Гость
Статьи
У меня пожилой муж. …

У меня пожилой муж. Как поговорить о завещании?

Мне 49,ему 73,живем 10 лет. Он стал болеть,я ухаживаю,живем на мою зарплату. На нем квартира,дача,2 машины. Все до брака. Характер ужасный,капризы с едой,требования. Чуть что не так,орет,что вышвырнет меня. В хорошем настроении обещает оформить завещание,но только слова. Вчера довел меня. Я решила поговорить: пусть пишет,или я ухожу,нет сил терпеть. Вроде уже ультиматум. Скажет еще,что уже хороню его. Как сказать?Общих детей нет,уйти есть куда.

Автор темы
69 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

Ну так если вы с ним расписаны, то по-любому какая то часть наследства отойдет вам в первую очередь.

Ну конечно, если у него дети есть, то и им. А потом уже остальным родственникам.

Или вы хотите, чтобы всё перешло вам?

#2

Дети есть у него? Какие у него с детьми отношения?

гость
#3

старый пердун в могилу унесет дачу с машиной

#4

"Всё до брака" - ключевое. Если у него есть дети от предыдущего брака, то в первую очередь наследуют они(без завещания). Если он и напишет завещание на Автора, то дети могут это завещание оспорить. Во-вторых, при написании завещания нужно заручиться справкой из психоневрологического диспансера о его психическом состоянии, иначе любой суд(в случае обращения его родственников) может признать завещание ничтожным.

lalique
#5

как же вы так уйдете, этот неблагодарный хрыч должен вам отписать наследство, уже только за то, что вы как сиделка за ним ухаживаете, и если есть детки, что же они за папашей не присматривают, или ждут пока он отдаст концы, и потом они налетят хапать

Автор темы
#6

Дочь и сын взрослые,живут за границей. С сыном не общается,с дочерью созванивается 2 раза в год.

гость
#7

зачем терпеть такого г...? тем более у вас есть куда уйти, а разводится необязательно, пусть попрыгает старый козел

#8
Автор темы

Дочь и сын взрослые,живут за границей. С сыном не общается,с дочерью созванивается 2 раза в год.

Как ВЫ думаете, как поступят его дети...им понадобится наследство или они мысленно с ним расстались?

lalique
#9
Автор темы

Дочь и сын взрослые,живут за границей. С сыном не общается,с дочерью созванивается 2 раза в год.

А, ну это он сейчас заграницей прохлаждается, пока отцу плохо, а как только получит весть о кончине, примчится ближайшим же рейсом, и доча тоже, делить добро.А если вы не расписаны, ваши шансы унаследовать что-то равны нулю

#10
Анка Киевлянка

Как ВЫ думаете, как поступят его дети...им понадобится наследство или они мысленно с ним расстались?

Ой, не смешите меня - "мысленно расстались"! Да они наверняка кинутся отбирать у мачехи дедовы трусы и вилки-ложки! "Это же память о НАШИХ РОДИТЕЛЯХ"!

#11

у нас соседка хитропопая выскочила замуж за старикана с соседнего дома как только он овдовел.Ему лет 70 было, ей под 60.Года 3 прожили и он помер.Так она так документы оформила(вечно наблюдала как она с папкой бумаг туда-сюда носится). что когда старик помер, его 3-ех комнатная квартира и дача (дом хиленький но участок здоровый) все ей досталось.Дочь и взрослая внучка старика так и не смогли ничего себе отсудить..Хитрющая старушенция,провернула как надо.Все законно и неоспоримо ей отошло

Гость
#12
СЗК

"Всё до брака" - ключевое. Если у него есть дети от предыдущего брака, то в первую очередь наследуют они(без завещания). Если он и напишет завещание на Автора, то дети могут это завещание оспорить. Во-вторых, при написании завещания нужно заручиться справкой из психоневрологического диспансера о его психическом состоянии, иначе любой суд(в случае обращения его родственников) может признать завещание ничтожным.

что за ерунда? вы совсем не знаете нашего законодательства.

Автор при чем здесь "до брака" если дело будет касаться наследования ОТ УМЕРШЕГО, а не дележка при разводе! Если вы являетесь офиц. женой то после смерти мужа ВЫ ТАКЖЕ ЯВЛЯЕТЕСЬ НАСЛЕДНИКОМ ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ ( также наследниками первой очереди являются его официальные дети и ео родители). Между вами всеми будет все поделенно В РАВНЫХ ДОЛЯХ (есть еще момент такой-кто когда откроет наследсвенное дело... если кто то из наследников первой очереди так и не явится к нотариусу в течении 6 мес. после его смерти, то будут делить на тех кто явился). А про завещане в нашей стране- вообще смешно слушать-оно у нас практически не нисет смысловой нагрузги- особенно если его возмутся оспаривать наследники первой очереди. Короче ваше дело молча сидеть и не рыпаться- вам все равно ваша доля достанется.

звезда мишлен
#13
СЗК

"Всё до брака" - ключевое. Если у него есть дети от предыдущего брака, то в первую очередь наследуют они(без завещания). Если он и напишет завещание на Автора, то дети могут это завещание оспорить. Во-вторых, при написании завещания нужно заручиться справкой из психоневрологического диспансера о его психическом состоянии, иначе любой суд(в случае обращения его родственников) может признать завещание ничтожным.

если без завещания, то жена и дети наследуют в равных долях, как наследники первой очереди. добрачное имущество или нет, тут значения не имеет.

lalique
#14
СЗК

"Всё до брака" - ключевое. Если у него есть дети от предыдущего брака, то в первую очередь наследуют они(без завещания). Если он и напишет завещание на Автора, то дети могут это завещание оспорить. Во-вторых, при написании завещания нужно заручиться справкой из психоневрологического диспансера о его психическом состоянии, иначе любой суд(в случае обращения его родственников) может признать завещание ничтожным.

все до брака ключевое, только когда разводятся, а если умирает это не учитывается, если они расписаны, какая-то часть ей отпадает, конечно прямые наследники-дети, но законная жена, тоже имеет право на часть, если нет завещания разделит имущество суд с адвокатами, если есть завещание на жену и детей-будет по завещанию, если дети захотят оспорить, жене придется тоже нанимать адвоката и защищать свое, хотя завещание имеет весомую силу-остальное дело совести

Гость
#15
Гадя Петрович

у нас соседка хитропопая выскочила замуж за старикана с соседнего дома как только он овдовел.Ему лет 70 было, ей под 60.Года 3 прожили и он помер.Так она так документы оформила(вечно наблюдала как она с папкой бумаг туда-сюда носится). что когда старик помер, его 3-ех комнатная квартира и дача (дом хиленький но участок здоровый) все ей досталось.Дочь и взрослая внучка старика так и не смогли ничего себе отсудить..Хитрющая старушенция,провернула как надо.Все законно и неоспоримо ей отошло

все верно, т.к. из всех первоочередных именно жене всегда проще и легче доказать что ВСЕ принадлежит ей (там в суде можно пускат ьв ход такие вещи типо все было куплено на мою зп, а он пенсионер/инвалид/безработный ну и проч. придумать)

звезда мишлен
#16

оспорить завещание можно, если только вы наследники по закону (несовершеннолетние, инвалиды, иждивенцы умершего). а взрослые дети, которые давно не проживают совместно с наследодателем ничего нигде не оспорят. хоть на кота помоечного завещание пиши.

Автор темы
#17

Он же может написать завещание на кого угодно? Одна его знакомая в шутку сказала:" Оформи дачу на меня!" Хотя там моих денег вложено немеряно!

гость
#18

То что все до брака для наследства не важно. Если он не напишет завещание на кого-то еще. Супружеской доли вашей в его имуществе нет, но вы наследник первой очереди. В отсутствии завещания все поделится между наследниками первой очереди поровну. Но при следующем скандале соглашайтесь уйти и спрашивайте его о источнике прокорма для него. Вы же живете на ваши.

звезда мишлен
#19
Автор темы

Он же может написать завещание на кого угодно? Одна его знакомая в шутку сказала:" Оформи дачу на меня!" Хотя там моих денег вложено немеряно!

может, хоть монастырю ближайшему может завещать, и оспорить это удет крайне сложно.

Гость
#20
lalique

хотя завещание имеет весомую силу-остальное дело совести

не имеет оно у нас в России никакой "весомой силы" , во первых у нас полностью отсутствует развитая система душеприказчиков, а во вторых сам закон составлен так что в приоритете дележка именно так как расписанно в законе, а не так как захотел наследодатель.... особенно это актуально когда воля наследодателя прямо противоречит закону... ну допустим он в обход наследников первой очереди оставил все своё имущество какой нибудь соседской тете моте- тут вообще оспорить раз плюнуть.

Гость
#21

вот вот, я тоже удивлена. речь не о разводе, а о наследстве. жена наследует в певую очередь. слава богу мой папа со своей новой женой развелся и она осталась у разбитого корыта

Автор темы
#22

С питанием у него просто беда: то изжога и тошнит,ничего не лезет,то сидит голодный,надутый у полного холодильника,типа "все не так". Руки опускаются!

Гость
#23

Моя родственница впервые познакомилась со своей мамой в 13лет. Правда. ненадолго, мама через неделю слиняла с очередным мужиком. Растила родственницу бабушка. Но почему-то у брошенных детей вместо злости и обиды на своих бесстыжих родтелей. наоборот. появляется дикая любовь к ним. Вот и эта родственница. стоило маме в очередной раз появиться на горизонте, готова была выложиться ради "мамочки родненькой" без остатка. Только мамочке дочка понадобилась. когда та отучилась и стала хорошо зарабатывать. Начались стоны, что у мамы денег нет, жилья нет и в загрантуры не поездить. Дочка выкладывалась по полной, ублажая маму, даже в ущерб своей семье и детям. С годами аппетиты мамы росли как на дрожжах. Дочка купила ей квартиру с надеждой. что когда-нибудь та отойдёт внукам мамы.. А та в приступе очередной влюблённости завещала её молодому любовнику, с которым месяц назад познакомилась. И вдруг через неделю копыта отбросила. В итоге квартира так и досталась левому мужику.

#24

Моя родственница впервые познакомилась со своей мамой в 13лет. Правда. ненадолго, мама через неделю слиняла с очередным мужиком. Растила родственницу бабушка. Но почему-то у брошенных детей вместо злости и обиды на своих бесстыжих родтелей. наоборот. появляется дикая любовь к ним. Вот и эта родственница. стоило маме в очередной раз появиться на горизонте, готова была выложиться ради "мамочки родненькой" без остатка. Только мамочке дочка понадобилась. когда та отучилась и стала хорошо зарабатывать. Начались стоны, что у мамы денег нет, жилья нет и в загрантуры не поездить. Дочка выкладывалась по полной, ублажая маму, даже в ущерб своей семье и детям. С годами аппетиты мамы росли как на дрожжах. Дочка купила ей квартиру с надеждой. что когда-нибудь та отойдёт внукам мамы.. А та в приступе очередной влюблённости завещала её молодому любовнику, с которым месяц назад познакомилась. И вдруг через неделю копыта отбросила. В итоге квартира так и досталась левому мужику.

пи пец!!!

Zolotaya
#25

Говорите прямо. Терять Вам есть что - здоровье и нервы. Настаивайте на своих интересах скажите. что решили пожить отдельно пока - надо подумать, разобраться в себе и т.п. И чётко озучьте Ваше желание: Завтра (точная дата, иначе может затянуться до бесконечности) едем к нотариусу и ты мне пишешь ДАРСТВЕННУЮ на своё имущество, я в ответ - нотариально заверенный договор о пожизненном уходе. Зачем Вам звещание? Только дарственная в Вашем случае избавит Вас от проблем с другими наследниками.

Шайба
#26

прэлэстно!!

Шайба
#27

имейте в виду даж если он при вас напишеет это завещание, он потом сможет его переписать в тайне от вас))

Автор темы
#28

Золотая,вам не кажется что такое условие-это давление? Он может сказать,уматывай,ничего писать не буду. Другая найдется.

#29

Дарственная. Как уж уговорите-ваши проблемы. Иначе останетесь на бобах. Тогда лучше сразу уходите, иначе помирать он будет 10 лет, вам уж больше ничего не захочется, раньше него ласты склеите.

Сорока
#30

Действитетельно, автор, уж если что требовать, то дарственную.А по завещению произойдет все так, как здесь уже написали. Но вы не допускаете мысли, что он психанет и сам разведется с вами? Старики бывают очень вредными, недоверчивыми. Вас прогонит, наймет себе в помощь тетку из райсобеса. Есть вариант не сообщать о его смерти его детям. Может вам лучше жестче себя вести и не позоволять с собой безобразно обращаться? Устройте скандал, наорите на него, так, чтобы он перепугался. Сколько лет он еще проживет и будет вас тиранить? У него же нет заболеваний несовместимых с жизнью. Мой папа при 4 инфарктах и 2 инсультах прожил до 82 лет.

lalique
#31
Гость

не имеет оно у нас в России никакой "весомой силы" , во первых у нас полностью отсутствует развитая система душеприказчиков, а во вторых сам закон составлен так что в приоритете дележка именно так как расписанно в законе, а не так как захотел наследодатель.... особенно это актуально когда воля наследодателя прямо противоречит закону... ну допустим он в обход наследников первой очереди оставил все своё имущество какой нибудь соседской тете моте- тут вообще оспорить раз плюнуть.

так оно и есть , незнаю как с нотариусом, практикуется ли, хотя навряд ли, слово живого как и последнее желание покойного в этом государстве значения не имеет, все разделят прямые наследники и без завещания, а вот интересно если завещают в пользу гос-ва, например на дом престарелых, то так же дети и жены, могут оспорить в пользу себя?

забияка
#32

"пусть пишет,или я ухожу,нет сил терпеть" - то есть, если он напишет, то у вас появятся силы терпеть?

Гость
#33
lalique

так оно и есть , незнаю как с нотариусом, практикуется ли, хотя навряд ли, слово живого как и последнее желание покойного в этом государстве значения не имеет, все разделят прямые наследники и без завещания, а вот интересно если завещают в пользу гос-ва, например на дом престарелых, то так же дети и жены, могут оспорить в пользу себя?

Вы хотите сказать, что нотариально заверенное завещание не имеет юридической силы? Однако...

не смотрите НТВ
#34
Гость

Гадя Петрович

у нас соседка хитропопая выскочила замуж за старикана с соседнего дома как только он овдовел.Ему лет 70 было, ей под 60.Года 3 прожили и он помер.Так она так документы оформила(вечно наблюдала как она с папкой бумаг туда-сюда носится). что когда старик помер, его 3-ех комнатная квартира и дача (дом хиленький но участок здоровый) все ей досталось.Дочь и взрослая внучка старика так и не смогли ничего себе отсудить..Хитрющая старушенция,провернула как надо.Все законно и неоспоримо ей отошло

все верно, т.к. из всех первоочередных именно жене всегда проще и легче доказать что ВСЕ принадлежит ей (там в суде можно пускат ьв ход такие вещи типо все было куплено на мою зп, а он пенсионер/инвалид/безработный ну и проч. придумать)

может быть и так, но думаю, что не в случае, когда женятся в 70 , живут 3 года и оба пенсионеры. ага на ее пенсию квартира куплена. А родственникам этот т старого перд... надо было его в дурку тащить, когда он в 70 жениться собрался. да еще официально.

не смотрите НТВ
#35
Автор темы

Золотая,вам не кажется что такое условие-это давление? Он может сказать,уматывай,ничего писать не буду. Другая найдется.

ага, автор, выгняни на лестницу, там наверняка очередь из "других" стоит))

Автор права!
#36

Надо уходить. Ваш возраст - жизнью наслаждаться. А не тратить зарплату на старого злого деда. УХодите. Одумается - оформит дарственную. не одумается - то вы еще поживете в свое удовольствие. Не живите как жертва. Мужики этого не оценят.

Гость
#37

Кстати, очень показательно для молодух, которые выходят замуж за мужиков намного старше их, крича при этом про неверотяную любовь , про то, что разница в возрасте не важна....Не важна, быть может, когда вам 20, а ему 45...А вот когда вам по 50, а ему за 70...то ...Боже упаси! Автор, хитирите, как можете, но добейтесь, чтобы она написал на вас ДАРСТВЕННУЮ именно. Лучшие годы тратите на старика, да ещё и с таким характером. А потом помрёт ( все мы там будем) , а вы ни с чем останетесь. Несправедливо как-то.

Гость
#38
lalique

так оно и есть , незнаю как с нотариусом, практикуется ли, хотя навряд ли, слово живого как и последнее желание покойного в этом государстве значения не имеет, все разделят прямые наследники и без завещания, а вот интересно если завещают в пользу гос-ва, например на дом престарелых, то так же дети и жены, могут оспорить в пользу себя?

Это же надо такой бред писать)) Завещание нужно заверять у нотариуса, и можно завещать своё имущество хоть московскому зоопарку. Ну если вы устно оставляете завещание или, скажем, пишите его на туалетной бумаге без заверения нотариусом, тогда конечно никакой силы не имеет. поражает такая безграмотность юридическая.

Автор темы
#39

Хорошо,предположим я ставлю условие: пиши дарственную или я ухожу. Он из гордости и принципа скажет: флаг в руки,свободна. Я ушла,он поскучает,захочет мириться. А я скажу: буду разговаривать только после переоформления квартиры! Как это выглядит? По-моему,алчно,хищно,как-то расчетливо. Нет,тут другой подход нужен!

Гость
#40

Автор, вы правы будете выглядеть алчно и хищно. Уйдите просто без ультиматумов. Когда попросит вернуться, попытайтесь объяснить реальное положение вещей, что жизнь с его капризами для вас не сахар.

Гость
#41
Гость

не имеет оно у нас в России никакой "весомой силы" , во первых у нас полностью отсутствует развитая система душеприказчиков, а во вторых сам закон составлен так что в приоритете дележка именно так как расписанно в законе, а не так как захотел наследодатель.... особенно это актуально когда воля наследодателя прямо противоречит закону... ну допустим он в обход наследников первой очереди оставил все своё имущество какой нибудь соседской тете моте- тут вообще оспорить раз плюнуть.

Ужас какая бредятина

Гость
#42
Гость

Ужас какая бредятина

ну если вы один два разу получили что то там по завещанию , то это еще не значит , что вы владеете достоверной инфой. Так что потрудитесь не писать глупости в ответ на посты профессионала, тем более на посты обращенные не к вам.

Гость
#43
Гость

ну если вы один два разу получили что то там по завещанию , то это еще не значит , что вы владеете достоверной инфой. Так что потрудитесь не писать глупости в ответ на посты профессионала, тем более на посты обращенные не к вам.

Буду писать то, что я хочу и там, где я хочу. И такой фиговый "профессионал", который вводит своими бредовыми фантазиями людей в заблуждение, мне не указ.

Аква
#44
Гость

Буду писать то, что я хочу и там, где я хочу. И такой фиговый "профессионал", который вводит своими бредовыми фантазиями людей в заблуждение, мне не указ.

во тупая.. слушай умных и не груби им!

Дочка
#45

Автор, его надо бы психиатру наверное показать? Вы его только кормите и ждёте его смерти или иногда и по врачам водите? Сейчас есть куча таблеток, которые ему характер подправят.

Уйдёте- действительно очередь к нему будет из желающих "позаботиться" о старичке. Вообще проявите настоящую заботу, он же не скотинка, чтобы его только кормить и д-мо за ним подбирать, тоже ведь живая душа, есть и душевные потребности, видимо вы ему не даёте ощущения любви и надёжности? Так предполагаю.

#46

Моя родственница впервые познакомилась со своей мамой в 13лет. Правда. ненадолго, мама через неделю слиняла с очередным мужиком. Растила родственницу бабушка. Но почему-то у брошенных детей вместо злости и обиды на своих бесстыжих родтелей. наоборот. появляется дикая любовь к ним. Вот и эта родственница. стоило маме в очередной раз появиться на горизонте, готова была выложиться ради "мамочки родненькой" без остатка. Только мамочке дочка понадобилась. когда та отучилась и стала хорошо зарабатывать. Начались стоны, что у мамы денег нет, жилья нет и в загрантуры не поездить. Дочка выкладывалась по полной, ублажая маму, даже в ущерб своей семье и детям. С годами аппетиты мамы росли как на дрожжах. Дочка купила ей квартиру с надеждой. что когда-нибудь та отойдёт внукам мамы.. А та в приступе очередной влюблённости завещала её молодому любовнику, с которым месяц назад познакомилась. И вдруг через неделю копыта отбросила. В итоге квартира так и досталась левому мужику.

а не молодой л любовничек, случаем ручки к мамашиной кончине приложил? уж больно все один к одному.

Справедливый
#47

Сколько здесь, оказывается *** расчетливого водится. Жесть просто.

Зачем разевать рот на чужое? Да и похоронила автор темы уже супруга своего и взамуш по расчету, не иначе, выскакивала.

Тьфу

k
#48
Аква

Гость

Буду писать то, что я хочу и там, где я хочу. И такой фиговый "профессионал", который вводит своими бредовыми фантазиями людей в заблуждение, мне не указ.

во тупая.. слушай умных и не груби им!

Боже мой! Действительно поражает подобная юридическая безграмотность и неинформированность.

#49
lalique

все до брака ключевое, только когда разводятся, а если умирает это не учитывается,

Потрясающие новости! Сами придумали?

k
#50
Серый_Волк

lalique

все до брака ключевое, только когда разводятся, а если умирает это не учитывается,

Потрясающие новости! Сами придумали?

Да тут придумщиков-профессионалов полно, как я поняла. Сами законы сочиняют, завещания отменяют))