Гость
Статьи
Развод_с какой …

Развод_с какой фамилией Ж жить дальше?

У меня на носу развод. Прожили 15 лет, дочке 4 годика - нашёл другую, помоложе... Но не об этом Я - всё никак не решу для себя вернуть "взад" фамилию мужа или оставить себе как трофей - свыклась-сроднилась с ней всё-таки. И моя девичья, и его фамилии достаточно классические.
ВОпрос преимущественно к разведенным женщинам: оставили вы себе фамилию мужа (бывшего) или вернули девичью? Почему?

Маша да не Ваша
16 ответов
Последний — Перейти
)))
#1

Ну наверное луше оставить мужа фамилию, с дочкой будете с одинаковой

Ёжа
#2

А фамилии-то какие? Какая красивее, ту и оставляйте!

Гость
#3

Я оставила, какая разница, надеюсь еще замуж выйти и тогда будет новая.

Маша да не Ваша, выше нос!

Гость
#4

конечно оставить, я после развода вышла замуж и уже тогда взяла фамилию мужа, ребенок остался с фамилией отца, иначе много проблем возникает

не смотрите НТВ
#5

оставляйте ту, которая у дочки. тем более, что вы с ней (фамилией) 15 лет прожили. не меняйте (а собственно зачем??)

ЧелЛов
#6

Берите фамилию Иполлитова, а чё нормальная фамилия. Какая разница если менять-то?

не смотрите НТВ
#7
ЧелЛов

Берите фамилию Иполлитова, а чё нормальная фамилия. Какая разница если менять-то?

лучше- Челлова

Гост
#8

а нафига вообще менять свою фамилию при замужестве?? вот никогда этого не понимала.. ну, детей, это понятно , на фамилию мужа.. я свою оставила и не жалею ни капельки, мне она нравится ( хотя у мужа тоже красивая фамилия)..

#10

Если бы надо было менять доки, то оставила бы ту что есть. А если новых документов нет, то взяла бы покрасивей :)

Лана
#11

Мой бывший так вытрепал мне нервы - что я с нетерпением ждала развода и когда он случился сразу вернула себе девичью фамилию. Почему? Потому что ни слышать-ни видеть его не хотела - а уж донашивать его фамилию тем более. Стало как-то мерзко чтоли... Для меня развод - это новый этап, новая жизнь и сынишка наш этому не проблема. А новую жизнь надо начинать с чистого листа - избавляясь от пережитков прошлого. Кстати и имя и фамилия человека влияют на его судьбу или что-то в этом роде... Так что я сторонница уж лучше гордо носить отцовскую фамилию, чем бывшего мужа

Гость
#12

после 15 лет для большинства знакомых вы ...( фамилия мужа)смысл каждому объяснять что развелись

Лана
#13

Вас знакомые по фамилии чтоли кличут? ))) Самая нелепая отмазка! Ну общаетесь вы с кем-то более-менее - так что ж они паспорт ваш каждый раз проверяют на подлинность фамилии? )) А хорошие знакомые по-любому знают о новом семейном статусе - тем более нечего объяснять. Глупо.

посмотри направо
#14

автор, а сами то к чему склоняетесь больше?

Гость
#15

Оставила фамилию мужа (правда она простецкая - Иванова), на работе долго возмущались, думали что свою фамилию девичью верну (когда им принесла свидетельство о заключении брака, у них шок приключился чтоя такую звучную на такую променяла.......), но я как подумала сколько документов придется менять (15 лет брака), а ну его, денег лишних на госпошлины, и беготня и очереди. Ладно уж буду прославлять его фамилию, есть ребенок, ему то как объяснить что мы с ним разные фамилии носим.....

Ольга
#16

Оставила фамилию мужа, надеюсь сменить ее вскоре на фамилию другого мужчины, да и бумажки переделывать неохота было ))))))

гость
#17
Лана

Мой бывший так вытрепал мне нервы - что я с нетерпением ждала развода и когда он случился сразу вернула себе девичью фамилию. Почему? Потому что ни слышать-ни видеть его не хотела - а уж донашивать его фамилию тем более. Стало как-то мерзко чтоли... Для меня развод - это новый этап, новая жизнь и сынишка наш этому не проблема. А новую жизнь надо начинать с чистого листа - избавляясь от пережитков прошлого. Кстати и имя и фамилия человека влияют на его судьбу или что-то в этом роде... Так что я сторонница уж лучше гордо носить отцовскую фамилию, чем бывшего мужа

МОЛОЧИНКА!!!ВСЁ ПРАВЕЛЬНО!!!!!!

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: