Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Все рубрики
Добавить тему

Планирование семейного бюджета

Замужние девушки, поделитесь пожалуйста опытом планирования семейного бюджета, насколько это у вас получается, удается ли вам откладывать деньги на отдых, на ремонт, на приобретение бытовой техники, мебели и другое. Просто с нашими зарплатами это очень проблематично (я живу на Украине), и буквально приходится жить от зарплаты до зарплаты, и практически все деньги уходят на питание, ремонт уже два года сделать не можем, несмотря на то что оба работаем. Кто у вас руководит бюджетом: вы, муж или оба одинаково? Очень было бы интересно узнать опыт других в этом немаловажном вопросе.

Нравится0
Не нравится0
Ответы (23) Ответить
  • Ну а как вам рассказать о жизни В России?7 С хорошей зарплатой...
    Переехать из ВУкраины не хотите кнам?? :-))

Нравится0
    Не нравится0
  • Реклама

• Ликусь,ты?

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Ну а как вам рассказать о жизни В России?7 С хорошей зарплатой...
    Переехать из ВУкраины не хотите кнам?? :-))

Вот ты умница. А то у нас тут Украинцев мало.

Нравится0
    Не нравится0
  • ГОСТЬ

Гость
    Ну а как вам рассказать о жизни В России?7 С хорошей зарплатой... Переехать из ВУкраины не хотите кнам?? :-))
    Вот ты умница. А то у нас тут Украинцев мало.

Да че жалко вам?? Этож лучше чем ЧЕРНЫЕ!

Нравится0
    Не нравится0
  • Зависит от страны и зарплаты. В Литве у нас были такие з/п, что сначала мы оплачивали все квартирные счета, потом откладывали определённую сумму, которая в течении месяца шла на еду, а оставшееся подсчитывали и решали, что с ними делать: либо купить (если необходимо) кому-то что-то из одежды (если приближался очередной сезон), либо откладывать. В Англии мы сначала оплачиваем все счета за хату, кредиты, а потом 3 недели ни в чём себе не отказываем. Что останется в очередную пятницу (день з/п), идёт на сэвинг экаунт (типа нашего сберегательного, но тут он привязан к твоему счёту, просто ты его не видишь на карте, и тогда нет соблазна потратить=))). Но тут и з/п совсем другие. К счастью, иначе я бы сдохла жить, как на Родине - от з/п до з/п.

Нравится0
    Не нравится0
  • я руковожу. На ремонт откладывайте. если так ка тастрофически не хватает денег - пытайтесь поменять работу с бОльшей зарплатой.
    Я тоже живу на Украине, если что

Нравится0
    Не нравится0
  • Сёма

Да че жалко вам?? Этож лучше чем ЧЕРНЫЕ!

Лучше. Но жалко.
    :)

Нравится0
    Не нравится0
  • Сёма

ГОСТЬГость
    Ну а как вам рассказать о жизни В России?7 С хорошей зарплатой... Переехать из ВУкраины не хотите кнам?? :-))
    Вот ты умница. А то у нас тут Украинцев мало.Да че жалко вам?? Этож лучше чем ЧЕРНЫЕ!

а чем тебе черные не нравятся? Иди убеися об стену личше!!

Нравится0
    Не нравится0
  • ну жрите меньше тогда!

Нравится0
    Не нравится0
  • Автор, попробуйте записывать - на компьютере в экселе или даже просто в тетрадке КАЖДУЮ трату, даже копеечную - это очень важно. Сделайте табличку с колонками - "еда", "счета", "транспорт", "развлечения" и т.п.
    По результатам нескольких месяцев у вас будет наглядно видна структура трат. Сядьте вместе с мужем и обсудите - что можно поменять.

Нравится0
    Не нравится0
  • это такая сложная тема. Можно попытаться вести учет затрат (типа бухгалтерии).
    потом- сделать анализ на что тратится з/п и какие статьи расходов можно уменьшить или исключить совсем. еще при экономии важно не покупать полуфабрикатов, а готовить самой (экономия ЕСТЬ!, но есть и затраты времени и сил). Не платить за бренды, убрать понты......и т.д.....
    искать возможность подработки.

Нравится0
    Не нравится0
  • мой муж сам все решает, я в это дело не лезу, но зато на все хватает :)

Нравится0
    Не нравится0
  • У нас тоже от зарплаты до зарплаты. Причем, мы живем в Европе, здесь, по моему, все еще хуже. У нас хорошее образование, нормальная работа, но все равно с ценами за жилье, интернет/телефон, проезд, еда, прочее, экономить не получается. Мы еще много тратим на спорт.оборудование и поездки, но это идет отдельной статьей, то есть мы все-таки экономим что-то на наше хобби. Я пыталась хоть как-то вести какой-то бюджет, но итог один- если нет денег на необходимое, то их и не будет, чтобы что-то отложить. Пока мы смирились:) В общем, вот небольшой опыт моих стараний - я пыталась вычесть сумму, кот.нам просто необходимо платить каждый месяц - кредиты, квартира, страховка, ну, все то, за неоплату чего вас могут начать преследовать:) На одежду мы не тратим много, вещи покупаем качественные, здесь тем более большинство одевается демократично. На косметику я не трачусь вообще, так как не крашусь, в космет.продуктах одна химия, поэтому у нас минимум трат, только на натуральное мыло и шампунь. Мы еще стараемся покупать еду максимум на 2 дня, поэтому ничего не портится и не выкидывается. Экономим на воде, электроэнергии и прочее, и нам хорошо и планете лучше. Если что-то нужно купить, я обычно ищу в интернете, порой там намного дешевле. А вообще, как говорят, счастлив тот, кому меньше надо. Это мой случай. На основное мне хватает, а главное часто за деньги не купишь:)

Нравится0
    Не нравится0
  • мда, я тоже вот пытаюсь всё понять, куда я трачу деньги, но пока мне это не удаётся(

Нравится0
    Не нравится0
  • А вот все так и живут от зарплаты до зарплаты! можно даже тему опрос создать и увидите, что не у одной вас, автор, такие проблемы. даже при хороших доходах копить мало у кого получается.

Нравится0
    Не нравится0
  • Хороший совет про "посчитать на что уходят деньги". У нас при таких записях сразу видно, что процентов 5 из общей потраченной суммы - точно в пустую. Уже экономия. Готовка дома. Отсутствие полуфабрикатов, деликатесов и овощей-фруктов не по сезону. На работу - еду с собой, а не из столовой.
    С тем, как откладывать у нас проходит 2 варианта - в начале месяца нужную сумму "в ящик" и забыть что она есть. Или счет можно специальный открыть, с которого деньги снять можно только закрыв его, и туда класть. Или второй вариант - весь месяц покупать только самое необходимое, а что осталось - опять же "в ящик".
    Распланировать ремонт, если есть возможность - в этом месяце клеим обои, в следующем - делаем полы и т.д. Чем меньше сумма - тем проще ее насобирать.
    Если желания у вас с мужем общие, то планировать лучше тоже с мужем. А то вы будете экономить - а он решит что нафиг оно ему и не будет.

Нравится0
    Не нравится0
  • как советуют консультанты по финансам, надо 1)получить статистику по статьям расходов 2) сопоставить их с доходами и финансовыми целями. откладывать на что-либо надо до того, как потрачены деньги.
    если вы видите , что при текущем раскладе откладывать нечего, надо смотреть, какие траты можно сократить и резерв сразу в недоступное место перемещать.
    есть еще один радикальный совет - в любой жизненной ситуации, как бы ни малы были ваши доходы, 10% откладывать сразу и на долгий срок. а от остального уже плясать.

Нравится0
    Не нравится0
  • у нас с мужем бюджет якобы совместный, но управляю им я так как я в разы за него больше зарабатываю . и поэтому откладываю я себе . он не откладывает точно. но наша "бюджетная модель" неправильная

Нравится0
    Не нравится0
  • Лира

мда, я тоже вот пытаюсь всё понять, куда я трачу деньги, но пока мне это не удаётся(

аналогичная ситуация )))))

Нравится0
    Не нравится0
  • Масяня что ты делаешь в Англии,хорошо тебе наверно там,а муж англо...и охота тебе на форуме торчать

Нравится0
    Не нравится0
  • Муж должен заведовать бюджетом

Нравится0
    Не нравится0
  • А я не считаю что именно муж должен завидовать бюджетом. Вот я например, более экономная а муж у меня расточителен, если он будет заведовать бюджетом, мы долго не протянем.

Нравится0
    Не нравится0
  • Мне в своё время помог ( когда у нас в семье тоже были роблемы и ссоры на финансовой почве) личный финансовый консультант за 800 р в час это стоимость его услуг он помог нам провести анализ расходов и показал как правильно и эффективно управлять теми деньгами которые есть. Так же мы нашли ту самую причину по которой нам постоянно не хватало денег и приходилось жить от зарплаты до зарплаты. Сейчас и в семье идилия и денег стало хватать обсолютно на все (хоть и доход мой и мужа остался прежним за что я невероятно сильно благодарна ему) плюс теперь у нас даже появились деньги на инвестирования вот теперь осваеваем инвестирование:))))
    Кому интересно оставляю его почту dm1516@yandex.ru звать Дмитрий.

Нравится0
    Не нравится0
Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь

Жалоба

Модератор, обращаю ваше внимание, что текст содержит:

Заполните поле

Жалоба отправлена модератору

Страница закроется автоматически
через 5 секунд

Закрыть
Форум: любовь