Гость
Статьи
Не хочу делить …

Не хочу делить имущество мужа, я дура?

Всем привет! Я развожусь с мужем, ушла от него полгода назад, узнала, что он мне изменил. Мы прожили 3 года, детей нет. Поженились, когда погиб мой папа, я училась на 2 курсе института, по сути он обеспечивал меня и мою маму все это время, у меня была машина подаренная им - я ее оставила ему, жили в его квартире, за "заслуги перед отечеством" ему (получается нам) подарили большую квартиру в престижном районе, у него у самого 2 машины - седан и джип, есть еще две квартиры в Питере, ну и по мелочи - скутер, снегоход . Вопрос в том, что я ему очень признательна за то, что он дал мне возможность выучится, обеспечивал мою маму - вдову пока она не вышла на работу и я не хочу у него ничего брать. Но все мои подруги и родственники (кроме мамы) считают меня полной дурой и говорят, что по закону я имею право...бла бла бла. У меня самой получается сейчас ничего нет, живу с мамой, езжу на автобусе, правда вышла на работу... Я правда дура?:))

Автор
67 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

вы просто очень честная оказались.но машину свою,подаренную мужем.заберите.

#2

Я бы тоже не взяла ничего, только если для ребенка. Или, если бы сам предложил. Но я типа тоже странная в этом плане по мнению всяких там подруг типа ваших.

#3

Опять "Бабушкины сказки"....

табуретка
#4

ну, снегоход надо отсудить...

Гость
#5

Так если всё его имущество было до брака с Вами приобретено, а квартира в престижном районе подарена, то Вы ничего себе у него и не возьмете - прав нет. А вот если по документам та квартира была не по дарственной оформлена, то шанс есть. Брать или не брать - Ваше личное дело. Я б на Вашем месте хоть машинку себе оставила бы - это же подарок Вам был, зачем отказываться? А так - поговорите с мужем, узнайте его мнение на этот счет. Может он добровольно Вам чего-нибудь отпишет, да и всё. Судиться деньги нужны и нервы, не все потянут.

Гость
#6
табуретка

ну, снегоход надо отсудить...

или хоть скутер!

и
#7

чо эт за заслуги перед отечеством то? поподробнее, пжалста!

Дама с горностаем
#8
табуретка

ну, снегоход надо отсудить...

не

весна надвигается

лучше скутер

Гость
#9
Гость

Так если всё его имущество было до брака с Вами приобретено, а квартира в престижном районе подарена, то Вы ничего себе у него и не возьмете - прав нет. А вот если по документам та квартира была не по дарственной оформлена, то шанс есть. Брать или не брать - Ваше личное дело. Я б на Вашем месте хоть машинку себе оставила бы - это же подарок Вам был, зачем отказываться? А так - поговорите с мужем, узнайте его мнение на этот счет. Может он добровольно Вам чего-нибудь отпишет, да и всё. Судиться деньги нужны и нервы, не все потянут.

Кстати, да! Муженек-то богатенький добровольно ничего не хочет типа детям дать?

Дама с горностаем
#10
и

чо эт за заслуги перед отечеством то? поподробнее, пжалста!

гыгыг

ну что вы как маленькая то

автор еще не придумала

не все сразу

Гость
#11
и

чо эт за заслуги перед отечеством то? поподробнее, пжалста!

Напишите, автор, я тоже так отечеству послужу, чтобы мне квартиру подогнали потом. Может он космонавт?

мики
#12

Автор, ну не чувствуется в Вашем тексте, что все это про "спасибо". Чувствуется, что это все про гордыню, про месть такую. Я типа гордая с голым задом, но ведь ты же г-но мне изменил.

Автор, предлагаю для собственной честности представить себе ситуацию по-другому. Вот, не дай Бог, случилось бы что с ним. Вы бы с такой же легкость от квартиры, машин, и т.д, и т.п отказались, ну, например, в пользу его родственников??

Вы не дура - Вы лгунья, а это всегда противней... лучше б дура

табуретка
#13
Дама с горностаем

и

чо эт за заслуги перед отечеством то? поподробнее, пжалста!

гыгыг ну что вы как маленькая то автор еще не придумала не все сразу

)))

Гость
#14

А чего вы все насчет квартиры "за заслуги перед отечеством" сомневаетесь? Вспомните, после олимпиад всегда спортсменам-призерам квартиры дарят и машины. Или ФСБ-кам после службы в горячих точках. Есть такое в нашем государстве, точно.

Юля
#15

Ну зачем на человека набросились... а вдруг правда? У меня знакомая есть, она на наследство (отца) претендовать не стала, хотя имела полное право - ни на дом прямо в 20 км от столицы, ни на его гостинку. Все второй жене и сестре отца отошло, при том, что было именно его и она, повторяю, имела все права с точки зрения закона. С точки зрения морали она решила, что прав у нее нет и не стала связываться

Гость
#16
Юля

Ну зачем на человека набросились... а вдруг правда? У меня знакомая есть, она на наследство (отца) претендовать не стала, хотя имела полное право - ни на дом прямо в 20 км от столицы, ни на его гостинку. Все второй жене и сестре отца отошло, при том, что было именно его и она, повторяю, имела все права с точки зрения закона. С точки зрения морали она решила, что прав у нее нет и не стала связываться

Вот с точки зрения морали как раз, почему бы не попретендовать на совместнонажитое, если муш такой КАЗЕЛ?

Гость
#17

Да с чего вы взяли, что это совместнонажитое, а не его личное имущество?

мики
#18

15 - Юля, можно было бы поверить, что прав нет. Если бы она просто поняла, что все эти годы не любила мужа, и вот уходит. Но уходит она потому, что он ей изменил - лицемерием все это попахивает и гордыней

Гость
#19

Сомневаюсь, что три квартиры, три машины были нажиты за три года в браке. Скорее всего это лично его имущество, исключая полученную за заслуги квартиру. Там и претендовать-то можно далеко не на всё скорее всего.

#20

По совести вы поступили правильно и честно. Но на вашем месте я бы попросила мужа оставить машину. Я думаю он был бы не против.

Гость
#21
Гость

Да с чего вы взяли, что это совместнонажитое, а не его личное имущество?

Потому что автор сама писала, что по закону имеет право претендовать.

#22

Ну, квартиру, полученую в дар, не разделить и не отсудить. А вот машины и всякие скутеры, если были куплены в браке - можно. Но если не хочется судиться, если человек считает. что "морального права" у нее нет - то зачем?

Гость
#23

Бывают ситуации, когда брать ничего и не хочется. Просто хочется уйти и забыть. Деньги дело наживное. Автор молодая и сможет себе заработать. Были бы мозги. Спасибо бывшему мужу, что выучил и на ноги поставил. А втягиваться в грязную дележку я бы не стала. Просто ушла. "Гордая" скажете. Да, гордая. Для кого-то гордость не пустой звук. автор, если он вам изменил, и у вас есть возможность уйти (хорошо, что нет совместных детей), уходите, стройте карьеру, и на машину и на квартиру заработаете.

Юля
#24
мики

15 - Юля, можно было бы поверить, что прав нет. Если бы она просто поняла, что все эти годы не любила мужа, и вот уходит. Но уходит она потому, что он ей изменил - лицемерием все это попахивает и гордыней

Все возможно в этом мире, но это ее дело, раз никому жизнь не испортит) Разве нет?

Гость
#25

И вы не дура, автор. Думайте своими мозгами, а не мамиными или подруг. Раз вам не хочется ничего у него брать, так не берите.

Гость
#26
Автор

Всем привет! Я развожусь с мужем, ушла от него полгода назад, узнала, что он мне изменил. Мы прожили 3 года, детей нет. Поженились, когда погиб мой папа, я училась на 2 курсе института, по сути он обеспечивал меня и мою маму все это время, у меня была машина подаренная им - я ее оставила ему, жили в его квартире, за "заслуги перед отечеством" ему (получается нам) подарили большую квартиру в престижном районе, у него у самого 2 машины - седан и джип, есть еще две квартиры в Питере, ну и по мелочи - скутер, снегоход . Вопрос в том, что я ему очень признательна за то, что он дал мне возможность выучится, обеспечивал мою маму - вдову пока она не вышла на работу и я не хочу у него ничего брать. Но все мои подруги и родственники (кроме мамы) считают меня полной дурой и говорят, что по закону я имею право...бла бла бла. У меня самой получается сейчас ничего нет, живу с мамой, езжу на автобусе, правда вышла на работу... Я правда дура?:))

Не расстраивайтесь, я такая же.

Мы с вами честные и принципиальные.

Это не плохо.

Хоть и не дальновидно :-)))

Автор
#27
Гость

Так если всё его имущество было до брака с Вами приобретено, а квартира в престижном районе подарена, то Вы ничего себе у него и не возьмете - прав нет. А вот если по документам та квартира была не по дарственной оформлена, то шанс есть. Брать или не брать - Ваше личное дело. Я б на Вашем месте хоть машинку себе оставила бы - это же подарок Вам был, зачем отказываться? А так - поговорите с мужем, узнайте его мнение на этот счет. Может он добровольно Вам чего-нибудь отпишет, да и всё. Судиться деньги нужны и нервы, не все потянут.

Все транспортные средства (т.е. 3 машины и эти "мужские радости" в виде скутера и снегохода) оформлены на меня, т.к. когда все это приобреталось он был заграницей (у него по роду деятельности очень частые командировки), вторая квартира оформлена 50:50 - требование закона при таких сделках (в зависимости от количества членов семьи рассчитывается кол-во комнат и оформляется соответственно пропорционально).

Автор
#28
Дама с горностаем

не

весна надвигается

лучше скутер

:)) мне его не на чем транспортировать, если только вместе с его джипом забирать:))

Автор
#29
Гость

Кстати, да! Муженек-то богатенький добровольно ничего не хочет типа детям дать?

У нас нет детей!

Автор
#30
Дама с горностаем

гыгыг

ну что вы как маленькая то

автор еще не придумала

не все сразу

Да что ж тут придумывать, он спортсмен.

Гость
#31
Автор

У нас нет детей!

Автор, ну тогда поступайте как считаете нужным. Машину, подаренную вам, я бы не отдавала. Но раз уш отдали, то обратно нечего метаться. А если всё оформлено на вас, тогда это он еще должен будет вас просить вернуть назад всё))))))))))

#32

А муж вам ничего не предлагает оставить?

Гость
#33
Автор

Дама с горностаемгыгыг

ну что вы как маленькая то

автор еще не придумала

не все сразу

Да что ж тут придумывать, он спортсмен.

Олимпийский чемпиён?

#34

Мне кажется, что все вы делаете правильно - порядочно. Я бы на вашем месте поступила также с той лишь разницей, что подаренную машину оставила себе. Опять таки если он предложит вам что-то оставить отказываться, как мне кажется,не стоит.

Дама с горностаем
#35
Гость

Автор

Дама с горностаемгыгыг ну что вы как маленькая то автор еще не придумала не все сразу Да что ж тут придумывать, он спортсмен.

Олимпийский чемпиён?

по биатлону)))))

Автор
#36
мики

Автор, ну не чувствуется в Вашем тексте, что все это про "спасибо". Чувствуется, что это все про гордыню, про месть такую. Я типа гордая с голым задом, но ведь ты же г-но мне изменил.

Автор, предлагаю для собственной честности представить себе ситуацию по-другому. Вот, не дай Бог, случилось бы что с ним. Вы бы с такой же легкость от квартиры, машин, и т.д, и т.п отказались, ну, например, в пользу его родственников??

Вы не дура - Вы лгунья, а это всегда противней... лучше б дура

Зря вы так Мики, я в своей жизни уже теряла самого любимого и дорогого (папу, который умирал от страшной болезни и которому на лечение (точнее на обезболивание в виде морфия) нужны были огромные деньги и на тот момент мы с мамой очень много продали и я прекрасно понимаю, что жизнь и здоровье близких не стоит никаких денег и материальных благ.

Дама с горностаем
#37
Автор

Дама с горностаем

гыгыг ну что вы как маленькая то автор еще не придумала не все сразу

Да что ж тут придумывать, он спортсмен.

скажите честно вы реально считаете, что группа сршенно вам незнакомых, возможно малоприятных (ду_раков я да не упоминаю) людей поможет вам решить этот вопрос

если да, то как

я в таких случаях раздумываю самостоятельно и решения принимаю исключительно опираясь на свое мироощущение

а форум вам скажет-оттяпай что сможешь

и вы оттяпаете?

или скажет вали гордо и ничего не бери, даж на память медальку))))

и вы свалите

чудны дела твои, осапди

Дама с горностаем
#38
Автор

мики

Автор, ну не чувствуется в Вашем тексте, что все это про "спасибо". Чувствуется, что это все про гордыню, про месть такую. Я типа гордая с голым задом, но ведь ты же г-но мне изменил. Автор, предлагаю для собственной честности представить себе ситуацию по-другому. Вот, не дай Бог, случилось бы что с ним. Вы бы с такой же легкость от квартиры, машин, и т.д, и т.п отказались, ну, например, в пользу его родственников?? Вы не дура - Вы лгунья, а это всегда противней... лучше б дура

Зря вы так Мики, я в своей жизни уже теряла самого любимого и дорогого (папу, который умирал от страшной болезни и которому на лечение (точнее на обезболивание в виде морфия) нужны были огромные деньги и на тот момент мы с мамой очень много продали и я прекрасно понимаю, что жизнь и здоровье близких не стоит никаких денег и материальных благ.

хочется кричать НЕ ВЕРЮ

у самой не так давно умер близкий родственник и я знаю как чем и по чем проводят обезболивание

Автор
#39

Уточнять кто Он, если позволите, не буду, он у меня (точнее, уже не у меня совсем) Звезда!:))

чувак
#40

если б не развотко, ты могла б считать себя честной.

а где щас хатки раздают за заслуги перед отечеством , да еще в течение 3 лет.?

Дама с горностаем
#41
Автор

Уточнять кто Он, если позволите, не буду, он у меня (точнее, уже не у меня совсем) Звезда!:))

так может и фик с изменой

звязда ж

квартир много и машин

или вышел в тираж и больше ничего не дадут за заслуги перед отечеством?

гы

тогда забирай что есть и вперед и с пестней

Автор
#42
Дама с горностаем

вы реально считаете, что группа сршенно вам незнакомых, возможно малоприятных (ду_раков я да не упоминаю) людей поможет вам решить этот вопрос



если да, то как

я в таких случаях раздумываю самостоятельно и решения принимаю исключительно опираясь на свое мироощущение



а форум вам скажет-оттяпай что сможешь

и вы оттяпаете?



или скажет вали гордо и ничего не бери, даж на память медальку))))

и вы свалите



чудны дела твои, осапди

Я решение уже приняла, считаю, что и так слишком много у него взяла, да и не мое это совсем, чтоб делить. Он полностью оплачивал нашу свадьбу (даже мое свадебное платье), мед. месяц, мою далеко не безбедную жизнь, мои развлечения и шмотки, в общем много чего. Просто странно, что в моем окружении меня никто не понимает и не поддерживает, вот и хотелось узнать, я одна что ли такая, как мне говорят "дура бескорыстная" !:)..похоже все таки нет и это радует!!!

Гость
#43
Автор

Дама с горностаем вы реально считаете, что группа сршенно вам незнакомых, возможно малоприятных (ду_раков я да не упоминаю) людей поможет вам решить этот вопрос



если да, то как

я в таких случаях раздумываю самостоятельно и решения принимаю исключительно опираясь на свое мироощущение



а форум вам скажет-оттяпай что сможешь

и вы оттяпаете?



или скажет вали гордо и ничего не бери, даж на память медальку))))

и вы свалите



чудны дела твои, осапди

Я решение уже приняла, считаю, что и так слишком много у него взяла, да и не мое это совсем, чтоб делить. Он полностью оплачивал нашу свадьбу (даже мое свадебное платье), мед. месяц, мою далеко не безбедную жизнь, мои развлечения и шмотки, в общем много чего. Просто странно, что в моем окружении меня никто не понимает и не поддерживает, вот и хотелось узнать, я одна что ли такая, как мне говорят "дура бескорыстная" !:)..похоже все таки нет и это радует!!!

Так вы просто хотели, чтобы вас весь форум похвалил? Тогда нате: хвалим! Маладетс!

#44

Поступайте так,как сами считаете нужным,по совести.

Дама с горностаем
#45
Гость

Так вы просто хотели, чтобы вас весь форум похвалил? Тогда нате: хвалим! Маладетс!

угу

бальшой мададец

автор, а нафига вываливать (пардон, другого слова не подберу) все подробности жизни своему окружению?

никто и не поймет

потому что они не вы

Марина
#46

какой бред про дорогие обезболивающие...

Гость
#47

автор,жалко что Вы ушли от такого человека,а может и напрасно. мужчины почти все изменяют,а темболее спорцмены *Звезда*. я вам верю и не вижу никакой *гордыни*,Вы, добрый,бескорыцтный и порядочный человек. здесь не все в это поверят,так-как это уже редкость.

Автор
#48
Марина

какой бред про дорогие обезболивающие...

Простите, Марина, если я была не точна в списке тех лекарственных препаратов, которые требовались. Я не вижу смысла обсуждать на форуме болезнь, моего умершего папы, а так же предоставлять детализацию наших счетов на тот период времени, с точным указание того, на какие лекарства, процедуры, платные палаты и консилиумы врачей сколько мы потратили. Если Вы каким то образом связаны с медициной или фармацевтикой, то думаю прекрасно понимаете, что лечение тяжелобольного человека стоит очень дорого. Прошу меня понять, но я бы не хотела дальше обсуждать тему смерти моего папы, для меня это очень болезненно. Заранее спасибо за понимание.

Автор
#49
Гость

автор,жалко что Вы ушли от такого человека,а может и напрасно. мужчины почти все изменяют,а темболее спорцмены *Звезда*. я вам верю и не вижу никакой *гордыни*,Вы, добрый,бескорыцтный и порядочный человек. здесь не все в это поверят,так-как это уже редкость.

Спасибо, мне тоже очень жалко. Я все понимаю, понимаю, что мужчина, что "звезда", что успешен и соответственно очень привлекателен, но простить, точнее даже забыть не смогу. Если я останусь с ним, то сойду с ума от подозрений и ревности, ведь он так много времени в год проводит вне дома, даже вне страны.

#50

Автор живите по своим правилам. Делайте то что вы хотите. Не хотите делить его имущество - отлично. Хотите - тоже ок. Вам же жить потом с решением поэтому никого не слушайте и делайте так как вам лучше.