Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Сын алкоголика

Форумчяне, как считаете, как проживание всю жизнь с отцом - алкоголиком,который побивал свою жену (мать моего мужа) могло на нем отразиться?И что ждать в дальнейшем. Он один ребенок в семье.Сейчас замечаю за ним вспышки агрессии(особенно когда много выпьет). Но руку не поднимал, орал один раз на меня матом при друзьях, мне потом было очень стыдно и за себя и за него. Еще замечаю в нем отстутствие интереса к жизни. Поехали как то раз в путешествие, так он пока не выпьет - ему ничего не интересно. А так в повседневной жизни выпивает не много, в основном пиво. В общем может у кого то есть такие примеры. Скажите чего можно ждать? Читала что родители - алкоголики все таки ломают психику ребенка да и сам он говорит что его сломали((

Ответы (45) Ответить
  • одно точно известно. что гены у него хреновые. как на пороховой бочке

• Реклама

• 50 на 50% - передаются, у знакомой (тоже сын алкаша запойного ) вообще не капли в рот насмотрелся на папашу и решил что никогда таким не будет - Ему 32

• плохой признак, если за мужчину ,с которым живешь - стыдно.

• автор, мой свекр тоже алкаш, тоже устраивал дома и побои, и белая горячка у него была, в общем настрадался мой муж пока жил с родителями, сейчас свекр подшитый и не пьёт. Мой муж тоже частенько тянется, то пивка вечером, то виски,выпьет и глаза горят, веселый ходит, на разговор со мной пропирает, конкретно пьёт он редко, только по праздникам (это потому что я не разрешаю) и иногда у него в алкогольном опьянении тоже крышу сносит. Я всегда начинаю давить на жалость, говорить "неужели ты хочешь чтобы я из за тебя страдала так же как и страдала твоя мать" его это отрезвляет. В общем сложно это всё, и наследственность конечно влияет, я пока с этим справляюсь, не без труда конечно. Пока у нас все хорошо, но мы при последней ссоре(это было уже где-то пол года назад) договорились что если он перестанет контролировать себя, мы идём подшиваться.

• Ну я выросла с отцом-алкоголиком. Не пью вообще. Мне неприятен даже вид бутылки любого алкоголя. И человека, который пьет даже пиво и даже изредка, я воспринимаю как алкоголика. ( И если я бы хоть капли усомнилась в его пристрастиях, то однозначно не стала бы продолжать никаких отношений. Насмотрелась по самое не могу. Да и Вы, Автор, я смотрю, сомневаетесь. Значит не к добру.

• вспомнилось: это Агроном, сын Агронома...
    правильно тут говорят с алкашами не связываться. Хотя, кто-то же несет на себе это добровольно. Будешь ли ты автор, или кто еще, решай сама.

• А МОЙ ПАПА ЖЕСТКО БУХАЛ.И МНЕ ЕГО ГЕНЫ , ВИДИМО, ПЕРЕДАЛИСЬ...БЫВАЕТ НЕ МОГУ ВОВРЕМЯ ОСТАНОВИТЬСЯ( СЕГОДНЯ 8 ДЕНЬ КАК СИНЯЧУ)

• Автор, скорее всего дальше будет хуже, если не хотите повторить судьбу его мамы, линяйте, пока не поздно.

• Я когда прочитала название темы ,хотела вступиться за всех несчастных детей алкоголиков, сказать, что большинство после такого детства и юности ненавидят алкоголь и все, что с ним связано. Но ваш уже показал, что как минимум не отрицает все это, даже больше. А значит - лучше не станет.

• я выросла в абсолютно непьющей семье, и Бог послал мне алкоголика, всю жизнь боролась, столько нервов и здоровья потеряла. Сейчас бы замуж за такого не пошла бы, а раньше не понимала.

• Гость

я выросла в абсолютно непьющей семье, и Бог послал мне алкоголика, всю жизнь боролась, столько нервов и здоровья потеряла. Сейчас бы замуж за такого не пошла бы, а раньше не понимала.

Я тоже выросла в непьющей семье и не знала даже что это такое-жить с алкоголиком, но насмотревшись на свекра по праздникам-поняла что это ужасно, и повторения судьбы его жены я не хочу.

• автор, приметы вы уже перечислили сами, бегите от него, пока не поздно и вас это болото не затянуло. Я бы, после прилюдного унижения матом рассталась, а вы еще думаете-надеетесь? Ваша гордость где? Что с вашей самооценкой? Лучше одной быть, чем с тем, кто ноги о вас уже однажды вытер. Рекомендую вам оценивать его поступки и факты, а не то, что он вам в уши льет.

• Ваш муж алкоголик. Где то 2-й степени. От родителей ему передался образ жизни провоцирующий алкоголизм, а Вы собственно и не возражаете. Дальше будет хуже. Как можно жить с деградирующей личностью - не понимаю. Если только Вы сама любительница выпить.

• Фёкла

одно точно известно. что гены у него хреновые. как на пороховой бочке

Да ладно! У меня отец пил, а я вообще не пью и не тянет. То есть совсем-совсем не пью. У меня отвращение к спиртному.

• Неисправимый

Фёкла
    Да ладно! У меня отец пил, а я вообще не пью и не тянет. То есть совсем-совсем не пью. У меня отвращение к спиртному.

ну, это другая крайность, на мой взгляд)) такие, как вы, частенько мозг выносят ужас как - везде им алкоголизм мерещится. Непонимаю, почему нельзя выпивать в меру? С хорошей едой, в теплой компании? Но нет: только 2 крайности: либо нажраться-подраться - запой на месяц, либо на бокал вина глядят как на заразу и источник мировых бед, а на вмеру выпивающих , как на бомбу замедленнго действия или предателя))). В общем, вся это "алкоголическая публика" или пострадавшие от нее - спутники жизни никакие, один нервотреп и все.

• Неисправимый

Фёкла

Ну и чо? ты не пьёшь - твой сын будет. Гены - это дело такое, не узнаешь, где вылезет и в ком!

• Фёкла

НеисправимыйФёкла
    Ну и чо? ты не пьёшь - твой сын будет. Гены - это дело такое, не узнаешь, где вылезет и в ком!

Алкоголизм не является наследственным заболеванием. Иначе все были бы наркоманами. Потому как к героиновой наркомании предрасположен каждый. Причем в несопоставимо большей степени, нежели кто либо предрасположен к алкоголизму. Только далеко не каждый героиновым наркоманом становится, как вы, наверно, замечали.

• Автор, раз с тобой так обращаются, и тем не менее - тебе не страшно и не хочется убежать, а ТЕБЕ стыдно за ЕГО поступки (между прочим, поступки взрослого типа дееспособного человека) - значит, ты уже на крючке созависимости. Уже возомнила себя чуть не господом богом, который может управлять ЧУЖИМИ поступками.
    Нормальным людям не стыдно за ЧУЖИЕ поступки взрослых людей. Управлять можно только собой и СВОИМИ поступками, и стыдиться за них. А стыд за мужа говорит о том, что ты мысленно стала ему чуть не мамочкой. Жены-мамочки как раз часто бессознательно поощряют алкоголизм мужей, чтобы почувствовать себя великой и крутой спасительницей. Но при этом ответственность за поступки мужей так же бессознательно принимают на себя, а мужу-алкоголику это просто шикарно, он и так всю жизнь ищет, на кого бы сбросить ответственность.

• Димыч

Фёкла
    НеисправимыйФёкла одно точно известно. что гены у него хреновые. как на пороховой бочке Да ладно! У меня отец пил, а я вообще не пью и не тянет. То есть совсем-совсем не пью. У меня отвращение к спиртному. Ну и чо? ты не пьёшь - твой сын будет. Гены - это дело такое, не узнаешь, где вылезет и в ком!
    Алкоголизм не является наследственным заболеванием. Иначе все были бы наркоманами. Потому как к героиновой наркомании предрасположен каждый. Причем в несопоставимо большей степени, нежели кто либо предрасположен к алкоголизму. Только далеко не каждый героиновым наркоманом становится, как вы, наверно, замечали.

Димыч. моя близкая родственница - врач с 40-летним стажем. я, между прочим, её слова здесь повторила. от себя ничего не добавила.

• Фёкла

.
    Димыч. моя близкая родственница - врач с 40-летним стажем. я, между прочим, её слова здесь повторила. от себя ничего не добавила.

Плохо, врач с 40летним стажем, а головой думать не умеет :( Такие вот у нас врачи :(
    Спроси эту близкую родственницу, почему в свете ее утверждений о том, что алкоголизм передается по наследству, не все люди поголовно являются героиновыми наркоманами. Ведь к оной наркомании все, абсолютно все люди, и она сама в том числе, предрасположены генетически, причем значительно сильнее, чем кто бы то ни было может быть предрасположен к алкоголю. Одного этого факта уже достаточно, чтобы понять, что алкоголизм к наследственности имеет крайне отдаленное отношение. Даже не надо быть врачем с 40летним стажем, а достаточно 5 минут подумать.

• Хромая королева

Автор, раз с тобой так обращаются, и тем не менее - тебе не страшно и не хочется убежать, а ТЕБЕ стыдно за ЕГО поступки (между прочим, поступки взрослого типа дееспособного человека) - значит, ты уже на крючке созависимости. Уже возомнила себя чуть не господом богом, который может управлять ЧУЖИМИ поступками. Нормальным людям не стыдно за ЧУЖИЕ поступки взрослых людей. Управлять можно только собой и СВОИМИ поступками, и стыдиться за них. А стыд за мужа говорит о том, что ты мысленно стала ему чуть не мамочкой. Жены-мамочки как раз часто бессознательно поощряют алкоголизм мужей, чтобы почувствовать себя великой и крутой спасительницей. Но при этом ответственность за поступки мужей так же бессознательно принимают на себя, а мужу-алкоголику это просто шикарно, он и так всю жизнь ищет, на кого бы сбросить ответственность.

Согласна, это наверно странно, что мне стыдно за него и я с ним не рассталась, но во первых, это было 1 раз после 3-х лет совместного проживания, наутро он был сам убит своим поведением, извинялся, мне было морально очень плохо, были мысли уйти, если честно. Это слышал только один наш друг и был от этого в шоке конечно. В общем я решила детей вот щас прям не заводить, поживем-посмотрим, будет хуже-уйду конечно, я не мамочка, не собираюсь его всю жизнь терпеть при таком поведении.

• Машка

50 на 50% - передаются, у знакомой (тоже сын алкаша запойного ) вообще не капли в рот насмотрелся на папашу и решил что никогда таким не будет - Ему 32

согласна, именно так: 50 на 50
    риск велик,конечно((

• Димыч

Фёкла
    . Димыч. моя близкая родственница - врач с 40-летним стажем. я, между прочим, её слова здесь повторила. от себя ничего не добавила.
    Плохо, врач с 40летним стажем, а головой думать не умеет :( Такие вот у нас врачи :( Спроси эту близкую родственницу, почему в свете ее утверждений о том, что алкоголизм передается по наследству, не все люди поголовно являются героиновыми наркоманами. Ведь к оной наркомании все, абсолютно все люди, и она сама в том числе, предрасположены генетически, причем значительно сильнее, чем кто бы то ни было может быть предрасположен к алкоголю. Одного этого факта уже достаточно, чтобы понять, что алкоголизм к наследственности имеет крайне отдаленное отношение. Даже не надо быть врачем с 40летним стажем, а достаточно 5 минут подумать.

Думай что хочешь. Из двоих человек, я предпочитаю доверять тому, у которого есть специальные знания и положительный опыт в области медицины. Тому, кто неголословно говорит о проблеме алкоголизма. Пяти минут размышлений ох как недостаточно, чтобы просканировать алкоголизм и сделать достойные выводы. Правильно, достойнее всего опорочить человека с высокой мед. квалификацией, когда у самого знаний - ноль!

• Димыч

Алкоголизм не является наследственным заболеванием.

Совершенно верно. По наследству передается образ жизни, который провоцирует алкоголизм. Образ жизни, в котором алкоголь норма. одна моя знакомая жаловалась, что17-ти летний сын выпивает. А нее дома какую дверцу в доме не откроешь везде бутылка стоит. Дая алкоголизм,вообще, болезнью не считаю. Избалованность, пофигизм и распущенность.

• Фёкла

ДимычФёкла
    . Димыч. моя близкая родственница - врач с 40-летним стажем. я, между прочим, её слова здесь повторила. от себя ничего не добавила.
    Плохо, врач с 40летним стажем, а головой думать не умеет :( Такие вот у нас врачи :( Спроси эту близкую родственницу, почему в свете ее утверждений о том, что алкоголизм передается по наследству, не все люди поголовно являются героиновыми наркоманами. Ведь к оной наркомании все, абсолютно все люди, и она сама в том числе, предрасположены генетически, причем значительно сильнее, чем кто бы то ни было может быть предрасположен к алкоголю. Одного этого факта уже достаточно, чтобы понять, что алкоголизм к наследственности имеет крайне отдаленное отношение. Даже не надо быть врачем с 40летним стажем, а достаточно 5 минут подумать.
    Думай что хочешь. Из двоих человек, я предпочитаю доверять тому, у которого есть специальные знания и положительный опыт в области медицины. Тому, кто неголословно говорит о проблеме алкоголизма. Пяти минут размышлений ох как недостаточно, чтобы просканировать алкоголизм и сделать достойные выводы. Правильно, достойнее всего опорочить человека с высокой мед. квалификацией, когда у самого знаний - ноль!

Я предлагаю вам оппонировать по сути вопроса. Пока я вижу, что по сути вопроса вам сказать нечего, кроме бездоказательных утверждений, имеющих очевидные противоречия.

• "В общем я решила детей вот щас прям не заводить, поживем-посмотрим, будет хуже-уйду конечно, я не мамочка, не собираюсь его всю жизнь терпеть при таком поведении."
    Зачем вообще сколько-нибудь терпеть?! Ведь вы всё сами понимаете. БЕГИТЕ от него.

• 27. Димыч, до тебя как до жирафа, извини:))) Суть вопроса не в моей профессиональной плоскости, чтобы тебе оппонировать! Уподобляться тебе я не стану, сам подумай - почему?

• И не в профессиональной плоскости вашей родственницы. Во-первых, она у вас вряд ли врач-нарколог, правда? Думаю, иначе вы бы про это написали :) Во-вторых, данными вопросами занимаются врачи-исследователи, которых даже на специальном факультете меда учат (медико-биологический факультет, а не лечфак) и которые совсем в других местах потом работают. И биологи, которых также учат совершенно в других местах и которые также работают совершенно в других местах. А не врачи с лечфака, пусть и со сколь угодно большой практикой.
    Так что вы не просто мне уподобляетесь :) Я хоть не специалист, но привожу собственные рассуждения, а не тупо транслирую без подключения собственной головы рассуждения непрофессионала. По сути которых вам сказать нечего. И вашей родственнице, думаю, тоже. Более того, вы вместо обсуждения сути вопроса начинаете скатываться на личности. Аппеляция к личности постулирующего аргумент вместо аппеляции к сути аргумента называется демагогией. И воспитанные люди себе такого просто не позволяют.

• Если же мы начнем мерится чужими трансляциями, то я вам оттранслирую слова специалиста конкретно в обсуждаемой области. Так что уж случилось, что у меня есть знакомая биолог, которая в свое время занималась проблемами возникновения алкоголизма :) Так вот она, как специалист в вопросе, утверждала, что физиологическая зависимость от алкоголя возникает только на той стадии, когда человек уже конченный и опустившийся синяк. И что для дохождения до этой стадии европеоиду нужно вне зависимости от наследственности обстоятельно бухать много-много лет.

• 30. Димыч, не ной! Вот тебе оппонент, спорь лучше с Александром Олеговичем!

• Фёкла

http://www.aif.ru/video/aifvideo.ph​p?vid=96cb5d88b

Какую только лажу не несут наркологи в борьбе за кусок масла. Любую бредовую гипотезу спьяну тут же объявляют истиной!

• Фекла, так жить нельзя. Честно. У вас, я смотрю, когнитивного диссонанса не возникает вообще. Я вам рекомендую пересмотреть свою жизненную позицию. Вы сами то лекцию смотрели, на которую вы мне ссылку даете? Там человек вам русским языком говорит, что с генетической точки зрения алкоголизм - это болезнь предрасположения. И в этом даже нет сомнения. Безусловно, все люди в разной степени предрасположены к тому, чтобы стать алкоголиками и некоторые предрасположены к этому особенно сильно. Но можно ли из этого сделать вывод, что ребенок алкоголика генетически обречен быть алкоголиком? Конечно, нет. Почему? Потому что алкоголизм на 99,9% является болезнью социальной и генетическая к нему предрасположенность в этом вопросе играет последнюю роль. Чтобы ее реализовать надо иметь соответствующую психику. Хотеть бухать по причинам психологического характера. В первую очередь, в силу стремления к эскапизму. Это хорошо видно на примере другой наркотической завимости, а именно зависимости к героину.С точки зрения героиновой наркомании все люди "больны" с генетической точки зрения. Потому что к ней предрасположены абсолютно все и в сотни раз сильнее, чем кто бы то ни было предрасположен к алкоголю. Я, вы, ваша близкая родственница и все остальные. Спросите вашу близкую родственницу видела ли она людей, которые могут стать алкоголиками после 10-20 употреблений спиртного? Не думаю. А видела ли она людей, которые могут сталь героиновыми наркоманами после 10-20 употреблений наркотика? Конечно, видела. Буде как это абсолютно все виденные ею люди. Тем не менее, невзирая на сильную генетическую предрасположенность к героину далеко не все люди становятся героиновыми наркоманами.

• Вот вы лично являетесь героиновой наркоманкой? Считаете ли вы себя сидящей на пороховой бочке в этом смысле и соотв. в любой момент рискующей оной наркоманкой стать? Не думаю. Правда? Хотя лично для вас, как и для всех остальных, героиновая наркомания является болезнью предрасположения, причем в значительно большей степени, нежели алкоголизм.

• 35. Димыч, полигенные болезни обусловлены как наследственными факторами, так и, в значительной степени, факторами внешней среды. Тебе твой оппонент привёл цифры, что наследственные факторы - это 60% от общих факторов! Остальное - это влияние внешней среды! Например, сахарный диабет или гипертония! Если жрать сахара меньше будешь и стрессовые ситуации обходить, то диабет возможно не заработаешь. И гипертония, то же самое!

• 37. Алкоголизм то же самое, что и сахарный диабети цирроз печени и ИБС и т.д.!

• Полигенными называют заболевания, которые развиваются в результате совместной ╚работы╩ нескольких генов и факторов среды. Другими словами, у полигенных заболеваний нет какой-то одной вызывающей их причины. Тем не менее, гены играют в развитии таких заболеваний немалую роль (раньше их называли болезнями с наследственной предрасположенностью). Наличие определенных вариантов генов повышает риск развития у человека того или иного полигенного заболевания. Типичными примерами полигенных заболеваний являются сахарный диабет, ревматизм, бронхиальная астма.

• Фёкла

35. Димыч, полигенные болезни обусловлены как наследственными факторами, так и, в значительной степени, факторами внешней среды. Тебе твой оппонент привёл цифры, что наследственные факторы - это 60% от общих факторов! Остальное - это влияние внешней среды! Например, сахарный диабет или гипертония! Если жрать сахара меньше будешь и стрессовые ситуации обходить, то диабет возможно не заработаешь. И гипертония, то же самое!

Я тоже могу привести разные интересные цифры. Например, я могу привести график, показывающий, что глобальное потепление вызвано уменьшением количества морских пиратов. Там будут абсолютно правильные цифры, из которых будет отчетливо видна зависимость между падением кол-ва пиратов и ростом средней температуры на Земле. Этот демагогический прием, мягко скажем, не нов. Еще до нашей эры был описан римлянами - "post hoc ergo propter hoc".
    Можно, наконец, услышать ваши личные соображения по вопросу, который я не раз уже ставил. Или не личные, но хотя бы какие-то конкретные соображения под данному вопросу, а не демагогию. Вопрос повторю еще раз: если алкоголизм в значительной степени является следствием генетической предраспложенности, то почему все или, как минимум, большая часть людей не являются героиновыми наркоманами? Ведь генетическая предрасположенность к героиновой наркомании есть у каждого человека и эта предрасположенность гораздо сильнее, нежели предрасположенность к алкоголизму у детей алкоголиков.

• Если можешь привести интересные разные цифры, то приводи! Чего зря языком трепать-то??
    "если алкоголизм в значительной степени является следствием генетической предраспложенности, то почему все или, как минимум, большая часть людей не являются героиновыми наркоманами?" Возможно, потому что, алкоголизм одобрен в социуме! Наркомания же преследуется по закону! Я этот вопрос "отличия" двух предрасположенностей - глубоко не изучала:) Если честно, мне не особо хочется в этой теме ковыряться. Ну как-то не хочется в воскресный день думать о наркоманах. Так что, сорри, Димыч, я устраняюсь!

• Афина

Форумчяне, как считаете, как проживание всю жизнь с отцом - алкоголиком,который побивал свою жену (мать моего мужа) могло на нем отразиться?И что ждать в дальнейшем. Он один ребенок в семье.Сейчас замечаю за ним вспышки агрессии(особенно когда много выпьет). Но руку не поднимал, орал один раз на меня матом при друзьях, мне потом было очень стыдно и за себя и за него. Еще замечаю в нем отстутствие интереса к жизни. Поехали как то раз в путешествие, так он пока не выпьет - ему ничего не интересно. А так в повседневной жизни выпивает не много, в основном пиво. В общем может у кого то есть такие примеры. Скажите чего можно ждать? Читала что родители - алкоголики все таки ломают психику ребенка да и сам он говорит что его сломали((

Бросайте его. Пивной алкоголизм, кстати, тоже алкоголизм. Говорю со знанием дела, не лезьте в петлю. Плюс еще ничего ему по жизни не нужно. Бегом в лес!
    ЗЫ Впрочем, сколько народу предупреждаю, не верят, а потом разводятся с детьми уже. Ужас. :((

• хорошая тема.. Я росла в семье отца-алкоголика, младший брат пошел по его стопам. Я думаю, что алкоголизм все--таки передается по наследству. Мне самому тоже нравится выпивать, но у меня есть какой внутренний тормоз. После мероприятия у меня всегда какое - то чувство вины от того. что я себе позволил лишнего.. Да. чертова наследственность

• прочла все комментарии спорить можно сколько угодно мой первый муж из семьи алкаша сам стал алкашом теперь и сын точная копия своих предков даже манеры поведения те же хотя со своим отцом он почти не жил-гены штука упрямая но если с его отцом я развелась то что делать с его потомком ума не приложу не работает живет на моей шее ворует у меня деньги а прячу требует причем конечно сам себя алкашем не считает лжив ужасно а уж какие басни сочиняет чтоб к себе других разжалобить так в пору мелодрамы по ним снимать-обрыдаешься и все один к одному свекр и папаня так что девчата если в семье потенциального мужа алкаголики убегайте без оглядки я тоже когда-то думала что попав в нашу порядочную семью муж станет таким же хорошим-дудки гены всегда сильнее

• Кисуля

Как можно жить с деградирующей личностью - не понимаю.

А неужели непонятно, что жить без деградирующей личности может быть просто больше негде. И отдельное "спасибо" кремлевским гномам за невозможность принудительного размена жилья.

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь
Форум: любовь