Гость
Статьи
Мать конфликтует с …

Мать конфликтует с отцом

Родители разошлись очень давно, я еще маленькая была. С отцом общаюсь нормально. После развода мать вышла замуж, отец женился год назад. С его женой общаюсь нормально, она мне нравится. Она ничего не усложняет в жизни, с ней очень легко общаться, она много всего знает, но это не напрягает, с ней интересно поговорить, у нее двое своих детей, но у них совсем другие отношения, не как у нас с матерью . Мама у меня часто раздувает из мухи слона, орет на меня, ссорится с отчимом и вообще у нас дома как-то тяжело. Я не люблю, когда мать дома, у всех напряг какой-то начинается, все ей не так и все не то. Я в своем дневнике написала, что завидую детям отцовой жены, потому, что хотела бы, что б у меня была такая мать. Мне нравится как у них дома, как она готовит, как они разговаривают между собой. Короче мать нашла мой дневник, устроила истерику мне дома, позвонила папе, ему кричала в телефон, теперь требует от него, что б я у них не бывала дома, что его жена настраивает меня против родной матери. Отец маму знает, и понимает, что это ее бред, но я не знаю что теперь делать. Мне стыдно идти к ним в гости из-за моей матери. Из-за ее истерик, звонков. Я должна была ехать с ними на шашлыки в праздники, но просидела дома. Мать приходит в комнату читать морали, что они мною поиграются и бросят, что я нужна его жене, что б заработать очки перед отцом и т.д. Как быть? Поговорить с папиной женой? Извиниться за мать или делать вид как ни в чем не бывало? Или что-то еще? Или просто не ходить к ним какое-то время? Но потом мать может опять звонить и орать. Я не виновата ни в чем(кроме дневника), но почему-то мне стыдно.

Гость
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

И еще, маму я люблю и не хочу, что б папина жена была бы моей матерью, я просто хочу, что б моя мама была б как она.

Отстой
#2

Если вы самостоятельная девушка, то ходите, авось и мать многое поймет. И скажите ей так, чтобы доканало. Не порежет она вас же.

#3

жили вы с кем после развода? мать такой стала только после женитьбы вашего отца?

Ася
#4

гость, вы, видимо, еще очень молоденькая, но при этом уже в чем-то мудрее своей мамы. видимо, она очень несдержанный человек, но это не значит, что плохой. наверное, она жутко заревновала, когда увидела ваш дневник (что ее, конечно, не оправдывает). видимо, придется вам с ней самой поговорить, не приводя больше в пример папину жену, чтоб еще больше не обидеть. скажите, что вам не нравится в ваших с ней отношениях, что вы хотите, чтобы она была в отношениях с вами мягче, мудрее, заботливее, спокойнее. (опять же не сравнивайте ее больше ни с кем и про папу не говорите, только про вашу семью). скажите, что вы ее любите, если у вас это принято.

с папой тоже поговорите. извинитесь за маму, но скажите тоже, что и вы были неправы и понимаете, чем ее неадекватная реакция вызвана. скажите, что сами прекрасно понимаете и еще раз подчеркните, что вам нравится его жена (это чтоб его ублажить). но плохо про маму не говорите.

удачи вам :)

Гость
#5

За что вам извиняться перед папиной женой? Извиняться должна ваша мама за то, что читает ваши дневники и беспардонно влезает в ваши отношения с отцом и его женой. Неужели вас это не задело и вы ничего ей не сказали?

Гость
#6

За что вы чувствуете себя виноватой???

Ася
#7
Гость

За что вам извиняться перед папиной женой? Извиняться должна ваша мама за то, что читает ваши дневники и беспардонно влезает в ваши отношения с отцом и его женой. Неужели вас это не задело и вы ничего ей не сказали?

за маму. не потому что девочка виновата в чем-то, а потому что надо погасить скандал.

Гость
#8
Ася

за маму. не потому что девочка виновата в чем-то, а потому что надо погасить скандал.

Она не в ответе за мать, с какой стати ей "надо" гасить скандал между родителями? Это не её дело. Пусть отец осаживает истеричку, если она суется в его семейные отношения. А автор должна не о чужих скандалах беспокоиться, а установить дистанцию с матерью, которая читает её личные записки как свои собственные. Нормального человека это должно в первую очередь возмутить, а у неё вместо этого какое-то чувство вины непонятно за что. Еще и на шашлыки не пошла. Теперь мать её будет на поводке держать. С матерью автор должна разруливать отношения, а не с папиной женой! Если она этого не поймет, её ожидают большие проблемы в жизни и в отношениях.

Ася
#9

конечно, надо "разруливать" и постепенно становиться все более независимой, но не нужно уподобляться маме и все обиды выставлять сразу же напоказ. это проявление слабости и это разрушает отношения. в этой ситуации мама повела себя как несдержанный подросток, ну а дочка пусть будет умнее.

Гость
#10
Ася

конечно, надо "разруливать" и постепенно становиться все более независимой, но не нужно уподобляться маме и все обиды выставлять сразу же напоказ. это проявление слабости и это разрушает отношения. в этой ситуации мама повела себя как несдержанный подросток, ну а дочка пусть будет умнее.

ничо не поняла, каким образом она уподобляется маме и на какой "показ" кому выставляет отношения? Проявление слабости в данном случае - чувство вины и улаживание отношений с женой отца вместо того, чтобы направить энергию на источник конфликта - мать. Это главное.

СЖО
#11

[quote="Гость"]И еще, маму я люблю и не хочу, что б папина жена была бы моей матерью, я просто хочу, что б моя мама была б как она.[/quot

Дорогая Автор,

Вам еще очень сложно понять все хитросплетения взрослых отношений. Может в доме отца - показуха для вас. Принимайте все на 50%. А мама так реагирует, потому что мечтала, чтоб была только ее семья, а не две. И это ранило ее. Вы поймете это позже. Скажите маме, что она для вас всегда будет любимой мамой. И приходите к отцу, вы ни в чем не виноваты. Умная женщина поймет.

Проявите мудрость, раз вас это волнует. Чтоб мама, да и отец

знали, что вы хорошая дочь. И вам будет комфортно.

Гость
#12

Просто мама твоя-энергетический вампир, а с такими жить невозм ожно.Они всегда портят жизнь всем, кто с ними рядом.В идеале надо от мамы уходить.И обращать на неё внимание как можно меньше.Ей НЕОБХОДИМО твоё чувство вины для манипуляции тобой.Иначе, она не получит от тебя энергию.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: