Гость
Статьи
Жить или не жить со …

Жить или не жить со свекровью?

моя мама всю жизнь прожила со свекровью в одной квартире - ни много, ни мало - 25 лет. Они уживаются, но всё равно недолюбливают друг друга. Раньше так вообще часто ссорились, я часто видела как мама из-за бабушки плачет, мне было её очень жалко. Постоянно упреки со стороны свекрови, вроде "ты в такую семью попала" и т.д., хотя моя мама из очень приличной семьи, с высшим образованием, к тому же выходила замуж девств-й (это в 23 года-то!). Сейчас, когда моей маме почти 50, её очень сильно стала бабушка раздражать , потому что бабушка по натуре неряшлива, может, например, трусы (чистые) оставить где попало, или положить крышку от мусорного ведра на стул где все сидят и всё в таком духе. Бабушка также постоянно ворчит, все ей не так, это все при том, что её сын (мой отец) - очень безразличный, и чуть что - так мама с ней нянчится, и по врачам водит, и лекарства покупает, и стирает. И вот видя такое перед глазами прихожу к выводу, что нужно жить отдельно от всех родителей!! Потому что, как мне кажется, свекровь будет всю жизнь недолюбливать невестку, примеров из моей жизни полно. А как вы считаете?

Упала с луны
63 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

могли бы не описывать взаимоотношения вашей мамы с ее свекровью. Тут просто по названию темы ответить можно - со свекровью не жить, искать любые возможности для этого.

#2

Согласна. Но, к сожалению, далеко не у всех есть финансовая возможность отделить свою семью от родительской. Если же есть выбор, конечно, лучше жить отдельно от родителей.

Grammar Nazi
#3

Не жить.

Гость
#4

Ни в коем случае!

гость
#5

Согласна! Если нет финансовых возможностей, то вообще нет смысла заводить собственную семью! В каждом доме, квартире должна быть только одна хозяйка.

Гость
#6

А почему приличная семья вашей мамы никак не поучаствовала в жилищной проблеме дочери?

Упала с луны
#7
Гость

А почему приличная семья вашей мамы никак не поучаствовала в жилищной проблеме дочери?

потому что тогда настали очень трудные времена - перестройка. И вообще мама, как она сейчас говорит, не хотела быть разрушителем - жить со свекровью, так со свекровью.

Гость
#8
Гость

А почему приличная семья вашей мамы никак не поучаствовала в жилищной проблеме дочери?

В советское-то время? Это как, просветите?

Гость
#9

нееееееет, нет жилья нет ничего

#10
гость

Согласна! Если нет финансовых возможностей, то вообще нет смысла заводить собственную семью! В каждом доме, квартире должна быть только одна хозяйка.

Не соглашусь с вами. Откуда финансовая возможность купить квартиру у молодой семьи, которая только начала вставать на ноги? Если только родители позаботились. Конечно, можно снимать - но часто семья копит на собственное жильё, и в этом случае каждая копейка на счету. Моя сестра так почти 10 лет прожила со свекровью, ну а что оставалось делать. Потом купили квартиру свекрови, отселили её, теперь живут только своей семьёй, довольны.

А если сначала своим жильём обзаводиться, то большинство граждан смогут себе позволить создать семью в возрасте ооочень глубоко за 30. Вариант тоже не очень завидный.

Сказка на ночь
#11

Если есть хоть малейшая возможность разъехаться, отделиться, снять квартиру и т.д. - нужно сделать это (нервы целее будут, и будут отношения более нормальные на расстоянии), но если по какой-то причине такой возможности нет, то нужно как-то максимально обособиться друг от друга: раздельное ведение хозяйства, раздельная еда и т.д..

Гость
#12

Гость

А почему приличная семья вашей мамы никак не поучаствовала в жилищной проблеме дочери?

В советское-то время? Это как, просветите?

Снять жилье. Только не надо говорить, что тогда ничего не сдавали. Сдавали. Мои родители в 1968 году сняли даже не комнату, а часть комнаты у одной бабульки (тоже пришлось бежать от свекрови). Так что кто хотел решить проблему - решали.

Гость
#13

Я за то, чтобы "не жить со свекровью". Мы с мужем жили сразу отдельно от родителей, потом решили продать квартиру и купить побольше в новостройке, срок сдачи затянулся на два года. Сейчас сама думаю, как мы эти два года прожили? Думали, проживем с ними 5-6 месяцев и съедем..

Я сделала вывод, что при жизни с родителями сложно говорить о своей семье как о полноценной семье, это все равно прежде всего жизнь на территории родителей, с уже своими порядками и законами.

Мы, конечно, приспосабливались. И родители тоже к нам приспосабливались. Но это ооочень тяжело.

Поэтому по мне так лучше не создавать семью, чем жить таким образом.

Анна
#14

Вы такой вопрос задали)) Не думаю, что найдётся хоть одна женщина, которая хочет жить со свекровью.

гость
#15
Random

Не соглашусь с вами. Откуда финансовая возможность купить квартиру у молодой семьи, которая только начала вставать на ноги? Если только родители позаботились. Конечно, можно снимать - но часто семья копит на собственное жильё, и в этом случае каждая копейка на счету. Моя сестра так почти 10 лет прожила со свекровью, ну а что оставалось делать. Потом купили квартиру свекрови, отселили её, теперь живут только своей семьёй, довольны.

А если сначала своим жильём обзаводиться, то большинство граждан смогут себе позволить создать семью в возрасте ооочень глубоко за 30. Вариант тоже не очень завидный.

бред. Если есть желание-то и возможности найдутся. а то что вы описали, это вариант для ленивых людей, которые привыкли всю жизнь жить за чей то счет.

Убийца принцев
#16

ЕСЛИ ВАМ С СВЕКРУХОЙ ЖИТЬ, ТО ВАМ НЕ ЖИТЬ!

Ми
#17

Кстати,очень интересно,всегда ли молодожены способны живя со свекровью-тещей откладывать деньги на будущую квартиру.Или они просто живут материально легче и тратят деньги на развлечения?

Гость
#18
Убийца принцев

ЕСЛИ ВАМ С СВЕКРУХОЙ ЖИТЬ, ТО ВАМ НЕ ЖИТЬ!

Вы думаете жить с невесткой великое счастье, наивные.

женщина
#19

обязательно пожить со свекровью (в моем варианте - с матерью свекрови), чтобы раз и навсегда они себя проявили. А потом уехать жить к себе - и все.

Гость
#20
Гость

Гость

А почему приличная семья вашей мамы никак не поучаствовала в жилищной проблеме дочери?

В советское-то время? Это как, просветите?

Снять жилье. Только не надо говорить, что тогда ничего не сдавали. Сдавали. Мои родители в 1968 году сняли даже не комнату, а часть комнаты у одной бабульки (тоже пришлось бежать от свекрови). Так что кто хотел решить проблему - решали.

Ничего не решали. Мы с мужем жили в малюсенькой комнатке в коммуналке, где жили еще человек 20, Так эта комнатака принадлежала подруге моей матери, ничего другого просто не могли найти в Москве. И стоили эти 8 кв. м. половину зарплаты мужа. На Кировской иногда работали маклеры по сдаче квартир, но подпольно, их милиция могла всегда забрать.

Это сейчас легко снять, а тогда в каждой комнате жила семья из 3-4 человек.

Гость
#21
Random

Согласна. Но, к сожалению, далеко не у всех есть финансовая возможность отделить свою семью от родительской. Если же есть выбор, конечно, лучше жить отдельно от родителей.

Не понимаю,зачем тогда в таких случаях жениться.Чтобы скандалить или тихо плакать в подушку?

Андрей
#22

Свекрови бывают разные. У моей матери за пятнадцать лет с бабушкой ни одного конфликта не было. В идеале, лучше найти мужчину с квартирой. Население страны вымирает. Многие в наследство жилье получают.

Гость
#23

Мне прекрасно жилось со свекровью. Отношения всегда были тёплыми. Не стало мужа - я предложила ей вообще переселиться ко мне. Плохо, что-ли? Я на работе - квартира убрана, дети-подростки накормлены и присмотрены, обед-ужин готов, бельё наглажено. Было с кем повечерять, пообщаться, посплетничать, спросить совета, пооткровенничать. Земля ей пухом.

Мой сын в разводе с невесткой уже несколько лет и живёт неподалёку с другой семьёй. У невестки есть своё жильё. Но живём мы с ней вместе, потому что так нам удобно, комфортно и душевно. Она меня первую знакомит со своими ухажерами, я остаюсь с внуком-школьником, чтобы отпустить её на гульки и даже подумываю сесть на сайты знакомств, чтобы поискать ей мужчину и помочь устроить судьбу. Я получаю прилично и бюджет у нас с ней общий. Ничего для неё не жаль.

Гость
#24

23, классно! представляю как завидует вторая невестка :) мне увы не так повезло, живем вместе и мечтаем разъехаться, хотя иногда так жаль друг друга становится.

Гость
#25
Гость

Я сделала вывод, что при жизни с родителями сложно говорить о своей семье как о полноценной семье, это все равно прежде всего жизнь на территории родителей, с уже своими порядками и законами.

Мы, конечно, приспосабливались. И родители тоже к нам приспосабливались. Но это ооочень тяжело.

Поэтому по мне так лучше не создавать семью, чем жить таким образом.

Я с Вами полностью согласна. И я не смогла бы жить даже со своими родителями (не говоря уже о родителях мужа), хотя со всеми прекрасные отношения. Именно по причинам, что вы написали. Потому что надо вить свое гнездо.

Алёна
#26

Я - ни за что бы не согласилась со своей свекровью жить. Эта старая курва приезжает в гости и по 5 дней на диване валяется сутками перед ТВ, даже ночнушку не переоденет и постельное белье с дивана не уберет. А нам с мужем и присесть негде, ТВ посмотреть.

Куся-Пуся
#27
Гость

Мне прекрасно жилось со свекровью. Отношения всегда были тёплыми. Не стало мужа - я предложила ей вообще переселиться ко мне. Плохо, что-ли? Я на работе - квартира убрана, дети-подростки накормлены и присмотрены, обед-ужин готов, бельё наглажено. Было с кем повечерять, пообщаться, посплетничать, спросить совета, пооткровенничать. Земля ей пухом.

Мой сын в разводе с невесткой уже несколько лет и живёт неподалёку с другой семьёй. У невестки есть своё жильё. Но живём мы с ней вместе, потому что так нам удобно, комфортно и душевно. Она меня первую знакомит со своими ухажерами, я остаюсь с внуком-школьником, чтобы отпустить её на гульки и даже подумываю сесть на сайты знакомств, чтобы поискать ей мужчину и помочь устроить судьбу. Я получаю прилично и бюджет у нас с ней общий. Ничего для неё не жаль.

Я ф шоке! Идеальная женщина!

просто мария
#28

Гость

А почему приличная семья вашей мамы никак не поучаствовала в жилищной проблеме дочери?

В советское-то время? Это как, просветите?

Как-как. Идти вкалывать на завод или на стройку, если там была возможность получить комнату в малосемейке, да прождать в очереди годков 20. И годам к 45-50 получить свою квартирку )))) Либо покупать кооператив. Но сами понимаете, что простым смертным это было нереально.

.
#29
Ми

Кстати,очень интересно,всегда ли молодожены способны живя со свекровью-тещей откладывать деньги на будущую квартиру.Или они просто живут материально легче и тратят деньги на развлечения?

Не смешите мои тапочки! Помню, моя сестра, которой досталась шикарная квартира от бабушки и дедушки, родив ребенка приперлась жить к нам. Да-да, они с мужем и новорожденным ребенком приперлись в нашу трёху, где и так мы с родителями жили, а я готовилась к выпускным экзаменам. Так мать настояла, потому что думала, что моя сестра сама не справится, а ей будет легче и за внучкой смотреть, и нам с отцом готовить. Моей мамане непременно надо было контролировать и опекать всех и вся.

Племянница моя была беспокойным ребенком, орала дни и ночи напролет. Все мы изнервничались, ругались по-черному. И этот кошмар продолжался с год. Я и вовсе молчу, что меня выселили из моей комнаты в гостиную, а в мою комнату заселились они втроем. И как только яя умудрилась выпускные экзамены сдать хорошо? Тьфу, страшно вспомнить.

.
#30
Гость

Убийца принцев

ЕСЛИ ВАМ С СВЕКРУХОЙ ЖИТЬ, ТО ВАМ НЕ ЖИТЬ!

Вы думаете жить с невесткой великое счастье, наивные.

ну так какого черта люди мучают себя и своих близких?! Сразу надо жить отдельно,хоть в общаге, хоть времянку снимать у чужой бабульки, которая обрадуется прибавке к пенсии и уж ни в коем случае не будет совать нос в ваши дела, дабы кормильцы не сбежали на другую квартиру.

.
#31
Куся-Пуся

Я ф шоке! Идеальная женщина!

да уш. таких просто нет

Натали
#32

Вопрос интересный, ответ ясен сразу. Но есть и исключения! ИНОГДА попадаютя золотые мамаши у наших мужиков. Для некотрых моих подруг свекровь лучше родной матери! Но лично мое мнение, что семье, тем более молодой, лучше, конечно же, жить отдельно или в максимально короткий срок разъехаться!!! Какая личная жизнь и какие отношения будут в молодой семье? Да никаких!!! Вечно суют свой нос куда не просят (хотя, возможно, стараються этим как-то помочь), у каждого члена семьи разное настроение, постоянно этот шум, возня, суета, никакого интима и уединения (даже в частном доме или большой квартире). Как здесь строить взаимоотношения паре? Такой быт скоренько превратит романтику и любовь в отношениях на привычку просто быть вместе! Хоть это бывает и ооочень сложно, но нужно стараться найти свой вариант жилья. Ведь со свекровью легче дружить на расстоянии, а свекрови в таком случае, приятней помогать невестке налаживать домашние делишки, да и нервы у всех целее будут...

Надежда
#33

Увы, но как показывает жизнь, лучше не жить вместе со свекровью. Отношения лучше сохраняются на расстоянии. Хотя есть и такие свекровушки,что и расстояние им не помеха.....чтоб жизнь невестке да и сыну испортить. Как говорится - хоть корявая жизнь,но своя.

Гость
#34

Я с мужем и с ребенкам живу отдельно. (у меня своя квартира). Живем в разных городах со свекрухой. Но у мужа был отпуск и мы поехали к его родителям!!! Это были 20 дней ада!! Я молилась о том, чтобы побыстрее попасть домой!! Вкратце: муж бежал и выполнял все капризы своего отца и матери, надо было ехать по делу отца все выполнялось сиюминутно! Его отец вставал утром и говорил: ТАК ЧТОБЫ никто ничего не планировал, я с Сергеем еду на работу! Мне постоянно указывали, как надо себя вести, пользоваться гладильной доской, под каким углом ставить утюг. (мне почти 30 лет - воспитывать поздно;)) Как открывать и закрывать дверку печки СВЧ и т.д. смех да и только. Хотя сами плохо мыли свою посуду. Берешь посуду с шкафа и перед использованием я всегда перемывала, так как была с присохшим жиром. Так что искренне сочувствую, кому приходиться жить со своей свекровью!

Гость
#35

)))))))))))))))))))))))))))))) о божееее неужели у всех все одинаковоооо

Вика
#36

у всех ситуации разные... вообще если в семье родился сын то для него всегда готовят отдельную квартиру, чтоб потом молодая семья там жила. Кто считает что это много то покупают участок земли чтоб сын повзрослев построил на нем дом. Так вот у меня так получилось, родители моего мужа не только об этом не позаботились, да еще и потеряли принадлежащий им ,на законных основаниях, дом его бабушки. В итоге, не могла же я своего мужа привести в дом своих родителей (хотя площадь позволяет )нам пришлось переехать в его дом. где живет свекровь (замечу этот дом принадлежит ему на праве собственности). Поэтому я зареклась если рожу сына обязательно заработаю ему на квартиру!!! это все было во первых. Во- вторых, некоторые начинают защищать свекровей тем, что они вырастили вашего будущего мужа!!! Мой муж оооооооооочень хороший, но это не благодаря свекру и свекрови. Он мать практически не видел. вырос добрым. отзывчивым. аккуратным... И это все НЕ благодаря свекрови. Она даже не знает болезни которые он перенес в детстве и когда я ей о них говорю она очень удивляется. В общем ни в чем и нигде нет заслуг у моей свекрови. А она еще и права качает. К сожалению съехать пока не можем((( Случалось даже такое свекровь приводит внуков у старшей дочери, дома соответственно балаган, а ты приходишь уставшая домой с работы и должна все это терпеть. Мне с моим характером это терпеть трудно. Также было по выходным... хочется побыть с мужем отдохнуть а тут она их приводит видители с ними некому сидеть, родители на работе, а типа у них на квартире она со своими внуками посидеть не могла... Может все что я написала и бред... но так жить просто невозможно... и это все только цветочки бывает у нас и похуже этого ((( просто сил нет

свекровь
#37

Барышни, а вы какими свекровями станете? Чем ваша мама лучше свекрови?Свою маму вы бережете, мужа к ней не ведете, а войдя в дом свекрови желаете госпожой стать....И муж вечно виноват....А сами то вы чего стоите? 10 бигудей - вот и все ваше приданое.А уж требований, а уж желаний. И потом, деточки, детей вы себе рожаете, а не свекровям, не мужьям.А то-ребенка родят и дома сидят, ни убраться, ни приготовить , ни к мужу уважение проявить.Он и содержать ее должен, и слушаться. Девочки, уж если на шее сидите, то молчите. И войдя в дом мужа, не забывайте, что вы, возможно, не последняя. Жен может быть много, а мама(хорошая,плохая, любая)мама одна. И другой не будет. А половина из вас, здесь писавших, станет свекровями. И тогда, имея хоть чуточку ума, вы будете делать все, чтоб сохранть с сыном(именно с сыном)хорошие отношения.

Гость
#38

Я не знаю... Тут о таких глупостях пишут, ну лежит она на диване в ночнушке и что? Я в свой выходной тоже не тороплюсь электровеником становиться. Ну, любит она вашего мужа больше чем вы, она ж не виновата, что она мать. У меня вот нет свекрови, живем с бабушкой мужа. С ней непросто: она против стиральной машины, например и выкидывает двухдневные продукты. Но это все не очень существенно. Я ни у кого на шее не сижу, мы с мужем одинаково мало зарабатываем. И я этого не стыжусь. У всех моих знакомых не получается перешагнуть порог 15 тыс в оплате. Это не самое страшное в жизни. Вот когда вы одними макаронами питаетесь, а вам все равно не хватает, вот это плохо, как часто бывает при съемной квартире+маленькая зарплата

Гость
#39

Вы на своих мам посмотрите я не думаю что они у всех святые.

леля
#40

Моя мама например воспитала нашего сына,уволилась с работы забрала его в 1,5 годика к себе и растила пока не пошел в школу, а свекровь благополучно вела разгульную жизнь, меняла мужиков , слава богу 10 лет как от нас ушла и живет у своего гражданского мужа. Ну это ладно два года назад ее дочь, которую она оставила на нас и ушла когда той было 15 лет родила ребенка вне брака, живут с нами так вот свекровь и ей родной дочери не помогает с внучкой сидеть редко когда приедет зато каждый день звонит подшофе интересуется как же мы там все вместе живем. Конечно я благодарю бога, что живем отдельно и не слушаем ее пьяные бредни, а то раньше любила кричать что она хозяйка , типа что хочу то и делаю, хочу курю на кужне, хочу шансон врубаю ( а у нас сынуля грудной был в то время). а моя мама воспитала нам ребенка, да еще когда он в школу пошел, целый год приезжала кормила и встречала из школы.Так что мама это мама, а мою свекровь никак не называю потому что не заслужила

Ася
#41

Живём со свекровь 2 года. Она замечательная! Безконфликтная женщина. Всё понимает, в наши дела не лезет, ничего не навязывает и с ней мне жить комфортнее, чем со своей мамой даже. У нас 2ка, менять её они не планируют. Вот мы подумываем взять в ипотеку однушку, чтоб нам с мужем съехать, и не потому, что со свекровью очень плохо, а потому что хочется вить своё гнездо, создавать свой семейный очаг, сустанавливать семейные традиции и т.д. А то мы как сядем ужинать - она тут как тут. В беседе усавствует, ей скучно весь день дома сидеть одной, а нам и не пообщаться с мужем. Только в свойе комнате. Так она под дверью ходит и ходит. Утром у неё подьём в 7 утра и вперёд на кухню - кастрюлями греметь. Вот и не выспаться в выходной. Я уж и выходные стараюсь брать тогда, когда она на работе, а это бывает так редко и надо подгадывать. И кофе утром выйдешь попить в тишине, так утром насладиться, а она выходит и давай трещать. Общаться желает. И ведь ей не нахомишь и не обидишь. Раздражаюсь, но терплю. Ведь это её дом. Она тут хожяйка. А я так хочу быть хозяйкой. Идти к себе домой. Устраивать мужу романтические ужины. Ходить к свекрови в гости. И вообще - мой дом, моя крепость. А когда есть человек, нарушающий твой душевный покой - это уже не крепость. НАДО ЖИТЬ ОТДЕЛЬНО, даже если всё хорошо. Но не до 50 же лет со свекровью жить...

кошечка
#42

У меня мама умерла, когда мне было 11 лет, росла дальше без женского глаза скажем так. Замуж я вышла поздно в 28 лет, и живем мы с мамой мужа и нашими двумя детками в трехкомнатной квартире. Свекровь - не сахар у нас, постоянно затевает из ничего скандалы, разборки. При этом я стараюсь молчать, чтобы конфликт дальше с большей силой не разгорался. Так вот , что хотела я сказать, мне свекровь искренно жаль, муж от неё ушел и женился на другой женщине ( с тех пор 20 лет прошло), а все потому что дурной характер у свекрухи. А она ни дня ни может прожить, все грязью его новую семью поливает. Муж её бывший кстати прекрасно живет, не пьет , ни гуляет, в семье достаток. Спрашивается, зачем, что ей от этого легче становиться? Была бы она женщиной нормальной, давно бы нашла себе спутника жизни, да и в наши отношения с мужем не влезала. И она бы счастлива была, да и мы жили бы неплохо. Кстати вопрос об отношении её к внукам, ей на них начихать. Она все настойки, да мази себе для омоложения и продления жизни по ЗОЖу (журнал такой) делает,смешно.... Раньше думала я(наивная), что все таки у человека в жизни должны быть другие цели, к примеру заботиться о других, помогать. Зачем мы тогда на Земле живем?

кошечка
#43

даже если мы ей квартиру купим, все равно она у нас будет обитать.....общения и скандалов ей будет не хватать. По другому это еще называют энергетический вампиризм. Стыдно вам должно быть свекрови, меняйтесь......!!!

Гость
#44
свекровь

Барышни, а вы какими свекровями станете? Чем ваша мама лучше свекрови?Свою маму вы бережете, мужа к ней не ведете, а войдя в дом свекрови желаете госпожой стать....И муж вечно виноват....А сами то вы чего стоите? 10 бигудей - вот и все ваше приданое.А уж требований, а уж желаний. И потом, деточки, детей вы себе рожаете, а не свекровям, не мужьям.А то-ребенка родят и дома сидят, ни убраться, ни приготовить , ни к мужу уважение проявить.Он и содержать ее должен, и слушаться. Девочки, уж если на шее сидите, то молчите. И войдя в дом мужа, не забывайте, что вы, возможно, не последняя. Жен может быть много, а мама(хорошая,плохая, любая)мама одна. И другой не будет. А половина из вас, здесь писавших, станет свекровями. И тогда, имея хоть чуточку ума, вы будете делать все, чтоб сохранть с сыном(именно с сыном)хорошие отношения.

и добавить нечего!!! Золотые слова. И я кстати невестка.мудрой нужно быть. Это все что от нас требуется. И терпение.вы должны уважать эту женщину хотя бы за то что она вашего мужа родила и воспитала!!! Вы ведь его полюбили!!! Я живу со свекровью и до конца ее дней мы будем вместе жить я ее как мать люблю а она меня как дочь.как почитаю что пишут в ужас прихожу...курва старая и тд да я б на месте вашего мужа и дня с вами не жила бы!!!! О своем будущем думайте ваши дети когда то тоже женятся или замуж выйдут. Что ж вы свою маму так не обсуждаете??? Бессовестные родители это святое!!!!!!

Гость
#45

Уважаемые свекрови! Да, вы воспитали своих сыновей... Хороших, добрых, .. для чего? скажите честно: чтобы развлекал вас и заботился в старости о вас. Скажите честно: на расстоянии это возможно? Нет:? Почему? ПОтому как .. Случай реальный. . . Мой. Моя свекровь не живет своей жизнью, она всегда живет ДЛЯ ЛЮДЕЙ... Свекр как-то быстро засобирался, ушел от нас :(((, - золотой человек... А дальше , ну все ясно...Скучно ей... Теперь до сына докапывается... Что он должен? Любить, заботиться.., но не быть вашей второй половинкой!! Дескать, жить должен со мной! КТО ЭТО СКАЗАЛ? Я виновата , что ли, что свекровь одна осталась? Теперь мы обязаны жить втроем? ну реально! Он между двух огней: кто кого перетянет. Можно , конечно оставить их вдвоем, пусть тешатся. Он - своим сыновним долгом, а свекровь - от полноты жизни - надо же - перетянула..! Меня удивляют женщины,которые спокойно пускают в свою семью такого вот третьего участника... Что-то в этом есть ненормальное. Как вы думаете? Или вот это: мы живем втроем... так мне муж заявляет: " знаешь, ей так одиноко,грустно. может мы съездим куда-то втроем?..." Я - человек мягкий, но упертый. надо было мне раньше это все разруливать, а теперь наша актриса успешно разыгрывает роли : беспомощной девочки, матерой женщины, готовой обеспечивать своими овощами с грядки НАС, больной старушки, которая не может понять как ей пить и когда таблетки. все, попала я... Что делать, ума не приложу. Я не хочу ее удочерять и самой нет сил ( мне уже 48 лет) в свободной время быть ее доченькой..( "Я думала на старости лет у меня будет дочечка!!! - патетически заламывая руки).. Была попытка решить жилищный вопрос, но старший брат заявил, что муж в таком случае предатель по отношению к маме... ( и говорит. что если что, конечно готов с ней жить, но почему то не живет, да и свекровь не *****, с нами у нее свое жилье и ПОЛОЖЕНИЕ..

невестка
#46

Девочки,я всегда говорила и буду говорить:свекрови делают из мужей маминых сыночков,у меня таже ситуация,живем со свекрухой,честно:я ее ненавижу.очень хочу скорей отделаться от нее,но у нас проблема:муж я вижу этого делать не собирается.он привык жить в шоколаде,ни о чем не думать и не заморачиаться в проблемах.квартира ее,я из кухни не вылажу,плита уже снится.все делаю я.а она вечно чем то не довольна.муж сутками на работе,я с ней в одной кввартире.Это ад!!!!!!!Нельзя молодым жить с родителями!!!!А особенно со свекрухами,тогда сынок ее совсем не мужик,а мамин сыночек.не хочу быть свекровью,само название свекровь-не приятное!!!!!!!!

Наталья
#47
невестка

Девочки,я всегда говорила и буду говорить:свекрови делают из мужей маминых сыночков,у меня таже ситуация,живем со свекрухой,честно:я ее ненавижу.очень хочу скорей отделаться от нее,но у нас проблема:муж я вижу этого делать не собирается.он привык жить в шоколаде,ни о чем не думать и не заморачиаться в проблемах.квартира ее,я из кухни не вылажу,плита уже снится.все делаю я.а она вечно чем то не довольна.муж сутками на работе,я с ней в одной кввартире.Это ад!!!!!!!Нельзя молодым жить с родителями!!!!А особенно со свекрухами,тогда сынок ее совсем не мужик,а мамин сыночек.не хочу быть свекровью,само название свекровь-не приятное!!!!!!!!

Наталья
#47

У меня точно такая ситуация супруга постоянно нет а я живу с этой......Сил моих нет придирается ко всему или я ничего не делаю, хотя все время была под рукой хотела помочь наивная, а она властная и деспотичная она всегда права и выметала всю свою злостьи ненависть на меня

#48
свекровь

Барышни, а вы какими свекровями станете? Чем ваша мама лучше свекрови?Свою маму вы бережете, мужа к ней не ведете, а войдя в дом свекрови желаете госпожой стать....И муж вечно виноват....А сами то вы чего стоите? 10 бигудей - вот и все ваше приданое.А уж требований, а уж желаний. И потом, деточки, детей вы себе рожаете, а не свекровям, не мужьям.А то-ребенка родят и дома сидят, ни убраться, ни приготовить , ни к мужу уважение проявить.Он и содержать ее должен, и слушаться. Девочки, уж если на шее сидите, то молчите. И войдя в дом мужа, не забывайте, что вы, возможно, не последняя. Жен может быть много, а мама(хорошая,плохая, любая)мама одна. И другой не будет. А половина из вас, здесь писавших, станет свекровями. И тогда, имея хоть чуточку ума, вы будете делать все, чтоб сохранть с сыном(именно с сыном)хорошие отношения.

Начнем сначала: что бы стать свекровью надо сначала сына родить, воспитать и дожить до этого времени. Да мама лучше свекрови, потому как это мама и в моем случае она не вмешивается не то что в нашу, а в мою жизнь уже с 16 лет.
Да все стараются беречь своих мам, да и свекровь не в рабстве ни кто ее не заставляет делать то чего она не хочет.
Детей не все только себе рожают, между прочем это продолжение рода вашего сына и мужа, да и ваше в какой то мере. Нахрен тогда мужик вообще если я уже родила для себя и мне больше ни чего не надо?
А вот на шее если даже и молча сидеть это ни кому не понравиться, так что это вообще к категории бреда относится.

#49
свекровь

Барышни, а вы какими свекровями станете? Чем ваша мама лучше свекрови?Свою маму вы бережете, мужа к ней не ведете, а войдя в дом свекрови желаете госпожой стать....И муж вечно виноват....А сами то вы чего стоите? 10 бигудей - вот и все ваше приданое.А уж требований, а уж желаний. И потом, деточки, детей вы себе рожаете, а не свекровям, не мужьям.А то-ребенка родят и дома сидят, ни убраться, ни приготовить , ни к мужу уважение проявить.Он и содержать ее должен, и слушаться. Девочки, уж если на шее сидите, то молчите. И войдя в дом мужа, не забывайте, что вы, возможно, не последняя. Жен может быть много, а мама(хорошая,плохая, любая)мама одна. И другой не будет. А половина из вас, здесь писавших, станет свекровями. И тогда, имея хоть чуточку ума, вы будете делать все, чтоб сохранть с сыном(именно с сыном)хорошие отношения.

А вот фразой " жен может быть много , а мама(любая) одна" вы полностью обесценили человека, и кто же с вами захочет разговаривать после такого? типо я богиня, а ты грязь притом еще и временная.
И ни кто не заставляет сына(мужа) рвать отношения со своей мамой.
Вы родили сына прежде всего не для себя, а для него самого что бы он жил, и да для другой женщины. В любом случае ему настанет пора жениться и т.д. , или вы его родили для себя? и еще сексом, детьми, любовью супружеской и т.д обеспечите?
Займитесь собой, и до других не доберетесь.