Гость
Статьи
жить без родителей, но …

жить без родителей, но в тесной квартире, или с родителями в доме?

у нас с мужем двушка, у моих родителей тоже двушка (но побольше). Мы уже давно задумываемся о жизини за городом, тем более планируем второго ребенка. Далеко забираться не хотим, т.к. и на работу ездить Неудобно, да и детей в школы-институты не навозишься. Неделю назад смотрели с мужем участок под Дедовском (рядом станция электрички, но на ней не все поезда останавливаются) с 2 домами. Один дом большой, 2 этажа, 200 кв.м. Второй - одноэтажный, 80 кв.м.За все просят 16 млн.руб. Прикинули - за сколько можно будет продать нашу квартиру - максимум 8. Т.е. либо брать ипотеку лет на 10 и забыть о планах на второго ребенка лет на 5, минимум (один муж выплату не потянет), либо кооперироваться с родителями. С их стороны предварительное согласие есть, они и сами уже давно предлагали. А мы вот с мужем пока сомневаемся. У меня не самые лучшие отношения с мамой, да и у мужа с ней не сложилось. На расстоянии ладим нормально, а вот при таком близком соседстве... даже не знаю. с другой стороны - два дома, не надо будет друг у друга по головам ходить.

автор
55 ответов
Последний — Перейти
#1

копите на отдельный дом

я против колхозов

Шмель
#2

Я б тоже не торопилась с переездом,накопите за пять лет,тогда и стройтесь или покупайте,но отдельно от родителей

Елена
#3

ну 2 дома это нормально

Гость
#4

Только недавно продали дом в Купавне, тоже недалеко от станции. Знаете почему?

Невозможно оставить дом пустым даже на полдня. Все время кто-то лазеет и ворует все . Ну воруй, но зачем стены го@ном мазать? Зачем ночью влезать в гараж чтобы там на@рать? Мама лежала на диване с давлением, вздремнула и опаньки- холодильник какой-то козел полностью опустошил. Отошла к соседке на 10 минут- опаньки- телевизора нет. Последнее время запирались в доме даже днем, наркоманы начали в " гости" заходить. Муж уедет на работу, вы с ребенком одна в пустом доме, вот и подумайте как можно там жить?

Вот вам "преимущество " Близости станции. Подумайте тысячу раз.

Гость
#5

Мой совет. Пусть дома будут меньше, но на охраняемом участке и подальше от станции.

Гость
#6
Гость

Мой совет. Пусть дома будут меньше, но на охраняемом участке и подальше от станции.

ну этот участок как раз в охраняемом поселке.

автор
#7

6 - мой

#8

жить без родителей, но в тесной квартире, или с родителями в доме? - отдельно от родителей

Гость
#9
Гость

ну этот участок как раз в охраняемом поселке.

Подальше от станции. Даже на охраняемом участке есть дыры в заборе. Да и через забор эти "спортсмены наркоманы" легко перелезают. Украдут и опять на электричку. Сколько раз писали заявление в милицию, ни одного не поймали.

Ольга
#10

У вас запросы не соизмеримые. Живут в двух мелких квартирах, потом опа - и сразу в 2 дома, причем один - двухэтажный. Может как то постепенно? Ума не приложу зачем брать сразу 2 дома? А вдруг район дер*мо окажется? Или соседи? Вот если все гуд, тогда и можно прикупать домишко второй.

Масяня
#11
Гость

Только недавно продали дом в Купавне, тоже недалеко от станции. Знаете почему? Невозможно оставить дом пустым даже на полдня. Все время кто-то лазеет и ворует все . Ну воруй, но зачем стены го@ном мазать? Зачем ночью влезать в гараж чтобы там на@рать? Мама лежала на диване с давлением, вздремнула и опаньки- холодильник какой-то козел полностью опустошил. Отошла к соседке на 10 минут- опаньки- телевизора нет. Последнее время запирались в доме даже днем, наркоманы начали в " гости" заходить. Муж уедет на работу, вы с ребенком одна в пустом доме, вот и подумайте как можно там жить? Вот вам "преимущество " Близости станции. Подумайте тысячу раз.

Да и в городе та же фигня. до 10 лет жила в частном доме. Как вспомню, так вздрогну. И ведь рай он не заброшеный, частных домов несколько кварталов, многоэтажки кругом. А всё равно -гости- наведывались. У меня несколько раз истерики случались, когда к нам ночью залезали.

так что, автор, 100 раз подумай, сможете ли вы обеспечить безопасность жилища.

+ Если с мамой напряжные отношения, то лучше с родаками не сьезжаться. Мы с мамой тоже только на растоянии ладим. А как приедет она в гости на пару недель/месяц, то уже через пару дней начинаем с ней цапаться. А уж жить с ней... Ни за что!!!

Ёжа
#12

Не, с родителями лучше не надо! Когда все люди взрослые, со своими взглядами, это тяжело. Знаю такие примеры, одна сотрудница до сих пор расхлебывает последствия такой "кооперации" со свековью! Лучше или подождите переселяться, накопите на квартиру побольше, или если уж сроки поджимают по каким-то причинам, что ж, небольшая, зато своя!

Тень Твари
#13

Без родителей.

Гость
#14

Девушка,вам дело пишу. Последней каплей было кража охраняемого забора.

В 12 ночи забор из рабицы стоял , высота 2 метра, ну пока полюбились, пообнимались, через час вышли на крыльцо покурить- опаньки! 10 метров этого забора на металлолом сперли. А заодно и детские игрушки из песочницы.Никакая собака сторожа не почуяла. ТОлько км 7-10

от станции, только в таких местах все спокойно. А так, у соседей даже ложки сперли вместе с кастрюлями и сковородками. Про грязь и блевотину таких посетителей лучше помолчу.

Мне жалко тех людей, которые у нас этот дом купили.

автор
#15
Ольга

У вас запросы не соизмеримые. Живут в двух мелких квартирах, потом опа - и сразу в 2 дома, причем один - двухэтажный. Может как то постепенно? Ума не приложу зачем брать сразу 2 дома? А вдруг район дер*мо окажется? Или соседи? Вот если все гуд, тогда и можно прикупать домишко второй.

потому что на участке 2 дома, и продают участок в двумя домами, а не с одним

Гость
#16

У меня коттедж, при этом территория не охраняемая. Во-первых, во дворе заведите собачку, она не позволит залесть в гараж с целью поср@ть. А во-вторых, у нас дом стоит на пультовой охране, так что в наше отсутствие тоже особо не забалуешь. У вас что, щитовые сараи, что так просто можно войти, опустошить холодильник???

Гость
#17

Да и в городе та же фигня. до 10 лет жила в частном доме. Как вспомню, так вздрогну. И ведь рай он не заброшеный, частных домов несколько кварталов, многоэтажки кругом. А всё равно -гости- наведывались. У меня несколько раз истерики случались, когда к нам ночью залезали.

так что, автор, 100 раз подумай, сможете ли вы обеспечить безопасность жилища.

Так и в милиции говорят, что близость станции или населенных поселков - это как раз для таких вещей.

Сидим пьем чай в гостинной, входят 2 дядьки и первый вопрос ко мне и маме:" Шприц есть?". ОТдали все мамины инсулиновые, при нас же кольнулись и ушли.

Вот что это было?

Гость
#18

[quote="]Никакая собака сторожа не почуяла. quote]

А свою собачку не судьба завести? Своя подойти к забору просто так не даст, лай поднимт, не то что демонтировать. Вот странные люди, все велосипеды изобретают.

автор
#19

ну а по поводу криминогенности обстановки... Знаете, я 10 лет прожила в Текстилях - как еще жива осталась,не понятно. промзона есть промзона. Только сейчас более менее облагораживается район. те знакомые кто живет за городом наоборот довольны тишиной и спокойствием. Про таких вот гостей первый раз узнала на этой ветке, от знакомых такого не слышала. А к свекрам моим регулярно на дачку лазят, да. Так она и находится в 100 км, и в поселке никто не живет. Вот там зимой и шуруют

автор
#20

и еще. блищость станции - это 2 км, пешком минут 20, маршрутки ходят(на мой взгляд достаточно близко). Ближе покупать смысла нет - шум, грязь.

Гость
#21
Гость

У меня коттедж, при этом территория не охраняемая. Во-первых, во дворе заведите собачку, она не позволит залесть в гараж с целью поср@ть. А во-вторых, у нас дом стоит на пультовой охране, так что в наше отсутствие тоже особо не забалуешь. У вас что, щитовые сараи, что так просто можно войти, опустошить холодильник???

Так и у нас был коттедж, на охраняемой территории около 30 домов , участки по 25 соток. У вас, наверное, по6? Пультовая охрана была, но приезжала из г. Железнодорожный через минут 20 после сигнала. За это время и выносили все, что могли.

А собачку- добермана периодически электрошокером вырубали.У соседей боксер от этого помер. И на наркоманов домашние собаки почему- то не реагируют.

Масяня
#22
Гость

[quote="]Никакая собака сторожа не почуяла. quote] А свою собачку не судьба завести? Своя подойти к забору просто так не даст, лай поднимт, не то что демонтировать. Вот странные люди, все велосипеды изобретают.

Мы собак 5 заводили. ВСЕХ убили.

Гость
#23

Гость

Так и у нас был коттедж, на охраняемой территории около 30 домов , участки по 25 соток. У вас, наверное, по6? Пультовая охрана была, но приезжала из г. Железнодорожный через минут 20 после сигнала. За это время и выносили все, что могли. А собачку- добермана периодически электрошокером вырубали.У соседей боксер от этого помер. И на наркоманов домашние собаки почему- то не реагируют.

У нас 20 соток, собака обученая, на нарков будет реагировать, она вобще на всех чужих реагирует, электрошокер - это отдельная тема. Время подъезда группы у нас - 10мин, в жизни все бывает, на деле могут и опоздать, телек утиснуть можно успеть, "реальные ценности" в большом доме и за 20 мин можно не найти, если без наводки, но вот какое дело - туда, где пометка, что под охраной, ради телека уже не лезут, риск того не стоит. А реальные воры, а не залетные, от которых ничем не убережешься, так для них нет ничего "интересного" у нас.

Гость
#24
автор

ну а по поводу криминогенности обстановки... Знаете, я 10 лет прожила в Текстилях - как еще жива осталась,не понятно. промзона есть промзона. Только сейчас более менее облагораживается район. те знакомые кто живет за городом наоборот довольны тишиной и спокойствием. Про таких вот гостей первый раз узнала на этой ветке, от знакомых такого не слышала. А к свекрам моим регулярно на дачку лазят, да. Так она и находится в 100 км, и в поселке никто не живет. Вот там зимой и шуруют

100 КМ И 20 КМ ОТ МКАД разные растояния. Зимой бомжи лезут прям в дом, где жила мама, причем круглогодично. , отогреваться.В пустом соседском около камина был постелен большой стальной лист, так они на нем костер из мебели развели, весь потолок черный стал.И это при наличии сторожа, который ни за что не отвечает.

Гость
#25

Если хотите сидеть круглосуточно под охраной- покупайте.

Мы уже это проходили.

Гость
#26

Если хотите сидеть круглосуточно под охраной- покупайте. Мы уже это проходили.

Можно подумать, что вы квартиру под пультовую охрану не здаете? У меня у двоюродной сестры, квартира была без охраны, так прошлым летом квартиру ограбили - мама не горюй, все золото, шубы-дубленки, цептеровскую посуду, включая вилки-ложки.

автор
#27

Если хотите сидеть круглосуточно под охраной- покупайте. Мы уже это проходили.

так я вообще-то и пишу про дом в 20 км.

Масяня
#28

Автор, Вы поймите, мы с гостями Вас не пугаем, а предупреждаем о возможных проблемах. Если у Вас есть бабки на хорошую охранную систему, то можете покупать дома. Хотя после просмотра программы, где домушники залезали в дома с нехилой охранкой, мне бы вообще стрёмно было бы жить в каком бы то ни было доме.

Масяня
#29
Гость

Если хотите сидеть круглосуточно под охраной- покупайте. Мы уже это проходили.

Можно подумать, что вы квартиру под пультовую охрану не здаете? У меня у двоюродной сестры, квартира была без охраны, так прошлым летом квартиру ограбили - мама не горюй, все золото, шубы-дубленки, цептеровскую посуду, включая вилки-ложки.

Так мы поняли, что автор стеснена в средствах, если нужно кооперироваться с родителями. А ведь хорошая охранка (не только на дверь=) и её обслуживание стоит денег.

автор
#30

ну учитывая то, что знакомые,живущие за городом наоборот нахваливают тишину и спокойствие. я таких гостей не боюсь. Да и поселок охраняемый, и место очень оживленное. Дорога - да, другой вопрос. Да и можно на машине за 5 минут доехать до Дедовска. а там уже ходит экспресс. У меня другая проблема - как с мамой ужиться, вот в этом сомневаюсь. Да и не хочется второго ребенка рожать в такую тесноту

автор
#31

ой, ну не сравнивайте 8 млн исумму на охранку. Сколько вы платите за пульт? у нас знакомые платят за все содержание - охрана, мусор, котельная (администарции поселка) - 4 тысячи в месяц. Эелектричество и прочие - отдельно. Вполне подъемная сумма

автор
#32

вру - 6 т.р., но у них одельная стоянка (на территорию машины не пускают, для всех отдельный гараж)

Гость
#33

Автор, судя по вашим ответам, вы уже решили про дома и пытаетесь в этом убедить других. Не надо, это ваше личное дело, что выберете, то потом и будете иметь.

По теме, я бы лично выбрала жить отдельно от родителей, тем более что вы не ладите.

_ _ _
#34

Охрана, свежий воздух - не о том думаете ,автор ! Вы забыли про отношения с мамой Это не жизнь будет - а сплошная ругань , поучения и выяснение отношений ! Кто чистит снег зимой, кто продукты закупает, кто....и т.д.. Когда будете готовы САМИ купить дом с участком - вот тогда и переезжайте. А так ВСЕ проблемы ваших родителей придется решать вам с мужем. ВСЕ. И это напряжет вашу семью очень сильно.

Гость
#35

Живу не Москве, дача вообще в глухомани, транспорт общественный туда не ходит, только на своем авто, а проблемы те же: воруют, залезают во двор, в сараях шерстят, тащат всё, что "плохо" лежит. Весь инструмент по второму кругу покупаем. Недавно чуть заикой не стала: одна была на даче, ворота закрыты, забор высокий - 2,5 м, три собаки во дворе, входную дверь в доме только не закрыла (забыла дура сама, хотя не поздний ещё вечер был), смотрю телевизор, вдруг прямо в комнату вваливается мужик - через забор перелез. Хорошо не бандит оказался, просто пьяный местный житель "пожаловал". Я орала как резаная от страха, еле выгнала.

Масяня
#36
автор

ой, ну не сравнивайте 8 млн исумму на охранку. Сколько вы платите за пульт? у нас знакомые платят за все содержание - охрана, мусор, котельная (администарции поселка) - 4 тысячи в месяц. Эелектричество и прочие - отдельно. Вполне подъемная сумма

Ну если потянете и установку (не забывайте, что установка - недешевая, это уже сама оплата небольшая) и уверены, что рай он - тихий (у соседей поспрашивайте, потому что хозяева по понятной причине будут хвалить место=)), то вперёд. Лично я сама дома обожаю, сейчас живём в доме. Но мы - не в России, тут 258 раз подумают, прежде чем залезть=)

Гость
#37
Гость

Автор, судя по вашим ответам, вы уже решили про дома и пытаетесь в этом убедить других. Не надо, это ваше личное дело, что выберете, то потом и будете иметь. По теме, я бы лично выбрала жить отдельно от родителей, тем более что вы не ладите.

ну вообще-то вопрос касался взаимоотношения с матерью, а не незванных гостей. Что-то все куда-то уехали в свои уже размышлизмы

#38

Очень хороший дом можно взять и за 8 млн. Зачем вам за 16 млн два дома?

Гость
#39

я бы искала предложение с 1 домом, миллионов в 10 уложитесь, если участок будет не 20 соток, а до 10-12. Два миллиона в ипотеку- уже более подъемная сумма, чем 8. Ну а вообще, я бы рассуждала так: если вы единственный ребенок у родителейй, то по любому вам за ними ухаживать. Уж лучше вы сейчас все вместе соберетесь. представляете. Каково вам будет решать эти проблемы потом? У нас один дом, правда большой. Покупали, продав родительскую и взяв кредит. Конфликтов общежития нет, т.к. дом большой(не надо сравнивать жизнь в малогабаритной двушке и большом доме. В квартире большинство конфликтов из-за тесноты и отсутствия возможности уединиться). Воров ни разу не видела, хотя живем уже 8 лет. Ну и пригород у нас самый что ни на есть наиближайший, до метро 10 минут маршруткой

Масяня
#40
Гость

я бы искала предложение с 1 домом, миллионов в 10 уложитесь, если участок будет не 20 соток, а до 10-12. Два миллиона в ипотеку- уже более подъемная сумма, чем 8. Ну а вообще, я бы рассуждала так: если вы единственный ребенок у родителейй, то по любому вам за ними ухаживать. Уж лучше вы сейчас все вместе соберетесь. представляете. Каково вам будет решать эти проблемы потом? У нас один дом, правда большой. Покупали, продав родительскую и взяв кредит. Конфликтов общежития нет, т.к. дом большой(не надо сравнивать жизнь в малогабаритной двушке и большом доме. В квартире большинство конфликтов из-за тесноты и отсутствия возможности уединиться). Воров ни разу не видела, хотя живем уже 8 лет. Ну и пригород у нас самый что ни на есть наиближайший, до метро 10 минут маршруткой

Да хоть огроменный дом. Если есть проблемы с родаками, то бОльшее количество квадратов на одного человека не поможет их решить. Я писала про свою маму. Так вот у нас сейчас немаленький дом. Но гостиная-то одна, и кухня одна. Вы же не сидите в своей спальне, пока мама в кухне или гостиной. Всё равно хотя бы раз в день сталкиваетесь.

Гость
#41
Гость

Только недавно продали дом в Купавне, тоже недалеко от станции. Знаете почему?

Невозможно оставить дом пустым даже на полдня. Все время кто-то лазеет и ворует все . Ну воруй, но зачем стены го@ном мазать? Зачем ночью влезать в гараж чтобы там на@рать? Мама лежала на диване с давлением, вздремнула и опаньки- холодильник какой-то козел полностью опустошил. Отошла к соседке на 10 минут- опаньки- телевизора нет. Последнее время запирались в доме даже днем, наркоманы начали в " гости" заходить. Муж уедет на работу, вы с ребенком одна в пустом доме, вот и подумайте как можно там жить?



Вот вам "преимущество " Близости станции. Подумайте тысячу раз.

а на сигнализацию дом поставить? у нас все ставят

Надежда
#42

Отдельно. Мы с мужем живем в 1-комнатной квартире и я никогда бы не переехала к свекрови в частный дом или к маме(очень ее люблю,но все же жить вместе не хочу)в трешку.

Гость
#43

сами живём в доме и с мамой(у неё этаж оборудован как отдельная квартира). то, что мама недовольна постоянно, это само собой. но выхода у нас другого нет: кто-то должен уводить-приводить младшего, если я работаю. гораздо больше сил и здоровья отнимает сам дом. постоянно надо что-то делать, работа в основном мужская: красить, менять трубы, стричь изгородь и траву, зимой грести снег. мама не успокоилась, пока не раскопала часть участка под огород, теперь ещё и теплицы поднови, грядки сколоти и прочее. муж ПОКА молчит и делает, но единственно потому, что это была его идея переехать в дом.

Гость
#44

скажите, а кто-нибудь живет таким образом: с апреля по ноябрь в доме, а на зиму переезжать в квартиру? планирую такой образ жизни лет через 5

Гость
#45

Думаю, что родители ваши не дураки и прекрасно знают, что при переезде они потеряют все льготы, которыми пользуются москвичи- пенсионеры, да и собес ничего доплачивать не будет. Только пенсия в максимум 9000р.

Не раскатывайте губы, никуда они не поедут , ни в какой Дедовск.

Гость
#46
Гость

ГостьТолько недавно продали дом в Купавне, тоже недалеко от станции. Знаете почему?

Невозможно оставить дом пустым даже на полдня. Все время кто-то лазеет и ворует все . Ну воруй, но зачем стены го@ном мазать? Зачем ночью влезать в гараж чтобы там на@рать? Мама лежала на диване с давлением, вздремнула и опаньки- холодильник какой-то козел полностью опустошил. Отошла к соседке на 10 минут- опаньки- телевизора нет. Последнее время запирались в доме даже днем, наркоманы начали в " гости" заходить. Муж уедет на работу, вы с ребенком одна в пустом доме, вот и подумайте как можно там жить?



Вот вам "преимущество " Близости станции. Подумайте тысячу раз.а на сигнализацию дом поставить? у нас все ставят

Стоит. Милиция приезжает только через полчаса после сигнала из г. Железнодорожный до Купавны.

А вы постоянно там живете? Мы жили постоянно, Так что брать есть что. Они , гады, лазают, даже когда в магазин за хлебом уходишь. Близость Москвы и обилие бомжей и наркоманов сказывается.

Гость
#47
самая вумная

Очень хороший дом можно взять и за 8 млн. Зачем вам за 16 млн два дома?

В 20 км от Москвы? Вы хоть посмотрите сколько они стоят. Это очень дешево. Значит как и у нас были проблемы.

Гость
#48
Гость

ну вообще-то вопрос касался взаимоотношения с матерью, а не незванных гостей. Что-то все куда-то уехали в свои уже размышлизмы

А что зря воду лить. Не поедут туда родители, они еще в своем уме. Это вы не понимаете, что такое жить у станции в частном доме. Мечтайте дальше.

Гость
#49

Ваши старики- москвичи не платят налоги за недвижимось, в Дедовке придется платить, они уже не москвичи будут. Ну им будет жить, на голую пенсию, налоги, а от вас с вашим к ним отношеним помощи не дождешься? Они не дураки, уж все продумают, в отличии от вас.

Ольга
#50

Наконец-то адекватные люди подтянулись, а то как ни тема - "Что выбрать дом или квартиру", все прям тут же насоветуют свежий воздух - дом. Вот только мало кто про недостатки скажет.