Гость
Статьи
Что бывает, когда …

Что бывает, когда свекрови слишком много

Мой муж – маменькин сынок, хотя ему уже 42 года. Мне кажется, что живу я давно уже не с ним, а с его мамой, которая замечательная во всех смыслах – хозяйственная, ответственная, работник заслуженный, если бы не одно но…. Она привыкла за всех все решать и чтобы все ей подчинялись. Настоящий кошмар начался после того, как наш ребенок пошел в школу, она решила , что с работой надо заканчивать и она возьмет всецело ребенка под свою опеку после школы. Началось с того, что в борьбе за ребенка она вытеснила всех других бабушек и дедушек – теперь они редкие гости в нашем доме. Она и только она – лучший воспитатель, чистюля и повар. И начался ад. Если раньше у нее было дело – работа, то теперь она всегда с нами. Каждую минуту, каждый день и час она летит к нам в дом, чтобы посвятить себя ребенку. Просят ее или не просят – она сама решает. Все с молчаливого согласия мужа. Она обижается на меня, если с моей стороны есть хоть какие-то намеки на то, что вроде бы помощь не нужна. Она выговаривает все сыну. Он вымещает все на мне. Я устала согласовывать каждый шаг с мужем, а точнее со свекровью – все время думать о том, что ей понравится, в что - нет. Я понимаю, она одинокая женщина и она безумно любит свою внучку, но почему из-за этого я должна страдать я?

Лариса
13 ответов
Последний — Перейти
Мусчино
#1

Я вам сочувствую. А в чём вопрос к форуму?

Гость
#2

И сколько ЭТО продолжается?

Гость
#3

А зачем Вы страдаете? Она хочет быть для всех хорошей и самой любимой. Но Вы ведь тоже хотите быть хорошей для всех и уходите от решения проблемы. Помогите! Чем? Научить Вас взять ответственность за себя в свои руки? В Вас живет обида, на свекровь, на мужа, почему они всё делают не так. Да они и необязаны Вам соответствовать, примите их такими и дайте им увидеть Вас настоящую. Ведь Вы сами допустили развитие этой ситуации, а теперь все зашло слишком далеко. Озвучьте свои желания. Без обиды, без злости, без претензий- научитесь выражать СЕБЯ

Ujcnm
#4

не должна.

не страдай.

Оля
#5

Автор, ну не верю я, чтобы в моей доме кто-то мог мной же командовать! Значит вы это позволяете! Если бы моя свекровь приехала и начала учить меня жизни, я бы тактично поставила её на место. И плевать, что бы потом говорил мне муж (хотя уверена, что он бы был на моей стороне), главное отстоять свою свободу.

Я бы на вашем месте серьезно с ней поговорила и установила четкие рамки.

MARY
#6

отправляйте дочку к ней домой.

Молодая жена
#7

Поговорите с ней начистоту.Вы ведь взрослая и самостоятельная дама,на Ваше счастье с ней не живущая.

Лариса
#8

Спасибо за совет. Кошмар длится год (и раньше было, но поскольку, как я писала, свекровь была при работе - было все значительно лучше). Как бы я не говорила - спокойно, без злости и претензий - я не скандалистка, а, наоборот, я считаю, мягкий человек, человек и от этого, как говорится все мои проблемы, а на меня все время обижаются! У меня вот такая обидчивая свекровь. И ее обиду разделяет муж - он не меня, а ее поддерживает. И в итоге любое мое желание выразить себя натыкается на обиду свекрови, которая тут же перерастает в ссору с мужем.

Лариса
#9

Вот Mary 6 что называется не в бровь, а в глаз попала. Я так и представляю себе, что идеальная картинка для моей свекрови и мужа, это они - живущие вместе и моя дочка. Полное взаимопонимание и идиллия. Грустно и смешно одновременно. Хорошо, что мы с дочей обожаем друг друга. Честно говоря только это меня и радует в моей семейной жизни.

#10

Чья квартира где вы сейчас живете?

Гость
#11
MARY

отправляйте дочку к ней домой.

+1000000000000

После школы пусть идёт к бабушке, вместе делают уроки, гуляют, ужинают и вечером к Вам.

Супер!!! ХОЧУ ТАКУЮ СВЕКРОВЬ!!!!!!!

Оля
#12
Гость

Супер!!! ХОЧУ ТАКУЮ СВЕКРОВЬ!!!!!!!

Ага, как говорится, в чужих руках всегда толще:)))

Я вот тоже об этом мечтала, тк мы с мужем на работе до 19, ребенок на продленке. А недавно муж сказал, что хочет построить дом. Причем не просто дом, а один небольшой гостевой, а другой большой - наш.

И в этот гостевой он мечтает как переедут его мама и бабушка....

Я думала, что лишилась дара речи.... Как подумала, что это каждый приезд на дачу буду видеть ИХ! Кошмар. Надеюсь, они откажутся:)))

Гость
#13

Для начала пусть ваша родня почаще возникает и тоже "жутко обижается", и вы высказывайте мужу свое и и их недовольство.

Делайте все так, как вам нравится, и прекратите оглядываться на свекровь и мужа.

Обидятся - их проблемы. В ответ можно хлопать глазками "а че такова" и тоже обижаться.

Форум: Отношения
Всего: 368 096 тем
Новые темы за месяц: 5 913 тем
Популярные темы за месяц: 217 889 тем