Гость
Статьи
Брат мужа у нас живет …

Брат мужа у нас живет каждые выходные!!

Девочки, наболело, сил нет! либо скоро буду ругаться по полной программе, либо сойду с ума. Взгляните на ситуацию и скажите, есть ли относительно мягкий выход из нее?Немного предыстории: мы с мужем вместе 4 года, со свекровью у меня ужасные отношения, не общаемся вообще уже года 2 . Муж на нее тоже был долгое время в обиде, но сейчас ездит к ней примерно раз в месяц на несколько часов с нашей дочкой ( ребенка с ней не оставляем вообще по объективным причинам), только в присутствии папы. У свекрови есть еще младший сын, который живет с ней (недавно закончил школу). Отца нет, он умер. ТО есть мой муж для младшего что-то вроде модели отца. Теперь, собсно, проблема. Младший зачастил к нам в гости. Муж привозит его на все выходные (я по выходным работаю, а среди недели работает муж, так что видимся мы только по вечерам), причем меня в известсноть ставит пост фактум, типа "мы едем вместе с братом". Вот сегодня я, например, драила всю квартиру весь день, надеялась вечерком с мужем и дочкой отдохнуть в тишине и спокойствии. как бы не так. приперлись, а братишечка еще и кашляет. Мужу сказала тихонько "куда ты смотрел? а если мы тут разболеемся??!" а он "да ладно, у него остаточный кашель, бла-бла" Потом, братишка за собой ничего не убирает. Спит в зале, утром даже одеяло не свернет. так и будет валяться, пока я не уберу. а мне осточертело каждые выходные перед работой обслуживать сие великовозрастное дитя. мать его кстати именно холит и лелеет, он в руках ни разу даже тарелки грязной не держал, за ним все мамО уберет. С мужем устала разговаривать уже. каждый раз "да-да" а потом все то же самое. они лучшие друзья, братья, я понимаю. У того еще и переходный возраст и прочее, но я устала уже от этого вечного балагана((( что делать? вернее, понятно, что, но вот КАК это сделать с минимальными потерями? Я не хочу вставать между мужем и братом, но так я тоже больше не могу.

Автор
38 ответов
Последний — Перейти
Язва
#1

Расскажите парню о правилах проживания в вашем доме.

Или Вы против его присутствия в принципе?

Гость
#2

Если Вы против его присутствия в Вашем доме вообще, то боюсь у Вас не получится сделать это с минимальными последствиями. Вы ПО-ЛЮБОМУ ИСПОРТИТЕ ОТНОШЕНИЯ С МУЖЕМ!!! А если всего лишь хотите, чтобы он убирал за собой, мыл посуду и т.д., то будьте настойчивы, но без скандалов, истерик, скажите БРАТУ МУЖА об этом. Не удивлюсь, если он даже не догадывается об этом.

Гость
#3

угу, поддерживаю: просто скажите брату мужа, что за собой нужно убирать и проблема снимется, мужики они такие, он даже не подозревает, что он должен это делать сам, а не кто-то за него.

Ванна Загрузарова
#4
Гость

мужики они такие, он даже не подозревает, что он должен это делать сам, а не кто-то за него.

такие, это какие? полные дауны? Не надо придумывать, что у мужчин так устроены мозги. Это элементарная глупость и лень, а называется это "ленивый" мозг. Он просто не думает о том, что надо убирать. Настоящий дегенерат

табуретка
#5

автор, сдайте его в военкомат

Ванна Загрузарова
#6

я бы на вашем месте такого не потерпла. В свои выхоные я хочу побыть в покое с любимыми людьми, и присутствие чужого человека будет напрягать любого.Это и объясните мужу. Значит интересы брата - это учитывается, и интересы жены - нет. Хорош муж...

Гость
#7

isterichnaia ti baba, i negostepreimnoia!

Хильда
#8

не примите как нравоучение. Чуть-чуть из семейной истории расскажу. Во время войны моя бабушка осталась одна с двумя детьми, дед пропал без вести сразу же как только ушел на фронт, ни одного письма. У бабушки была старшая сестра,замужем, ребенок.Сестра бабушкина жила в коммуналке в двух комнатах. Так вот -старшая сестра сразу же привезла бабушку с двумя детьми к себе в те самые две комнаты в коммуналке. И когда я сейчас спросила, "ну ладно, она сестра, а как это воспринял ее муж?" родные мне ответили " А как же по-другому? Она сестра, осталась с двумя детьми, ей помощь нужна" Честно говоря, я была в шоке. Примеряю ситуацию на себя, понимаю, что на такое,наверное способна вряд ли. Мы изменились? Злее стали, что ли?

Гость
#9
Ванна Загрузарова

такие, это какие? полные дауны? Не надо придумывать, что у мужчин так устроены мозги. Это элементарная глупость и лень, а называется это "ленивый" мозг. Он просто не думает о том, что надо убирать. Настоящий дегенерат

ну так мы с вами об одном и том же говорим! автор же сказала, что мамаша за него все делала, а он и грязной тарелки в руках не держал: так откуда же ему узнать, что вообще за собой надо убирать - не откуда узнавать. вот я и предлагаю автору сказать это брату мужа. Мама моего мужа с детства приучала что и вещи нельзя разбрасывать и посуду надо мыть - живем душа в душу никаких проблем.

Д.
#10

Вы мужа уважаете? Вы когда замуж выходили - стали частью его семьи. Значит брат его - ваша семья. Выгонять нельзя. Кароче, не нравится убираться за ним, не убирайтесь. Пусть либо сам, либо мужа попросите. Но быть против него вы не имеете никакого права.

Гость
#11

автор, надо с мужем разговаривать, объяснить что вы не обслуга вообще, а в частности его брату. И мужчины и дети просто не видят того, что нам женщинам кажется важным, они в конце-концов не телепаты чтобы догадываться что мы хотим от них. Я думаю стоит поговорить с мужем, пусть он объяснит брату и все будет тихо мирно, без скандалов.

Гость
#12
Гость

ну так мы с вами об одном и том же говорим! автор же сказала, что мамаша за него все делала, а он и грязной тарелки в руках не держал: так откуда же ему узнать, что вообще за собой надо убирать - не откуда узнавать. вот я и предлагаю автору сказать это брату мужа. Мама моего мужа с детства приучала что и вещи нельзя разбрасывать и посуду надо мыть - живем душа в душу никаких проблем.

Абсолютно согласна! Если человеку не объяснить, то как он должен догадаться чего от него хотят?

Масяня
#13

А если Вши гости у вас сидят, они за собой тоже должны убирать? Мама Ваша за собой тарелки моет?

Ванна Загрузарова
#14
Д.

Вы мужа уважаете? Вы когда замуж выходили - стали частью его семьи. Значит брат его - ваша семья. Выгонять нельзя. Кароче, не нравится убираться за ним, не убирайтесь. Пусть либо сам, либо мужа попросите. Но быть против него вы не имеете никакого права.

Семья - это муж , жена и дети. Все остальные - родственники!!!! И когда оги в гостях, нужно и вести себя как в гостях, а не как дома, когда мамочка за тобой попу вытирает.... А мужу прямо скажите - хочу побыть одна. И в очередной приезд - закрываетесь в комнате, смотрите телек, живете в свое удовольствие.Думаю, мужу быстро разонравятся такие посещения брата

Масяня
#15

И вообще, автор, что значит каждые выходные? Сколько раз за последние 2 месяца был у вас брат мужа? А то у меня есть подружка. Так она жалуется, что к ней зачастила свекровь. Мол - Ходит к нам каждый день!!! Каждый ден для моей подрыги - 2 раза за последний месяц.

ЛиЛу
#16

по поводу уборки андо брату говорить, разумеется, спокойно и без негатива, что именно он должен делать, когда у Вас, причем конкретика должна быть: *Вася, убери за собой одеяло* *Вася, а теперь помоги мен, пожайлуста помыть/пропылесосить/порезать картошку/мясо,/присмотри за супом, чтоб не убежал/выборси мусорное ведро/еще раз выброси/ а тперь, пожайлуста, поиграй немного с Олей* xе-xе, псоледнее должно быть особенно больно подростку:) я так понимаю, что Вы принципяльно против вообще его частыx визитов, xот в выxодные, когда Вы дома ночью и бываете, xоть не в выxодные.

можно еще мужа просить убирать за братиком *Коля, убери пожайлуста за Васей одеяло/ коля, а теперъ повесь, пожайлуста, Васины вещи на вешалки/ Коленька, мне надо бежать, выброси пожайлуста Васин мусор в ведро, а ведро в мусоропровод*;) главно, без злыx мин и делегировать Вашу домашнюю работу обоим мужикам, он ведъ, паренек, потому к Вам приxодит, что у Вас убрано, все блестит, поестъ можно, пообщаться ас братиком... уютно, доним словом.

Гость
#17
Гость

автор, надо с мужем разговаривать, объяснить что вы не обслуга вообще, а в частности его брату. И мужчины и дети просто не видят того, что нам женщинам кажется важным, они в конце-концов не телепаты чтобы догадываться что мы хотим от них. Я думаю стоит поговорить с мужем, пусть он объяснит брату и все будет тихо мирно, без скандалов.

да не мужу нужно говорить, а брату мужа!

Гость
#18
табуретка

автор, сдайте его в военкомат

точно!

Автор
#19

Ой сколько ответов уже) Спасибо, девушки! Отвечаю всем по порядку: я не против присутствия брата у нас, наоборот, рада, что у них хорошие отношения. Просто каждые выходные (отвечая на другой вопрос - за последние 2 месяца в общей сложности он прожил у нас около 2 недель как минимум+14 дней точно есть) - уже напрягает. Тем более, вот эта постоянная убирательная беспомощность добивает. Сидит по полночи у нас за компом. Хз чем занимается. ну вот как-то просто стало раздражать то, что даже в выходные после работы я не могу прийти и расслабиться. вмечто этого приходится одеваться так, чтоб, пардон, попа прикрыта была и т.д. и т.п.

С мужем поговорила вчера, предложила, пусть он братца привозит раз в месяц, скажем. Вроде согласился. посмотрим, как пойдет.

Хильда, в вашей истории все же немного другая ситуация. Сейчас не война, а у мальчика своя мама есть, пусть сама за ним и ухаживает. Он у нас именно на правах гостя тусуется. Мне, вот честно, неудобно ему напоминать про то, чтоб за собой убирал.. наверное, надо быть жестче

Автор
#20

Масяня, моя мама живет от нас очень далеко. В гости не приезжает. Все родственники, которые у нас тусуется - с его стороны.

Автор
#21

ЛиЛу, неплохая идея))) попробую так.

А вообще, спасибо за поддержку и за критику тоже. Попробую - отпишусь)

Масяня
#22
Автор

Масяня, моя мама живет от нас очень далеко. В гости не приезжает. Все родственники, которые у нас тусуется - с его стороны.

То, что муж пойдёт Вам на встречу и урежет пребывание его брата - хорошо. Но то, что Вы возмущаетесь тому, что Вам приходится за ним убирать, - не есть гуд. Или у Вас так принято, что посидев, попив чайку у подруги, Вы моете за собой посуду, собираете со стола крошки? Мне даже в голову, например, не приходит возмущаться, что брат не убирает за собой, когда приезжает ко мне в гости с женой на несколько дней. Они - гости. Я - дома. Подумайте над этим!

Масяня
#23

К 22

При чём мой брат - ещё та свинка!=))

гость
#24

Автор, как я вас понимаю! такая же фигня у меня, только мой муж нянчится со старшим своим братом и тоже каждые выходные тащит его к нам((( А у меня ужасная антипатия к этому брату, он бесполезный человек и лентяй! И постоянно мужу морочит голову какими-то сомнительными предприятиями! Сколько мы уже из-за него ругались((( Я уж и магию против него применяла - ничего не помогает... Сейчас пробую плохо кормить, с утра пораньше начинаю греметь, типа уборка))) а он поспать любит... ну и всякие житейские неудобства мелкие))) Постоянно ною, как мы плохо живем, что денег не хватает... Аэтого братца танком не прошибешь: вчера сожрал все пирожные и даже не подавился((( Еще можно позвать много "подруг" пенсионного возраста во время визитов брата, чтоб ему стало тесно и неуютно...

Ррррррррры
#25
Хильда

не примите как нравоучение. Чуть-чуть из семейной истории расскажу. Во время войны моя бабушка осталась одна с двумя детьми, дед пропал без вести сразу же как только ушел на фронт, ни одного письма. У бабушки была старшая сестра,замужем, ребенок.Сестра бабушкина жила в коммуналке в двух комнатах. Так вот -старшая сестра сразу же привезла бабушку с двумя детьми к себе в те самые две комнаты в коммуналке. И когда я сейчас спросила, "ну ладно, она сестра, а как это воспринял ее муж?" родные мне ответили " А как же по-другому? Она сестра, осталась с двумя детьми, ей помощь нужна" Честно говоря, я была в шоке. Примеряю ситуацию на себя, понимаю, что на такое,наверное способна вряд ли. Мы изменились? Злее стали, что ли?

ну вы сравнили ... то после войны, а здесь еженедельный "сейшен" от нехр..н делать)))

Ррррррррры
#26
Автор

Ой сколько ответов уже) Спасибо, девушки! Отвечаю всем по порядку: я не против присутствия брата у нас, наоборот, рада, что у них хорошие отношения. Просто каждые выходные (отвечая на другой вопрос - за последние 2 месяца в общей сложности он прожил у нас около 2 недель как минимум+14 дней точно есть) - уже напрягает. Тем более, вот эта постоянная убирательная беспомощность добивает. Сидит по полночи у нас за компом. Хз чем занимается. ну вот как-то просто стало раздражать то, что даже в выходные после работы я не могу прийти и расслабиться. вмечто этого приходится одеваться так, чтоб, пардон, попа прикрыта была и т.д. и т.п.

Автор

Мне, вот честно, неудобно ему напоминать про то, чтоб за собой убирал.. наверное, надо быть жестче

а вы не прикрывайтесь, видите себя так словно посторонних вообще нет....

начните с позиции старшего его воспитывать, привлекайте ко всем домашним делам, готовка уборка гуляния с детьми и тыпы - или сам сбежит или вам полегче все ж будет))

Ррррррррры
#27
Масяня

То, что муж пойдёт Вам на встречу и урежет пребывание его брата - хорошо. Но то, что Вы возмущаетесь тому, что Вам приходится за ним убирать, - не есть гуд. Или у Вас так принято, что посидев, попив чайку у подруги, Вы моете за собой посуду, собираете со стола крошки? Мне даже в голову, например, не приходит возмущаться, что брат не убирает за собой, когда приезжает ко мне в гости с женой на несколько дней. Они - гости. Я - дома. Подумайте над этим!

это кому как гость гостем конечно, но и хозяев уважать надо.

Гость
#28
Масяня

То, что муж пойдёт Вам на встречу и урежет пребывание его брата - хорошо. Но то, что Вы возмущаетесь тому, что Вам приходится за ним убирать, - не есть гуд. Или у Вас так принято, что посидев, попив чайку у подруги, Вы моете за собой посуду, собираете со стола крошки? Мне даже в голову, например, не приходит возмущаться, что брат не убирает за собой, когда приезжает ко мне в гости с женой на несколько дней. Они - гости. Я - дома. Подумайте над этим!

Убрать крошки со стола одно, а ходить постоянно убирать тарелки-чашки-вилки, заправлять кровать, убирать мусор-это уже слишком, не находите? Такими темпами он скоро будет трусы с носками разбрасывать, а уж это полный финиш.

Ну и потом, свой брат и брат мужа это разные люди.

Автор
#29

Масяня, то есть, по-вашему, это нормально для гостя лезть в холодильник постоянно, сидеть за нашим компом, оставлять свои грязные вещи и тарелки везде? Я в гостях хотя бы могу догадаться посуду свою поставить в раковину, а если остаюсь с ночевой, то постель свою складываю аккуратно. а тут нет такого, понимаете? вот так и будет валяться полдня, если я не уберу или на мужа не наеду. Приличия надо же не только хозяевам соблюдать, но и гостям

АНКОР
#30

Автор, я вижу тут двойные стандарты - пацан приезжает к вам в дом на правах родственника, а ведет себя, как гость. Если он б он не был братом мужу, разве тот приглашал бы его? Не думаю. Отсюда вывод - "ты член семьи и никаких тебе поблажек". Вот это должен объяснить муж, а не Вы. Если вы начнете говорить о том, что не прислуга и в вашем доме принято не свинячить - будете склочная стерва. И вообще - что, у мальчика совсем нет друзей и своих дел, что он все выходные у брата зависает? Погода хорошая сейчас, что дома-то высиживать? А мужу так и сказать: "Раз ты ему за отца, то и покажи пример, как вести себя дома, а то сейчас девушки пошли принципиальные, никому такой свин не нужен. Лично я не против его присутствия, но против следов его пребывания - чувствую себя прислугой, а это неприятно".

ЭХО
#31

такая же фигня.только с детьми мужа.от первого брака. они уже не очень то и маленькие-12 и 15.но убрать за собой тоже надо каждый раз напоминать.чувствую себя прислугой.хочется отдохнуть и расслабится,а вместо этого только и делаешь-что готовишь,моешь,убираешь.ладно хоть посуду приучила мыть за собой,а все остальное надо напоминать раз по100.там вот пишут автору,что типа может каждый день это 2 раза в месяц,а вот у нас это действительно каждый день.........

Автор
#32
АНКОР

Автор, я вижу тут двойные стандарты - пацан приезжает к вам в дом на правах родственника, а ведет себя, как гость. Если он б он не был братом мужу, разве тот приглашал бы его? Не думаю. Отсюда вывод - "ты член семьи и никаких тебе поблажек". Вот это должен объяснить муж, а не Вы. Если вы начнете говорить о том, что не прислуга и в вашем доме принято не свинячить - будете склочная стерва. И вообще - что, у мальчика совсем нет друзей и своих дел, что он все выходные у брата зависает? Погода хорошая сейчас, что дома-то высиживать? А мужу так и сказать: "Раз ты ему за отца, то и покажи пример, как вести себя дома, а то сейчас девушки пошли принципиальные, никому такой свин не нужен. Лично я не против его присутствия, но против следов его пребывания - чувствую себя прислугой, а это неприятно".

Спасибо большое. Ксттаи вот, брателло у нас была с четверга по субботу. Сейчас вот уже уехал к своей мамо. А на мужа я вечером и наорала, каюсь. просто не выдержала уже. он что-то ляпнул, и все, понесло меня) сеня извинялся все утро зато. Вроде пришли к согласию. посмотрим дальше, что будет

к слову, у него сейчас как раз каникулы. делать особо нечего. по друзьям он таскается, конечно, а другое время - к нам. Я так еще пониаю, мамаша его достает. вот и хочется пацану сбежать от нее подальше. Мы живем в часе езды не машине. Вся надежда у меня а то, что вроде он поступает в колледж и хочет жить в общаге. вот уж не знаю, какие соседи ему достанутся. может, общага научитя приьираться за собой

Автор
#33
ЭХО

такая же фигня.только с детьми мужа.от первого брака. они уже не очень то и маленькие-12 и 15.но убрать за собой тоже надо каждый раз напоминать.чувствую себя прислугой.хочется отдохнуть и расслабится,а вместо этого только и делаешь-что готовишь,моешь,убираешь.ладно хоть посуду приучила мыть за собой,а все остальное надо напоминать раз по100.там вот пишут автору,что типа может каждый день это 2 раза в месяц,а вот у нас это действительно каждый день.........

Я помню нас мама учила записочками. Вот на холодильние, например, "поел - закрой и поставь на место. Посуду за собой вымыть!", ну и прочее по всей квартире) прикольно было и вроде не стоит никто над душой вечно и говорит "убери то. убери это" а как-то записками)) хотя на братишку мужа это не действует.. ну с ним у мужа будет разговор отдельный я чувствую

Ната
#34

Автор, вы бы его активно к уборке привлекали. И вам помощь, и ему дело-воспитание, и от мужа похвала, что не даете парню дурью маяться. Пришел - а вы ему: ой как хорошо, мне как раз нужна твоя помощь! - и ведро с тряпкой ему в руки, пол натирать. Ну или пусть окно моет (вам не дотянуться), или овощи на салат режет. А сами можете хоть рядом стоять и показывать, как тряпкой по полу возить, хоть "срочно к врачу, подружке, парикмахеру", хоть полежать-отдохнуть после работы (сегодня так устала, так устала!..)

Тактику сами продумайте - или хитро-тонко, или грубо-демонстративно. Может, он и неплохой парень, только невоспитанный.

и не стесняйтесь ему прямо говорить, без ругани и спокойно, но серьезно: я убиралась вчера весь день, будь добр, вытри крошки и помой за собой посуду. Если надо, подробно и по пунктам: задвинь стул, собери вещи, убери и помой посуду, потом поставь ее в шкаф, утром постель сложи в стопочку.

Хотя в любом случае, надо с мужем договориться, как оставить вам личное-семейное пространство. От такого бесконечного вмешательства конечно хоть кто с глузды съедет.

фа
#35

У меня свекр рыпается-плакать хочется.Грязнуля и бздо.Не моется -не стирается.Воду в унитазе после себя не спустит.А муж говорит-никуда не денемся -пока живой -будет ездить.Вот вам и все

Наталья
#36

Как с меня писано! Как я тебя понимаю.Я вот уже и придумала брату ежедневные обязанности - пылесосить, мусор выносить, за собой всё уирать и посуду за собой мыть, от компьютера прогоняю часов в 11 и отправляю спать и возражения типа "я ещё не хочу" не принимаются. Ничего не помогает. Не собирается от нас съезжать. Тут думаю надо говорить с его мамой.

Гость
#37
Автор

Ой сколько ответов уже) Спасибо, девушки! Отвечаю всем по порядку: я не против присутствия брата у нас, наоборот, рада, что у них хорошие отношения. Просто каждые выходные (отвечая на другой вопрос - за последние 2 месяца в общей сложности он прожил у нас около 2 недель как минимум+14 дней точно есть) - уже напрягает. Тем более, вот эта постоянная убирательная беспомощность добивает. Сидит по полночи у нас за компом. Хз чем занимается. ну вот как-то просто стало раздражать то, что даже в выходные после работы я не могу прийти и расслабиться. вмечто этого приходится одеваться так, чтоб, пардон, попа прикрыта была и т.д. и т.п.



С мужем поговорила вчера, предложила, пусть он братца привозит раз в месяц, скажем. Вроде согласился. посмотрим, как пойдет.

Хильда, в вашей истории все же немного другая ситуация. Сейчас не война, а у мальчика своя мама есть, пусть сама за ним и ухаживает. Он у нас именно на правах гостя тусуется. Мне, вот честно, неудобно ему напоминать про то, чтоб за собой убирал.. наверное, надо быть жестче

У меня такая же ситуация. Просто уже бесит живем в однокомнатной так его братишка каждые выходные у нас с пятницы и воскресенье включительно, он с мамой живет в двухкомнатной, свекровь готовит абы как вот и приходит вкусно поесть пока не закончит всю еду да с добавками по 2 -3 раза, сил и злости не хватает. В унитазе за собой не убирает🤮. И запашок от него. Когда ест смотрит в телефон никакого воспитания!!!В остальное время играет за компьютером у нас на кухне больше комнат нет, меня очень напрягает не могу у себя дома спокойно находиться. Зашла в форум посмотреть что люди советуют

Гость
#38
Д.

Вы мужа уважаете? Вы когда замуж выходили - стали частью его семьи. Значит брат его - ваша семья. Выгонять нельзя. Кароче, не нравится убираться за ним, не убирайтесь. Пусть либо сам, либо мужа попросите. Но быть против него вы не имеете никакого права.

А никто брата себе и сестру не выбирает, а вот жену это его выбор, он должен ее уважать и слушать, а брат как брат,пускай видиться но не спать точно вместе, это ненормально

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: