Гость
Статьи
Как правильно оформить …

Как правильно оформить квартиру, чтобы не обидеть будущего мужа

Добрый день.

Ситуация следующая. Мы с МЧ осенью женимся. Уже сейчас занимаемся покупкой квартиры. Квартира стоит 4 миллиона. 1 миллион - деньги МЧ. 1 миллион - мои. 2 миллиона я беру в ипотеку, так как у меня хорошая белая ЗП. МЧ ипотеку скорей всего бы не дали, так как он ИП (Индивидуальный предприниматель) и у него уже есть один кредит.

Вопрос собственно вот в чем: Все действия по покупке квартиры будут собершены до нашей регистрации брака. Пока договорились квартиру оформлять на меня, так как я беру ипотеку. Но деньги МЧ тоже в этой квартире есть. И ипотеку через 1,5 года будет тоже платить МЧ, так как у нас по плану декрет и рождение ребенка.

По справедливости квартира общая. Но по документам будем "моя".

Подскажите есть ли возможность наделить собственностью будущего мужа в "моей" :) ипотечной квартире?

Ждать регистрации брака для покупки квартиры не можем - это очень хороший вариант и мы оба не хотим его упустить.

Спасибо.

Автор
29 ответов
Последний — Перейти
Масяня
#1

Ну так в банке поинтересуйтесь, как оформить квартиру на двух собственников. В чём проблема-то?

Гость
#2

Что-то у вас не по-семейному. Вносите равные суммы, ипотеку берете, какая разница, кто берет на чье имя, если платить будет семья? А вы считаете тут, кто будет через полтора года платить.

Пока не выплатите ипотеку, банк не даст вам вносить новых собственников. Как выплатите - подарите мужу 50% квартиры и все.

Фёкла
#3

Пополам оформляйте. Ипотеку будете платить в законном браке, так ведь? Значит, уже ваш будущий муж будет иметь право на половину ваших совместных выплат. Заметьте, что в браке бюджет общий и расходы тоже общие!

Фёкла
#4

Да, кстати, Ваш будущий супруг может выступать поручителем по ипотечному договору.

Гость
#5

Оформляйте собственность на двоих или сначала расписывайтесь, потом покупайте ( после заключения брака будет не важно, на кого квартира оформляется). Если мужчина откровенно тупит, то оформляйте на себя и не переживайте. Но если хотите, чтобы он тоже был собственником, то лучше сразу все сделать, а не бегать потом и не переоформлять (это же дополнительное время, нервы и деньги, мне было бы лень).

мяу
#6

а что,кто-то долевую собственность отменял?мужу 25 %,вам 75%и все дела

Маша
#7

Да...не часто встретишь таких честных в наше время! Оставляйте все как есть, пусть будет Ваша...в случае неблагоприятного развития отношений никто Вам не мешает отдать ему подарить 50% стоимости квартиры...а вообще искренне восхищена Вами)

Гость
#8
мяу

а что,кто-то долевую собственность отменял?мужу 25 %,вам 75%и все дела

+1

Гость
#9

А почему 50/50, если 3/4 платит девка? Свадьба сегодня - развод завтра, и такое бывает.

Так что включай мозги и оформляй все на себя.

морячок ✫ВМФ✫
#10
мяу

а что,кто-то долевую собственность отменял?мужу 25 %,вам 75%и все дела

с чего вдруг? 50/50 это справедливый вариант

морячок ✫ВМФ✫
#11
Гость

А почему 50/50, если 3/4 платит девка? Свадьба сегодня - развод завтра, и такое бывает.



Так что включай мозги и оформляй все на себя.

где написано что 3/4 будет платить женщина? Я увидел что в декрете платить будет мужчина.

Гость
#12

Как где? Она вносит 1 млн и еще на 2 берет кредит.

А сколько этот кавалер с ней проживет - еще вилами по воде писано. Разбегутся через неделю - и до декрета дожить не успеют.

Распланировала, детка, на на всю жизнь вперед и декреты и выплаты, только эта самая жизнь такие коррективы вносит, что мало не покажется.

Гость
#13
мяу

а что,кто-то долевую собственность отменял?мужу 25 %,вам 75%и все дела

Молодец!

+ 1000000000!

морячок ✫ВМФ✫
#14
Гость

Как где? Она вносит 1 млн и еще на 2 берет кредит.

А сколько этот кавалер с ней проживет - еще вилами по воде писано. Разбегутся через неделю - и до декрета дожить не успеют.



Распланировала, детка, на на всю жизнь вперед и декреты и выплаты, только эта самая жизнь такие коррективы вносит, что мало не покажется.

так есть же предложение взять кредит на двоих и тогда не будет проблемы кто сколько кому должен. как известно, в браке все платежи общие и имущество общее, в том числе и выплаты по кредиту

сладкая М
#15
Гость

Как где? Она вносит 1 млн и еще на 2 берет кредит. А сколько этот кавалер с ней проживет - еще вилами по воде писано. Разбегутся через неделю - и до декрета дожить не успеют. Распланировала, детка, на на всю жизнь вперед и декреты и выплаты, только эта самая жизнь такие коррективы вносит, что мало не покажется.

вот-вот, трезвый взгляд. Как говорится:"Хочень рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах"

Автор
#16
Гость

Что-то у вас не по-семейному. Вносите равные суммы, ипотеку берете, какая разница, кто берет на чье имя, если платить будет семья? А вы считаете тут, кто будет через полтора года платить. Пока не выплатите ипотеку, банк не даст вам вносить новых собственников. Как выплатите - подарите мужу 50% квартиры и все.

Я не то чтобы считаю, наоборот хотела показать, что вклад будущего мужа в эту квартиру будет гораздо больше чем 1 миллион, который он внес сейчас. Кредит планируем брать на 8 лет. Пока до декрета буду платить я, так как мне зп позволяет, после рождения ребенка скорей всего он. или он большую часть, а я с декретных буду добавлять...

Автор
#17
Фёкла

Да, кстати, Ваш будущий супруг может выступать поручителем по ипотечному договору.

поручитель - это же не значит собственник....

Автор
#18
Гость

Оформляйте собственность на двоих или сначала расписывайтесь, потом покупайте ( после заключения брака будет не важно, на кого квартира оформляется). Если мужчина откровенно тупит, то оформляйте на себя и не переживайте. Но если хотите, чтобы он тоже был собственником, то лучше сразу все сделать, а не бегать потом и не переоформлять (это же дополнительное время, нервы и деньги, мне было бы лень).

Он не тупит, он все прекрасно понимает :) чем ему светит оформлдение всей квартиры на меня до брака... Он не то чтобы прям настаивает на обязательной своей части собственности в этой квартире. Вроде готов все на меня...

Прсото я ставля себя на его место... - я бы наверно запереживала так делать... :)

Поэтому как-то не хочу его обидеть...

Ипотечная сделка будет в августе. А росписываемся мы в ноябре. Банку ведь будет сложно объяснить в августе, что это мой будущий муж и ипотеку мы будем платить вместе... :)

Автор
#19
морячок ✫ВМФ✫

Гость

Как где? Она вносит 1 млн и еще на 2 берет кредит. А сколько этот кавалер с ней проживет - еще вилами по воде писано. Разбегутся через неделю - и до декрета дожить не успеют. Распланировала, детка, на на всю жизнь вперед и декреты и выплаты, только эта самая жизнь такие коррективы вносит, что мало не покажется.

так есть же предложение взять кредит на двоих и тогда не будет проблемы кто сколько кому должен. как известно, в браке все платежи общие и имущество общее, в том числе и выплаты по кредиту

взять кредит на двоих не можем - МЧ индивидуальный предприниматель и на нем есть небольшой кредит уже...

Издевка
#22
морячок ✫ВМФ✫

ГостьА почему 50/50, если 3/4 платит девка? Свадьба сегодня - развод завтра, и такое бывает.



Так что включай мозги и оформляй все на себя.где написано что 3/4 будет платить женщина? Я увидел что в декрете платить будет мужчина.

не факт, что будет декрет.

Издевка
#23
Гость

Как где? Она вносит 1 млн и еще на 2 берет кредит.

А сколько этот кавалер с ней проживет - еще вилами по воде писано. Разбегутся через неделю - и до декрета дожить не успеют.



Распланировала, детка, на на всю жизнь вперед и декреты и выплаты, только эта самая жизнь такие коррективы вносит, что мало не покажется.

+1. А так кредит возьмет на себя, оформит с мужем 50 на 50, а муж потом убежит. Кредит будет девкин, так как до свадьбы взяла, а хата общая.

Ujcnm
#24

я вон тоже декрет планировала в прошлом году. а вишь как, и по сей день не получается.....не зарекайся, автор

Гость
#27

он переводит деньги со своей книжки на счет покупателя- это дает ему право доказывать в суде что миллион, его , по ипотеке перечисления делать будет он . тогда в случае чего всегда поделите

Lally
#29

ну если он не переживает, что вы тогда так нервничаете? делать нечего? расслабьтесь.

Lally
#30
Маша

в случае неблагоприятного развития отношений никто Вам не мешает отдать ему подарить 50% стоимости квартиры

ну что вы. ей сейчас нетерпится - проявить щедрость и показать какая она хорошая))) показуха сплошная....

Гость
#31

та часть квартиры, которую вы оплатите по ипотеке находясь в браке и будет общей. это конечно не пополам, но все же общая собственность.

звезда мишлен
#32

автор, если мужчина не проявляет инициативы и не настаивает, то не надо самой бежать впереди паровоза. при самом неблагоприятном раскладе (развод и дележ) он всегда сможет доказать через суд, чьи были деньги и какая часть ипотеки выплачена в период брака.

что касается ваших планов на декрет, то я желаю вам в этом удачи, но всяко в жизни бывает и многие по 10 лет в декрет собираются. а уж ваши мысли про "платить часть с декретных" - ну не смешите меня. получите вы свои декретные за 140 дней с потолком 34 тысячи в месяц, потом будут какие-то символические деньги по уходу за ребенком получать- 40% от зп, но не более, чем (раньше было 16 тысяч, щас наверное больше). что вы с этих денег выплачивать собрались?

есть такой вариант, как проблемы в бизнесе у МЧ, и платить ипотеку будете вы, а не он.

если МЧ тему поднимет, то конечно, надо обсудить и его миллион как-то зафиксировать при сделке.

но лучше не тупить и хату оформить на себя, а потом, ели вдруг что, поделить ее по-честному. или не поделить. в зависимости от обстоятельств.

Гость
#33

да нечего ему не светит. Если есть свидетельсва, что он вносит 1 млн (например выписки о передвижении средств с его счета на оплату первого взноса), то 1/4 квартиры он отсудить сможет стопудово если вдруг что.

Дальше: С момента свадьбы вывлаты идут из общего семейного бюджета, т.е. муж автоматически может претендовать на половину той части квартиры, котрую вы оплатили в браке. тут не имеет значения, на кого ипотека оформлена.

#34
Гость

Дальше: С момента свадьбы вывлаты идут из общего семейного бюджета, т.е. муж автоматически может претендовать на половину той части квартиры, котрую вы оплатили в браке. тут не имеет значения, на кого ипотека оформлена.

Вовсе нет. При оформлении квартиры на жену муж сможет претендовать максимум на половину тех выплат, которые были сделаны по ипотеке в период брака. Т.е. он сможет претендовать на деньги, а не на долю в квартире.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема