Гость
Статьи
Сын алкоголика

Сын алкоголика

Форумчяне, как считаете, как проживание всю жизнь с отцом - алкоголиком,который побивал свою жену (мать моего мужа) могло на нем отразиться?И что ждать в дальнейшем. Он один ребенок в семье.Сейчас замечаю за ним вспышки агрессии(особенно когда много выпьет). Но руку не поднимал, орал один раз на меня матом при друзьях, мне потом было очень стыдно и за себя и за него. Еще замечаю в нем отстутствие интереса к жизни. Поехали как то раз в путешествие, так он пока не выпьет - ему ничего не интересно. А так в повседневной жизни выпивает не много, в основном пиво. В общем может у кого то есть такие примеры. Скажите чего можно ждать? Читала что родители - алкоголики все таки ломают психику ребенка да и сам он говорит что его сломали((

Афина
45 ответов
Последний — Перейти
Фёкла
#1

одно точно известно. что гены у него хреновые. как на пороховой бочке

Гость
#2

да -невесело

Мелисса
#3

Звоночки нехорошие.

Машка
#4

50 на 50% - передаются, у знакомой (тоже сын алкаша запойного ) вообще не капли в рот насмотрелся на папашу и решил что никогда таким не будет - Ему 32

Н.
#5

плохой признак, если за мужчину ,с которым живешь - стыдно.

Лиса
#6

автор, мой свекр тоже алкаш, тоже устраивал дома и побои, и белая горячка у него была, в общем настрадался мой муж пока жил с родителями, сейчас свекр подшитый и не пьёт. Мой муж тоже частенько тянется, то пивка вечером, то виски,выпьет и глаза горят, веселый ходит, на разговор со мной пропирает, конкретно пьёт он редко, только по праздникам (это потому что я не разрешаю) и иногда у него в алкогольном опьянении тоже крышу сносит. Я всегда начинаю давить на жалость, говорить "неужели ты хочешь чтобы я из за тебя страдала так же как и страдала твоя мать" его это отрезвляет. В общем сложно это всё, и наследственность конечно влияет, я пока с этим справляюсь, не без труда конечно. Пока у нас все хорошо, но мы при последней ссоре(это было уже где-то пол года назад) договорились что если он перестанет контролировать себя, мы идём подшиваться.

Гость
#7

Ну я выросла с отцом-алкоголиком. Не пью вообще. Мне неприятен даже вид бутылки любого алкоголя. И человека, который пьет даже пиво и даже изредка, я воспринимаю как алкоголика. ( И если я бы хоть капли усомнилась в его пристрастиях, то однозначно не стала бы продолжать никаких отношений. Насмотрелась по самое не могу. Да и Вы, Автор, я смотрю, сомневаетесь. Значит не к добру.

посмотри направо
#8

вспомнилось: это Агроном, сын Агронома...

правильно тут говорят с алкашами не связываться. Хотя, кто-то же несет на себе это добровольно. Будешь ли ты автор, или кто еще, решай сама.

БЕШАЛЬМЕ
#9

А МОЙ ПАПА ЖЕСТКО БУХАЛ.И МНЕ ЕГО ГЕНЫ , ВИДИМО, ПЕРЕДАЛИСЬ...БЫВАЕТ НЕ МОГУ ВОВРЕМЯ ОСТАНОВИТЬСЯ( СЕГОДНЯ 8 ДЕНЬ КАК СИНЯЧУ)

Гость
#10

Автор, скорее всего дальше будет хуже, если не хотите повторить судьбу его мамы, линяйте, пока не поздно.

Мда-с
#11

Я когда прочитала название темы ,хотела вступиться за всех несчастных детей алкоголиков, сказать, что большинство после такого детства и юности ненавидят алкоголь и все, что с ним связано. Но ваш уже показал, что как минимум не отрицает все это, даже больше. А значит - лучше не станет.

Гость
#12

я выросла в абсолютно непьющей семье, и Бог послал мне алкоголика, всю жизнь боролась, столько нервов и здоровья потеряла. Сейчас бы замуж за такого не пошла бы, а раньше не понимала.

Афина
#13
Гость

я выросла в абсолютно непьющей семье, и Бог послал мне алкоголика, всю жизнь боролась, столько нервов и здоровья потеряла. Сейчас бы замуж за такого не пошла бы, а раньше не понимала.

Я тоже выросла в непьющей семье и не знала даже что это такое-жить с алкоголиком, но насмотревшись на свекра по праздникам-поняла что это ужасно, и повторения судьбы его жены я не хочу.

Красавица Икукку
#14

автор, приметы вы уже перечислили сами, бегите от него, пока не поздно и вас это болото не затянуло. Я бы, после прилюдного унижения матом рассталась, а вы еще думаете-надеетесь? Ваша гордость где? Что с вашей самооценкой? Лучше одной быть, чем с тем, кто ноги о вас уже однажды вытер. Рекомендую вам оценивать его поступки и факты, а не то, что он вам в уши льет.

Кисуля
#15

Ваш муж алкоголик. Где то 2-й степени. От родителей ему передался образ жизни провоцирующий алкоголизм, а Вы собственно и не возражаете. Дальше будет хуже. Как можно жить с деградирующей личностью - не понимаю. Если только Вы сама любительница выпить.

Неисправимый
#16
Фёкла

одно точно известно. что гены у него хреновые. как на пороховой бочке

Да ладно! У меня отец пил, а я вообще не пью и не тянет. То есть совсем-совсем не пью. У меня отвращение к спиртному.

Красавица Икукку
#17
Неисправимый

Фёкла

одно точно известно. что гены у него хреновые. как на пороховой бочке



Да ладно! У меня отец пил, а я вообще не пью и не тянет. То есть совсем-совсем не пью. У меня отвращение к спиртному.

ну, это другая крайность, на мой взгляд)) такие, как вы, частенько мозг выносят ужас как - везде им алкоголизм мерещится. Непонимаю, почему нельзя выпивать в меру? С хорошей едой, в теплой компании? Но нет: только 2 крайности: либо нажраться-подраться - запой на месяц, либо на бокал вина глядят как на заразу и источник мировых бед, а на вмеру выпивающих , как на бомбу замедленнго действия или предателя))). В общем, вся это "алкоголическая публика" или пострадавшие от нее - спутники жизни никакие, один нервотреп и все.

Фёкла
#18
Неисправимый

Фёкла

одно точно известно. что гены у него хреновые. как на пороховой бочке

Да ладно! У меня отец пил, а я вообще не пью и не тянет. То есть совсем-совсем не пью. У меня отвращение к спиртному.

Ну и чо? ты не пьёшь - твой сын будет. Гены - это дело такое, не узнаешь, где вылезет и в ком!

#19
Фёкла

НеисправимыйФёкла

одно точно известно. что гены у него хреновые. как на пороховой бочке

Да ладно! У меня отец пил, а я вообще не пью и не тянет. То есть совсем-совсем не пью. У меня отвращение к спиртному.

Ну и чо? ты не пьёшь - твой сын будет. Гены - это дело такое, не узнаешь, где вылезет и в ком!

Алкоголизм не является наследственным заболеванием. Иначе все были бы наркоманами. Потому как к героиновой наркомании предрасположен каждый. Причем в несопоставимо большей степени, нежели кто либо предрасположен к алкоголизму. Только далеко не каждый героиновым наркоманом становится, как вы, наверно, замечали.

Хромая королева
#20

Автор, раз с тобой так обращаются, и тем не менее - тебе не страшно и не хочется убежать, а ТЕБЕ стыдно за ЕГО поступки (между прочим, поступки взрослого типа дееспособного человека) - значит, ты уже на крючке созависимости. Уже возомнила себя чуть не господом богом, который может управлять ЧУЖИМИ поступками.

Нормальным людям не стыдно за ЧУЖИЕ поступки взрослых людей. Управлять можно только собой и СВОИМИ поступками, и стыдиться за них. А стыд за мужа говорит о том, что ты мысленно стала ему чуть не мамочкой. Жены-мамочки как раз часто бессознательно поощряют алкоголизм мужей, чтобы почувствовать себя великой и крутой спасительницей. Но при этом ответственность за поступки мужей так же бессознательно принимают на себя, а мужу-алкоголику это просто шикарно, он и так всю жизнь ищет, на кого бы сбросить ответственность.

Фёкла
#21
Димыч

Фёкла

НеисправимыйФёкла одно точно известно. что гены у него хреновые. как на пороховой бочке Да ладно! У меня отец пил, а я вообще не пью и не тянет. То есть совсем-совсем не пью. У меня отвращение к спиртному. Ну и чо? ты не пьёшь - твой сын будет. Гены - это дело такое, не узнаешь, где вылезет и в ком!

Алкоголизм не является наследственным заболеванием. Иначе все были бы наркоманами. Потому как к героиновой наркомании предрасположен каждый. Причем в несопоставимо большей степени, нежели кто либо предрасположен к алкоголизму. Только далеко не каждый героиновым наркоманом становится, как вы, наверно, замечали.

Димыч. моя близкая родственница - врач с 40-летним стажем. я, между прочим, её слова здесь повторила. от себя ничего не добавила.

#22
Фёкла

.

Димыч. моя близкая родственница - врач с 40-летним стажем. я, между прочим, её слова здесь повторила. от себя ничего не добавила.

Плохо, врач с 40летним стажем, а головой думать не умеет :( Такие вот у нас врачи :(

Спроси эту близкую родственницу, почему в свете ее утверждений о том, что алкоголизм передается по наследству, не все люди поголовно являются героиновыми наркоманами. Ведь к оной наркомании все, абсолютно все люди, и она сама в том числе, предрасположены генетически, причем значительно сильнее, чем кто бы то ни было может быть предрасположен к алкоголю. Одного этого факта уже достаточно, чтобы понять, что алкоголизм к наследственности имеет крайне отдаленное отношение. Даже не надо быть врачем с 40летним стажем, а достаточно 5 минут подумать.

Афина
#23
Хромая королева

Автор, раз с тобой так обращаются, и тем не менее - тебе не страшно и не хочется убежать, а ТЕБЕ стыдно за ЕГО поступки (между прочим, поступки взрослого типа дееспособного человека) - значит, ты уже на крючке созависимости. Уже возомнила себя чуть не господом богом, который может управлять ЧУЖИМИ поступками. Нормальным людям не стыдно за ЧУЖИЕ поступки взрослых людей. Управлять можно только собой и СВОИМИ поступками, и стыдиться за них. А стыд за мужа говорит о том, что ты мысленно стала ему чуть не мамочкой. Жены-мамочки как раз часто бессознательно поощряют алкоголизм мужей, чтобы почувствовать себя великой и крутой спасительницей. Но при этом ответственность за поступки мужей так же бессознательно принимают на себя, а мужу-алкоголику это просто шикарно, он и так всю жизнь ищет, на кого бы сбросить ответственность.

Согласна, это наверно странно, что мне стыдно за него и я с ним не рассталась, но во первых, это было 1 раз после 3-х лет совместного проживания, наутро он был сам убит своим поведением, извинялся, мне было морально очень плохо, были мысли уйти, если честно. Это слышал только один наш друг и был от этого в шоке конечно. В общем я решила детей вот щас прям не заводить, поживем-посмотрим, будет хуже-уйду конечно, я не мамочка, не собираюсь его всю жизнь терпеть при таком поведении.

Гость
#24
Машка

50 на 50% - передаются, у знакомой (тоже сын алкаша запойного ) вообще не капли в рот насмотрелся на папашу и решил что никогда таким не будет - Ему 32

согласна, именно так: 50 на 50

риск велик,конечно((

Фёкла
#25
Димыч

Фёкла

. Димыч. моя близкая родственница - врач с 40-летним стажем. я, между прочим, её слова здесь повторила. от себя ничего не добавила.

Плохо, врач с 40летним стажем, а головой думать не умеет :( Такие вот у нас врачи :( Спроси эту близкую родственницу, почему в свете ее утверждений о том, что алкоголизм передается по наследству, не все люди поголовно являются героиновыми наркоманами. Ведь к оной наркомании все, абсолютно все люди, и она сама в том числе, предрасположены генетически, причем значительно сильнее, чем кто бы то ни было может быть предрасположен к алкоголю. Одного этого факта уже достаточно, чтобы понять, что алкоголизм к наследственности имеет крайне отдаленное отношение. Даже не надо быть врачем с 40летним стажем, а достаточно 5 минут подумать.

Думай что хочешь. Из двоих человек, я предпочитаю доверять тому, у которого есть специальные знания и положительный опыт в области медицины. Тому, кто неголословно говорит о проблеме алкоголизма. Пяти минут размышлений ох как недостаточно, чтобы просканировать алкоголизм и сделать достойные выводы. Правильно, достойнее всего опорочить человека с высокой мед. квалификацией, когда у самого знаний - ноль!

Кисуля
#26
Димыч

Алкоголизм не является наследственным заболеванием.

Совершенно верно. По наследству передается образ жизни, который провоцирует алкоголизм. Образ жизни, в котором алкоголь норма. одна моя знакомая жаловалась, что17-ти летний сын выпивает. А нее дома какую дверцу в доме не откроешь везде бутылка стоит. Дая алкоголизм,вообще, болезнью не считаю. Избалованность, пофигизм и распущенность.

#27
Фёкла

ДимычФёкла

. Димыч. моя близкая родственница - врач с 40-летним стажем. я, между прочим, её слова здесь повторила. от себя ничего не добавила.

Плохо, врач с 40летним стажем, а головой думать не умеет :( Такие вот у нас врачи :( Спроси эту близкую родственницу, почему в свете ее утверждений о том, что алкоголизм передается по наследству, не все люди поголовно являются героиновыми наркоманами. Ведь к оной наркомании все, абсолютно все люди, и она сама в том числе, предрасположены генетически, причем значительно сильнее, чем кто бы то ни было может быть предрасположен к алкоголю. Одного этого факта уже достаточно, чтобы понять, что алкоголизм к наследственности имеет крайне отдаленное отношение. Даже не надо быть врачем с 40летним стажем, а достаточно 5 минут подумать.

Думай что хочешь. Из двоих человек, я предпочитаю доверять тому, у которого есть специальные знания и положительный опыт в области медицины. Тому, кто неголословно говорит о проблеме алкоголизма. Пяти минут размышлений ох как недостаточно, чтобы просканировать алкоголизм и сделать достойные выводы. Правильно, достойнее всего опорочить человека с высокой мед. квалификацией, когда у самого знаний - ноль!

Я предлагаю вам оппонировать по сути вопроса. Пока я вижу, что по сути вопроса вам сказать нечего, кроме бездоказательных утверждений, имеющих очевидные противоречия.

Жизел
#28

"В общем я решила детей вот щас прям не заводить, поживем-посмотрим, будет хуже-уйду конечно, я не мамочка, не собираюсь его всю жизнь терпеть при таком поведении."

Зачем вообще сколько-нибудь терпеть?! Ведь вы всё сами понимаете. БЕГИТЕ от него.

Фёкла
#29

27. Димыч, до тебя как до жирафа, извини:))) Суть вопроса не в моей профессиональной плоскости, чтобы тебе оппонировать! Уподобляться тебе я не стану, сам подумай - почему?

#30

И не в профессиональной плоскости вашей родственницы. Во-первых, она у вас вряд ли врач-нарколог, правда? Думаю, иначе вы бы про это написали :) Во-вторых, данными вопросами занимаются врачи-исследователи, которых даже на специальном факультете меда учат (медико-биологический факультет, а не лечфак) и которые совсем в других местах потом работают. И биологи, которых также учат совершенно в других местах и которые также работают совершенно в других местах. А не врачи с лечфака, пусть и со сколь угодно большой практикой.

Так что вы не просто мне уподобляетесь :) Я хоть не специалист, но привожу собственные рассуждения, а не тупо транслирую без подключения собственной головы рассуждения непрофессионала. По сути которых вам сказать нечего. И вашей родственнице, думаю, тоже. Более того, вы вместо обсуждения сути вопроса начинаете скатываться на личности. Аппеляция к личности постулирующего аргумент вместо аппеляции к сути аргумента называется демагогией. И воспитанные люди себе такого просто не позволяют.

#31

Если же мы начнем мерится чужими трансляциями, то я вам оттранслирую слова специалиста конкретно в обсуждаемой области. Так что уж случилось, что у меня есть знакомая биолог, которая в свое время занималась проблемами возникновения алкоголизма :) Так вот она, как специалист в вопросе, утверждала, что физиологическая зависимость от алкоголя возникает только на той стадии, когда человек уже конченный и опустившийся синяк. И что для дохождения до этой стадии европеоиду нужно вне зависимости от наследственности обстоятельно бухать много-много лет.

Фёкла
#32

http://www.aif.ru/video/aifvideo.php?vid=96cb5d88b

Фёкла
#33

30. Димыч, не ной! Вот тебе оппонент, спорь лучше с Александром Олеговичем!

Гость
#34
Фёкла

http://www.aif.ru/video/aifvideo.ph​p?vid=96cb5d88b

Какую только лажу не несут наркологи в борьбе за кусок масла. Любую бредовую гипотезу спьяну тут же объявляют истиной!

#35

Фекла, так жить нельзя. Честно. У вас, я смотрю, когнитивного диссонанса не возникает вообще. Я вам рекомендую пересмотреть свою жизненную позицию. Вы сами то лекцию смотрели, на которую вы мне ссылку даете? Там человек вам русским языком говорит, что с генетической точки зрения алкоголизм - это болезнь предрасположения. И в этом даже нет сомнения. Безусловно, все люди в разной степени предрасположены к тому, чтобы стать алкоголиками и некоторые предрасположены к этому особенно сильно. Но можно ли из этого сделать вывод, что ребенок алкоголика генетически обречен быть алкоголиком? Конечно, нет. Почему? Потому что алкоголизм на 99,9% является болезнью социальной и генетическая к нему предрасположенность в этом вопросе играет последнюю роль. Чтобы ее реализовать надо иметь соответствующую психику. Хотеть бухать по причинам психологического характера. В первую очередь, в силу стремления к эскапизму. Это хорошо видно на примере другой наркотической завимости, а именно зависимости к героину.С точки зрения героиновой наркомании все люди "больны" с генетической точки зрения. Потому что к ней предрасположены абсолютно все и в сотни раз сильнее, чем кто бы то ни было предрасположен к алкоголю. Я, вы, ваша близкая родственница и все остальные. Спросите вашу близкую родственницу видела ли она людей, которые могут стать алкоголиками после 10-20 употреблений спиртного? Не думаю. А видела ли она людей, которые могут сталь героиновыми наркоманами после 10-20 употреблений наркотика? Конечно, видела. Буде как это абсолютно все виденные ею люди. Тем не менее, невзирая на сильную генетическую предрасположенность к героину далеко не все люди становятся героиновыми наркоманами.

#36

Вот вы лично являетесь героиновой наркоманкой? Считаете ли вы себя сидящей на пороховой бочке в этом смысле и соотв. в любой момент рискующей оной наркоманкой стать? Не думаю. Правда? Хотя лично для вас, как и для всех остальных, героиновая наркомания является болезнью предрасположения, причем в значительно большей степени, нежели алкоголизм.

Фёкла
#37

35. Димыч, полигенные болезни обусловлены как наследственными факторами, так и, в значительной степени, факторами внешней среды. Тебе твой оппонент привёл цифры, что наследственные факторы - это 60% от общих факторов! Остальное - это влияние внешней среды! Например, сахарный диабет или гипертония! Если жрать сахара меньше будешь и стрессовые ситуации обходить, то диабет возможно не заработаешь. И гипертония, то же самое!

Фёкла
#38

37. Алкоголизм то же самое, что и сахарный диабети цирроз печени и ИБС и т.д.!

Фёкла
#39

Полигенными называют заболевания, которые развиваются в результате совместной ╚работы╩ нескольких генов и факторов среды. Другими словами, у полигенных заболеваний нет какой-то одной вызывающей их причины. Тем не менее, гены играют в развитии таких заболеваний немалую роль (раньше их называли болезнями с наследственной предрасположенностью). Наличие определенных вариантов генов повышает риск развития у человека того или иного полигенного заболевания. Типичными примерами полигенных заболеваний являются сахарный диабет, ревматизм, бронхиальная астма.

#40
Фёкла

35. Димыч, полигенные болезни обусловлены как наследственными факторами, так и, в значительной степени, факторами внешней среды. Тебе твой оппонент привёл цифры, что наследственные факторы - это 60% от общих факторов! Остальное - это влияние внешней среды! Например, сахарный диабет или гипертония! Если жрать сахара меньше будешь и стрессовые ситуации обходить, то диабет возможно не заработаешь. И гипертония, то же самое!

Я тоже могу привести разные интересные цифры. Например, я могу привести график, показывающий, что глобальное потепление вызвано уменьшением количества морских пиратов. Там будут абсолютно правильные цифры, из которых будет отчетливо видна зависимость между падением кол-ва пиратов и ростом средней температуры на Земле. Этот демагогический прием, мягко скажем, не нов. Еще до нашей эры был описан римлянами - "post hoc ergo propter hoc".

Можно, наконец, услышать ваши личные соображения по вопросу, который я не раз уже ставил. Или не личные, но хотя бы какие-то конкретные соображения под данному вопросу, а не демагогию. Вопрос повторю еще раз: если алкоголизм в значительной степени является следствием генетической предраспложенности, то почему все или, как минимум, большая часть людей не являются героиновыми наркоманами? Ведь генетическая предрасположенность к героиновой наркомании есть у каждого человека и эта предрасположенность гораздо сильнее, нежели предрасположенность к алкоголизму у детей алкоголиков.

Фёкла
#41

Если можешь привести интересные разные цифры, то приводи! Чего зря языком трепать-то??

"если алкоголизм в значительной степени является следствием генетической предраспложенности, то почему все или, как минимум, большая часть людей не являются героиновыми наркоманами?" Возможно, потому что, алкоголизм одобрен в социуме! Наркомания же преследуется по закону! Я этот вопрос "отличия" двух предрасположенностей - глубоко не изучала:) Если честно, мне не особо хочется в этой теме ковыряться. Ну как-то не хочется в воскресный день думать о наркоманах. Так что, сорри, Димыч, я устраняюсь!

Очкарик
#42
Афина

Форумчяне, как считаете, как проживание всю жизнь с отцом - алкоголиком,который побивал свою жену (мать моего мужа) могло на нем отразиться?И что ждать в дальнейшем. Он один ребенок в семье.Сейчас замечаю за ним вспышки агрессии(особенно когда много выпьет). Но руку не поднимал, орал один раз на меня матом при друзьях, мне потом было очень стыдно и за себя и за него. Еще замечаю в нем отстутствие интереса к жизни. Поехали как то раз в путешествие, так он пока не выпьет - ему ничего не интересно. А так в повседневной жизни выпивает не много, в основном пиво. В общем может у кого то есть такие примеры. Скажите чего можно ждать? Читала что родители - алкоголики все таки ломают психику ребенка да и сам он говорит что его сломали((

Бросайте его. Пивной алкоголизм, кстати, тоже алкоголизм. Говорю со знанием дела, не лезьте в петлю. Плюс еще ничего ему по жизни не нужно. Бегом в лес!

ЗЫ Впрочем, сколько народу предупреждаю, не верят, а потом разводятся с детьми уже. Ужас. :((

Гость
#43

хорошая тема.. Я росла в семье отца-алкоголика, младший брат пошел по его стопам. Я думаю, что алкоголизм все--таки передается по наследству. Мне самому тоже нравится выпивать, но у меня есть какой внутренний тормоз. После мероприятия у меня всегда какое - то чувство вины от того. что я себе позволил лишнего.. Да. чертова наследственность

невеселая
#44

прочла все комментарии спорить можно сколько угодно мой первый муж из семьи алкаша сам стал алкашом теперь и сын точная копия своих предков даже манеры поведения те же хотя со своим отцом он почти не жил-гены штука упрямая но если с его отцом я развелась то что делать с его потомком ума не приложу не работает живет на моей шее ворует у меня деньги а прячу требует причем конечно сам себя алкашем не считает лжив ужасно а уж какие басни сочиняет чтоб к себе других разжалобить так в пору мелодрамы по ним снимать-обрыдаешься и все один к одному свекр и папаня так что девчата если в семье потенциального мужа алкаголики убегайте без оглядки я тоже когда-то думала что попав в нашу порядочную семью муж станет таким же хорошим-дудки гены всегда сильнее

Гость
#45
Кисуля

Как можно жить с деградирующей личностью - не понимаю.

А неужели непонятно, что жить без деградирующей личности может быть просто больше негде. И отдельное "спасибо" кремлевским гномам за невозможность принудительного размена жилья.

Форум: Отношения
Всего: 369 321 тема
Новые темы за месяц: 5 944 темы
Популярные темы за месяц: 218 529 тем