Гость
Статьи
Мама, муж или ребенок?

Мама, муж или ребенок?

Я 8 лет воспитываю дочку одна после развода. В данный момент познакомилась в Москве с приятным мужчиной, чехом. Он зовет жить к себе, дочке 13 лет, наотрез отказывается ехать со мной. Говорит, жалко …

160 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Лана
#101

Себя-то вспоминайте почаще в 13 лет и возраст как раз переходный,родители отходят на второй план.Какая-нибудь лучшая подруга или понравившийся мальчик заслонят все, и не нужная ей пока никакая заграница,для нее менять сейчас все смерти подобно.Не трогайте ее сейчас и пусть повзрослеет и сама потом все решит

Гость
#102

какой ужас от этих историй. Я ей говорю, ну давай тогда через год хотя бы, она уперлась и все "мне бабу жалко", а у меня мама сразу слезы начинает всегда лить и говорить, вот воспитали, а они потом забудут про нас и все, и кому мы нужны старики. Я говорю, ну не край же света, да и брат у меня есть со снохой рядом с ним живут. Но они стоят на своем, что дочь должна жить рядом, это им помощь на старости лет, что сыну и снохе они не нужны, а дочь должна им помогать, а я уже 8 лет живу все ради кого-то, а не ради себя

tak priyatno vas chitat

vasha zhizn prinadlezhit tolko vam- vashi roditeli egoisty

ya ne znayu zabirat vam doch ili net, ya by ostavil esli ona ne hochet, budete priezzhat drud drugu v gosti, chehiya sovsem ryadom; no van ehat obyazatelno!!!!!!!!!! pomoemu zdes ne ochem rassuzhdat

Гость
#103

Да оставьте ребенка родителям и езжайте, просто навещайте ее почаще по возможности, и в гости ее зовите. Дочка у вас уже почти взрослая, через год паспорт получит. Ничего с ней плохого от житья с бабушкой не случится.

Гость
#104
Гость

Автор, поставь себя на место ребенка - представь, что это тебя в детстве мать бросила ради е..б..а..р..я - как бы ты себя чувствовала?

Это не мать ее бросает ради ***, а дочери на мать на*рать и она отказывается с ней ехать. Автор же не втихаря уезжает, бросая дочь, а зовет ее с собой. А вот дочь ее бросает ради бабушки.

Лана
#105

Вы понимаете что речь идет о 13-ти летнем ребенке?

Тут такие претензии выдвигают,как будто ей уж черте сколько лет и нельзя обвинять ребенка в таком возрасте.

В соседней теме вон девка здоровая 20-ти лет не хочет уехать в отдельную квартиру и предпочитает жить с матерью и сестрой и отчимом,которые ютятся в одной комнате и там ее все оправдывают

Рыбка по имени Ванда
#106

Вот именно, что речь о ребенке, который сам за себя не отвечает - за него отвечает мать. Значит, ее слово решающее.

Гостья
#107

Поражает сколько у нас комментариев женщин, которые готовы бросить своих детей. Для меня уму непостежимо, как можно свою дочку 13 лет бросить? Да на стену же влезешь, взвоешь за месяц... а тут... читаешь и понимаешь, что многие матери, матери условно, на деле ребенка бросят и вперед за первыми же штанами

Гость
#108

Автор, зачем рожала-то?

А многие женщины в этой теме показали свое истинное лицо. Вот так, расплодятся, а дети им потом не нужны.

Барсучиха
#109

Я обычно на стороне детей. В данном конкретном случае у девочки есть, где жить, есть любящие бабушка и дедушка, есть на что жить. Ну и зачем ее дергать из привычного окружения? Автор уже уехала, и никто никаких условий, чтобы она вернулась, не ставит. Ну, кроме родителей. Но с нашей нынешней моралью на них можно и забить. Так, мелочи. В чем проблема? Автора мучает чувство вины. И успокоить это чувство она хочет за счет дочери, приперев ее в незнакомую страну к незнакомому мужику. Еще раз напишу, у каждого есть право на личное счастье, но строить это самое счастье нельзя за счет близких людей. Все тут вопят, переходный возраст, будут проблемы. С чего Вы это взяли, что проблемы бывают у всех поголовно? Ребенок должен жить там, где ему лучше. Точка. И, кстати, это не отменяет право мамы уехать в Чехию. Это ее выбор, пусть едет, думаю, что девочка при таких вводных не пропадет.

Гость
#110

109 "Все тут вопят, переходный возраст, будут проблемы. С чего Вы это взяли, что проблемы бывают у всех поголовно?"

Вы странно рассуждаете. У Автора ребенок один (а даже если бы и не один). Да, проблем может и не быть, а если будут? Вы бы в случае со своим ребенком полагались бы вот так на авось?

Рыбка по имени Ванда
#111

девочка находится под влиянием бабушки-манипуляторши.

Барсучиха
#112

Гость 109. Если будут проблемы, вот тогда мама пусть и вмешивается. Пока рано еще рассуждать. А вот сделать ребенка несчастным в чужой стране, чтобы эти самые проблемы не прохлопать, это, по Вашему нормально. 111. Рыбка, да не манипуляторша бабушка никакая. Ей просто страшно остаться одной на старости лет. Вот и плачет. Не, ну для Вас нормально, если Ваши родители старость в одиночестве доживали, тогда да, они манипуляторы. Это не соседний город, это другая страна, случись что со здоровьем, сразу не приедешь, скорую не вызовешь. А маму я не пойму. О любви к этому чеху не слова, только стенания на тему " меня сдесь замуж никто не берет и по деньгам мне этот брак выгоден. Тут нормальную работу бросаю, там в магазине на кассе сидеть буду". На месте ее родителей я серьезно бы задумалась, а чегой то моя доча творит. И внучку, лучик (слова Автора) ей туда отдай. Ох, серьезный был бы разговор с дочей, до вызова опеки.

Темное пятно
#113
марьванна

странная автор.

ясно было ,что раздумывает-ехать или нет.и забрать ли с собой дочь.

я хотела написать-как можно везти в дом к незнакомому по большому счету мужчине почти взрослую девочку?

в чужую страну.

мало ли маньяков всяких.

к середине второй страницы оказалось,что автор не просто уже уехала-но и живет там полгода...

Вот-вот. О чем, спрашивается, тогда вся тема? Автор уже там, дочка с ее родителями здесь, никто не загулял, не спился и не умер. Разве что автора ностальгия замучила и скучает именно она, по ее же словам. Так что совсем не в дочери автора тут дело похоже.

Рыбка по имени Ванда
#114
Барсучиха

Рыбка, да не манипуляторша бабушка никакая. Ей просто страшно остаться одной на старости лет. Вот и плачет. Не, ну для Вас нормально, если Ваши родители старость в одиночестве доживали, тогда да, они манипуляторы. Это не соседний город, это другая страна, случись что со здоровьем, сразу не приедешь, скорую не вызовешь. А маму я не пойму. О любви к этому чеху не слова, только стенания на тему " меня сдесь замуж никто не берет и по деньгам мне этот брак выгоден. Тут нормальную работу бросаю, там в магазине на кассе сидеть буду". На месте ее родителей я серьезно бы задумалась, а чегой то моя доча творит. И внучку, лучик (слова Автора) ей туда отдай. Ох, серьезный был бы разговор с дочей, до вызова опеки.

Да, автор че-то вообще распоясалась - какого-то личного счастья хочет, замуж собралась, нет чтобы всю жизнь рядом с родителями жить, да по указке дочери-подростка.

Рыбка по имени Ванда
#115
Темное пятно

Вот-вот. О чем, спрашивается, тогда вся тема? Автор уже там, дочка с ее родителями здесь, никто не загулял, не спился и не умер. Разве что автора ностальгия замучила и скучает именно она, по ее же словам. Так что совсем не в дочери автора тут дело похоже.

Ну правильно - автор поехала вперед, так сказать, разведать обстановку. Видит, что мужик нормальный, страна ничего - вот и собралась дочь перевозить. И почему, интересно, она не может скучать по своей единственной дочери? Почему чувства девочки-подростка, которая капризничает, надо уважать, а чувства ее взрослой мамы, не надо?

Гость
#116

112 "Если будут проблемы, вот тогда мама пусть и вмешивается. Пока рано еще рассуждать."

Ну да, а когда девочка сядет на иглу - тогда будет самое время начать рассуждать.

Зачем люди вообще рожают?..

Гость
#117

114 - ну так раньше надо было думать. До того как рожать.

По-моему, человек обязан нести ответственность за своего ребенка до 18 лет, не?

Какой-то несерьезный подход - сначала разродиться, а потом возмущаться, чего это я обязана жить всю жизнь с родителями и по указке подростка.

Рыбка по имени Ванда
#118
Гость

114 - ну так раньше надо было думать. До того как рожать.

По-моему, человек обязан нести ответственность за своего ребенка до 18 лет, не?

Так ответственность и предполагает принятие решений за подростка до 18 лет, не? Девочку вроде не в тундру везти собираются, а в европейскую страну.

Гость
#119

118 - ну так пусть берет, это к лучшему же.

А я вообще-то не совсем про это. А про хор восторженных голосов: уезжай, уезжай, ребенок все равно скоро вырастет и уйдет от тебя.

Рыбка по имени Ванда
#120
Гость

118 - ну так пусть берет, это к лучшему же.

А я вообще-то не совсем про это. А про хор восторженных голосов: уезжай, уезжай, ребенок все равно скоро вырастет и уйдет от тебя.

советов оставить ребенка я тоже не понимаю.

Барсучиха
#121

116. Ну вот с какого перепуга девочка сядет на иглу? Чего чушь порете. Ну, бывает, и в благополучных семьях с обоими родителями бывает, и что? Прям все, у кого мамы вообще не было, умерла, да, и такое в жизни бывает, стали наркоманами, чтоли? 117. Согласна, не люблю людей, которые свои хотелки на первый план ставят. Дети, родители, это так, мимо проходили. Если все будут жить с такой моралью, как у Рыбки по имени Ванда, то детские дома и дома престарелых переполнятся. А то что, личному счастью мешать вздумали. Время на них трать, а некоторые в возрасте Автора не от родителей задравши хвост убегают, а наоборот стариков к себе перевозят, и тринадцатилетних детей к чужому мужику не тащат. Почитатайте подростковые сайты, тема "Ненавжу отчима" очень актуальна.

Рыбка по имени Ванда
#122
Барсучиха

Если все будут жить с такой моралью, как у Рыбки по имени Ванда, то детские дома и дома престарелых переполнятся. А то что, личному счастью мешать вздумали. Время на них трать, а некоторые в возрасте Автора не от родителей задравши хвост убегают, а наоборот стариков к себе перевозят, и тринадцатилетних детей к чужому мужику не тащат. Почитатайте подростковые сайты, тема "Ненавжу отчима" очень актуальна.

Вы посты автора читали? ее родителям по 60 лет, они прекрасно зарабатывают и ни в чем не нуждаются. У меня родители такого же возраста - старыми себя совершенно не ощущают, у них хорошая работа, куча собственных интересов и никогда не придет в голову пенять мне или брату, чтобы мы сидели вечно рядом с ними и забили на свою жизнь и свои интересы.

Ну, пусть сейчас автор послушает маму-манипуляторшу и дочку, подпавшую под ее влияние, останется с ними, замуж не выйдет. Лет через 20 станет такой же, как ее мама, будет уже сама дочке мозг выносить на тему "я ради тебя всем пожертвовала".

И я что-то не поняла, какие претензии к моей морали? Я предлагаю дочь оставить на попечение "престарелых" родителей? Вроде нет - предлагаю взять ее с собой, столько молодых людей сейчас специально едет из стран СНГ учиться именно в Чехию, но для дочери автора это почему-то будет практически ссылка на Колыму.

Барсучиха
#123

120. Ребенк так будет лучше, а советов Вы не понимаете, потому что думаете с позиции хотелок мамы.

Рыбка по имени Ванда
#124
Барсучиха

120. Ребенк так будет лучше, а советов Вы не понимаете, потому что думаете с позиции хотелок мамы.

По пунктам - чем ребенку будет лучше?

Рыбка по имени Ванда
#125

И чем хотелки мамы хуже хотелок не вошедшей в ум 13-летней девицы или мамы-манипуляторши?

Барсучиха
#126

122. 60 лет это возраст, когда лезут болячки. Повторяю для особо одаренных, если что случится, Автор ничем не поможет своим родителям. Ладно, мы на них забили, нам, как они живут и чем дышат, пофиг. Строим свое счастье. Едем в другую страну. А дочь не хочет, Вы понимаете, не хочет. Дети не наша собственность. Плохо ей будет в чужой стране с чужим дядькой, правда это или нет, но она так считает. Так оставьте ее с любящими бабушкой и дедушкой. Нет, штырь в *** торчит, хочу и все. Пусть едет и все. "Насильно осчастливить нельзя". За счет своего спокойствия не делай другого несчастным.

Барсучиха
#127

125. А почему вся семья должна себя ломать из-за Автора?

Рыбка по имени Ванда
#128
Барсучиха

122. 60 лет это возраст, когда лезут болячки. Повторяю для особо одаренных, если что случится, Автор ничем не поможет своим родителям. Ладно, мы на них забили, нам, как они живут и чем дышат, пофиг.

Барсучиха

Едем в другую страну. А дочь не хочет, Вы понимаете, не хочет. Дети не наша собственность. Плохо ей будет в чужой стране с чужим дядькой, правда это или нет, но она так считает. Так оставьте ее с любящими бабушкой и дедушкой. Нет, штырь в *** торчит, хочу и все. Пусть едет и все. "Насильно осчастливить нельзя". За счет своего спокойствия не делай другого несчастным.

Барсучиха

Дети не наша собственность.

Вы, наверное, из тех, кто детей рожает, чтобы всю жизнь около вас сидели на стреме - а вдруг вот-вот придется стакан воды подать. Читайте автора внимательнее - рядом с родителями живет еще и брат, но он почему-то может устраивать свою жизнь. Не рассказывайте мне, что бывает с людьми в 60 лет - это возраст моих родителей. Автор вроде не на Луну улетает - если что-то серьезное случится, приедет и поможет. А может, и лечение в Европе организует

А еще дети в 13 лет часто в школу ходить не хотят, зато хотят тусоваться, курить, с мальчиками гулять, целыми днями телевизор смотреть, делать татуировки и пирсинг. Им все это тоже разрешать?

Но к автору это не относится, правда? Она должна беспрекословно слушать родителей, даже если они просто истерят и ведут себя эгоистично.

Рыбка по имени Ванда
#129
Барсучиха

За счет своего спокойствия не делай другого несчастным.

Это же можно сказать родителям автора.

Барсучиха
#130

128. Ой, не смешите мои тапки. Чего там кассирша в магазине своим родителям органинизует? И как быстро в случае чего она приедет, на какие шиши? Транспорт нынче дорог. По поводу всего прочего. На счет страшилок, что дети не хотят ходить в школу, курят, пьют, это решается на раз, без особых моральных потерь для ребенка. А вот другая страна и отчим, это уже совсем другая песня. На счет родителей, есть такое понятие, как дочерний и сыновий долг. Долг, который в некоторых случаях отодвигает на второй план хотелки. Братец там уже на него забил, теперь и Автор следом. А детей я рожала для их счастья, а не для своей юбки, и от моего уже пожилого отца, он несколько старше Ваших родителей, я в другую страну не убегу (это так, оффтоп).

Рыбка по имени Ванда
#131

Девочку накрутили эгоистичные родители автора. У них нет логических доводов в пользу того, что автору будет плохо в Чехии с мужем - они включили манипуляции. Истерики матери, крик отца и - самое главное - настроили девочку против планов переезда. Автору надо просто спокойно поговорить с дочкой, выложить ей список преимуществ переезда - опыт жизни в другой стране, выучить новый язык, получить европейское образование, поездить по Европе. Можно даже заключить договор - девочка едет на год, если категорически все не нравится, пусть возвращается. На истерики родителей внимания вообще не надо обращать.

Рыбка по имени Ванда
#132
Барсучиха

128. Ой, не смешите мои тапки. Чего там кассирша в магазине своим родителям органинизует? И как быстро в случае чего она приедет, на какие шиши? Транспорт нынче дорог.

Барсучиха

На счет страшилок, что дети не хотят ходить в школу, курят, пьют, это решается на раз, без особых моральных потерь для ребенка.

Ну, конечно, самолеты не летают, поезда не ездят, а если ездят, то билеты стоят миллионы. Уж на билет 200-300 долларов и на кассе, наверное, можно заработать.

Ну вот на раз, ага. Откуда же столько форумов с воплями родителей о трудных подростках, зачем столько умных книг про общение с детьми пишут, исследования проводят? Все же решается на раз.

Гость
#133

Мне много лет. Много знакомых женщин ,оставшихся в одиночестве из-за любви к детям. И ВСЕ они жалеют об этом.Запомните,ДЕТИ(ВЗРОСЛЫЕ) ЛЮБЯТ И УВАЖАЮТ СЧАСТЛИВЫХ МАТЕРЕЙ.

Марта2
#134

Автор, Вам выше сказали про демократию в семье, которую надо прекращать. Я абсолютно согласна с этим, вы слушаете всех и идете на поводу у всех в этой ситуации: дочка, родители -вы сделали, как они хотели. Уехали к мужу, потому что так хотел он. А вы сами чего хотите? ПОчему вашу жизнь определяет кто угодно, но не вы сами? НАйдите в себе силы самой решать и отстаивать свои решения, иначе заграницей Вам будет очень тяжело.

Zolotaya
#135

Прочитала интересную историю по Вашей теме. Мама осталась вдовой в 37 лет, имея 14-летнего сына. Встретила мужчину, полюбила. Но сын был резко против, даже ушёл из дома. Мама пошла на поводу, прекратила эти отношения, посвятила свою жизнь ребёнку. Мальчик вырос, привёл в дом жену, родил ребёнка. Мама ушла с работы, вводилась с внуком. Но отношения с невесткой не сложились. Как только ребёнок пошёл в садик, молодые настояли в судебном порядке на размене квартиры - досталось им по однушке на выселках. Молодёжь взяла ипотеку и превратила свою однушку в комфортабельную трёшку. Мама так и осталась в одиночестве, сын приезжает редко, в свой дом не приглашает - боится испортить отношения с семьёй, выращенного ею же внука бабушка видит два-три раза в год. личную жизнь устроить уже не надеется. Говорит - буду ДОЖИВАТЬ. Примерьте ситуацию на себя, автор...

#136

Ребенка везти насильно,безоговорочно,со скандалом,если будет нужно.

Муж-если реально стоящий чувак,на дороге не валяется,"бабу" потом перевезете.По-крайней мере,можно пообещать.

Дите в таком возрасте нече на бабку бросать,и на себе крест ставить низзя.

Гость без имени
#137

А по-моему вся проблема в открытом вопросе: собирается ли автор рожать второго ребенка. Если собирается, то тащить старшую дочь, действительно не надо. Ей этот возможный ребенок нафиг не сдался. А если не собирается, то продолжать уговаривать.

Гость
#138
Гость

Да не надо крайностей в виде кулаков или мямль. Просто спокойно поставьте перед фактом, обьясните, что детям полагается жить с родителями. Главное сами не драматизируйте, ничего из ряда вон выходящего у вас не происходит.

+100

народ, вы офигели??

у вас бы серьезно так стоял выбор: либо замуж не выходить, либо ребенка одного оставлять??

мала дочь еще что бы решать где и как ей жить. Вырастет, сама в Россию поедет, если захочет. И совершенно правильно тут пишут, что из послушнейших разумнейших детей часто получаются подростки со снесеной крыше - это возрастное.

Гость
#139
Барсучиха

Почитатайте подростковые сайты, тема "Ненавжу отчима" очень актуальна.

А еще там частенько бывает "ненавижу брата", "ненавижу школу", "ненавижу маму за то что не купила мне новый айпод".

Что-то мне не верится, что у вас есть дети, вы сама еще рассуждаете как ребенок максималистки-категоричным тоном.

Иметь мужа и семью для взрослой женщины это не "хотелка", а естественное стремление.

Лана
#140

Народ и вы как маленькие право. Какие тут аппеляции к рассудку по отношению к 13-ти летнему ребенку. И вот что ей там будет хорошо и планы на будущее. Вы в 13 лет много задумывались о будущем? В этом возрасте для них важна сиюминутная ситуация и много они там себе раздумывают что будет дальше.

Ребенка страшит все,новая школа и новые друзья (если они еще будут там),языка не знает, а тут дома все просто и понятно и конечно ей неохота уезжать.

Надо действовать постепенно,пусть мама едет и даст ребенку хоть учебный год закончить без этих дерганий,скоро каникулы летние и вот тут надо ее туда вывезти на лето,пусть пообвыкнется и осмотрится,дальше решать вопросы по мере их поступления

св
#141

Автор, а Вам не кажется, что ваши родители вашей же дочерью просто манипулируют? Им ХОЧЕТСЯ оставить себе "свет в окошке" и "единственную внучку", а в возрасте вашей дочери попасться на манипуляции - раз плюнуть. В 13 лет - когда любимые бабушка дедушка начинают укоризненно вздыхая и пуская слезу говорить "ах ты нас БРОСАЕШЬ, и едешь к ЧУЖОМУ мужику! Ах, у тебя же здесь и ДРУЗЬЯ и ШКОЛА!" то трудно не поддаться, особенно если девочка сама по себе добрая и отзывчивая:(

св
#142

В дополнение - автор, а вы не пробовали спросить у дочери что то вроде - "А меня тебе не жалко? А меня бросать можно? А о том что мне будет без тебя плохо ты не догадываешься?" (только без претензий и напряга а в форме разговора по душам)

Гость
#143

Автор, в 12 лет многие отдают детей в интернаты за границей. Они вполне уже могут жить самостоятельно. Так что после 13-14 лет вы спокойно можете доверить ребенка бабушке и уехать, тем более, что вы итак больше похожи в такой семье на сестру, чем на мать.

Гость
#144

А ваши родители больше похожи на родителей вашей дочери.

Дама с горностаем
#145

дети в переходном возрасте сами не знают чего хотят

мои помнится то в поездки ехать не хотели, то еще какие интересные планы рисовали - сейчас вспоминают и сами смеюцца

Автор, делайте так как посчитаете нужным.

Родителей можно понять, они боятся остаться одни.

Я бы ни за что ребюенка в таком возрасте не оставила с бабушками-дедушками. Берите ее в подмышку(предварительно поговорив по душам и не раз и не два) и поезжайте в новую счастливую жизнь.

Обрисуйте ей перспективы проживания в Европе, учебы там, расширения кругозора, обучения новому языку.

Дети консерваторы, не любят новое.

А если оставите с бабушкой-дедушкой совсем отдалитесь от ребенка, будет она расти заброшенной собственной мамой, комплексы на всю оставшуюся жизнь.

Дама с горностаем
#146
св

Автор, а Вам не кажется, что ваши родители вашей же дочерью просто манипулируют? Им ХОЧЕТСЯ оставить себе "свет в окошке" и "единственную внучку", а в возрасте вашей дочери попасться на манипуляции - раз плюнуть. В 13 лет - когда любимые бабушка дедушка начинают укоризненно вздыхая и пуская слезу говорить "ах ты нас БРОСАЕШЬ, и едешь к ЧУЖОМУ мужику! Ах, у тебя же здесь и ДРУЗЬЯ и ШКОЛА!" то трудно не поддаться, особенно если девочка сама по себе добрая и отзывчивая:(

ага

а потом время проходит и школу с друзьями никто и не вспоминает

Гость
#147

145, можно до колледжа растить ребенка у бабушки, а потом пригласить девочку на учебу в колледж лет в 15. Просто не забывайте, что новый МЧ автора - это не родной отец девочки. Итак все будет не просто.

Гость
#148

Если мать сейчас выйдет замуж , она и так отдалится от ребенка, потому что нужно налаживать жизнь с новым человеком. Если бы дочь была маленькой, то она бы воспринимала бы некоторые события так, как ей скажут. А тут уже начался переходный период и нужно будет считаться с подростком.

Дама с горностаем
#149
Гость

145, можно до колледжа растить ребенка у бабушки, а потом пригласить девочку на учебу в колледж лет в 15. Просто не забывайте, что новый МЧ автора - это не родной отец девочки. Итак все будет не просто.

не просто конечно, никто не спорит

но детей бросать нельзя

это мое личное убеждение

потому как сначала до колледжа, потм до универа

а потом у дочери своя жизнь

Гость
#150

У автора ситуация достаточно трудная. Потому что ее ребенок и не маленький малыш , с которым можно сильно не считаться и не взрослый человек, которого можно отпустить.