Гость
Статьи
Свекровь!!!! Не хочу …

Свекровь!!!! Не хочу такого Дня рождения....

В воскресенье у мужа будет ДР, 32 года.Решили,что дата некруглая, пойдем в кафе вдвоем и отпразднуем, никого приглашать не будем. Вообщем сейчас нет денег. Не тут то было, свекровь начала выступать, как это так не будете праздновать, всегда праздновали, даже некруглые праздники. Его родители живут в станице Краснодарского кр., и праздники там отмечают просто жесть - за 2-3 дня все начинает готовиться зарнее, 5-6 мясных блюд, млн салатов, крутики-шрутики, вообщем потом завется человек 30-40 (самых близких родственников), покупается куча спиртного и начинается гуляние. За 2 года, мужа уже отучила от этих ни к чему не нужных застолий, но сейчас скандал.В итоге решили праздновать в воскр, но скромно, всего на 12 чел.(его родственников). Звонит свекровь и спрашивает,что буд готовить. Говорю - купим мясо и сделаем шашлык, грибы запечем, пюре,салаты, бутеры с красной икрой, селедка и холодные закуски. Она как заверещит, что я лентяйка не хочу готовить, даже утку не хочу запечь и рыбу пожарить, хочу "ленивым" шашлыком откупиться.Что это позор перед родней. Я в шоке! Не хочу ДР такого, не хочу колхозных 3дневных скворчаний сковородок, и прокисших 15 видов салатов. Ничег не хочу, еле удержалась, чтобы не послать ее куда-подальше. Я не права?

автор
86 ответов
Последний — Перейти
Настя
#1

понимаю вас прекрасно. а почему свекровь вмешиваетсяв вашу жизнь вообще,?

уже не ребеночек который с ними живет. что муж говорит на это?

может пусть он разговаривает со свекровью?

#2

Да, 12 человек накормить/напоить тоже денег стоит. Я так понимаю, что в их станице - такие посиделки проходят в складчину среди родственников (не по деньгам, а по салатам, горячему и спиртному). А ночевать они где будут? Вам ведь в понедельник на работу?

Гость
#3

Ну и дураки вы! Надо было настоять на своем и праздновать так, как хотите. Свекровь права, вы - лентяйка, а еще больше - дурында! Раз пошла стелиться под ее прихоти, надо стелиться до конца, а не выборочно.

Такой упустили хороший шанс безболезненно показать, что на вас с мужем, где сядешь, там и слезешь. А теперь делаете то, что не планировали, будете из себя выдавливать с ненавистью к колхозу и при этом вы останетесь в глазах свекрови лохушкой, которой можно манипулировать и плохой хозяйкой, которая не смогла сделать, как надо, соответственно и плохой невесткой.

автор
#4
Настя

понимаю вас прекрасно. а почему свекровь вмешиваетсяв вашу жизнь вообще,? уже не ребеночек который с ними живет. что муж говорит на это? может пусть он разговаривает со свекровью?

это просто классическая "маманя" - колхоз. Чтобы все увидели, какой богатый стол, потом весь год обсуждают у кого чего вкуснее было приготовлено, а у кого беееееее....

табуретка
#5
автор

За 2 года, мужа уже отучила от этих ни к чему не нужных застолий, но сейчас скандал.

за 2 года? ну, ты крута... а мужика можно понять. ему хоть раз в году на свой праздник хорошо покушать хоцца ))

автор
#6
Скотти

Да, 12 человек накормить/напоить тоже денег стоит. Я так понимаю, что в их станице - такие посиделки проходят в складчину среди родственников (не по деньгам, а по салатам, горячему и спиртному). А ночевать они где будут? Вам ведь в понедельник на работу?

не кончено, накрывает одна семья, а другие приносят подарки какие-нибудь.

НЕ люблю свекровь
#7

Если хочет-пусть сыну делает такой подарок-сама на стол мечет разносолы. А Вы с мужем посидите немного и поезжайте-праздновать,как вашей с ним семье надо.

Гость
#8

Это не ваш день рождения, а мужа, пусть он решает, что делать. А если вы не хотите готовить - отпразнуйте в кафе или закажите часть блюд в ресторане. в следующий раз постарайтесь уехать из города в это время - вопросы сами отпадут.

автор
#9
табуретка

автор

За 2 года, мужа уже отучила от этих ни к чему не нужных застолий, но сейчас скандал.

за 2 года? ну, ты крута... а мужика можно понять. ему хоть раз в году на свой праздник хорошо покушать хоцца ))

мы нормально питаемся, готовим всегда сами без полуфабрикатов, он это вообще не приемлет. Меня бесит, колхозная семья, которую не прокормишь, а тем более не напоишь, это пепец,сколько эти дядьки-тетки пью и песни орут,как резаные....

автор
#10
НЕ люблю свекровь

Если хочет-пусть сыну делает такой подарок-сама на стол мечет разносолы. А Вы с мужем посидите немного и поезжайте-праздновать,как вашей с ним семье надо.

Так они все к нам в квартиру приедут, даже не представляю как их разместить. Иногда мне кажется, что все эти родственники только и живут тем, что каждые выходные нужно ккому-то на праздник идти... жуть. меня воротит от этого. Мужа тоже, кстати, ему это никогда не нравилось....

автор
#11
Гость

Это не ваш день рождения, а мужа, пусть он решает, что делать. А если вы не хотите готовить - отпразнуйте в кафе или закажите часть блюд в ресторане. в следующий раз постарайтесь уехать из города в это время - вопросы сами отпадут.

О, если я закажу в ресторане, - это будет вопль, и пощечина его маман. Ей принципиально важно, чтобы я жарила, варила и ухайдокалась (она всегда так на праздниках говорит, мол "кушайте гости-дорогие", а то я 3 дня у печки ухайдокалась)

гон
#12
автор

табуреткаавтор

За 2 года, мужа уже отучила от этих ни к чему не нужных застолий, но сейчас скандал.

за 2 года? ну, ты крута... а мужика можно понять. ему хоть раз в году на свой праздник хорошо покушать хоцца ))

мы нормально питаемся, готовим всегда сами без полуфабрикатов, он это вообще не приемлет. Меня бесит, колхозная семья, которую не прокормишь, а тем более не напоишь, это пепец,сколько эти дядьки-тетки пью и песни орут,как резаные....

тоже это терпеть не могу...Поэтому,когда буду выходить замуж,позову только маму на свадьбу,да 6 друзей,тихо посидим и первым рейсом-за границу

#13

самый нормальный вариант это поговорить мужу со своей маманей ) тем более раз он сам не хочет пышных свадебных застолий на свой ДР) в конце концов это его праздник, пусть он и решает. пусть позвонит маме, все объяснит и пригласит ее допустим туда, где вы собираетесь отметить, раз ей так хочется поучаствовать. скорее всего она сама сольется, ей ведь нужны банкеты на 100500 персон, а не тихие кафешные посиделки)

Гость
#14

12, только маму? свою наверное? а мама мужа не имеет права на свадьбу сына придти? двойные стандарты.....

Гость
#15

хм, если им нужно всё это и муж не хочет портить отношения, пусть маманя с мужем и знаимаются организацией. я бы слилась вообше куда-нибудь в Вену на выходные.

Гость
#16
автор

Гость

Это не ваш день рождения, а мужа, пусть он решает, что делать. А если вы не хотите готовить - отпразнуйте в кафе или закажите часть блюд в ресторане. в следующий раз постарайтесь уехать из города в это время - вопросы сами отпадут.

О, если я закажу в ресторане, - это будет вопль, и пощечина его маман. Ей принципиально важно, чтобы я жарила, варила и ухайдокалась (она всегда так на праздниках говорит, мол "кушайте гости-дорогие", а то я 3 дня у печки ухайдокалась)

да дайте ей чётко понять что вам не важно что ей это важно. вы не она и ей никогда не будете. у вас другая жизнь.

Тали
#17

А если купить билеты и пойти с мужем в театр и сказать, что в этом году вы решили устроить праздник с культурной прораммой, а не праздник желудка. Внести так сказать элемент разнообразия в этом году. Ведь для родственников это всего лишь повод устроить гулянку. Вряд ли они пойдут с вами.

#18

Я вас так понимаю, автор...но ничего уже не поделаешь раз решили все-таки сделать стол на 12 человек, так делайте. Не вздумайте на кухне умереть, забейте на утку и рыбу. Я в последние годы тоже забила и вообще на праздники если никуда не идем - заказываю еду в ресторане и улыбаюсь невинной улыбочкой на ее кисло-постную физиономию, что мол я ничего не наготовила, ну что с нее взять...другой уклад просто жизни.

#19
Гость

12, только маму? свою наверное? а мама мужа не имеет права на свадьбу сына придти? двойные стандарты.....

У нас на свадьбе была только моя мама. т.к. мама мужа к тому времени уже 2 года как умерла... так что разные бывают ситуации.

Ленивая
#20

Я че т не поняла,ДР у мужа,а упахиваться у плиты вы должны?Кому надо,тот пусть и жарит-парит,пусть его маман приезжает и наготавливает на всю ораву.Распустились все...

гон
#21
Гость

12, только маму? свою наверное? а мама мужа не имеет права на свадьбу сына придти? двойные стандарты.....

я со своей стороны говорила.+с его столько же...в итоге человек 14...хотелось бы так

Анастасия
#22

ой автор а я вас понимаю, когда мы с мужем переехали в город где живёт его родня его маман захотела сделать новоселье,пригласить его родственников накормить напоить их нахаляву при том что въезжали мы в съёмную квартиру ехали 4000 км с определённым количеством денег рассчитанных на жизнь пока не устроимся на работу.но маман уперлась НОВОСЕЛЬЕ!!!короче накормила я этих халявщиков, напоила , и никто нам на НОВОСЕЛЬЕ ничего не подарил((((

Гость
#23
автор

табуретка

автор За 2 года, мужа уже отучила от этих ни к чему не нужных застолий, но сейчас скандал. за 2 года? ну, ты крута... а мужика можно понять. ему хоть раз в году на свой праздник хорошо покушать хоцца ))

мы нормально питаемся, готовим всегда сами без полуфабрикатов, он это вообще не приемлет. Меня бесит, колхозная семья, которую не прокормишь, а тем более не напоишь, это пепец,сколько эти дядьки-тетки пью и песни орут,как резаные....

Чё-то вспомнилась пословица: девушку из деревни можно вытянуть, но деревню из девушки..... .

Автор, ты знала за кого выходила.

Хочешь мира в семье - чти обычаи семьи.

Мне кажется, не так накладно будет, если со свекровкой договоришься. Вместе приготовите, как у них принято, отпразднуете.

Я ваще проблем не вижу. Раз в году поднапрячься, подумаешь, фифа какая.

Не нравятся "колхозные" родственники", надо было выходить за прынца Уэльского))))))

Гость
#24

23, почему она должна чтить обычаи его семьи???? У них сейчас своя собственная семья!!! И свои обычаи.

Вы неправильно сделали автор, что согласились, но теперь уже сделайде всё как оговорено. А в слудущий раз только твёрдое НЕТ. И пусть хоть скандал. Потому что здесь два выхода - или плясать под дудку его мамы, или жить своей жизнью.

Алина
#25

автор, вы правы. Остаивайте свою позицию (естественно с поддержкой мужа). У вас с ним теперь собственная семья, и вы в праве устанавливать свои порядки сами - так, как считаете нужным.

#26

Маму нестерпимо душит жаба, что её никчёмная жизнь прошла у плиты.

И теперь она изо всех сил пытается отравить вашу.

#27

Свекрундию нестерпимо душит жаба, что её никчёмная жизнь прошла у плиты.

И теперь она попытается изо всех сил отравить вашу.

#28

Ой, продублировалось, сорри)

текила бум
#29

Автор, а я бы забила на всю эту готовку и прочее - зачем вам дополнительные негативные эмоции?

Мужу скажите, что готовить и "3 дня у плиты хайдохаться" не собираетесь. Пусть сам со своей мамой этот вопрос решает. И никаких 12 родственников в вашей квартире - маму, папу - пожалуйста. А остальные - сорри.

Сейчас пойдёте на компромисс - вас, во-первых, всё равно обвинят и скажут, что всё не так, а во-вторых - в будущем уже фиг свою позицию отстоять сможете.

И вообще - в чём проблема, что муж, не может сам со своей мамой разобраться? На фиг тогда такой муж? Вам с ним детей растить - а ну как его мама начнёт и в этот процесс вмешиваться, он тоже отмалчиваться будет?

текила бум
#30
Реинкарнация

Маму нестерпимо душит жаба, что её никчёмная жизнь прошла у плиты.

И теперь она изо всех сил пытается отравить вашу.

Ясень пень. А автор покорно на это соглашается (((

виктория
#31

шлите ее в опу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!тож мне

Ева
#32

Свекровь не имеет права влезать в вашу жизнь. Свои праздники пускай отмечает как хочет,а в ваши пусть не суется. Я свою отучила от подобных фокусов,теперь даже лишний раз рот свой не открывает. Тоже были подобные случаи,я всегда отвечала "А вот Я хочу вот так и что дальше?",она сразу язык прикусывала. И правда,а почему ее так колышет моя жизнь? Но я по натуре такой человек,на мне где сядешь,там и слезешь и сразу дала понять(после первый ее попыток манипулировать и покритиковать меня),что я взрослый,самостоятельный человек и сама строю свою жизнь. Так что скажите вашей свекровушке "А почему это вы так решили? я по другому хочу и мне решать как что". Если вы конечно от нее зависите,то продолжайте дальше пускать пузыри

#33
текила бум

РеинкарнацияМаму нестерпимо душит жаба, что её никчёмная жизнь прошла у плиты.

И теперь она изо всех сил пытается отравить вашу.

Ясень пень. А автор покорно на это соглашается (((

это кстати свойственно большинству поколения 50-65...они всю жизнь простояли у плиты и думают, что и детям такое же уготовано.

#34

Пусть ваш муж поговорит с мамой, если он не хочет такого др, как она ему предлагает. Поставит ее на место. решать какой др вам праздновать только вашему мужу и и вам. Не хотите никого приглашать, вас никто заставить не сможет

текила бум
#35
Оля Л

текила бум РеинкарнацияМаму нестерпимо душит жаба, что её никчёмная жизнь прошла у плиты.

И теперь она изо всех сил пытается отравить вашу.

Ясень пень. А автор покорно на это соглашается (((это кстати свойственно большинству поколения 50-65...они всю жизнь простояли у плиты и думают, что и детям такое же уготовано.

непонятна только природа этого поведения - то есть самой х р е н о в о было, пусть и невестка помучается? тем самым ведь такая же ущербная модель поведения будет передана внукам и далее... зачем???

Гость
#36

А я думаю дело не в том, что свекровь стояла у плиты, а в том, что у них всех так принято, и она боится не быть хуже чем все. Такая философия в селах постоянно встречается, вы даже не представляете как там любят обсуждать, чья дочка приезжает постоянно и делает то-то и то, а чей сын ничего не делает и как дети живут.

Автор скажите четко, что денег нет вообще на застолье, и если придется делать то вы сделаете минимальный шведский стол. Так и скажите, думаю она не захочет позорится перед родственниками и может отстать.

#37
Оля Л

это кстати свойственно большинству поколения 50-65...они всю жизнь простояли у плиты и думают, что и детям такое же уготовано.

Вечно голодное послевоенное поколение...

Круче радости себе даже представить не могут, чем многочасовое застолье с обжорством, выпивкой и песнями-плясками под баян.

Гость
#38
Гость

А я думаю дело не в том, что свекровь стояла у плиты, а в том, что у них всех так принято, и она боится не быть хуже чем все. Такая философия в селах постоянно встречается, вы даже не представляете как там любят обсуждать, чья дочка приезжает постоянно и делает то-то и то, а чей сын ничего не делает и как дети живут. Автор скажите четко, что денег нет вообще на застолье, и если придется делать то вы сделаете минимальный шведский стол. Так и скажите, думаю она не захочет позорится перед родственниками и может отстать.

Ааааааааааааааа))))))))))))))

Идите, мамо, в ж-опу, мы стале арестакратоме)))))))))))))

#39
текила бум

Оля Лтекила бум РеинкарнацияМаму нестерпимо душит жаба, что её никчёмная жизнь прошла у плиты.

И теперь она изо всех сил пытается отравить вашу.

Ясень пень. А автор покорно на это соглашается (((это кстати свойственно большинству поколения 50-65...они всю жизнь простояли у плиты и думают, что и детям такое же уготовано.

непонятна только природа этого поведения - то есть самой х р е н о в о было, пусть и невестка помучается? тем самым ведь такая же ущербная модель поведения будет передана внукам и далее... зачем???

Шоб не абыдна було.

Вот каково ей видеть, что вы в свой ДР катаетесь на катамаранах, играете в боулинг, красуетесь в ресторане... если она всю жизнь на всех праздниках по 3 дня "ухайдокивалась", как проклятая? И ведь не было ни посудомоек, ни "умных" плит, ни мощных вытяжек, ни продуктов в магазине... Урвут три вагона тушёнки по случаю и трясутся потом весь праздник над ней в священном экстазе =)))

Гость
#40
Анастасия

ой автор а я вас понимаю, когда мы с мужем переехали в город где живёт его родня его маман захотела сделать новоселье,пригласить его родственников накормить напоить их нахаляву при том что въезжали мы в съёмную квартиру ехали 4000 км с определённым количеством денег рассчитанных на жизнь пока не устроимся на работу.но маман уперлась НОВОСЕЛЬЕ!!!короче накормила я этих халявщиков, напоила , и никто нам на НОВОСЕЛЬЕ ничего не подарил((((

почему хотелки этого человека оплачивать должен кто-то другой. ты захотела, ты и тратишь на это деньги и время.

Гость
#41
Гость

автор

табуретка автор За 2 года, мужа уже отучила от этих ни к чему не нужных застолий, но сейчас скандал. за 2 года? ну, ты крута... а мужика можно понять. ему хоть раз в году на свой праздник хорошо покушать хоцца )) мы нормально питаемся, готовим всегда сами без полуфабрикатов, он это вообще не приемлет. Меня бесит, колхозная семья, которую не прокормишь, а тем более не напоишь, это пепец,сколько эти дядьки-тетки пью и песни орут,как резаные....

Чё-то вспомнилась пословица: девушку из деревни можно вытянуть, но деревню из девушки..... . Автор, ты знала за кого выходила. Хочешь мира в семье - чти обычаи семьи. Мне кажется, не так накладно будет, если со свекровкой договоришься. Вместе приготовите, как у них принято, отпразднуете. Я ваще проблем не вижу. Раз в году поднапрячься, подумаешь, фифа какая. Не нравятся "колхозные" родственники", надо было выходить за прынца Уэльского))))))

у автора теперь своя семья и свои обычаи которые свекровь не чтит.

Гость
#42
Ева

Свекровь не имеет права влезать в вашу жизнь. Свои праздники пускай отмечает как хочет,а в ваши пусть не суется. Я свою отучила от подобных фокусов,теперь даже лишний раз рот свой не открывает. Тоже были подобные случаи,я всегда отвечала "А вот Я хочу вот так и что дальше?",она сразу язык прикусывала. И правда,а почему ее так колышет моя жизнь? Но я по натуре такой человек,на мне где сядешь,там и слезешь и сразу дала понять(после первый ее попыток манипулировать и покритиковать меня),что я взрослый,самостоятельный человек и сама строю свою жизнь. Так что скажите вашей свекровушке "А почему это вы так решили? я по другому хочу и мне решать как что". Если вы конечно от нее зависите,то продолжайте дальше пускать пузыри

вот ту вы зря. праздник не автора а её мужа. и свекрови, кстати, тоже.

#43
Гость

праздник не автора а её мужа. и свекрови, кстати, тоже.

Дак пусть и упахиваются сами тогда.

Раз она - ни при чём =)

текила бум
#44
Реинкарнация

Шоб не абыдна було.

Вот каково ей видеть, что вы в свой ДР катаетесь на катамаранах, играете в боулинг, красуетесь в ресторане... если она всю жизнь на всех праздниках по 3 дня "ухайдокивалась", как проклятая? И ведь не было ни посудомоек, ни "умных" плит, ни мощных вытяжек, ни продуктов в магазине... Урвут три вагона тушёнки по случаю и трясутся потом весь праздник над ней в священном экстазе =)))

Не перевариваю этого мещанства в людях =(

Ягодка
#45

У нас с мужем дни рождения через день друг от друга. Ему 35 было и он свой юбилей решил в ресторане с друзьями отгулять, а потом ко мне свою мамо заодно пригласить. Но только я на это была не согласна-мало того, что я с 10 месячным ребенком дома сидела и тоже была не против в ресторан с мужем сходить, так еще должна готовить с ребенком на руках. Я к себе их не стала приглашать,она позвонила перед его Д/Р и наглым тоном спросила-Вы нас не хотите на юбилей пригласить, я ответила- меня саму никто не пригласил.

Гость
#46

Мещанство, по-настоящему(времени) - это когда вчера навоз перекидывал, а сегодня - "шведский стол" с селедкой накрыл.))).

Прони Прокоповны руляд!!!)))

Ева
#47
Гость

вот ту вы зря. праздник не автора а её мужа. и свекрови, кстати, тоже.

Ну так пускай тогда тоже включается в процесс,готовит,накрывает на стол. Командовать зачем? Всегда можно тихо мирно все обсудить,а когда начинаются оскорбления,то тут надо уже жестче быть.

Лисёна
#48

А муж-то что на всё это говорит? Если он сам хочет это пышное застолье с 12 родственниками, пусть припрягает Вам в помощь маму, которая будет печь утку и рыбу, а сам садится рядом на табуреточку чистить 5 кило картошки и 3 десятка яиц.

А если он сам против такого застолья, мог бы и послать маму со всеми родственниками, сказав, что он будет отмечать свой ДР так, как решит он сам и его жена.

А если муж вообще молчит и руками разводит, значит он тряпка.

Сорока
#49

Пусть свекровь устроит день рождения своему сыну сама, позовет вас в качестве гостей и заодно пригласит в гости к себе тех, кого считает нужным. Хладнокровно объясните ей, что для вас организация такого праздника слишком хлопотное дело. На высказывания типа "Ты лентяйка" отвечайте, что в каждой семье свои порядки и обычаи. В вашей с мужем семье будут такие, какие вам нравятся и подходят. И не надо на вас давить.

Оля
#50

Автор, я чё-то не пойму, а с каких хy ев вы должны своей свекрови в рот заглядывать?(прошу прощение за грубость).

Это же день рождение ВАШЕГО МУЖА, а не её. И меню нужно с ним согласовывать, а не с ней. У меня, например, у мужа уже много лет традиция: в день его рождения мы сидим дома, семейным кругом, иногда свекровь приезжает. На выходные - мальчишник с выездом на природу или в сауну. Все довольны. Мы оба терпеть не может этим массовых гуляний.

И вообще, я думаю, вам бы стоило поговорить с мужем. Попробовала бы меня свекровь назвать лентяйкой - я бы быстренько изобразила обиженную жертву. Думаю, этим "мамам" стоит периодически указывать на их место, а то они иногда забываются немного...