Гость
Статьи
Должна ли я готовить …

Должна ли я готовить мужу ,если сама не ем?

Я сама можно сказать вегетарианка-сыроедка..могу иногда съесть отварную курицу ,муж предпочитает классическую русскую кухню..все чтобы с подливками соусами,с зажарками..У меня сейчас маленький ребенок и времени нет себе то приготовить,и лишний час бы поспать, а не наваривать борщи,но может я должна это делать?Едок он неблагодарный,всегда только критикует мои блюда,хотя живём 6 лет и все это время я старалась,училась..А сейчас все желание пропало,да и сил нет...Вот как вы считаете должна ли я ему готовить? (для ребенка я буду готовить тоже что и для себя,без всяких зажарок)

автор
145 ответов
Последний — Перейти
S&M
#2

Должны конечно;)

Яна
#3

а разве вегетарианцы едят курицу? О_О

Гость
#4

А он должен вас обеспечивать, если самому, например, хватает одной рубашки и брюк в год?

Гость
#6

Готовить должна, конечно. Он же работает. Другое дело, если у вас полностью раздельный бюджет и он вас не поддерживает в декрете ни финансами, ни помощью с ребенком. Правда, в вашем тексте есть одно "но" - вашу стряпню критикуют. Я бы перестала готовить только из-за такой вот критики, ибо не нравится, пусть готовит сам. Чего стараться-то, если вы готовите не так, как ему надо?

Гадя Петрович
#7

вегеторианка-сыроедка, которая иногда может и варенную курицу съесть!-Круто!

и не надо прикрываться, что раз ребенок-вообще ни на что нет времени, не стройте из себя мамашек-клушек.У меня тоже есть ребенок и я прекрасно на своем опыте поняла, что остается время и дом убрать и есть приготовить и фильм посмотреть. Вы просто не умеете или не хотите правильно распеределять время, вот и прикрываетесь ребенком.

а то что муж критикует еду, или он придурок , а вы 6 лет терпите, вот он и на голову сел, или же реально не стараетсь-думаете авось сойдет смирится

Дынная
#9

У меня такая же ситуация, себе не готовлю, ем только фрукты, а ему готовлю все что он попросит.

Но если б он посмел что-то покритиковать я б ему быстро рот заткнула и готовил бы сам, хотя советы и пожелания принимаются

Гость
#11

Готовить мужу надо, он вообще-то вас с ребенком обеспечивает, а по поводу критики.... хотя конечно в какой форме, но объективную критику надо воспринимать нормально, ну если например не нравится ему суп, он что должен давиться но нахваливать? чтоб через неделю ему опять сварили такой же невкусный суп (ну муж хвалил, значит надо еще наварить) которым он опять будет давиться

#13

Мне кажется трудно готовить,то что сам не любишь,от этого может и получатся не так вкусно. Муж мог бы войти в ваше положение,вы родили ему ребенка и теперь все силы отдаете ему, муж может какое-то время готовить сам, пока вы не привыкнете планировать время и заниматься маленьким ребенком.

#14

Мне кажется трудно готовить,то что сам не любишь,от этого может и получатся не так вкусно. Муж мог бы войти в ваше положение,вы родили ему ребенка и теперь все силы отдаете ему, муж может какое-то время готовить сам, пока вы не привыкнете планировать время и заниматься маленьким ребенком.

Гадя Петрович
#15
Гость

так оно старое уже, вы разве его раньше не слышали? :)

не вегетарианка, поэтому как-то не интересуюсь их мнением и не считаю нужным им что-то втирать или свое доказывать-видно из-за этого и упустила это слово

made by kisya
#16

Я готовлю только то, что ем сама, муж уже привык и ест мои блюда. А если ему хочется чего-нибудь особенного (т.е. дряни всякой, которую я не ем), то готовит сам и проблем из-за еды в нашей семье нет. Правда, я работаю.

Гость
#17

Если вы не работаете и он вас содержит. А то он тоже скажет, я без моря и заграниц спокойно живу, мне комфортнее отпуск дома кверху пузом. Или у меня 1 кроссовки на сезон, я же обхожусь, а тебе нафига еще одна пара туфель и т.д.

Гость
#18

13, ага "она-же-мать!" медаль за это надо а муж, ну подумаешь деньги зарабатывает, ну подумаешь не кормлен, ниче страшного, переживет....очень "дельный" совет, маргарита!

Йаааа
#19
Гадя Петрович

вегеторианка-сыроедка, которая иногда может и варенную курицу съесть!-Круто!

и не надо прикрываться, что раз ребенок-вообще ни на что нет времени, не стройте из себя мамашек-клушек.У меня тоже есть ребенок и я прекрасно на своем опыте поняла, что остается время и дом убрать и есть приготовить и фильм посмотреть. Вы просто не умеете или не хотите правильно распеределять время, вот и прикрываетесь ребенком.

а то что муж критикует еду, или он придурок , а вы 6 лет терпите, вот он и на голову сел, или же реально не стараетсь-думаете авось сойдет смирится

Гадя! Все дети разные - и не нужно всех равнять по себе! Моя дочка, например, была до такой степени беспокойной в первые 3 месяца, что я спала часа по 4 в сутки. Как вы считаете, в при таком режиме можно посмотреть фильм, надраить квартиру и наготовить разносолов, если, простите, в туалет некогда выйти, а единственное желание - это поскорее принять хотя бы полусидячее положение с ребенком на руках, чтобы вздремнуть хоть пол часика! Ясен пень, что я не готовила! И дело не в том, что я не могла распределить свое время правильно, а в том, что у меня его попросту не было!

Йаааа
#20

Автор. Сказать однозначно трудно. Я например не готовила мужу ничего первые 3 месяца - дочка не давала, все время плакала. Но у меня супруг любит готовить, поэтому абсолютно не обижался, когда дома борщей не было. Сам готовил еще и меня угощал)) Но он никогда не критиковал моей стряпни - напротив, только нахваливает. Поэтому сейчас я уже возобновила свою кулинарную деятельность. Но если бы критиковал постоянно - я бы и без ребенка бойкот устроила. Раз не нравится - готовь сам или жри в ресторанах!

Гость
#21

19, ой 4 часа в день, ну и что. вполне логично что маленьие дети первое время беспокойны? вот правда как же хорошо вот так невозмутимо заявлять что я героиня, я ребенка родила! ну у всех такое бывает, не забывайте опять что нас мамы воспитали без памперсов, стиральных машин и всяких ходунков, радионянь, электролюлек и качалок, да еще и в магазинах хрен продуктов найдешь. Я вполне согласна с Гадей что можно все грамотно распределить и времени хватит на все, учитывая наличие всевозможных технических приспособлений, интернета и прочит "прибамбасов" которые облегчают жизнь....

Йаааа
#22
Гость

19, ой 4 часа в день, ну и что. вполне логично что маленьие дети первое время беспокойны? вот правда как же хорошо вот так невозмутимо заявлять что я героиня, я ребенка родила! ну у всех такое бывает, не забывайте опять что нас мамы воспитали без памперсов, стиральных машин и всяких ходунков, радионянь, электролюлек и качалок, да еще и в магазинах хрен продуктов найдешь. Я вполне согласна с Гадей что можно все грамотно распределить и времени хватит на все, учитывая наличие всевозможных технических приспособлений, интернета и прочит "прибамбасов" которые облегчают жизнь....

А у вас дети есть?

#23
автор

Я сама можно сказать вегетарианка-сыроедка..могу иногда съесть отварную курицу

убила просто этой фразой

#24

купите мультиварку

Йаааа
#25
Гость

19, ой 4 часа в день, ну и что. вполне логично что маленьие дети первое время беспокойны? вот правда как же хорошо вот так невозмутимо заявлять что я героиня, я ребенка родила! ну у всех такое бывает, не забывайте опять что нас мамы воспитали без памперсов, стиральных машин и всяких ходунков, радионянь, электролюлек и качалок, да еще и в магазинах хрен продуктов найдешь. Я вполне согласна с Гадей что можно все грамотно распределить и времени хватит на все, учитывая наличие всевозможных технических приспособлений, интернета и прочит "прибамбасов" которые облегчают жизнь....

Кстати, я свою дочь вырастила тоже практически без памперсов (только на улицу), без ходунков... А радионяня это вообще бред полный, имхо. И ярлыков я себе не вешаю. У вас или вообще детей нет, или же были но вполне спокойные или вынанчанные бабушками. Поскольку тот, кто без чьей-то помощи вырастил такое беспокойное чадо, такой бред в ответ на мой пост писать не будет, потому что знает, как это нелегко.

Гадя Петрович
#26
Йаааа

Гадя Петровичвегеторианка-сыроедка, которая иногда может и варенную курицу съесть!-Круто!

и не надо прикрываться, что раз ребенок-вообще ни на что нет времени, не стройте из себя мамашек-клушек.У меня тоже есть ребенок и я прекрасно на своем опыте поняла, что остается время и дом убрать и есть приготовить и фильм посмотреть. Вы просто не умеете или не хотите правильно распеределять время, вот и прикрываетесь ребенком.

а то что муж критикует еду, или он придурок , а вы 6 лет терпите, вот он и на голову сел, или же реально не стараетсь-думаете авось сойдет смирится

Гадя! Все дети разные - и не нужно всех равнять по себе! Моя дочка, например, была до такой степени беспокойной в первые 3 месяца, что я спала часа по 4 в сутки. Как вы считаете, в при таком режиме можно посмотреть фильм, надраить квартиру и наготовить разносолов, если, простите, в туалет некогда выйти, а единственное желание - это поскорее принять хотя бы полусидячее положение с ребенком на руках, чтобы вздремнуть хоть пол часика! Ясен пень, что я не готовила! И дело не в том, что я не могла распределить свое время правильно, а в том, что у меня его попросту не было!

не спорю, ребенок у меня спокойный, главное успеть вовремя накормить обжорку, ато стены содрогались от возмущения.поросто часто заметила, что строят из себя заботливых мамашек и таскают чадо на руках и уколадывают с собой спать-этого ни в коем случае нельзя делать, ребенок привыкает и потом отказывается ложиться в кроватку.А потом измученная мамаше и минуты покоя нет.

Прощу прощения если вас обидела.

NaLish
#27

Должны, вы же жена, это ваша обязанность, муж виноват что-ли, что вы не едите мясо? А то, что вы устали, так каждая женщина устает возиться с детьми.

Йаааа
#28
Гадя Петрович

ЙааааГадя Петровичвегеторианка-сыроедка, которая иногда может и варенную курицу съесть!-Круто!

и не надо прикрываться, что раз ребенок-вообще ни на что нет времени, не стройте из себя мамашек-клушек.У меня тоже есть ребенок и я прекрасно на своем опыте поняла, что остается время и дом убрать и есть приготовить и фильм посмотреть. Вы просто не умеете или не хотите правильно распеределять время, вот и прикрываетесь ребенком.

а то что муж критикует еду, или он придурок , а вы 6 лет терпите, вот он и на голову сел, или же реально не стараетсь-думаете авось сойдет смирится

Гадя! Все дети разные - и не нужно всех равнять по себе! Моя дочка, например, была до такой степени беспокойной в первые 3 месяца, что я спала часа по 4 в сутки. Как вы считаете, в при таком режиме можно посмотреть фильм, надраить квартиру и наготовить разносолов, если, простите, в туалет некогда выйти, а единственное желание - это поскорее принять хотя бы полусидячее положение с ребенком на руках, чтобы вздремнуть хоть пол часика! Ясен пень, что я не готовила! И дело не в том, что я не могла распределить свое время правильно, а в том, что у меня его попросту не было!

не спорю, ребенок у меня спокойный, главное успеть вовремя накормить обжорку, ато стены содрогались от возмущения.поросто часто заметила, что строят из себя заботливых мамашек и таскают чадо на руках и уколадывают с собой спать-этого ни в коем случае нельзя делать, ребенок привыкает и потом отказывается ложиться в кроватку.А потом измученная мамаше и минуты покоя нет.

Прощу прощения если вас обидела.

Нет-нет, не обидели)))) Просто сытый голодного, как говорится, не поймет. Это большое счастье, когда ребенок с первых дней спокойный, а мама относительно выспавшаяся и счастливая:)

Гость
#29
Йаааа

Гадя Петровичвегеторианка-сыроедка, которая иногда может и варенную курицу съесть!-Круто!

и не надо прикрываться, что раз ребенок-вообще ни на что нет времени, не стройте из себя мамашек-клушек.У меня тоже есть ребенок и я прекрасно на своем опыте поняла, что остается время и дом убрать и есть приготовить и фильм посмотреть. Вы просто не умеете или не хотите правильно распеределять время, вот и прикрываетесь ребенком.

а то что муж критикует еду, или он придурок , а вы 6 лет терпите, вот он и на голову сел, или же реально не стараетсь-думаете авось сойдет смирится

Гадя! Все дети разные - и не нужно всех равнять по себе! Моя дочка, например, была до такой степени беспокойной в первые 3 месяца, что я спала часа по 4 в сутки. Как вы считаете, в при таком режиме можно посмотреть фильм, надраить квартиру и наготовить разносолов, если, простите, в туалет некогда выйти, а единственное желание - это поскорее принять хотя бы полусидячее положение с ребенком на руках, чтобы вздремнуть хоть пол часика! Ясен пень, что я не готовила! И дело не в том, что я не могла распределить свое время правильно, а в том, что у меня его попросту не было!

+10000

Гадя Петрович
#30
Йаааа

Гадя ПетровичЙааааГадя Петровичвегеторианка-сыроедка, которая иногда может и варенную курицу съесть!-Круто!

и не надо прикрываться, что раз ребенок-вообще ни на что нет времени, не стройте из себя мамашек-клушек.У меня тоже есть ребенок и я прекрасно на своем опыте поняла, что остается время и дом убрать и есть приготовить и фильм посмотреть. Вы просто не умеете или не хотите правильно распеределять время, вот и прикрываетесь ребенком.

а то что муж критикует еду, или он придурок , а вы 6 лет терпите, вот он и на голову сел, или же реально не стараетсь-думаете авось сойдет смирится

Гадя! Все дети разные - и не нужно всех равнять по себе! Моя дочка, например, была до такой степени беспокойной в первые 3 месяца, что я спала часа по 4 в сутки. Как вы считаете, в при таком режиме можно посмотреть фильм, надраить квартиру и наготовить разносолов, если, простите, в туалет некогда выйти, а единственное желание - это поскорее принять хотя бы полусидячее положение с ребенком на руках, чтобы вздремнуть хоть пол часика! Ясен пень, что я не готовила! И дело не в том, что я не могла распределить свое время правильно, а в том, что у меня его попросту не было!

не спорю, ребенок у меня спокойный, главное успеть вовремя накормить обжорку, ато стены содрогались от возмущения.поросто часто заметила, что строят из себя заботливых мамашек и таскают чадо на руках и уколадывают с собой спать-этого ни в коем случае нельзя делать, ребенок привыкает и потом отказывается ложиться в кроватку.А потом измученная мамаше и минуты покоя нет.

Прощу прощения если вас обидела.

Нет-нет, не обидели)))) Просто сытый голодного, как говорится, не поймет. Это большое счастье, когда ребенок с первых дней спокойный, а мама относительно выспавшаяся и счастливая:)

желаю вам того же со вторым чадом..у нас в роду ген видать такой-все дспокойные какие-то детки, главное накормить)))))))))))))))))

Гость
#31

я готовлу толко самое простое- макарони с соусом, картошка в духовкеи тд, у меня нет сил и времени стоять у плиту, муж доволен и не против.

Кыцюня
#32
Margarita1990

Мне кажется трудно готовить,то что сам не любишь,от этого может и получатся не так вкусно. Муж мог бы войти в ваше положение,вы родили ему ребенка и теперь все силы отдаете ему, муж может какое-то время готовить сам, пока вы не привыкнете планировать время и заниматься маленьким ребенком.

Я тоже порой готовлю для нас с мужем отдельно, но мне абсолютно не в напряг порадить ему картошки или приготовить плов, которые я сама не ем-чё мне, для любимого жалко постараться?И всё у емня хорошо получается-ведь я готовлю с целью-накормить вкусно мужа)))А ещё у нас часто гостит заловка с маленькой дочкой-и я варю ей манную кашу, которую сама терпеть не могу.Тут дело в отношении))

Гость
#33

22, 25, сыну 8 лет, дочке 3 года,с сыном заканчивала институт (на дневном отделении и без всяких академов) И знаете было время и приготовить и постирать и с мужем сексом заняться, хотя сейчас вспоминаю тоже получалось что оба спали по 4-5 часов в день :) а бабушки у нас еще молодые и с внуками сидеть им работа не позволяет, мы детей с мужем для себя рожали а для бабушек.

Гость
#34

33, * а НЕ для бабушек

Гадя Петрович
#35
Гость

33, * а НЕ для бабушек

не понимаю этой фразы"не для бабушек"Так получилось мы с мужем живет далеко от моей бабушки и мамы, так они с ума сходят так хотят понянчить ребенка, ребенка-то для себя рожала, но лишать бабушку и пробабушку удовольствия их нянчить?я не понимю это фразы.Когда еду к своим в гости, так ребенка я вообще не вижу, все они за ним бегают и нянчаться-не потому что я для них родила, а потому что у них любовь к ребенку своего ребенка

Гость
#36

35, это я к тому что было предположение что я готовила мужу пока бабушки с ребенком сидели... а так то конечно все рады с ними поняньчится когда время свободное есть.

Гость
#37

Автор а должен ли муж давать деньги/покупать фрукты, овощи, соки если сам это не ест? он-то наверное запросто покупными пельменями и бутербродами наесться может....

гость
#38

автор, конечно не готовьте, нафиг надо) только не удивляйтесь если он от вас потом свалит...

Йаааа
#39
Гадя Петрович

ЙааааГадя ПетровичЙааааГадя Петровичвегеторианка-сыроедка,

а то что муж критикует еду, или он придурок , а вы 6 лет терпите, вот он и на голову сел, или же реально не стараетсь-думаете авось сойдет смирится

Гадя! Все дети разные - и не нужно всех равнять по себе! Моя дочка, например, была до такой степени беспокойной в первые 3 месяца, что я спала часа по 4 в сутки. Как вы считаете, в при таком режиме можно посмотреть фильм, надраить квартиру и наготовить разносолов, если, простите, в туалет некогда выйти, а единственное желание - это поскорее принять хотя бы полусидячее положение с ребенком на руках, чтобы вздремнуть хоть пол часика! Ясен пень, что я не готовила! И дело не в том, что я не могла распределить свое время правильно, а в том, что у меня его попросту не было!

не спорю, ребенок у меня спокойный, главное успеть вовремя накормить обжорку, ато стены содрогались от возмущения.поросто часто заметила, что строят из себя заботливых мамашек и таскают чадо на руках и уколадывают с собой спать-этого ни в коем случае нельзя делать, ребенок привыкает и потом отказывается ложиться в кроватку.А потом измученная мамаше и минуты покоя нет.

Прощу прощения если вас обидела.

Нет-нет, не обидели)))) Просто сытый голодного, как говорится, не поймет. Это большое счастье, когда ребенок с первых дней спокойный, а мама относительно выспавшаяся и счастливая:)желаю вам того же со вторым чадом..у нас в роду ген видать такой-все дспокойные какие-то детки, главное накормить)))))))))))))))))

Не-а)) Мне такого счастья не видать ни со вторям, ни с десятым. У нас наоборот - все дети до 3-5 лет буйные (и в моей семье, и в семье мужа). Так что буду завидовать молча))))

автор
#40

знаете,если бы я не сидела с ребенком дома,то я бы работала-и соответственно сама себя обеспечивала,как и до декрета.Ни у кого на шее не сидела бы.Мне и сейчас на всё хватает пособия.Другое дело,что абы что не прокатывает-в плане еды..И допустим-я приготовлю кастрюлю борща-он не будет есть 2 дня,один день кушает,а потом выливаю..Ну не могу же я 1 тарелку сварить?Потом еще не очень вкусно получается из-за самого качества продуктов и качества мяса...(магазинного)..но что купил то купил,ну где другое искать?а получается что невкусное само блюдо из-за качества мяса..из резины не сделаешь свежачок,сами понимаете...При чем критика до такой степени,что что-то "картошки в борще маловато","опять недосоленое?" ..По мне так "ну досоли и промолчи"..Но честно руки опускаются..Вот плов готовила,не знаю в чем дело-получился не рассыпчатый..Я говорю,ты будешь кушать?Он мол "ты сама то этот плов видела вообще?" ну не рассыпчатый,но вкусный ведь,я сама попробывала..?вот так и не стал есть,даже не попробывал...А я 2 часа после бессонной ночим стояла у плиты готовила...

ВЕРОНА
#41

Интересно)) должен ли Вам Ваш муж давать деньги на нижнее белье, туфли, если он это не носит?

автор
#42

и еще..муж постоянно намекает на развод....постоянно соримся из-за моего недосыпа...сам ушел и спит в другой комнате,закрывается,чтобы ребенок не мешал (она у нас встает минимум 3 раза за ночь..так вот,не знаю,что ему надо-высыпается,я не против того что спит отдельно,а все что-то не устраивает,разговоры о разводе..и вот у меня уже такие мысли..а зачем стараться тогда? не поймите меня неправильно ..все 6 лет я наготавливала и выпекала,и это при том что работала...

Гадя Петрович
#43
автор

и еще..муж постоянно намекает на развод....постоянно соримся из-за моего недосыпа...сам ушел и спит в другой комнате,закрывается,чтобы ребенок не мешал (она у нас встает минимум 3 раза за ночь..так вот,не знаю,что ему надо-высыпается,я не против того что спит отдельно,а все что-то не устраивает,разговоры о разводе..и вот у меня уже такие мысли..а зачем стараться тогда? не поймите меня неправильно ..все 6 лет я наготавливала и выпекала,и это при том что работала...

а по-моему у вас муж безответсвенный человек, которому ребенок и не нужен был....потому что как бы мужчина не уставал вызверятся на жену из-за беспокойного ребенко-это сверэгоизм и тупорылость.

#44

Готовьте что то простое:

сделали котлет на 3 дня, к котлетам кашу/картошку/макароны + салат, плов, курицу в духовке. В общем то что готовится почти само. И ставите в холодильник. Хочет - ест. Не хочет - идет лесом и есть что хочет.

Но если бы у меня муж не хвалил бы то, что я готовлю(если я при этом знаю что приготовленное мною съедобно) - питался бы пельменями.

Е. П.
#45

Я не пойму а чего плов это долго? У меня плов "блюдо от ноги" то есть не требующее усилий. Мясо покупаете уже резанное или курицу кусочками н-р "для шашлыка". За минут 10 пропускаете морковь (купить лучше мытую) и лук через комбайн-это все затраты труда. Еще усилие поднять крышку казана и закидать рис как мясо поджарится. Затраты времени: 5 минут на первый закид мяса и моркови с луком+10 мин.комбайн+5 мин. рис. И ВСЕ! Трудоемкий борщ лучше не варить или в выходной пока с ребенком муж занят.

Е. П.
#46

И с какого перепугу вы решили что он ей деньги на туфли дает? сомневаюсь. А вот то что она его ребенка нятьчит это Да и он обязан ее содержать и помогать, а если помогать не хочет пусть нанимает няню на полдня чтоб человек отдыхал. Это беспередел пошел в комнату спать, а ты нятьчись. Дело не в еде, а в распределении обязанностей, да ему еще и все свежее подавай, разогретое не хочет!!! Вам надо мужа к воспитанию ребенка приобщать, да так чтоб у него времени не было ни спать ни думать о разводе!

Е. П.
#47

Еще напищу. У кума ребенок не давно появился. Бежит в 5 домой: супруге не когда-она же с ребенком занимается, голодная. Прибежал наварил, полы протер,и гулять с ребенком-жене тяжело коляску самой тащить и пусть отдохнят.Теперь 1,5 года миновало, с дитем его мать сидит, жена посменно работает.

автор
#48
Е. П.

Я не пойму а чего плов это долго? У меня плов "блюдо от ноги" то есть не требующее усилий. Мясо покупаете уже резанное или курицу кусочками н-р "для шашлыка". За минут 10 пропускаете морковь (купить лучше мытую) и лук через комбайн-это все затраты труда. Еще усилие поднять крышку казана и закидать рис как мясо поджарится. Затраты времени: 5 минут на первый закид мяса и моркови с луком+10 мин.комбайн+5 мин. рис. И ВСЕ! Трудоемкий борщ лучше не варить или в выходной пока с ребенком муж занят.

плов не долго,просто он у меня почему то рассыпчатые не получается..поэтому есть не хочет..:(

Е. П.
#49

скажу по большому секрету, мой муж сам плов готовит (я -очень редко), а я уж как хвалю. Это после 1 раза когда он был не рассыпчатый у меня

автор
#50
Е. П.

скажу по большому секрету, мой муж сам плов готовит (я -очень редко), а я уж как хвалю. Это после 1 раза когда он был не рассыпчатый у меня

:))))))))))))))))))))))))))))))))