Гость
Статьи
Квартира, или А оно ей …

Квартира, или А оно ей надо?

Вот ситуация: есть он и она. У него двушка, в которой мама. У нее двушка, в которой мама. Живут в ее двушке, вместе с ее мамой. И вот она задумала купить квартиру в кредит. Большую часть первоначального взноса дает ее мама, остальное - ее досвадебные накопления и скромные общие за 2 года брака. У него своих досвадебных себрежений нет.
Она занимается оформлением кредита, поисками квартиры, а потом резко все бросает. Потому что ей кажется, что ему это все безынтересно, что его все и так устраивает и ко всем этим хлопотам он относится безучастно. А одной - как-то глупо для двоих стараться.
Вопрос - почему его все устраивает?
Правильно ли она сделала, что решила не доводить дело до конца?

Серая
60 ответов
Последний — Перейти
Алёна
#1

правильно.

Гость
#2

квартира -это здорово вне зависимости от того, какой в ней будет жить муж.Квартира должна быть оформлена на вас -и в любой момент вы можете мужа поменять.С квартирой-гораздо сложней и дороже....))))))

Андрей
#3

Если мужа всё устраивает, то нафига это. Купите однокомнатную маме потом если дети пойдут.

Гость
#4
Гость

квартира -это здорово вне зависимости от того, какой в ней будет жить муж.Квартира должна быть оформлена на вас -и в любой момент вы можете мужа поменять.С квартирой-гораздо сложней и дороже....))))))

Пофиг на кого оформлена. Имущество нажитое в браке делиться пополам

НЯШКА
#5

правильно

Гость
#6

Действительно купите маме квартиру. Детям останется

#7

Ключевое слово - "кажется". Надо выяснять у него, действительно ли ее подозрения реальны - и отталкиваться уже от этого.

Андрей
#8
Гость

Пофиг на кого оформлена. Имущество нажитое в браке делиться пополам

Не уверен в этом. Когда покупали, требовался письменный отказ одного из супругов если на одного оформлять.

Маха
#9

Купите и оформите на маму, чтобы не являлось собственностью нажиттой в браке. А жить отдельно гораздо лучше

Гость
#10

Купите квартиру на маму - самый верный вариант, раз она деньгами вкладывается, так мужу и объясните. А если развод - квартира то на маме, т.е. никакого отношения к совместно нажитому не имеет.

Гость
#11
Андрей

Не уверен в этом. Когда покупали, требовался письменный отказ одного из супругов если на одного оформлять.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода

Гость
#12

а конкретней "и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства."

Виктория
#13

Наверное он неуютно себя чувствует, раз все это делает женщина и не на его средства а на свои. Неправильно что все бросила, своя квартира все-таки намного лучше чем совместная с мамой. Жить надо отдельно.

Серая
#14

Закавыка в том, что брать придется в кредит. процентов на 50 как минимум. отдавать естественно из общих денег. так что с какой радости она будет оформлена на маму, если платить ипотечные взносы из общего бюджета? да и язык не повернется предложить мужу такой вариант.

а жить и правда лучше отдельно. с мамой чувствую себя как маленькая. лучше наверное совсем отдельно - от мамы и от мужа.

кстати, я чтобы первоначальный взнос был побольше, еще и с шефом о беспроцентной ссуде договорилась. так неловко себя чувствовала - никогда ни у кого не просила в долг.

а супруг ни у своих родителей попросить не хочет - в долг, не насовсем!, - ни у друзей, ни на работе.

короче, че-то обидно.

Гость
#15

А почему все считают, что жить надо отдельно. Не понимаю, что плохого жить с мамой. Меньше нагрузка на домашние дела. Маме можно ребёнка оставлять. Жена всегда с ней может пообщаться. Ребёнок опять таки с бабушкой общается. Зачем отдельно то?

Серая
#16

Виктория. Может и неуютно. А может и лень - зачем если жена все сделает? А может мы просто оба очень много вкалываем, на очень нервных работах, и ни на какие левые телодвижения сил не остается. точнее у меня еще оставались - но сейчас руки просто опустила.

Гость
#17

Да и маме наверно скучно будет одной. Если у зятя с тёщей нормальные отношения, то почему бы вместе не жить?

Гость
#18
Андрей

Не уверен в этом. Когда покупали, требовался письменный отказ одного из супругов если на одного оформлять.

Там не отказ от права на собственность, а отказ от претензий к супругу, что он совершает такую сделку. Другими словами это бумажка о том, что второй супруг не против покупки. Квартира все равно принадлежит обоим в равных долях.

Мы тоже так покупали на мужа, я делала доверенность у нотариуса. Со мной в очереди сидела женщина, которая пришла к нотариусу повторно, т.к. они продавали квартиру, купленную на мужа в браке.

Гость
#19
Гость

Там не отказ от права на собственность, а отказ от претензий к супругу, что он совершает такую сделку. Другими словами это бумажка о том, что второй супруг не против покупки. Квартира все равно принадлежит обоим в равных долях.

Мы тоже так покупали на мужа, я делала доверенность у нотариуса. Со мной в очереди сидела женщина, которая пришла к нотариусу повторно, т.к. они продавали квартиру, купленную на мужа в браке.

Именно. Иначе один из супругов может быстренько самолично хату продать перед разводом. а денюжку спрятать))

Серая
#20

Гость 15. Если с мамой полное взаимпонимание - может быть и вместе можно. Но так не всегда. Например, я, как уже писала, чувствую себя маленькой девочкой. если мы приходим поздно - за полночь, мама сидит не гасит свет. почему-то раздражает.

и есть еще деликатная проблема. мама у меня второй Плюшкин. Ее комната до потолка всяким хламом завалена, лоджия - тоже. И в нашей комнате - старая стенка с никому не нужным хрусталем, два шкафа с платьями, которые никто никогда не наденет. ну и много всего еще.

в кухне на мойке- какие-то засаленные грязные тряпочки, которые попробуй выброси - скандал.

Андрей
#21
Гость

Статья 34. Совместная собственность супругов



1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода

Да в курсе. Сам на маму оформил. При нашей поганой жизни никому доверять кроме мамы нельзя.

Гость
#22
Серая

Гость 15. Если с мамой полное взаимпонимание - может быть и вместе можно. Но так не всегда. Например, я, как уже писала, чувствую себя маленькой девочкой. если мы приходим поздно - за полночь, мама сидит не гасит свет. почему-то раздражает.



и есть еще деликатная проблема. мама у меня второй Плюшкин. Ее комната до потолка всяким хламом завалена, лоджия - тоже. И в нашей комнате - старая стенка с никому не нужным хрусталем, два шкафа с платьями, которые никто никогда не наденет. ну и много всего еще.



в кухне на мойке- какие-то засаленные грязные тряпочки, которые попробуй выброси - скандал.

Странно. Я вообще не замечаю, что моя мама как и где делает. Привык за 30-ть лет))) Я понимаю чужая тётя делает непонятные тебе вещи: не так ложится спать, не так тряпочки складывает, но обычно люди за своими мамами ничего такого не замечают))) Всё как и должно быть

Серая
#23

Наверное, по сути, разъехаться хотим мы с мамой. Обе от этого выиграем. Ей присутствие зятя не особенно за счастье (о чем он, ессно, не догадывается).

А мужа все устраивает.

Наверное, мы с ней неправы...

посмотри направо
#24
Маха

Купите и оформите на маму, чтобы не являлось собственностью нажиттой в браке. А жить отдельно гораздо лучше

тогда и деньги, нажитые в браке совместно трогать не надо.

Серая
#25

Гость 15. Вам повезло. Либо не настал еще момент.,с которого начнете замечать.

Не могу сказать, что обычно люди не замечают. как раз очень замечают. мой супруг по этой самой причине предпочел своей маме чужую тетю - тещу. куча знакомых моих также либо разъехались с родителями, либо мечтают это сделать.

Гость
#26

А хлам надо выносить без разрешения. Даже если обидится сначала, то потом успокоится. Смело шкафы с барахлом на помойку выносите, когда мамы нет дома и все дела)

Гость
#27
Серая

Гость 15. Вам повезло. Либо не настал еще момент.,с которого начнете замечать.



Не могу сказать, что обычно люди не замечают. как раз очень замечают. мой супруг по этой самой причине предпочел своей маме чужую тетю - тещу. куча знакомых моих также либо разъехались с родителями, либо мечтают это сделать.

Если момент не настал, то скорее всего и не настанет уже))) А мужчины предпочитают жить с тещами, потому что две хозяйки в доме могут существовать если это мама и дочка.

Серая
#28

гость 15. А вы пробовали выносить? мы - да. мама с помойки обратно принесла. да и не решение это проблемы - хлам выносить. хлам - он в голове. оттуда не вынесешь.

Серая
#29

Да, может быть, и не настанет. Но вы - судя по всему мужчина? который не против жить вместе с мамой и женой - исключение. хотя и счастливое.

Гость
#30
Гость

А почему все считают, что жить надо отдельно. Не понимаю, что плохого жить с мамой. Меньше нагрузка на домашние дела. Маме можно ребёнка оставлять. Жена всегда с ней может пообщаться. Ребёнок опять таки с бабушкой общается. Зачем отдельно то?

жесть

тата
#31

Правильно, что бросила, зачем такой хомут нужен. Да ещё своих денег нет на первоначальный взнос..

Маха
#32
Гость

А почему все считают, что жить надо отдельно. Не понимаю, что плохого жить с мамой. Меньше нагрузка на домашние дела. Маме можно ребёнка оставлять. Жена всегда с ней может пообщаться. Ребёнок опять таки с бабушкой общается. Зачем отдельно то?

Жесть-2 ) Потому что хочется быть Хозяйкой. Жить в квартире, где обои выбирала я, где мебель выбирали мы, где все сделано как хочу я, где хочу мою посуду хочу не мою, где можно голышом по квартире ходить после секса и сексом опять же заниматься где хотим и когда хотим, да блин, я на время ремонта к родителям на 2 месяца съезжала - чуть с ума не сошла. Так не привычно когда за тобой ходят и задают вопросы "А почему так а не этак, а ты куда? а это кто? поздно уже - ты куда пошла? А почему не убрала? А почему есть не будешь? А мы уже все сели..."

Серая
#33

задумалась вот - а хорошо бы уехать и от мамы и от мужа. в другой город. начть все с нуля.

Гость
#34
Серая

Вот ситуация: есть он и она. У него двушка, в которой мама. У нее двушка, в которой мама. Живут в ее двушке, вместе с ее мамой....

Большую часть первоначального взноса дает ее мама, остальное - ее досвадебные накопления и скромные общие за 2 года брака.

Серая

У него своих досвадебных себрежений нет.Она занимается оформлением кредита, поисками квартиры, а потом резко все бросает.

Серая

Потому что ей кажется, что ему это все безынтересно, что его все и так устраивает и ко всем этим хлопотам он относится безучастно.

Серая

А одной - как-то глупо для двоих стараться

Серая

Вопрос - почему его все устраивает?

Серая

Правильно ли она сделала, что решила не доводить дело до конца?

может, лучше купить квартиру маме?

причем тут он???

ее это устраивает??

она бросает потому что ей это тоже НЕ НАДО)

а цель какая??жилищный вопрос решить или чтобы муж "участно к хлопотам" относился???

попроси его помочь ПРЯМО

поговори с ним

скажи ему, что вы одна семья и так нельзя или что тебя это обижает!

принцип чтоли??

человек такой, или смирись или разводись)

нет, не правильно))глупо из-за принципов класть на собственный комфорт и желание)

в конце концов можно оформить квартиру на себя

это будет ЕЕ жилье, а ему будет стыдно))

Серая
#35

Махе: Да!!!! именно так.

Серая
#36

Гость с кучей комментариев: с комментариями согласна. есть одно но: помимо того что обижаюсь я. одна я ипотеку не вытяну скорее всего. а с таким отношением супруга сомневаюсь, что он однажды не забьет на необходимость выплачивать кредит. потерять жилье страшно вдвойне - потому что вкладываю по большей части не свои и не общие - а мамины - деньги.

рассчитывать надо только на себя. 100 процентной уверенности, что я одна справлюсь, у меня нет.

Серая
#37

человек такой, или смирись или разводись)

вот думаю: может и правда развестись. устала что-то. помощи никогда никакой.

Серая
#38

Хотя... в случае чего квартиру можно сдавать, и так если случиться какая беда с работой - выплачивать ипотеку. совсем без работы не останусь, это точно.

Люсинда
#39
Гость

А почему все считают, что жить надо отдельно. Не понимаю, что плохого жить с мамой. Меньше нагрузка на домашние дела. Маме можно ребёнка оставлять. Жена всегда с ней может пообщаться. Ребёнок опять таки с бабушкой общается. Зачем отдельно то?

+ 10000000000000000000000000

Я живу с мамой и дочкой, все супер!!!!!! Муж моряк, плавает по 7 месяцев!!!!

Гость
#40
Маха

где можно голышом по квартире ходить после секса

))))) Никогда не понимал этого аргумента. Как часто вы ходите голышом по квартире после секса?)))) А насчёт обоев и мебели. Ну возьмите и поклейте свои и мебель закупите. Что кто-то против что ли будет? Все только обрадуются, что наконец-то кто-то ремонт сделал

Гость
#41

Аргумент "ходить голой по квартире" мне напоминает анекдот.

Одного молодого человека друзья всё уговаривали жениться, а он не хотел ≈ он хотел больше для себя жить, да свободы больше.

А они ему, мол проживешь всю жизнь один, помирать будешь, а тебе никто стакан воды не подаст.

Напугали парня, женился он в темпе, наплодил детишек.

Те ≈ внуков, те ≈ правнуков.

И тут пришла ему пора умирать ≈ лежит он помирает, а вокруг толпа родни, да и друзья его, те что его пугали тогда.

Лежит он и тут так грустно-грустно говорит им: ╚Вы знаете, мужики, а пить-то совсем не хочется

Авис
#42
Серая

... И вот она задумала купить квартиру в кредит. Большую часть первоначального взноса дает ее мама, остальное - ее досвадебные накопления и скромные общие за 2 года брака. У него своих досвадебных себрежений нет.Она занимается оформлением кредита, поисками квартиры, а потом резко все бросает. Потому что ей кажется, что ему это все безынтересно, что его все и так устраивает и ко всем этим хлопотам он относится безучастно. А одной - как-то глупо для двоих стараться.Вопрос - почему его все устраивает? Правильно ли она сделала, что решила не доводить дело до конца?

Возможно,

я неверно прочитала Ваш пост,

но - ИМХО- ключевая фраза "И вот она задумала купить квартиру в кредит".

Т.е. не "мы решили", а "она задумала."

Вы с мужем ВМЕСТЕ решаете проблемы? Вместе - строите планы?...или всё - "сама сама сама..."?

Возможно, он безучастен по той причине, что знает - его мнение ничего не стоит, в его поддержке никто не нуждается. И как следствие - он не уверен в том, что ему это вообще нужно.

З.Ы.Дети у вас есть?

Авис
#43

И ещё один момент.

Не обижайтесь - сугубо личное мнение - на деньги матери покупать квартиру для себя и супруга...неправильно.

Или это вы берёте в долг под %% депозита?

Гость
#44

Автор, то, что квартира нужна в данной ситуации это точно. Но муж у вас... мягко скажем, ненадежный. С таким в браке что-то покупать - глупо, все равно разведетесь и останетесь без половины квартиры, причем, его денег в той половине не будет или будет с гулькин нос. Так что лучше разводитесь, а уже потом покупайте квартиру. Конечно, одной ипотеку тянуть тяжело. Но первое время можно продолжать жить с мамой, а квартиру сдавать. Или найти себе нового парня\мужа, с которым будете жить в новой квартире и который будет хотя бы питанием вас обеспечивать.

Лина
#45
Гость

А почему все считают, что жить надо отдельно. Не понимаю, что плохого жить с мамой. Меньше нагрузка на домашние дела. Маме можно ребёнка оставлять. Жена всегда с ней может пообщаться. Ребёнок опять таки с бабушкой общается. Зачем отдельно то?

ужас какой. Видимо писал мужчина, который абсолютно не в понятках) Гость, это для кого-то одного из вас она мама, а для другого она СВЕКРОВЬ или ТЕЩА, хуже которых - как известно - зверя нет.

Да и потом, не может быть двух хозяек в доме, просто не может! Какими бы изумительными и душевными ни были отношения между этими двумя женщинами, трения будут возникать по-любому, п.ч. по сути две семьи под одной крышей вынуждены жить и одну кухню делить. Хоть и родственники, но семейный уклад у каждого свой собственный.

Лина
#46
Маха

Потому что хочется быть Хозяйкой. Жить в квартире, где обои выбирала я, где мебель выбирали мы, где все сделано как хочу я, где хочу мою посуду хочу не мою, где можно голышом по квартире ходить после секса и сексом опять же заниматься где хотим и когда хотим, да блин, я на время ремонта к родителям на 2 месяца съезжала - чуть с ума не сошла. Так не привычно когда за тобой ходят и задают вопросы "А почему так а не этак, а ты куда? а это кто? поздно уже - ты куда пошла? А почему не убрала? А почему есть не будешь? А мы уже все сели..."

+1000000. вот-вот! и я о том же.

Лина
#47
Люсинда

Я живу с мамой и дочкой, все супер!!!!!! Муж моряк, плавает по 7 месяцев!!!!

вот поэтому вам и супер. По факту вы меньше полугода в год бываете мужней женой. А так, как привыкли жить с мамой, так и живёте. Ну только что еще ребенок теперь у вас есть.

Гость
#48

Не ходите, девки замуж...

Думать надо головой, когда мужа выбираете...а не то, что все подруги замужем и вот вроде Вася у меня есть, так что от подруг низзя отстать: выйду за Васю. А то, что Вася пьёт, или никаких перспектив на хорошую работу - думают уже опосля...

В бане
#49

неправильно. мужчина сегодня есть, завтра нет, а квартира останется. вообще мне странно слышать об отказе от покупки квартиры, потому что спутнику рядом она не нужна. самому себе ничего не надо получается...

Серая
#50

Гость 44. да нет, надежный. и квартиру потом если что не отнимет, это точно. просто безразличный.

Следующая тема