Гость
Статьи
Уровень достатка в …

Уровень достатка в Германии

На какие деньги можно прожить в Германии на семью из двух человек в месяц, после выплаты налогов.

Панда
72 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

1.5К евро. Жить будете ничего но откладывать не сможете.

Asia
#2

Ну, если самый минимум, то евро 350 на человека + стоимость аренды жилья, которая зависит от места проживания.

балда
#3

плюс мед страховка! вообще, если ты студентик, то официальный прожиточный минимум у тебя - 638 евро

Панда
#4

у мужа зп 5000 это грязными. налоговую ставку не знаю, какое-то время буду на обеспечнии его. квартира стоит около 800 евро. мюнхен получается, что остается только на продукты?

у меня стоит вопрос имеет ли смысл менять страну проживания если здесь в россии, у меня есть и машина, и квартира и работа.. и не плохая..

то есть получается, что жить в россии выходит выгоднее. чем в германии?

DST
#5

В вашем случае наверное стоит смотреть на то - сможете ли вы там получить паспорт или нет. Если да - то это существенный плюс. Если нет - то ну их в баню.

А потом с паспортом сможете вернуться, если захотите :)

Панда
#6

паспорт вы имеете ввиду гражданство или пмж?

DST
#7
Панда

паспорт вы имеете ввиду гражданство или пмж?

Гражданство, естественно. ПМЖ - это несерьезно

Панда
#8
DST

Панда

паспорт вы имеете ввиду гражданство или пмж?

Гражданство, естественно. ПМЖ - это несерьезно

теперь самое интересное)) муж от гражданства немецкого отказался.. оставил русское, хотя в Россию возвращаться не собирается, и живет в Германии уже 9 лет

Панда
#9

Россия перестала давать двойное гражданство. поэтому вариант с гражданством отпадает.

DST
#10
Панда

теперь самое интересное)) муж от гражданства немецкого отказался.. оставил русское, хотя в Россию возвращаться не собирается, и живет в Германии уже 9 лет

А чем ему немецкое помешало? Лежит, есть не просит. И потом, России всё равно - есть у вас какое-либо другое гражданство или нет.

UK вот, например, недавно практически закрылось с точки зрения получения гражданства по рабочей визе. Если дают - стоило бы взять

DST
#11
Панда

Россия перестала давать двойное гражданство. поэтому вариант с гражданством отпадает.

У меня 2 - и всё везде нормально зарегистрировано. Знавал человека у которого 3 (+ Бельгия)

Asia
#12
Панда

Россия перестала давать двойное гражданство. поэтому вариант с гражданством отпадает.

Это Германия не поощряет двойное гражданство, России все равно

Asia
#13
Панда

у мужа зп 5000 это грязными. налоговую ставку не знаю, какое-то время буду на обеспечнии его. квартира стоит около 800 евро. мюнхен получается, что остается только на продукты?

у меня стоит вопрос имеет ли смысл менять страну проживания если здесь в россии, у меня есть и машина, и квартира и работа.. и не плохая..

то есть получается, что жить в россии выходит выгоднее. чем в германии?

5000 - это очень неплохая зарплата. Посмотрите здесь, это выше, чем средняя зарплата по всем отраслям:

http://www.destatis.de/jetspeed/portal/cms/Sites/destatis/In​ternet/EN/Content/Statistics/VerdiensteArbeitskosten/RealEar​nings/Tabellen/Content75/DevelopementOfEarnings,templateId=r​enderPrint.psml

А налоговые вычеты здесь можете примерно рассчитать:

http://www.nettolohn.de/

Около 3000 чистыми должно оставаться. Это далеко не только на продукты.

Гость
#14
Панда

у мужа зп 5000 это грязными. налоговую ставку не знаю, какое-то время буду на обеспечнии его. квартира стоит около 800 евро. мюнхен получается, что остается только на продукты? у меня стоит вопрос имеет ли смысл менять страну проживания если здесь в россии, у меня есть и машина, и квартира и работа.. и не плохая.. то есть получается, что жить в россии выходит выгоднее. чем в германии?

Автор, при чем здесь выгоднее-не выгоднее? В Европе, а тем более в Германии жить в любом случает выгоднее, чем в рашке, тут даже говорить не чем. Во первых, чистейший воздух и экология, которое с Москвой или в целом в Россией не сравнить. Будете дышать и не сможете надышаться этим воздухом. Чистая вода в кране, нормальные чистые улицы и подъезды, полиция и чиновники, котоыре не берут взяток. Что еще? Приветливые люди, приветливые продавцы, выдающаяся медицина. О чем еще тут думать?

По поводу зарплаты вашего мужа - тут на налоги и медстраховку уходит примерно треть дохода, все зависит от лонштоейрклассе (Lohnsteuerklasse)

Как вообще можно говорить, что в России жить выгоднее, чем в Германии? Вы смеетесь, что ли?

Другие берега
#15

Автор, при чем здесь выгоднее-не выгоднее? В Европе, а тем более в Германии жить в любом случает выгоднее, чем в рашке, тут даже говорить не чем. Во первых, чистейший воздух и экология, которое с Москвой или в целом в Россией не сравнить. Будете дышать и не сможете надышаться этим воздухом. Чистая вода в кране, нормальные чистые улицы и подъезды, полиция и чиновники, котоыре не берут взяток. Что еще? Приветливые люди, приветливые продавцы, выдающаяся медицина. О чем еще тут думать?

По поводу зарплаты вашего мужа - тут на налоги и медстраховку уходит примерно треть дохода, все зависит от лонштоейрклассе (Lohnsteuerklasse)

Как вообще можно говорить, что в России жить выгоднее, чем в Германии? Вы смеетесь, что ли?

Я с Вами не согласна. Сама живу в Германии уже 18 лет, привыкла, в России уже, наверно, прижилась бы с трудом. Но(!) мы не знаем, кто автор и какой у нее возраст. После 35 люди плохо приживаются, не могут, в большинстве своем, отказаться от стереотипов и того образа жизни, который был у них раньше. Кроме того, мы не знаем, кто автор по профессии. Например, хороший адвокат в Москве имеет все возможности хорошо жить, а что он будет делать в другой стране с такой спецяльностью. Помимо всего перечисленного Мюнхен - очень дорогой город. Мы с мужем платили 2300 евро/месяц за сьемную квартиру (правда, в Швабинге и выдержанную в дизайнерском стиле). Опять-таки, для кого-то 5 тысяч евро - очень много, для кого-то - очень немного. Посему я бы так категорично как Вы не писала.

Другие берега
#16

ПС: По поводу выдающейся медицины... тоже все относительно. Мой свекр-немец, небедный человек со своей адвокатской канцелярией, летал лечиться в Лос Анжелес, т.к. не мог получить сопоставимую мед. помощь в Германии. И экология будет тоже под вопросом, если под Вашими окнами установлена антенна для мобильной связи, что совсем нередко. Я не хочу сказать, что в Германии очень плохо, но здесь тоже не Рай на Земле. Не надо так безапеляционно. Кроме того, не хлебом единым сыт человек, профессиональную реализацию тоже мало что заменит, даже при матеряльном благополучии. А для гуманитариев - это проблема.

Панда
#17

юрист я по профессии, сфера банк.. (вообще труба для германии) мне 29 лет. живу СПб, есть все что нужно, квартира, машина.. но что будет там в Германии. и каковы шансы не быть человеком 20 сорта. Мне просто кажется, что с такими ценами там 5000 очень мало..

Панда
#18

кстати, тоже швабинг

DST
#19

Т.е. я правильно понимаю, автор, что там не будет гражданства и не будет вашей карьеры?

Жаль конечно, что муж сознательно отказался от гражданства - обычно жёнам его потом сделать проще. В UK, например, по рабочей визе до гражданства 6 лет (сейчас практически прикрыли), а по визе жены - всего 3 года с минимальным гемором

Панда
#20

вот этого я не знаю.. перспективы устройства на работу будут после только законченного образования в россии.. или же в совместном предприятии с немцами.. сейчас учусь на второе высшее экономическое.

. он живет там по рабочей визе постоянно, если честно я его не особо понимаю, зачем ему тогда российское гражданство.. если он не собирается обратно.

Панда
#21

поэтому я и спрашиваю совета.. каков уровень жизни.. с работой будет вопрос решаться после уже.. какого-то времени..

либо может вариантом будет неплохим накопить какие-то деньги.. и поехать и жить пока на эту заначку.. помимо, того, что он будет обеспечивать.семью.

Гость
#22
DST

Жаль конечно, что муж сознательно отказался от гражданства - обычно жёнам его потом сделать проще.

Германия заставляет отказаться от любого другого гражданства кроме немецкого в течение года после получения немецкого паспорта. Иначе немецкое гражданство может быть анулировано.

Гость
#23
Панда

поэтому я и спрашиваю совета.. каков уровень жизни.. с работой будет вопрос решаться после уже.. какого-то времени..

либо может вариантом будет неплохим накопить какие-то деньги.. и поехать и жить пока на эту заначку.. помимо, того, что он будет обеспечивать.семью.

а сколько вы сейчас в питере получаете?

Панда
#24

1500 чистыми,

Панда
#25

но есть перспектива роста, с нового года будет еще больше

Другие берега
#26

Панда, 29 лет - еще хороший возраст. Наличие юридического образования + второе экономическое - тоже неплохой старт. В Германии Вы можете пойти на курсы типа МБА. То, что молодой человек экспат и хорошо, и плохо. Хорошо, потому что +/- похожая психология/мировоззрение, плохо, т.к. у местных больше коннекшинс, они могут скорее помочь с устройством. На Вашем месте я бы ориентировалась на чувства к мол. человеку. Странно, что он не хочет взять нем. гражданство. Кстати, сколько ему лет и как долго он в Германии. Смотрите только, не выйдите замуж за патряхально настроенного самодура, многие наши соотечественники вывозят барышень из России, т.к. долго живущие на Западе бывшие россиянки для них уже эмансипе))

Другие берега
#27

Кстати, я полностью живу на деньги мужа, хотя у меня местное высшее образование (правда, в гуманитарной сфере). А так я почасовик в ВУЗе. Работаю для себя, получаю меньше Вас. Зато могу гордо сказать, что я - работник науки и культуры)))*модус самоиронии*. Так что автор, подумайте хорошенько. Ведь здесь часто пишут те женщины, которые с маленькими детьми бежали замуж заграницу от мужей-алкоголиков из глубокой провинции . Понятно, что новая жизнь для них -Рай. Я понимаю, что это не Ваш случай.

Asia
#28
Панда

юрист я по профессии, сфера банк.. (вообще труба для германии) мне 29 лет. живу СПб, есть все что нужно, квартира, машина.. но что будет там в Германии. и каковы шансы не быть человеком 20 сорта. Мне просто кажется, что с такими ценами там 5000 очень мало..

А куда денется ваша квартира в Питере, если вы переедете в германию? У вас же и останется, нет?

Другие берега
#29

Работаю для себя: хотела сказать - для удовольствия

Asia
#30
DST

Т.е. я правильно понимаю, автор, что там не будет гражданства и не будет вашей карьеры?

если автор сама 5 лет проработает, то может получать гражданство. Но оно, конечно, через мужа было бы быстрее

DST
#31
Другие берега

многие наши соотечественники вывозят барышень из России, т.к. долго живущие на Западе бывшие россиянки для них уже эмансипе))

А по-моему наоборот, у тех россиянок, которые сами приехали и пробились (либо учились и остались), мозги встают на место. Меньше соображений о задолженности всего мира им любимым (что характерно для России) и большая уверенность в своих силах (без которой никак в буржуинстве). Естественно, это не касается почтовых невест у которых мировоззрение болонки - хозяин должен обеспечить, без него никак

Asia
#32
Панда

. он живет там по рабочей визе постоянно, если честно я его не особо понимаю, зачем ему тогда российское гражданство.. если он не собирается обратно.

у меня многие знакомые так делают - не хотят валандаться с визами в Россию

DST
#33
Asia

Панда

. он живет там по рабочей визе постоянно, если честно я его не особо понимаю, зачем ему тогда российское гражданство.. если он не собирается обратно.

у меня многие знакомые так делают - не хотят валандаться с визами в Россию

Не понял, а что Германия отбирает Российское гражданство, выдавая своё? Как?

Asia
#34
DST

AsiaПанда

. он живет там по рабочей визе постоянно, если честно я его не особо понимаю, зачем ему тогда российское гражданство.. если он не собирается обратно.

у меня многие знакомые так делают - не хотят валандаться с визами в РоссиюНе понял, а что Германия отбирает Российское гражданство, выдавая своё? Как?

нужно отказаться от прежнего гражданства, чтобы оформить немецкое. Естественно, многие люди этого не делают - находят способы жить с двумя паспортами. Но это чревато последствиями, в случае обнаружения. Поэтому есть люди, которым такой вариант не подходит. А если они приехали относительно давно, и у них есть постоянный вид на жительство, то они особо и не переживают по поводу гражданства.

Asia
#35
Панда

Мне просто кажется, что с такими ценами там 5000 очень мало..

У вас примерно выходит по 1000 на человека, после платы за аренду. Не шикуя, жить можно, даже вполне неплохо. Но главное, вы ведь не всегда будете жить только на доход вашего мужа. Когда сможете работать, и финансовая ситуация улучшится.

Панда
#36

мужу 32, живет в Германии уже 9 лет. я работаю с 18 лет и привыкла работать, и не просить ни у кого денег, поэтому у меня такие и вопросы.

и все равно я поеду не с пустыми руками..

квартира в питере останется.. с ней все ок будет.за нее я не переживаю. Я больше переживаю за уровень жизни в Германии.. сами понимаете, никому не хочется жить в бедности.. а учитывая,что хочу детей.. поэтому и задаю такие вопросы..

По его словам все хорошо.. но я честно не вижу перспектив пока.. наверное, для начала надо окунуться в эту среду..

Панда
#37

так что слава богу я не почтовая невеста...

ВЫ уж извините что о чувствах, не пишу здесь, но сами понимаете, вся любовь пройдет, когда есть будет нечего..

и винить я смогу после этого только себя.. что бросив здесь все.. уехала..

Asia
#38
Панда

сами понимаете, никому не хочется жить в бедности.. .

В бедности - это на пособие в 364 евро. Я жила аккурат на 1000 евро (исключая плату за жилье) до недавнего времени (пока с бойфрендом не съехались). Правда, не в Мюнхене - в северной Германии. Ничего - и на отдых хватало, и на развлечения.

Собственно, а альтернативы у вас какие - жить в гостевом браке или расставаться?

Гость
#39

Автор, при чем здесь выгоднее-не выгоднее? В Европе, а тем более в Германии жить в любом случает выгоднее, чем в рашке, тут даже говорить не чем. Во первых, чистейший воздух и экология, которое с Москвой или в целом в Россией не сравнить. Будете дышать и не сможете надышаться этим воздухом. Чистая вода в кране, нормальные чистые улицы и подъезды, полиция и чиновники, котоыре не берут взяток. Что еще? Приветливые люди, приветливые продавцы, выдающаяся медицина. О чем еще тут думать?

По поводу зарплаты вашего мужа - тут на налоги и медстраховку уходит примерно треть дохода, все зависит от лонштоейрклассе (Lohnsteuerklasse)

Как вообще можно говорить, что в России жить выгоднее, чем в Германии? Вы смеетесь, что ли?

ишь,как она Россию поносит! Рашка ей! А ты, сталбыть, в гермашке живешь?

Гость
#40
DST

Гражданство, естественно. ПМЖ - это несерьезно

что за бред? имея пмж в стране ЕС (сначала временное, потом, если все ок, постоянное), ты наделен всеми правами, кроме права голоса и участия в выборах в качестве кандидата (может, еще что-то по мелочи), и можешь спокойно работать в любой стране ЕС.

Другие берега
#41

Германия не отнимает права, а требует документы, подтверждающие отказ от российского гражданства. Если таковых нет, то никто немецкое гражданство Вам не даст. Ваш муж уехал из России в 23 года? У меня есть знакомые, которые уеяли из стран СНГ примерно в таком возрасте. Практически все они интегрированы в нем. обществе и партнерами обзавелись на месте. От русского гражданства давно отказались. Но Вы пишете, что Ваш мол. человек приехал работать, а не учиться. В таком сличае -имхо- интеграция идет не тал быстро. А может он не хочет брать гражданство из-за собственности в России? Автор, от нищеты Вы в Германии не умрете, но приготовьтесь к тому, что будет много людей, которые живут на порядок лучше Вас. В том числе те же жены местных немцев, приехавшие из тьмы таракани и вышедшие замуж за мужчин на 20 лет старше их с имуществом. Или люди из глубокой провинции с фразами евоный, ейный ;-), но техническим образованием, которое дает им возможность неплохо зарабатывать. Я не просто так из-за каких-то моральных принципов спросила о чувствах, потому что с любимым человеком строить пусть даже скромное будущее в радость, а с нелюбимым - тоска и депрессия. Думаю, что 5000 позволят Вам жить по российским стандартам неплохо, но сравнивать свою жизнь Вы будете уже не с российскими, а с немецкими реалиями...

Гость
#42

Как вообще можно говорить, что в России жить выгоднее, чем в Германии? Вы смеетесь, что ли?

Вы глупости говорите, часто люди, занимающиеся малым бизнесом в России зарабатывают больше, занимайся они тем же самым в Германии, именно потому, что в Германии прогрессивная шкала налога, а в России плоская, а также есть пути ухода от налогов, и до сих пор в ходу нал)))

Панда
#43

он сначала там учился в аспирантуре, затем работать стал.. сейчас параллельно докторскую пишет..

Уровень жизни я сравнивать не буду, это глупо.. Россия отстала на десятилетия от Германии.. но заработки.. в Спб и Москве можно заработать намного больше чем в Германии..

DST
#44
Гость

что за бред? имея пмж в стране ЕС (сначала временное, потом, если все ок, постоянное), ты наделен всеми правами, кроме права голоса и участия в выборах в качестве кандидата (может, еще что-то по мелочи), и можешь спокойно работать в любой стране ЕС.

Изменить правила для "понаехавших" - проще простого. А вот отобрать гражданство - гораздо сложнее.

Первое вовсю происходит в Англии. Плавный переход к "поработал N лет - и чемодан, вокзал, Родина"

Д-те
#45
Панда

у мужа зп 5000 это грязными. налоговую ставку не знаю, какое-то время буду на обеспечнии его. квартира стоит около 800 евро. мюнхен получается, что остается только на продукты? у меня стоит вопрос имеет ли смысл менять страну проживания если здесь в россии, у меня есть и машина, и квартира и работа.. и не плохая.. то есть получается, что жить в россии выходит выгоднее. чем в германии?

Чистыми будет 3500, продукты дешевле чем в России, шмотки, путешествия тоже, на жизнь хватит))

Д-те
#46

Я где-то читала, что при сравнении уровней жизни в Москве и Германии чтобы достичь одного и того же уровня, в Москве нужно в три раза больше денег. В провинции жизнь дешевле гораздо, но и в плане развлечений не так много возможностей. Хотя это у кого какие приоритеты.

Д-те
#47
DST

В вашем случае наверное стоит смотреть на то - сможете ли вы там получить паспорт или нет. Если да - то это существенный плюс. Если нет - то ну их в баню. А потом с паспортом сможете вернуться, если захотите :)

А в чем разница, с паспортом или без? Если есть работа, через пять лет будет и гражданство, но от российского придется отказаться. А можно и без гражданства жить, в принципе разница несущественная, если будет вид на жительство

Д-те
#48
Панда

вот этого я не знаю.. перспективы устройства на работу будут после только законченного образования в россии.. или же в совместном предприятии с немцами.. сейчас учусь на второе высшее экономическое. . он живет там по рабочей визе постоянно, если честно я его не особо понимаю, зачем ему тогда российское гражданство.. если он не собирается обратно.

С российским юридическим надежды точно никакой, с экономическим - если недолго учиться осталось, конечно заканчивайте, попросите мужа устроиться на практику в ту фирму, где он работает, можно даже на неоплачиваемую, или куда-то по знакомым. Как наберете практического опыта, можно будет устроиться. Но если хотели бы работать в банке, я бы на вашем месте получила образование именно в Германии

Не думаю, что ваш уровень жизни сильно упадет после 1500 в Питере, примерно на том же уровне и останется

Д-те
#49

Машины в Германии дешевле, бензин вот дороже только))

Д-те
#50

Автор, я че-то не поняла, если вам экономически невыгодно переезжать, вы и замуж выходить что ли не станете? Все так просто? Будет повышение комфорта - поеду, не будет - будем искать нового, с повышенным уровнем)) Я согласна, что решения надо принимать взвешенно, но блин, меня вообще современные невесты страшно пугают своей расчетливостью