Гость
Статьи
свекровь, ну...

свекровь, ну...

постараюсь покороче: в свое время матери мужа остался в наследство большой участок за городом. По общей договоренности она переписала по трети на мужа и его брата, в омен на дарственную с их сторон долей в их квартире (квартира была приватизирована на троих-мать и двоих сыновей). Территория всего большого участка огорожена как общая. На своей части муж построил дом, при постройке которого ему никто не помогал (что важно) ни деньгами, никак. В котором и живут до сих пор его мать и брат с женой. Хотя у брата есть своя квартира, за которую он платит ипотеку. Свекровь свою квартиру сдает, работает, но тем не менее не то, что не помогает деньгами, а и вовсе живет за счет моего мужа. Мы с ним женаты полтора года, до этого год жили вместе. Отношения со свекровью плохие (причем она так не только ко мне, но и к своим сыновьям). Сейчас я беременна, рожать в январе. Брат уже предупрежден, что жить ему придется в своем жилье (хоть им это и не понравилось). Свекрови муж тоже сказал что если она будет продолжать устраивать склоки, то ей лучше вернуться в свою квартиру. В итоге внешне сейчас она ведет себя нормально, но постоянно устраивает пакости, естественно чтобы муж этого не видел. Все это накладывается на мое и так нестабильное состояние (т.к. беременность протекает нелегко), и я постоянно на взводе. Рассказываю мужу, он говорит - я ничего такого не вижу, ты сама себя заводишь. Как убедить его? Пользоваться такими же методами что и свекровь (т.е. гадить ей исподтишка), я не могу - и не умею. и нервов не хватит на такое хладнокровное пакостничество.

автор
22 ответа
Последний — Перейти
Колхоз имени Лопе де Вега
#1

Вот так: кратко и деловито). А до брака свекровь просто души в тебе не чаяла?

Софья
#2

Ну что вам посоветовать, с мужем решайте вопрос, если бы я в такой ситуации оказалась, то мой муж при первой же моей просьбе или жалобе депортировал бы маму в ее квартиру и точка, т.к. для моего мужа главное покой его семьи, то есть жены и детей.

эхо
#3

а что муж. приходите домой и говорите маме мужа, чтобы съезжала к себе, вот и все.

#4

Ультиматум ставьте, не стесняйтесь, если понадобится. Тут уже выбор не только между матерью и женой, о ребенке подумайте, перестаньте накручивать себя это раз, если доведет совсем - дуйте к маме. Не хватало еще осложнений.

гость
#5

Автор,ругайтесь и выкидывайте мамашу в квартиру жить.Глядишь,она потом наследство только одному из сыновей оставит.И это явно будет не ваш муж.Да и про дом очень хорошо написано.Интересно,а есть ли документ,что дом построен именно на той трети,которая принадлежит мужу.И на кого оформлен этот дом.

гость
#6

вы что??!! какие ультиматумы???!!!! Хитрее надо. Тем более муж у вас адекватный. Руганью себя только истеричкой выставите и мужа от себя отвратите. Мужу пойте, воздух чистый нужен, тишина, ни какого стресса, надо за город побыстрее переезжать. Брат с женой рулят в свою квартиру, т.к. вам в толкотне не удобно, грязнят они много, в туалет часто надо - а там все время занято, они шумят, а у вас и так голова болит. С мамой супер вежливо. Если ее пакости не только словесные, а делами - то от дел остаются следы. Ничего не убираете и показываете мужу. И поднапрягите маму, типа, пусть съездит за памперсами и питанием, посидит вечерами после работы с ребенком. Так она и сама сбежит.

гость
#7

И как что, сразу, ой там кольнуло, там давит, задыхаюсь, сердцебиение. В общем, сами знаете, если беременность трудно протекает.

Кыцюня
#8
гость

вы что??!! какие ультиматумы???!!!! Хитрее надо. Тем более муж у вас адекватный. Руганью себя только истеричкой выставите и мужа от себя отвратите. Мужу пойте, воздух чистый нужен, тишина, ни какого стресса, надо за город побыстрее переезжать. Брат с женой рулят в свою квартиру, т.к. вам в толкотне не удобно, грязнят они много, в туалет часто надо - а там все время занято, они шумят, а у вас и так голова болит. С мамой супер вежливо. Если ее пакости не только словесные, а делами - то от дел остаются следы. Ничего не убираете и показываете мужу. И поднапрягите маму, типа, пусть съездит за памперсами и питанием, посидит вечерами после работы с ребенком. Так она и сама сбежит.

Д-да-даааа!!!Абсолютно согласна с Вами!!Напролом тут ничего не добиться!!!.Только хитростью!К свекрови-с милой улыбкой, какая мол мама, и помогать нам будет с ребенком и гтовить, на неё модно будет положиться)))Тогда злой стервой будет выглядеть ОНА, а она полюбому как-то себя выдаст, да и надоест ей лицемерие!А мужу-вас надо спокойствие, поменьше забот и пт))Муж сделает всё сам-удалит маман из дома)))))

Гость
#9

Камера вам в помощь. Или диктофон, если она что вам говорит неадекватное. Записали пакость, потом очередная жалоба мужу. Свекровь сказала,что такого не было? Включаете запись.

гость
#10

Я ничего не поняла толком.Что значит фраза "живут до сих пор"?Как свекровь и брат вообще там оказались?Сколько лет всё это длится?В доме вы все вместе сейчас живёте,или только свекровь с другим сыном и невесткой?А как другая невестка уживается с мамо,если даже съезжать не хотят к себе?Если вместе не живёте,то как именно мамо вам гадит?

автор
#11
гость

Я ничего не поняла толком.Что значит фраза "живут до сих пор"?Как свекровь и брат вообще там оказались?Сколько лет всё это длится?В доме вы все вместе сейчас живёте,или только свекровь с другим сыном и невесткой?А как другая невестка уживается с мамо,если даже съезжать не хотят к себе?Если вместе не живёте,то как именно мамо вам гадит?

а вот так и живут... Мама переехала сразу после того, как дом отстроился. Типа на время. подышать свежим воздухом. Потом поменяла работу специально, чтобы было рядом (зотя прежняя была через дорогу от квартиры, в которой она жила). Брату муж сам предложил, когда тот оформил ипотеку. Чтобы быстрее выплачивал (а на деле вышло так. что никакого опережения по оплате брат не делает, н хочет перенапрягаться. мол, и так выплатит). Со второй невесткой она тоже не ладит (да и с сыновьями своими у нее отношения тоже не самые лучшие, хотя конечно лучше чем с нами). А не переезжают они потому что экономия ж. За жилье платить не надо.

автор
#12
Гость

Камера вам в помощь. Или диктофон, если она что вам говорит неадекватное. Записали пакость, потом очередная жалоба мужу. Свекровь сказала,что такого не было? Включаете запись.

даже и диктофон не в помощь. Для мужчин это кажется мелочью, у них другая психология. Только женщина знает. как можно измотать такими мелочами. А по поводу дел - у нее всегда на гтове невинная физиономия "яж хотела как лучше". Постоянно бегать к мужу с жалобами - а вот мама сказала так, а вот мама сделала эдак - так это я себе только хуже сделаю. в прошлый раз муж среагировал только на открытый конфликт, а до этого точно так же не замечал мелочных пакостей

автор
#13
гость

Автор,ругайтесь и выкидывайте мамашу в квартиру жить.Глядишь,она потом наследство только одному из сыновей оставит.И это явно будет не ваш муж.Да и про дом очень хорошо написано.Интересно,а есть ли документ,что дом построен именно на той трети,которая принадлежит мужу.И на кого оформлен этот дом.

конечно есть. Доля передавалась по дарственной, и эта доля - отдельный участок, на котором и построен дом. Точно так же по дарственной они с братом передавали свои доли в квартире

Фрикаделька
#14

Автор. Принцип айкидо. Мудро, адекватно и эффективно.

Почитайте :)

Я всё знаю...
#15
автор

даже и диктофон не в помощь. Для мужчин это кажется мелочью, у них другая психология. Только женщина знает. как можно измотать такими мелочами. А по поводу дел - у нее всегда на гтове невинная физиономия "яж хотела как лучше". Постоянно бегать к мужу с жалобами - а вот мама сказала так, а вот мама сделала эдак - так это я себе только хуже сделаю. в прошлый раз муж среагировал только на открытый конфликт, а до этого точно так же не замечал мелочных пакостей

Мужу не жалуйтесь. Наоборот хвалите его мамашу, а сама посылай её на к..й прям в лицо.

Я всё знаю...
#16
Гость

Камера вам в помощь. Или диктофон, если она что вам говорит неадекватное. Записали пакость, потом очередная жалоба мужу. Свекровь сказала,что такого не было? Включаете запись.

Точно. так и надо делать, чтобы потом мамаша не отпиралась от своих слов и руки себе не заламывала , не говорила что на неё наговаривают и ждут её смерти..

Гость
#17

Да бей cyкy ее же оружием! Наори матом, вышибай из дома - пусть валит по месту прописки, устрой такой скандал, какой только сможешь! Oxyячь веником по морде - следов не будет, зато обидно.

И что терпишь этот колхоз?

#18

Как можно в какие-то игры играть, когда речь идет о благополучном протекании беременность? да начихать на нее, согласна, нужно быть мудрее в жизненных ситуациях, но это не тот случай, здесь в первую очередь муж должен вас понять, ребенок вообще прежде всего, если он не маменькин сынок - поймет, если нет то никакие игры в хорошую невестку не помогут. Хитростью можно брать, но ситуацию поменяет слабо, надо понять какой он то по натуре своей.

У вас итак беременность нелегко протекает, вряд ли есть силы на то, чтобы улыбаться мило свекрови.

Гость
#19

Ну все, не вышибить из дома мамашу. Муж старушку пожалеет, ей же "дышать" надо. И то, что вы с ней друг друга терпеть не можете, для мужиков часто не аргумент. Ему-то все нормально и удобно.

Требуйте тогда квартиру свекрови себе, раз она дом захапала. Но проживание должно быть раздельным.

Предсказательница
#20

Да все нормально, берегите нервы. Вот если ребенок от нервов больной будет- вот где горе. А когда ребенок в доме появиться, да один да другой, всю ночь орет, подрастет все хватает носиться, они все сами убегут. А так только поссоритесь

#21

Давно бы уже выперла "любимую свекровушку" из мужнего дома... Тем более ту, которая ещё и пакостит. Другое дело- жить ей негде было бы, а тут квартира собственная... Что ж вы девки такие слабохарактерные!

гарна дивчина
#22

не. девки. не поможет тут ничего. Сама в такой ситуации была 7 лет. Выжила свекровь только хитростью, свалив на нее пропажу денег. Да, подло. Но муж реально не понимал в чем суть конфликта и что такая фигня может выматывать страшно. Автору советую симулировать (или преувеличивать) свои симптомы, только когда муж увидит реальные последствия поведения маменьки, только тогда очнется. Если он человек горячий, то надо довести до кипения и действовать моментально пока не остыл

Форум: Отношения
Всего: 368 120 тем
Новые темы за месяц: 5 902 темы
Популярные темы за месяц: 217 905 тем