазинах продаются очищенные овощи, натертые, порезанное на кусочки мясо. Покупайте полуготовое, полуфабрикаты тоже никто не отменял, да и мультиварка вам в помощь)

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: